Путешествия на Шри-Ланку

15 years ago




Посольство Шри-Ланки в Москве: 129090, Россия, г. Москва,ул. Щепкина, 24
Телефон: (+7 495) 688-1620, 688-1651 Факс: (+7 495) 688-1757
Консульский отдел: (+7 495) 688-1651

Посольство РФ в Шри-Ланке:
Embassy of the Russian Federation, 62 Sir Ernest de Silva Mawatha,Colombo-7, Sri-Lanka
Телефон: (8-10-941) 57-4959, 57-3555 Факс: (8-10-941) 57-4957, 68-6864

Справочная информация о стране
Отзывы по отелям
Еще в разделе о Шри-Ланке можно почитать здесь:
Мальдивы. Мальдивы+Шри Ланка. Отзывы, вопросы
Шри Ланка + Мечта (Мальдивы)

Прошу не пренебрегать пользоваться тегом [CUT] для большого объема текста и фоток, а так же не забывать, что фотки выкладываем размером не более 800 точек по длинной стороне
шри ланка, цейлон, коломбо, шри-ланка

avatar
Slonikov
27 July 2009

Путешествия на Шри-Ланку
18K
views
25
members
95
posts

avatar
Элвис
9 October 2012


avatar
С-Максимка:

мы планируем на первые числа января (2-4) дней на 10-12

Серёж, ты уверен, что на эти числа ДО СИХ ПОР есть нормальные отели? Я себе Тай на 2 января бронировал в июне в июле мест уже не было Я именно про нормальные отели, ты вроде такой хочешь
avatar
С-Максимка
9 October 2012


Элвис
в Шри Ланку? надеюсь что еще есть
проблема то не столько в отелях сколько в билетах...
ну не будет если подтверждения по Шри Ланке я сильно переживать не буду поедем в Доминикану в Iberostar Grand Hotel Bavaro
по крайней мере уже точно знаешь за что платишь
avatar
С-Максимка
9 October 2012


а лучше даже - в Мексику чем в Доминикану - кто не был
весьма и весьма рекомендую апупеннно комфортный отдых
есть куда съездить чего посмотреть, есть что вкусно пожрать и смачно попить
avatar
Элвис
9 October 2012


avatar
С-Максимка:

проблема то не столько в отелях сколько в билетах...

Ну да...и билеты тоже
avatar
С-Максимка
9 October 2012


Элвис
по опыту - отель можно ВСЕГДА найти
особенно если получше и подороже
но вот билетов если не будет, то уже не будет тем более что лететь стыковкой не хочу категорически, только прямым рейсом
avatar
antoniy
9 October 2012


С-Максимка
Пока думаю о датах. Также думаю и про Доминикану и Мексику. Там мы не были. Ездим всегда самостоятельно.С Доминиканой это реально?
avatar
С-Максимка
9 October 2012


antoniy
цитата:
С Доминиканой это реально?

хз

я никогда не ездил "самостоятельно"
avatar
antoniy
9 October 2012


НЕ люблю, когда возят на обшарпанных самолетах, водят как стадо...
avatar
С-Максимка
9 October 2012


avatar
antoniy:

НЕ люблю, когда возят на обшарпанных самолетах, водят как стадо...

так когда заказываешь тур у своего агента всегда можно выбрать варианты перелетов нормальными компаниями регулярными рейсами
там доплата то не сильно большая обычно
по крайней мере за последние лет 10-ть (мне наверное везло с перевозчиками) тьфу3раза - все было весьма прилично
в 90% случаев если есть рейс трансаэро - лечу ими
опять же и чартеры сейчас весьма приличные... правда стали драть доплату за бизнес безбожную гады хотя пока предварительно (не помню кто, вроде АйФлай или даже Трансаэро) до Шри Ланки на январь просили "всего" ок 35 тыс рур на человека доплату за бизнес...
сегодня-завтра жду расчет от своего агента - поделюсь инфо
avatar
Slonikov
9 October 2012


лучшие пляжи Шри-Ланки находятся в северной части, на которой уже много лет война. сейчас может и кончилась, но сомневаюсь.
все что видели мы - это широкие пляжи, пальмы.. но песок желтый, полоса прибоя - длинная, рыбок нет
мне такой океан не нра.

местные, кто себе могут позволить, не отдыхают у себя, 1,5 часа лета и вы на мальдивах - вот это полный релакс и песок белее белого и рыбки всех расцветок.
по мне - не стоит шри-ланка даже 200. экскурсии - да, интересно, природа, животные - хорошо, но океан - не то...

на острове очень развито воровство с карт, не выпускайте из рук даже в самых дорогих и приличных местах.
еда - очень много карри, специй... для туристов конечно стараются делать попроще.
avatar
С-Максимка
10 October 2012


avatar
Slonikov:

... и вы на мальдивах  - вот это полный релакс .

так блин сдохнешь же от скуки за 2 недели на маленьком островке
деться то некуда...
avatar
Slonikov
10 October 2012


С-Максимка
надо ехать на шри ланку на 4-5 дней - объехать остров - фрукты, слоны, природа, древнейшая цивилизация, сувениры
а потом 1,5 часа лета и ты в раю... еще на недельку - спа, рыбалка, гамак, дайвинг, млечный путь

получится все то же самое, просто отдых будет разбит предельно четко - сначала экскурсии, потом лежание.
avatar
Элвис
10 October 2012


avatar
antoniy:

С Доминиканой это реально?

А почему нет? Доминикана не на Луне вроде находицца
Арабский летчик
10 October 2012


С-Максимка
Трансаэро нормальная компания?
Сингапурцами, Emirates, Qantas не пробовал?
avatar
С-Максимка
10 October 2012


Арабский летчик
да уж
с арабскими и другими азиатскими летчиками я точно не летал
Арабский летчик
10 October 2012


С-Максимка
Qantas Австралийская авиакомпания
У Трансаэро только Империал неплохой
smotovilov
7 November 2012


Был в ШриЛанке зимой. Отдыхали 12 дней в Негомбо (от аэропорта примерно 40 мин езды). Летели Qatar airways из Москвы с пересадкой в Дохе. Стыковка была отличная - около 1 часа. Бронировали все самостоятельно. Отели на agoda.ru Трансфер из аэропорта лучше всего заказать на месте по прилету. На сайте аэропорта есть информация по стоимости, которая полностью соответствует действительности (сущие копейки). Валюту тоже меняли в аэропорту.
На севере война закончилась несколько лет назад, но инфраструктуры там нет никакой. Негомбо считается одним из самых продвинутых мест в ШриЛанке. Там есть несколько баров, они это называют дискотеки)). Несколько очень достойный кафешек с гуманными ценниками (огромная тарелка seafood около 200 руб). Много отелей расположены на первой линии, от океана отделяет песочный пляж шириной около 80 метров. Из Негомбо можно съездить в слоновий питомник Пеновеле. Также очень советую посетить "золотой треугольник", на него надо потратить с переездами около 3-5 дней. С него и советую начать, а потом ехать дней на 6 на море. Также съездите обязательно в сафари по местным джунглям по реке. Мы были в восторге.
По перелету можно поймать спецпредложения на катарах и эмиратах. Есть еще вариант бюджетная компания Air Arabia. Все остальное намного дороже. Найти цену на самолет в 20-22 т.р на человека абсолютно реально.
Гостиницы там, к сожалению, достаточно "совковые" и не совсем дешевые. Поэтому обращайте большое внимание на отзывы, а сами гостиницы лучше выбирать только на побережье и обязательно с кондеем!!!
Мы были в конце февраля, море отличная температура около 25-30 градусов, жары нет, что мне очень понравилось. К вечеру может похолодать до 20.
ШЛ достаточно бедная страна, будьте готовы к встрече с нищими, особой чистоты на улицах нет, но и грязь не очень смертельна.
avatar
С-Максимка
25 February 2013


только добрались руки отписать несколько строк о поездке в Шри-Ланку...

скажу сразу - поездка не оправдала ожидаемых от нее впечатлений...
как в старом анекдоте - бедненько, но чистенько...
или еще короче - СКУКОТА
т.е. поехать в Шри-Ланку можно, но если уже все изъездили и надо поставить очередной "флажок" на карте своих путешествий...
мы брали комбинированный тур - 4 дня экскурсии + неделя в пляжном отеле
по экскурсионке - отели 3*** (независимо от уровня отеля заказанного на пляже) даже названия не запомнил т.к. приезжали туда уже в темноте и чисто переночевать...
единственное хочу отметить отель в Канди - на вершине какой то горы с великолепным видом на округу
сами экскурсии - снадартные, гид из местных слабо мог объяснить по русски - часто путался...
переезды утомительные, даже меня, с моим несколькодесятколетним опытом и стажем управления автомобилем выматывало в конец... :-(
вроде и траффик не сильно напряженный и плотный но...
как показатель - наш отель (пляжный) был в местечке Бентота 70 км от аэропорта и на индивидуальный трансфер закладывается 4 (!) часа времени в пути (!!!)
короче - по экскурсионной программе что где посмотреть - уже тут все описано и дополнительно фотки грузить не буду :-)
ну посмотрели, ну сфоткались везде и по всякому - куда бы не приезжали - будды, будды, будды, будды, будды ...
на Сигирию забрались - сфоткались...
и в принципе без особых ахов и охов...
в Галле "гордость" местных, португальская крепость, - 5 минут "нога-за-ногу" все обойти и сделать очередную серию фотографий...
кстати нарвались на "развод" в стиле египтян с верблюдом + наши цыгане:
как раз в Галле, местный символ - рыбалка с шестов в море
ну как же было не сфоткаться местные вежливо и радостно помогли туда залезть, дали удочку и наживку... ну минут 15ть я там поболтался, даже поймал под аплодисменты местных какого то "карася", но когда слез меня тут же окружили "рыбаки" с требованием маней... ну вроде всего до этого обходилось 100 рупий... тут же требовали (конкретно требовали) 10 баксов, что по местным меркам весьма много... гид куда то предусмотрительно испарился... да еще местный притащили выводок детей и баб, рыбка стонал что у ему "семью кормить" и т.д. и меньше чем за 10$ "арендовать" шест было нельзя... как назло в кармане были только рупии и баксы 20-ки... оную купюру он схватил и растворился толпе таких же... "ченьдж" видимо не предусматривался... короче - "порыбачил"

отель пляжный - EDEN
местные его считают одним из лучших... видимо так оно и есть
но это реально 4* египетские или 3* турецкие
небольшой отельчик, практически без территории
по форме - подкова - внутри бассейн и небольшой садик (у меня дача больше) с лежаками и пальмами
когда бронировали тур в Москве заранее было договорено и вписано в ваучер в какие номера мы хотим заселиться... есс-но нифига никто этого на месте не соблюдал...
мало того - кровать в номере оказалась раздельная, да еще и на роликах на каждой ножке - т.е. как в космосе - пошевелился и ... покатился...
я уже молчу про опереться головой на "спинку" кровати...
вызвали менеджера, на словах и "личном примере" показали чем мы недовольны... ткнули мордой в запись в ваучере...
на что был вызван уборщик, который тупо при нас перетянул обе кровати поперек двумя простынями и ... теперь все каталось так же но уже "синхронно"... пришлось тащить менеджера на ресепшн чтобы искал замену... в процессе он "бил себя грудь" что у них НЕТ номеров с цельными кроватями и утром (типа) обязательно переселят нас в какой нибудь другой номер и т.д. и т.п... вот за этим разговором приходим на ресепшн а там - своя комедия, пара девчонок требует у другого менеджера номер с ОТДЕЛЬНЫМИ кроватями т.к. они не "семья" а подружки и вроде как неудобно спать вместе... но что другой менеджер уже при МНЕ им заявляет что у них нет номеров с ОТДЕЛЬНЫМИ кроватями... немая сцена...
говорю - поменяйте нас номерами просто... ответ - НЕЛЬЗЯ... почему? - нельзя и все... утром всех переселим...
утром все-таки реально нам дали тот номер, который и был указан в ваучере...но настроение уже не то...
еще немножко про отель - питание нормальное (у нас был НВ), много морепродуктов и фруктов, соки, мороженое
скажем так - желудок и кишечник ни разу не возмущались :-)
кофе - Г отвратный даже "эспрессо" в баре...
чай - ну я не любитель, поэтому не могу сказать хороший или плохой...
местное пиво - мерзкое, благо везде есть мексиканская Корона
какой либо цивилизации рядом с отелем нет.. один более-менее приличный ресторанчик + пара просто чисто перекусить...
остальное - лавки и ... проблема местная... тук-тукеры - толmrj что за руки не хватали и не тащили туда, куда нужно им, а не нам...
у каждого встречного стандартная "легенда" - "папа", "дядя". и др близкие родственники всю жизнь работали на шахте, натырили там НАСТОЯЩИХ камней (у всех остальных в округе подделки, и только у него - реал) - только зайди посмотреть...
вот этим реально - задалбливали своей надоедливостью...
даже если берешь тук-тук и конкретно говоришь куда ехать - тебя сначала привезут куда то в какой то магазинчик - "только посмотреть" и потом м.б. отвезут туда куда просил... еще и недовольный будет что ты ничего не купил из миллиарда слоников в той лавке...

единственное что понравилось из сувениров и на самом деле я до этого не видел - посуда и коричного дерева - запах умопомрачительный

ну и еще из-за чего можно ехать в Шри-Ланку - массажи в аюрведических центрах
мы брали комплекс для пар - 120 долл на двоих
входит
- все виды массажа (тело "в 4 руки", ноги, руки, стопы, голова, лицо - это все отдельны массажисты и отдельные виды)
- иглоукалывание
- местная "баня" на травах
по времени примерно 3-3,5 часа непрерывного массажа - релакс полный, кайф неописуемый

дальше - океан
много читал что волны, мутно и т.д.
на самом деле где мы были, даже несмотря на близость устья реки Бентота вода достаточно чистая - даже если идешь по прибою по щиколотку, часто видиim в паре метров впереди спугнутого и уплывающего от тебя ската, либо прямо под ногами "вскипают" летучие рыбы - первый раз реально испугался...
если заходить глубже то очень сильно ощущались 2 течени - от берега и вдоль берега
т.е. стоя уже по пояс приходилось упираться чтобы не утащило в океан... страшновато...
особенно если учесть что пляж общественный, спасателей нет...
брали разок доски для серфинга - чисто на пузе покататься т.к. не обучены
один раз реально утащило волной так что чуть не сдох обратно к берегу выгребать...
больше не рисковали...
у местных бичбоев брали лодку "с водителем" покататься по реке - весьма интересно - живые крокодилы (где то до метра в длину) вараны - встречались и огромные... искали в мангарах змей - не нашли
тут же все просьба куда либо подплыть исполнялись мигом :-) посмотрели и черепашью фермочку (нормальную, а не куда толпы туристов возят) и крокодилью, и подальше от моря в какой то протоке заплыли в сад специй где и накупили спокойно то, что хотели...

ну вот вроде и все - короче делать там нечего
если брать только пляжный отель и пробовать куда то ездить, то имейте ввиду что в одну сторону будете ехать даже на самою близкую экскурсию от 3-х часов...
хоть один, хоть компанией - вечером только квасить без продыху в номере и все...
зато выспался
avatar
Димма
3 March 2013

1

Привет всем из Цейлона !
сегодня второй день
долетели нормально . океан теплый , погода дождливая сегодня
все очень просто до смеха , социализм мать их ... но были к этому готовы
выбрали пару экскурсий , но попозже поедем через пяток дней
Фрукты конечно это что то волшебное , манго и ананасы !!! ну и остальные вкусные .. дешевле чем в Тае
но одно могу сказать сразу .. Океан и Фрукты - это конечно главное в нашем случае ! но по сравнению с Тайландом тут видимо будет скучно .. развлечений пока не обнаружено вообще , да тут их и нет
но будет время отдохнуть головой и телом , лично мне это как раз и надо
avatar
TranjiRRa
3 March 2013

1

avatar
Димма:

Привет всем из Цейлона !
сегодня второй день
долетели нормально . океан теплый  , погода дождливая сегодня
все очень просто до смеха , социализм мать их ... но были к этому готовы
выбрали пару экскурсий , но попозже поедем через пяток дней
Фрукты конечно это что то волшебное , манго и ананасы !!! ну и остальные вкусные .. дешевле чем в Тае
но одно могу сказать сразу .. Океан и Фрукты - это конечно главное в нашем случае ! но по сравнению с Тайландом тут видимо будет скучно .. развлечений пока не обнаружено вообще , да тут их и нет
но будет время отдохнуть головой и телом , лично мне это как раз и надо

оооо, привет Цейлону
avatar
Элвис
3 March 2013

1

Димма
Хорошего отдыха! Отчёт потом черкануть не забудь!
avatar
Димма
3 March 2013


TranjiRRa
Элвис
спасибо ребята , на сегодня хорош - спать !
avatar
урабус
3 March 2013

1

Димма
готовь фото и отчет
avatar
Димма
11 March 2013

1

ну че , завтра последний день отдыха
курс тута такой 125 рупий - 1 доллар
Бутылка воды 1.5 - 50-70 р
свеже выжатый сок манго , бокал - 200р
пожрать криветок или кальмаров , или рыбку с рисом - 600-800 р
в принципе тут все не дорого , ананас - 70 р , манго столько же
р. это рупии
кг крупно листового чая , хорошего - на плантации 12-13 долларов , в деревне есть магаз от плантации там на 3 доллара дороже
тариться тут особо нечем , социализм полный ... отстали лет на 15-20 .. комерсы у них только появляются
avatar
Димма
11 March 2013

4

самое главное и суперское это Океан !!!
были на нескольких экскурсиях
купил себе маску и каждый день ныряю к рифу .. там черепахи , мурены , осьминоги , рыбки всякие сказочно красивые
белки , бурундуки , птички всякие , попугаи , вараны

но это все на фото потом
him20
11 March 2013


с чаем тебя явно разводят / хороший чай за пачку от силы 50 руб
avatar
Димма
12 March 2013

1

H
him20:

с чаем тебя явно разводят / хороший чай за пачку от силы 50 руб


Ага именно меня .. и еще миллионы русских , украинцев , французов и англичан ..
в магазе местном можно купить и по 30 рублей
, в Ашане представляешь можно уже в пакетиках за 100 рублей купить - 100 пакетиков и написано тоже ШриЛанка
him20
13 March 2013


какой чай то ?
him20
13 March 2013


не заметил кстати что за чай за 1 кг / наверно так и будет / я за пачку писал цену
him20
13 March 2013


в нувара элию ездил ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up