Вибрации и люфт на руле



Машина Ford Galaxy куплена у дилера в январе 2007 года. В последнее время при торможении руль вибрирует. Поехал к дилеру, т.к. машина на гарантии (пробег 14000 км, гарантия 2 года). Мастера ничего не определили точно. Сказали, что наверное дело в тормозных дисках, предложили их купить за свой счет, а они поменяют (мотивируют, что я их мог пережечь).
Вопросы:
Должен ли я покупать диски за свой счет во время гарантии?
А если это не диски, то получается, что деньги потрачены зря и можно так пол машины поменять?
Может кто встречал подобное, что это может быть?
Проконсультируйте, пожалуйста.
вибрации руля, люфт рейки, управляемость, рулевая рейка, рулевое управление

Григорий57
3 April 2008

Вибрации и люфт на руле
37,1K
views
31
members
69
posts

S-maxDriver
3 April 2008


Если покоробило тормазные диски-случай 100% гарантийный, и менять их бесплатно! если они коненчо проверят специальным прибором величину допустимого биения., и оно будет за пределами допуска.
Мне на ВАЗ 2110 в 2000 году поменяли оба передних диска!по гарантии, Бисплатно за всё.
Григорий57
3 April 2008


В представительстве Форда ответили, что на изнашиваемые детали гарантия только год. Я вот думаю, а что в автомобиле является не изнашиваемой частью?
Что то быстро диски подсели, похоже это заводской брак.
Димка16
3 April 2008


У меня было такое, справился сам. На внутренней стороне колёсного диска налипает грязь, еще и битум, если дороги ремонтируют, во время разгона и торможении была вибрация, снял колёса всё почистил и всё вернулось на место! А тормозные диски можно проверить, так как они новые и не прикипели еще, снять суппорта и диск на токарный станок и всё сразу будет видно, бьёт он или нет! Проще простого, чем грузить умные мозги дилерских сервисменов! Они такие умны, что много чего насоветую!
S-maxDriver
3 April 2008


Димка16
мне кажетцца прверка производится прям на машине. поднимаетцца машина чутка на подъёмнике,снимается колесо, пускаетцца двигатель, и всё сразу и видно.
Всё про гарантию написанно у нас в книжках , которые дали вместе с машиной. Поэтому,надо читать что тм написанно, а не что говорят менегеры.
avatar
Koka1
4 April 2008


S
S-maxDriver:

Димка16
мне кажетцца прверка производится прям на машине. поднимаетцца машина чутка на подъёмнике,снимается колесо, пускаетцца двигатель, и всё сразу и видно.

Ну не всё видно... Для измерения биения инструмент специальный есть. Который вешается на ступицу, что-бы исключить влияние приводов и меряется. Если диск кривой, то цвет диска меняется в местах кривизны... А искривляются они как и везде-торможение в луже или ступичный сдох,неправильно поставлен(с перекосом).
avatar
igor12
4 April 2008


Если повело диски от резкого охлаждения после торможения(заехал в лужу после торможения) - НЕ ГАРАНТИЯ!!!
Quattromaniac
4 April 2008

-1

avatar
igor12:

Если повело диски от резкого охлаждения после торможения(заехал в лужу после торможения) - НЕ ГАРАНТИЯ!!!

))) Почему? Значит кривой механизм защиты диска, или металл гомно, или конструкторский просчет.
Ну не должен тормозной диск нагреваца так что бы пошла деформация тем более из-за лужи, даже если тормозил 200-0 стоя на педальке)
bongo
4 April 2008


Еще как может - причем докрасна особенно с 200- до 0 стоя на педальке ,законы физики никто не отменял вся энергия полуторотонной машины движущеся на 200 при торможении преобразуется в тепло на паре диск -колодки, другого человечество еще не придумало.А ты его после этого в лужу!

Да и двести не надо затормози резко на 60км /час и дотронься до диска...ааа...горячо..?!

А тормоза что в кожух герметичный помещать?
igor12 Прав не гарантия если после торможения да в лужу
avatar
Denman
17 April 2010


Забрал машину после ремонта (ДТП- удар по скользящей в стойку и колесо). Заметил люфт в рулевом - 5-7 см. Давно не ездил (с января), забыл ощущения. Не могу вспомнить был он или нет. У кого как? И ещё, субъективно, мне кажется что руль стал менее острый (отзывается немного вяло), раньше будто бы машина быстрее реагировала на движение руля. Как думаете где можно проверить надлежащую настройку рулевого механизма после ремонта?

Спасибо всем.
avatar
kararah44
17 April 2010


К официалам или к хорошему механику по книжке разбирать. Но есть к оф-лам ехать и если ремонт был не у них, то они могут в историю машины записать.
У s-max очень резкий отзыв на руление должен быть, никакой вялости.
avatar
Denman
18 April 2010


Может это зимняя резина (ещё не успел поменять. машину в ремонт зимой отдавал, а забрал два дня назад)
Вот я тоже помню резкость реакции. Может я и преувеличиваю... Поэтому, интересует в частности, существуют ли какие-нибудь способы аппаратной диагностики настройки рулевого механизма.
Владимировичя
18 April 2010


Вот , что написал на соседнем форуме

цитата:
В пятницу  заменил тягу( по гарантии) и сделал сход развал.
Очень не понравилось  Если раньше едишь, и постоянно рулишь, т.е. участвуешь в езде. , то теперь едишь как в купе, машина сама везет, а я как бы и не причем    
Шучу, но надо было делать раньше, мастер сказал, хотя бы через20 000 км надо делать. А так привк ездить , приходиться привыкать.


Попробуй сделать сход -развал. У меня даже жена заметила, что машина идет ! ровнее".
Люфта сейчас нет, до этого был, до замены наканечника рулевой тяги и регулировки сход-развала.
nat1
28 April 2010


один из торм. дисков должен быть хороший, оба сразу не должны испортится.
Если не лень, можно поэксперементировать, поставить сначала на место правый диск, проехаться, потормозить, потом левый. Т.о. точно установить на какой стороне повело диск. Возможно поршень или суппорт подклинивает и перегревается наружная или внутренняя сторона диска вот его и повело. Обратить внимание на равномерность износа колодок. Было: манжета на поршеньке криво установлена, точнее-перекручена. Диски старые точили,новые быстро коробило, пока не разобрали суппорт и выправили манжетку.
avatar
maxs07
4 July 2011


Подскажите, отчего может быть радиальное биение руля на скоростях от 80 и выше?
Началось все от 100 до 110, а теперь от 80 колбасит.
Я уже полностью потерялся в догадках и не знаю что мне делать.
Машина ФФ2 2007 г.в. 1,8 МКПП.
Уже 3 раза был в шиномонтажах(разных), везде говорят колеса идеальные, резина новая японская, диски ровные, всё по нулям. Уже не знаю что делать, и такое ощущение, что эта хрень прогрессирует с дня на день.
Что это может быть, уже реально невозможно так ездить стало
А сегодня уже и по кузову всему вибрация пошла...
Подшипники ступичные 100% в порядке...
Ходовка не стучит, не гремит, не трещит...посторонних звуков нет...
avatar
Sven536
17 July 2011


Посмотри всё сайлентблоки подвески, сайлентблоки подрамника, люфты рулевых наконечников и рулевых тяг,кулаки колес, ступицы. Вообщем тряси ходовую всю, все болты и гайки проверяй.
avatar
Gotsmann
19 August 2011


Братья!!! У меня такая-же ерунда! S-max 08 года. 2,3А. В самом начале лета стер передние тормозные колодки до железки (Че говорить - сам дурак). Поменял вместе с колодками еще и диски, отходивие на тот момент уже более 80 тыс. Купил "типа" родные (так сказали) на рынке техцентра Кунцево (хотя там еще и не такое сказать могут). Поставил, поездил пока притерлись несколько дней... Тормозил аккуратно и заранее - короче не перегревал. Дождей небыло... Разогнавшись до 130 заметил биение при торможении. Несколько раз безуспешно делал балансировку в разных сервисах. Поехал к официалам - сказали - -диски повело... Разозлился - заказал в Экзисте какие-то "Оттт Цимерман" с улучшенными характеристиками. Пришли. Красивые такие, с дырочками... Поставил. Опять аккуратно обкатал пока не притерлись. Особой вибрации не замечал... Съездил на Украину и боратно (3-4 тыс км) стал опять замечать какую-то вибрацию по кузову... При торможении педаль и руль как-будто не бъет... Либо я стал через чур мнительным и мерещится мне то, чего на самом деле нету, либо действительно раньше машина шла ровнее и плавнее... Ездил к официалам - просил посмотреть подвеску. Сказали что все хорошо. НУ Я-ТО ЧУСТВУЮ ЧТО НИХРЕНА НЕ ХОРОШО! ...простите, крик души... Кто сталкивался с этой кузовной трясучкой, и с помощью какой шаманской пляски она изгоняется? Заранее всем спасибо.
avatar
Gotsmann
19 August 2011


Вот еще забыл... Пару лет назад у моего папаши была примерно схожая проблема с вибрацией при движении, торможении и даже разгоне. У него правда Вольво Кросс Кантри. там трясся весь кузов, руль, потом по рулю вибрация переходила на руки водителя, далее на зубы, в которых норовили рассыпаться пломбы... Там все решилось просто и дорого. Диллер приговорил правый передний привод (шрус в сборе с какой фигней) но по "фэн-шую" меняются они оба. Поэтому отдав около 50 тыс руб. вся эта трясогузка закончилась. Вот такой еще случай был...
inkblue
28 August 2011


Gotsmann
Менял передние колодки и диски у официалов. После этого начались аналогичние проблемы с биением руля при торможении. Подвеску проверяли - все говорят в норме. В городских условиях с мастером в машине биения не было, а потом на трассу выезжаешь и там все проявляется. Странно!!!
avatar
Андрей1978
4 September 2011


Доброе утро всем. Макс 2007 титаниум 2.0 бензин. Пробег 108000. В первый раз после всех ТО сам полез ходовку переднюю. Заменил два наконечника тяг рулевых, предложили delphi вместо оригинала. После замены правого остался небольшой люфт (стучёк)., причём люфтит сама тяга похоже внутри рейки. С правой стороны всё стоит намертво. Опорные подшипники меняли официалы при 36 000по гарантии, поставили какие то для России, сказали типа навечно. Кто нибудь сталкивался с подобным? На что обратить внимание?
avatar
Андрей1978
4 September 2011


Причину определил. Внутренний шарик тяги разбит. Протёрло пыльник тяги об рычаг. Ключом 36-38 вывернул тягу с рейки, немного молотком побил шар. Поверх пыльника натянул мешок полиэтиленовый. Ремонт происходил в полевых условиях. Доехать до магазина за новым рычагом рейки хватит. Всем удачи следите за пыльниками рейки, уж больно они близко к рычагам подвески находятся.
avatar
Андрей1978
10 September 2011


И ещё одна проблема. Заказал пыльник не оригинал за 450 руб. Вчера дали отказ, типа нет. Оригинал стоит 2700.00сама тяга рулевая для сравнения 1050.00 Немного жаба душит после такой аналитики . Кто сталкивался в гаражных условиях, подскажите, от какого авто может пыльник подойти, типа VW, либо кто ещё? Если номерок скините каталожный буду признателен!
avatar
Андрей1978
19 September 2011


Видел с Фокуса пыльник рейки, похож на мой. К сожалению размеры своего не снял, нет пока ямы ремонтной поблизости... ну очень похож... мож кто в курсе про взаимозаменяемость???
Юрррий
16 January 2012


Братцы Приветствую!!! Нужен совет!
Начались непонятки c S-max 2006 г.в, двигло 2литра бенз. пробег 127000км.

Вообщем началась вибрация и тряска на кузов(в пол, в сидения в торпеду и.т.д)
Причём в руль нет вибраций и биений!!! Всё это начинается при скорости
от 85 км/час и выше, и она(тряска и вибрация) прогрессирует с увеличением скорости!!! Экран нетбука на панели аш трястись начинает!!!

Колёса проверяли, чистили и балансировали 2 раза!!! Первый раз на шиномонтаже,второй раз на сервисе у Комикса,когда поехал к ним со своей бедою вибрационной!!! Значит диагностика подвески не выявила каких либо отклонений, ещё раз отбалансировали,проехались,изменений нету!!! Указали мне на заднее колесо увидев биение диска,предложили съездить прокатать его в шиномонтаже и тогда мол всё должно пройти!!! Поехал-прокатал, диск ща ровнёхонький а тряска ЁПРСТ осталась!!!

Может у кого чё было подобное???
Подскажите ПОЖАЛУСТА, куда лезть,чё смотреть? А то просто капец!!!
Голова лопаЦО начинает от всего этого!!!
avatar
FACET
16 January 2012


Юрррий
Пробовал финишную балансировку? Это когда балансировка происходит не снимая колесо с машины. Если выявится вибрация на каком либо колесе, то будет уже проще локализовать проблему. Может диск по какой либо причине криво на машине встает. Или тормозной диск повело или ещё что подшипник, ступица.
avatar
Сашкец
16 January 2012


Юрррий что с резиной? Какая и в каком состоянии?
Юрррий
16 January 2012


про финишную в курсе. Когда то на Таз 2115 делал в мво. Главное что началось как то после мойки, помыл,ночь,утро, мкад и тряска... Думал на диске чё налипло,грязь там и.т.д, но там критичного не было ничего на диске. Диски ровные, резина отличная Данлоп-Граспик липучка 225/50 R17.
Думаю может шруз-привод? Так он не хрустит ёмаё...Наверно придётся еще раз к Комиксу ехать и попробовать еще раз найти причину.Думаю может на подъёмнике вывесить,завести и на 5 передаче разогнать. Может тогда видно чё будет. Или вот ещё мысль была, может это стойка работает плохо и начинает прыгать расшатывая подвеску и кузов...?
avatar
Сашкец
16 January 2012


Где-то дисбаланс. Что у вас там с погодой? Может намёрзло где чего?
Юрррий
16 January 2012


ПОГОДА СНЕГА. ДА И В ТЕПЛОМ СЕРВИСЕ ДИСКИ ЧИСТИЛИ И БАЛАНСИРОВАЛИ. РЕЗУЛЬТАТА ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО НЕТ
Юрррий
16 January 2012


И ПРИ ТОРМОЖЕНИИ,НИКАКИХ БИЕНИЙ НЕТ.
МИСТИКА ... !!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up