да здравствует наш Суд!



Вступленьице

Я и Строймастер, как известно, активно судимся на поприще защиты прав автовладельцев. Я больше страховыми делами занимаюсь, Павел - административкой. Хотя если я не прав, то он поправит.

Частенько мы при встрече плачемся друг другу о том, что происходит с нашей судебной системой. Что именно происходит - лично я до сих пор не понимаю. Ее просто дико скрючило. Что такое "Закон" похоже забыли те, кто должен вроде как стоять на его страже - судьи. И не только судьи мировые, как поначалу казалось. Раньше было так - пофик что там мировой скажет, в районе потом можно будет расчитывать на объективность. Теперь - фиг. Теперь и районные и городские творят беззаконие, произвол и всяческое попирание Закона.

Собсно, такой вот топик мошт пригодится, куда мы со Строймастером выкладывали бы наиболее или типичные или душещипательные или бредовые примеры судебных решений, определений и вообще поведения судей.

Мошт пригодится кому.
суд, судопроизводство, Санкт-Петербург

avatar
Смит.
10 April 2008

да здравствует наш Суд!
65K
views
162
members
970
posts

avatar
строймастер
16 May 2008


Smesharik
могут, три года дать, если нарушение повторное.
Смит. позови на комиссию, этот цирк не могу пропустить.
avatar
Смит.
16 May 2008


окейно, сходим конечно, паржом хором
avatar
Смит.
16 May 2008


еще один просер в суде

февраль, гаи, на школьную, 0,56 промилле, пьян
через час на боровой - 0,00, трезв
куча нарушений при оформлении протоколов

март, мировой судья: а ...!
май, районный судья: +1

идем в городской

блин, найти бы время отсканить-распознать все доки, там такие отжиги судьи вытворяют
avatar
строймастер
16 May 2008


а у меня друг выиграл подряд две пьянки у мировых.
avatar
Смит.
16 May 2008


да друг не дурак выпить!

да я ж тож и у мировых дело закрывал, но в этом то и прикол последнего времени - то с призрачными шансами уже у мирового выигрываешь дело, то с железобетонными и в городском правды не находишь

что творится с судебной системой?
я уже мало чего понимаю
avatar
строймастер
16 May 2008


ну ты как маленький, могу рассказать.
Когда два физика или физик с юриком борятся в суде за страховое возмещение, тут интересы госыдарства не затрагиваются, поэтому все более менее честно, типа боритесь на здоровье, состязательность процесса, ст.56 ГПК и прочая лабуда.

А когда гражданин против государства - ату его, знай свое место в обществе, сплошной НОНД и прочее.
Попробуй посудиться с бюджетом за НДС какой-нибудь, замучаешься.
avatar
Berator
17 May 2008


строймастер
цитата:
Попробуй посудиться с бюджетом за НДС какой-нибудь, замучаешься.

Ой мужчина - у нас есть судья у которого налоговая инспекция не выйграла ни одного дела, в том числе и по возмещению НДС
Причина проста: в обычной налоговой юристы работают только которые в декрет собираются
Соответственно в суде их нормальный юрист как щенков делает по всяким косвенным заморочкам
Просто наглеть не надо - помелочи легко выйграть -но вот когда суммы возмещения становятся крупными государство начинает конкретно упираться
Ну а фантастические суммы отдаю только нужным конторкам - ну типа Валюхиной
avatar
Смит.
20 May 2008


avatar
Смит.:

прикол в том, что рассматривать дело будут не менты и не мировой судья, а административная комиссия, о как!
съезжу посмотрю хоть как это выглядит

сам не смог съездить на заседание, злостные нарушители сами пытались защищаца
фигушки! хотя, я так понял, что я бы там тоже ничего сделать не смог бы

posted image

ну и каменты на Лаче-клубе:

цитата:
От себя добавлю, что никакие отговорки\оправдания\объяснения не действуют, пропускают мимо ушей. Фото наши тоже смотреть не захотели. Аргумент - ближе 100 метров от воды авто ставить нельзя.

В общем дело поставлено на поток. Таких как мы там было человек 50. Практически все такие же шашлычники как и мы. До нас вышло трое. Насколько я понял всем также по трешке выписали. Как видите у них даже бланки с нарушением по этой статье отпечатаны заранее.


цитата:
Повестку прислали заказным письмом. Как и Мише. Думаю всем так придет. Как и писал уже выше - там просто поток идет. Конвейер. Но это так... лирика теперь )).

Теперь один момент: я так и не понял за что конкретно меня наказали. Как глупо это не звучит. Сначала говорили про парковку в лесопарковой зоне но не смогли мне объяснить где находятса границы лесопарковой зоны и где она переходит в обычный лес. Потом что-то про газон стали говорить. Оказывается это мы все дружно проехали и сделали из ухоженного газона грунтовую дорогу. Про знаки "огромные при въезде" где все написано. Потом про шлагбаум с кирпичем. Возразил что шлагбаум был открыт а знак установлен не по ГОСТу. Потом сказали "в любом случае Вы остановились ближе 100 метров от воды, а это уже водоохранное законодательство...". Грю никто метры не считал, где протокол... Председатель перебил - "... Я считаю что за данное нарушение можно наложить штраф 3000р. , все согласны? Ну и славненько... получите копию постановления... следующий".
avatar
Ni-ni
20 May 2008


вот моя история.
ташил я на буксире машину, при повороте направо на регулируемом перекрёстке я пропустил всех пешеходов и поехал дальше и тут заметил что тётка попёрлась между нашими машинами. Мы остановились, а она зацепилась за трос и упав сломала руку.
Про долгий разговор с дознавателем , у которого в глазах святились зелёные, я пропущу.
Итог решения ГАИ лишить меня прав и для этого отправить в районный суд. Всё это было в начале 2006 года и за среднию тяжесть можно было назначить штраф, но они захотели отправить меня на фитнес.
В суде меня выслушали и отправили в коридор ждать решение судьи. Но почемута представитель ГАИ остался в зале обсуждать решение. Могу ошибаться но мне в корридоре послышалось , что судья нехочет меня решать а хочет вообще полностью оправдать.
Когда меня вызвали то судья отсутствовала и постановление мне КИНУЛ на стол представитель ГАИ и там было лишение на 6 мес. При этом этот представитель прямо в суде ЖИРНЫМ шрифтом написал об этом в временном ВУ, и от этого у меня были проблемы при общении с гайцами на дороге.
Я подал жалабу в гор суд и там с улобкой на лице судьяменя полностью оправдала. И ДТП небыло и тётка сама дура что подноги несмотрит.

на всё это я потратил несколько месяцев, 28 тыс руб и при этом немог ездить в финку. После этого у меня нет желания ходить в наш суд и можите бить меня ногами но лучше я всё решу на месте. У меня нет времени ходить по судам и без прав придётся менять работу.
avatar
-Geo-
20 May 2008


Смит. мде... а пяшком то хоть там гулять можно?
avatar
Shark
20 May 2008


Прикольно и как теперь на шашлык ездить?
avatar
-Geo-
20 May 2008


-AsPilot-
GПаркуешь машину на Сестрорецком ш. и пяшком
traktor_lady
20 May 2008


А меня, кстати, лет 5 назад вызывали на комиссию. Якобы за парковку на газоне. Мне и в голову не могло прийти, что вытоптанный пустырь за пивным ларьком - это газон!
Но я туда не пошла. Никаких санкций не последовало.
Правда, "газон" был в Купчино, а вызвали меня по месту прописки, на Ваське. Может, Василеостровской администрации плевать на Купчинские газоны?
avatar
Смит.
26 May 2008


собсно, если у кого хватит терпения, то вот тут http://vkontakte.ru/video-253862_66592331 мировая судья про встречки рассказывает
терпения - потому что только на втором часу программы, до того - сугубо вопросы о страховании

сорри, не удержалсо
avatar
BeefEater
26 May 2008


Сижу смотрю, интересная программа
avatar
П. Р)l(евский
26 May 2008


Смит.

А ты не сталкивался с адм. комиссией до этого? Ко мне тоже привязывались на том же месте, решил, не скажу как, но не отходя от кассы, в общем. Чего то много нарушений получается в процессе, неужели вот так в наглую все делают? Собсно ездят то УВОшники, документы на машину предоставлять им не обязан, кто сидел за рулем при подъезде к озеру тоже не ясно...
Spider
26 May 2008


Смит.
А если не прийти на такую комиссию? Какие санкции?
avatar
ALG
26 May 2008


мене как-то оштрафовали за парковку на газоне.
гыы выехал прямо на участкового (мок бы дома на пару минут задержаться)...
поговорили с ним, оформили прОтокол... потом пришло приглашение явиться на разбор на эту самую комиссию (она в здании райисполкома фрунзенского была). Я им позвонил и сказал,что, мол, уезжаю в командировку (это правда была) и быть не смогу. На что милая барышня мне ответила: ничего страшного, все равно оштрафуют, просто надо будет штраф оплатить (100 рэ) и им перезвонить, что все оплачено. ЧТо я и сделал...
ужасно стыдно до сих пор

avatar
KOM
26 May 2008


avatar
Смит.:

сорри, не удержалсо

Спасиб.

если только встречка интересует, то она со 103 минуты передачи.
avatar
Dida
27 May 2008


avatar
Смит.:

собсно, если у кого хватит терпения, то вот тут ...

Терпения хватило... не зря раб.день прошел
Спасибо
avatar
Смит.
29 May 2008


пока накатали примерно такую бумагу
не Бог весть какая "окончательная, фактическая бумажка, броня", но хоть дело из на голову больной комиссии перевести в суд, где все же можно расчитывать на адекват

В районный суд Курортного района г. Санкт-Петербурга

от А.М.Р.
Адрес регистрации: г. Санкт-Петербург,
__
Адрес фактического проживания (почтовый):
__

На Постановление №204 от 19.05.2008 г.
Административной комиссии Курортного района г. Санкт-Петербурга
по делу об административном правонарушении

ЖАЛОБА

Постановлением Административной комиссии Курортного района г. Санкт-Петербурга от 19.05.2008 г. по делу №204 об административном правонарушении я был признан виновным в совершении адми-нистративного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 35 Закона Санкт-Петербурга от 29.05.2003 г. «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» и мне было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Я был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 35 Закона Санкт-Петербурга от 29.05.2003 г. «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» (нахождение транспортных средств на газонах, на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок) на основании Протокола б/н (без номера), составленного 19.04.2008 г. не представившимся мне сотрудником милиции (в Протоколе об административном пра-вонарушении так же фамилия сотрудника милиции указана неразборчиво), в котором было указано, что я (начало цитаты) «совершил заезд и парковку своего автомобиля Шевроле LACETTI С175РО/98 на земельном участке лесопарковой зоны береговой линии озера «Разлив» на 4,8 км. по дороге на шалаш В.И. Ленина (окончание цитаты).

С данным Постановлением я не согласен, считаю его незаконным, необоснованным и подле-жащим отмене по следующем основаниям:

Так же при рассмотрении дела, административной комиссией были игнорированы следующие суще-ственные обстоятельства, являющиеся доказательствами отсутствия в моих действиях состава ад-министративного правонарушения:
1. В нарушение ч. 2 ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях, сотрудник мили-ции не внес в протокол фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей, на-ходившихся при оформлении протокола и показания которых могли оказать существенное влияние на установление моей невиновности в инкриминируемом мне правонарушении. В на-рушение ч. 2 ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях, мне не были разъяс-нены ни права ни обязанности в связи с возбуждением дела об административном правона-рушении в отношении меня, о чем есть запись в Протоколе.
Таким образом, уже на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном право-нарушении, Административная комиссия в соответствии с п. 1 ст. 29.4 Кодекса об админист-ративных правонарушениях, должна была вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в сотруднику милиции, кото-рый составил Протокол, по причине неправильного составления Протокола и оформления других материалов дела и неполноты представленных материалов. Так же Административная комиссия не восполнила нарушения, допущенные при оформлении Протокола сотрудником милиции, а именно – не были допрошены свидетели инкриминируемого мне правонарушения.
2. Согласно протокола, я совершил заезд и парковку автомобиля на земельном участке лесо-парковой зоны береговой линии озера «Разлив» на 4,8 км. по дороге на шалаш В.И. Ленина. Комиссия не определила, является ли указанная в протоколе территория одним из объектов, нахождение автомобиля на котором является административным правонарушением согласно ч. 2 ст. 35 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благо-устройства в Санкт-Петербурге». Данное исследование необходимо было провести, т.к. в про-токоле указано место «лесопарковая зона». Событием же, являющимся административным правонарушением согласно ч. 2 ст. 35 Закона Санкт-Петербурга «Об административных пра-вонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» является нахождение транс-портного средства на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок.
Таким образом, на основании п. 1 ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях, производство по делу должно было быть прекращено в виду отсутствия состава администра-тивного правонарушения.
3. Были игнорированы мои объяснения по делу о том, что никакого ограждения или предупреж-дающих знаков о том, что данная территория является парком, по пути следования я не ви-дел. Административная комиссия все равно сделала выводы о том, что я мог и должен был догадываться о том, что данная местность является парком. Так же и в Приложении №1 к За-кону Санкт-Петербурга «О зеленых насаждения общего пользования» от 19.09.2007 г., данная территория не отмечена, как территория зеленых насаждений общего пользования.

Считаю что в моих действиях отсутствовали событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 35 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге», при вынесении обжалуемого постановления в наруше-ние ст. 26.11 Кодекса об административных правонарушениях, административной комиссией не были всесторонне, полно и объективно исследованы все обстоятельства дела в их совокупности.
Также считаю недостоверными обстоятельства, на основании которых вынесено обжалуемое поста-новление.

На основании изложенного и руководствуясь статями 2.1.,24.5.,26.11.,30.7 Кодекса РФ об админист-ративных правонарушениях:

ПРОШУ:

1. Отменить Постановление №204 от 19.05.2008 г. Административной комиссии Курортного района г. Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении от 19.04.2008 г. и прекратить про-изводство по делу.

Приложение:
1. Копия Протокола от 19.04.2008 г.
2. Копия Постановления от 19.05.2008 г. по делу об административном нарушении

29.05.2008 г.


в целом конечно же п. 1 - лирика, п. 3 - блеф, а п. 2 - самое то для отмены постановления

т.к. это просто бумазька, приостанавливающая вступление в силу решение Комиссии и в райсуде таки придется чесать языком, то конструктивная критика и дополнения преведствуетсо
avatar
-Geo-
29 May 2008


Смит.
мде... а расходы на адвокатов и потерянное время в судах материально компенсировать возможно?
Ну, там... наказать рублём этого мента или судью, которые отняли время и что из-за их некомпитентности пришлось тратить бабло на юристов/адвокатов.
OlBok
29 May 2008


Смит.

цитата:
конструктивная критика и дополнения преведствуетсо



цитата:
С данным Постановлением я не согласен, считаю его незаконным, необоснованным и подле-жащим отмене по следующем основаниям:

Так же при рассмотрении дела...


"Так же" в этом месте ни к чему...
avatar
Смит.
29 May 2008


да, блин... все татарин, кроме я, люблю многа руский говорить

у меня всегда с союзами были проблемы

-Geo-
не реально, к сожалению
avatar
-Geo-
29 May 2008


avatar
Смит.:

-Geo-
не реально, к сожалению

В принцепи, я догадывался, что я наивен...
А вообще, в практике были попытки?
avatar
Смит.
29 May 2008


административное законодательство не подразумевает возмещения затрат ЛВОКа на защитника

были попытки перевести дело в гражданскую плоскость, но о положительных результатах я не слышал
avatar
-Geo-
29 May 2008


Смит.
вот уроды!
Еслиб можно было, то тогда бы они трижды думали, прежде чем вынести решение
avatar
строймастер
29 May 2008

1

avatar
Смит.:

административное законодательство не подразумевает возмещения затрат ЛВОКа на защитника

были попытки перевести дело в гражданскую плоскость, но о положительных результатах я не слышал

одно дело запущено в производство. О результатах сообщу.
avatar
Смит.
3 June 2008


отжиги по поводу заезда в парк продолжаются

цитата:
Ну вот, съездили вчера. Причем я сидела в машине и делала вид, что меня нет. Рассказываю со слов мужа.

На комиссии муж сказал, что за рулем был не он, и у него вообще прав нет, что это все жона. Присутствовавший там мент возразил, что за все отвечает собственник. Но другой член комиссии, что-то полистав, сказал, что нет, не собственник. Потом члены комиссии долго спорили, является ли машина средством совершения нарушения, или нарушителем. Сошлись на том, что средством, поэтому собственник не виноват. Спросили, почему не подошел, когда протокол составляли. Он сказал, что спал. Так чего, говорят, даже не знал, что милиция была? Знал, говорит, потом ребята рассказали, что все самое интересное он проспал. Ну, в общем, хотели все переписать на жону. Спросили, не здесь ли, случайно, жена? Нет, говорит, не здесь, а чего ей здесь быть? Повестка-то мне была. Тогда комиссия решила, что до жены повестка все равно не успеет дойти. И дело закрыли. 

Да здравствует наша почта, самая медленная почта в мире!!! 

цитата:
В результат обсуждения комиссия решила, что владельца можно привлечь, если водитель не установлен. А тут известно кто.  Владелец не отказывался, но просил чтобы ему сказали, что по закону владелец отвечает.

цитата:
цитата:
собсно, вот и алгоритм - всем кто все же туда поедет, говорить, что за рулем был не он

Именно так! Фраза про отсутствие прав не имела никакого значения. Доказательств не потребовали


гон-ду-рас

но смешной гонудрас
Thrall
3 June 2008


читаешь вот тут и не знаешь толи плакать толи смеятся этож какими идиотами надо быть что бы такие шоу отмачивать надо создать теле проект по подобию дома два тока строить не дом а правовое государство думаю вся страна ржать будет рейтинги взлетят просто до небес

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up