Установил нештатный бортовой компьютер



Приоблел недавно вот такой девайс и поставил его на свой S-Max 2.0 бензин. Подключается только к колодке диагностики прилагающимся переходником. Других подключений не потребовал. Автоматически определился CAN-интрерфейс и все заработало. Никаких дополнительных подключений и коррекций/поправок не потребовалось. Работают все заявленые функции прибора. Повесил его наверх в правый вехний край стекла. Сразу же нашел давнюю ошибку в контроллере, которую удачно сбросил. Купил в представительстве у нас в Самаре за 3100. Рекомендую к установке ;-)
бортовой компьютер, электрооборудование, бк, бортовик, компьютер

newsprint
14 April 2008

Установил нештатный бортовой компьютер
15,9K
views
12
members
24
posts

Владимировичя
14 April 2008


Привет!
А какой?
newsprint
14 April 2008


Ссылка не прошла ;-)) Multitronics VG1031UPL. У них одноименный сайт есть, смотрите )
svaspb
14 April 2008


не понятно для чего нужный девайс. в чем его польза?
bongo
14 April 2008


newsprint А вот сбрасывать самостоятельно ошибки на гарантийной машине крайне нежелательно, и даже когда это делает сам дилер необходимо проверить поставил ли он отметку в сервисной книжке о сбросе ошибки
Quattromaniac
14 April 2008


S
svaspb:

не понятно для чего нужный девайс. в чем его польза?

Цифирки прикольна меняюца, повесив это новегатор и врезав в верхний бардачек ДВД...получица настоящий космический корабель(особенна актуально для Голактик) бггг.
Детям и девушкам нравица должно.
newsprint
16 April 2008


Ну вот как это выглядит в готовом виде. Сам корпус БК приклеил к стеклу (кронштейн с самоклейкой в комплекте). Шлейф провел за накладкой левой стойки. Разъем диагностики снял со сштатного места и соединил его с разъемом БК под панелью..
posted image
newsprint
16 April 2008


И собственно сам БК...
posted image
avatar
Icemen
17 April 2008


newsprint

Подсветка , всетаки красная, как на рекламном фото ТЫНЦ или как у тебя без цветная

зы. красненькая как то луче будетЪ гармонировать
bongo
17 April 2008


newsprint Ошибки при расшшифровке в каком виде выдает ? Текстовые или цифровые?
И еще все ошибки по нашей машине или только стандартные ОВД 2 ?
newsprint
17 April 2008


avatar
Icemen:

newsprint

Подсветка , всетаки красная, как на рекламном фото или как у тебя без цветная

зы. красненькая как то луче будетЪ гармонировать

цвет подсветки задаешь сам, абсолютно любой ;-) все цвета радуги )

B
bongo:

newsprint Ошибки при расшшифровке в каком виде выдает ? Текстовые или цифровые?
И еще все ошибки по нашей машине или только стандартные ОВД 2 ?

Ошибки OBD II выдает... Проговаривет голосом и пишет на экране номер ошибки. К БК идет книжеца с расшифровкой ошибок OBD.
avatar
Icemen
17 April 2008


newsprint

Подскажи точную марку как написалЪ, вот эта Multitronics VG1031UPL

или ... там на сайте много похожихЪ как обычно картинка и описание одинаковое а отличается тока цена ... хотя вроде пишут что подходят тоже
newsprint
18 April 2008


avatar
Icemen:

newsprint

Подскажи  точную марку как написалЪ, вот эта  Multitronics VG1031UPL

Я взял именно эту Multitronics VG1031UPL. Есть еще одна модель с поддержкой CAN-интерфейса Multitronics VG1031GPL, у нее экран немного другой, бывает только двух цветов - желтый и синий. Он умеет строить графики параметров и дороже на 800 рублей. А по по основным параметрам они одинаковы.
avatar
Georgyr21
18 April 2008


Пишу в эту тему, потому что она ближе "по духу" к теме моего сообщения.
Короче была у меня идея на перспективу сделать две вещи - поменять штатную музыку на что нибудь с экраном.
И второе - купить маленький комп с возможностью выхода в интернт по Wi-Fi.
Хотел сначала Фантом и маленький ноутбук. Но Фатом не того дизайна - надо перекрашивать и какой-то сырой.
А маленький ноутбук, из тех что нравится, зашкаливает по цене ( ~70 тыс.)
В результате поисков и раздумий наткнулся на вещь, которая совместила сразу все мои хотения в одном устройстве.
В интенете его называют мультимедийный комбайн. Вот характеристики: COWON Q5 (14 750р.), процессор АМD 600 Мгц, пятидюймовый экран 800х480, 40 гигов встроенный винчестер, USB- хост, можно подключать все, что USB - мышь, клаву, USB -ридер и хаб, флешки, телефоны, фотики. Поддерживает воспроизведение всех форматов видео и звука, DIV-X, MP3 и т.д. Причем на обработку Div-x стоит отдельный проц., поэтому без дерганий, все плавно в кадре. Отсутствие тв-тюнера компенсирую тем, что дома стоит пишущий DVD, котрый пишет по таймеру. Фильм или телепрограмма пишется на DVD-диск без меня. Диск потом ставлю в большой комп, перегоняю VOB файл на COWON за пару минут, переименовав заодно раширение файла с VOB на MPEG и все - можно смотреть. Можно сбросить на флешку и смотреть с флешки.
Далее - встроенный проигрыватель МП3, фотоальбом, радиоприемник. Поддерживает все Флэш-игры, которых в инете море. Поддерживает стерео-блутуч.
Далее - полноценный интернет. Подключил Golden Wi-Fi. У них самое большое покрытие по Москве, хотя с покрытием GSM конечно не сравнить - надо знать места, где точно "берет". Но дома вообще без проблем - стоит роутер с точкой доступа и по всей квартире берет идеально - все летает. Лежу на диване и тыркаю инет.
В устройство еще встроена программа чтения электронных книг.
И еще имеется пульт дистанционного упрвления, так что можно с заднего сиденья машины им управлять или дома, когда он подключен к телеку или стереосистеме.
Из минусов - операционная система Windows CE-5. К самой системе претензий нет, но программ в инете для нее - кот наплакал, поэтому полноценно ноутбук не заменяет, но мне было глвное - интернет и видео.
Далее встал вопрос - как эту штуку приладить в машине. Продаются держалки на присоске, но мне они не нравятся, громоздкие и не эстетичные, да и стоит у меня уже одна - для телефона. И хотелось, чтобы это дело стояло в районе
штатной музыки. При этом не хотелось ничего присверливать и привинчивать. Напряжение мозгов выдало такое решение: в Марлене купил стальную ленту, которая жесткая, но хорошо гнется. Согнул такие две державки - на первых фото. Нижняя
часть входит в щель, в которую диски входят, средняя в щель между музыкой и торпедо, а верхняя точка прикрепляется с помощью "липучки". Держится все довольно крепко. На нижней грани COWONа и лапках державок - тоже липучки, когда устройство ставим на лапки, то комп держится крепко.
Лапки ставятся за 10 секунд, если комп не стоит, то они вида особо не портят. Я их почти не снимаю. А если сниму, то кладу в пепельницу. Если подключить комп по звуку на AUX, то отлично звучит музыка и просмотр фильмов. Комп влезает в карман пиджака, поэтому уходя из машины - забираю его с собой и смотрю на работе, когда есть время, или в транспорте и т.д.
Дома тоже востребован, когда все компы заняты детьми.
Картинка видео и менюшек - очень четкая, на фотках чуть смазанно из-за того, что фотик не взял резкость без вспышки, а со вспышкой получается блекло на экране.
На возможное замечание - "вот бы еще и телевизор в нем был" отвечу, что такого размера телевизор у меня в машине уже год как есть, но смотрел только один раз - качество приема оставляет желать лучшего, одно мучение смотреть телек в машине, антенны должны быть наружные, но этого не хочется. Поэтому пришел к выводу, что лучше смотреть "уже записанное".
Если кому интересен полный фотоотчет (15 фото), то это вот здесь:
http://www.s-maxclub.com/jml/component/opt.../topic,340.705/
posted image
avatar
Segas
21 April 2008


В каком месте у S-MAXa диагностическая колодка?
И на фотках не видно никаких проводов, подходящих к МК? он по какому принципу информацию получает?
newsprint
21 April 2008


avatar
Segas:

В каком месте у S-MAXa диагностическая колодка?
И на фотках не видно никаких проводов, подходящих к МК? он по какому принципу информацию получает?

перед левой коленкой у тебя бардачок маленький, открываешь его, в верхней части маленькая крышечка, откидываешь - вуаля! вот он разъемчик диагностики ;-) А шлейф к БК спрятан за боковую панель, вот его и не видно. Шлейф тоненький, похож на шлейф FDD.
avatar
Icemen
17 May 2008

1

Как обесчалЪ установилЪ маршрутникЪ во КУРИЛКУ ( яж не курю и она мне без надобности ), особых проблемЪ не было, тока время ушло на разборку панели и переобустройство курилки ... сделалЪ так чтоб она закрывалась штатно, а надо его , чик и открылЪ ...

зы. здесь одно фото , общее остальные ТЫНЦ

newsprint отдельное сенкЪ за предоставленную идею
posted image
bort369
20 May 2008


Icemen
newsprint Опишите по подробней подключение к диагностической фишке. Нормально закрывается маленький бардачек? Может есть возможность выложить фото. И такие функции как изменение температуры включения вентилятора, баланс по цилиндрам работают?
avatar
Icemen
21 May 2008


B
bort369:

Icemen
newsprint Опишите по подробней подключение к диагностической фишке. Нормально закрывается маленький бардачек? Может есть возможность выложить фото. И такие функции как изменение температуры включения вентилятора, баланс по цилиндрам работают?

Диагностический разЪем выташил внутрь и просто подключил к нему шлейф проводов , который идетЪ в комплекте с маршрутникомЪ ... такой маршрутник может не подойти к другимЪ двигателямЪ ... в паспорте написано что к ФФ2 2L ... ... хотя ниже написано что обчаются они по протоколу , а он для всех фордов думаю что Адинаковый, пробовал чел к старому маверику , пАдашелЪ штатно
newsprint
21 May 2008


B
bort369:

Icemen
newsprint Опишите по подробней подключение к диагностической фишке. Нормально закрывается маленький бардачек? Может есть возможность выложить фото. И такие функции как изменение температуры включения вентилятора, баланс по цилиндрам работают?

Я тоже вынул фишку разъема диагностики из штатного места и соединил с фишкой бк под панелью, за маленьким бардачком. Функция "Изменение температуры включения вентилятора" работает только для "Жыгулей" Не Думаю что на S-Maxe понадобится данная функция
bongo
21 May 2008


Вообщем тоже комп такой мне не нужен , но место Icemen подобрал очень хорошее , колхозом не считаю особенно потому что этого не видно, захотел прикрыл захотел посмотрел ,Колхоз это когда все торчит и нарочито бросается в глаза , сдесь диаметрально противоположное.

У меня там датчик давления шин нештатный стоит
Dima46
20 June 2008


newsprint
Icemen
Хлопцы несколько вопросов по Мультитрониксу
1. Какой расчет бака выбрали расчетный, Дут или дут эбу
2. Кажет ли у вас массовый расход воздуха
3. подключали габариты, форсунку, дут, если да то как?
Спасибо за ответ
Кстати из компов имею еще Штаб для ФФ2 и адаптер check-engine
avatar
Icemen
20 June 2008


D
Dima46:

newsprint
Icemen
Хлопцы несколько вопросов по Мультитрониксу
1. Какой расчет бака выбрали расчетный, Дут или дут эбу
2. Кажет ли у вас массовый расход воздуха
3. подключали габариты, форсунку, дут, если да то как?
Спасибо за ответ
Кстати из компов имею еще Штаб для ФФ2 и адаптер check-engine

1. На него я не смотрю, установил основные параметры расхода , т.е. параметры которые мгновенно изменяются, в МАКСЕ и так он сам предупредит
2. Чет как то это не смотрелЪ, думаю врядли, хотя кажет мгновенную нагрузку на двигатель ( на холостыхЪ с климатом средняя нагрузка 25-30 %) , могет и этот есть, тамЪ их много
3 Ничего дополнительно не подключалЪ, просто в разЪем и все заработало, габариты не подключалЪ, т.к. и так можно выставить подсветку неяркую, хотя при использовании на лобовом стекле скорее всего будет мешать светом в темноте и поэтому я бы рекомендовалЪ подключить в этом случае к габаритам, форсунки и прочее непонадобилисЪ
Newermind
25 March 2013


Georgyr21 , a как аварийкой пользоваться?
karam-ba
25 March 2013


Newermind
Взгляните на дату последнего сообщения в этой теме.
Думаю что вероятность того что авто продано, а автор давно не мониторит данную ветку весьма велика))

В свое время я держал данный Мультитроникс в руках, и он мне категорически не понравился.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up