Гарантия и гарантийный ремонт в Коми

13 years




Привет всем.

Предлагаю в этой теме обсуждать вопросы, связанные с гарантийным обслуживанием
гарантия, гарантийный ремонт, отказ в гарантии

avatar
Magician
30 October 2007

Гарантия и гарантийный ремонт в Коми
55,4K
views
49
members
428
posts

avatar
smir77
4 December 2007


avatar
Stig11:

HDS
Nord-West
блин, пацаны, давайте хватит. а то уже как то неудобно за Вас.

Я же предупреждал...
avatar
HDS
4 December 2007


Ну чтож опыт эксплуатации в российских условиях расходится с инструкцией(и опытом эксплуатации за рубежом) и теперь мы будем иметь в виду что такая проблема может возникнуть. А отсутствие рем.комплектов связано с тем что в требованиях представительства Eberspacher не указано обязательное наличие какого определенного набора запчастей. Теперь видя состояния нашего бензина и к чему он приводит мы закажем необходимые детали
да и небольшие коментарии от "ребят из Москвы" которые посмотрели фото
"Да, вы правы, так бывает если солярку безбожно бадяжат с керосином или очнь низкокачественный бензин. Но это не страшно, т к там куда указывает стрелка находится сеточка-фильтр. её достать и почистить. Мне, например, в прошлом году на лукойловской заправке залили в бак масло. А я понять не мог по что авто заглох... снимали бак...промывали...
Чтобы свести к минимуму эти издержки можно в топливную систему до дозирующего насоса установить топливный фильтр, любой. Фирменных нет... в германии такого топлива тже нет..."

я неуверен что прям бодяжат с керосином и соляркой, но на нормальном бензине такой налет мало вероятен

С своей стороны хочу добавит что теперь видно что выход из строя свечей зажигания напрямую связан действительно с плохим топливом.
avatar
Stig11
4 December 2007


Nord-West
Да нет, ну затыкаться то конечно ни кто не просит. Тока давайте уж как то помягче... А вообще, пишите, пишите... много полезного вот тут смотрю найдется.
Но вот инфу о появившихся в магазине товарах, давайте все таки отменять не будем. Тоже ведь полезно бывает. У меня например нет ни времени ни желания ездить постоянно по всем магазинам и что то искать. Тем более, что как не приедешь, ни фига нет. А тут HDS написал про дворники, я поехал и сразу купил.
Вы ток сильно не ругайтесь
avatar
smir77
4 December 2007


Nord-West
Я просто успокаивал уважаемого Stig11'а и ни к Вам, ни к уважаемому HDS никаких претензий не предъявлял, тем более зная вашу взаимную и ее анамнез.
Кроме того очень интересно наблюдать разговор двух интеллегентных людей, отстаивающих свою точку зрения...

Stig11
Для этого есть ветка Куплю-продам.
avatar
Magician
6 December 2007


Господа, ветка то по гарантии, давайте по теме
avatar
smir77
6 December 2007


Magician
А что, проффесионализм наших дилеров, делающих кстати гарантийный ремонт и ТО, не относится к теме гарантии? ИМХО так очень даже относится.

PS: другое дело, что можно создать отдельную тему для Nord-West'a и HDS'а и пусть себе там резвятся...
avatar
Atas 11
7 December 2007


Почитал ветку, очень занимательно, тем более есть результат! В споре рождается истина, Господа! И дай Бог нашим мастерам в гарантийных (и не только) техцентрах золотых рук и мыслящих голов! И чтобы Сервис соответствовал этому понятию.
avatar
smir77
13 December 2007


Ну вот и я побывал сегодня на гарантийном ремонте в Давпоне. А пробег всего 2 600 км ...
Но все по-порядку:
Вчера уехал как ни в чем ни бывало с работы, забрал жену и по-дороге заехал в магаз, сел в Федю, а он не заводится!!! Точнее заводится, но обороты скачут от 1 тыс до 0, горит CHEK и мафын дергаясь как троянский конь (от слова троит), глохнет. Еще обратил внмание -- указатель температуры показывает холодный движок, а вентилятор радиатора работает на максимуме, аж с завываниями. Попытки с пятой удалось поднять обороты выше 2 тыс. и мотор заработал приемлимо, отъехал и тихонько почапал в Давпон, там только продавцы, Федора (инженера по гарантии) уже нет. Оставил телефон, спросил: Ездить можно? Говорят: Можно. С такими же мучениями завелся и тихонько до-дому.
Сегодня утром холодный движок завелся как часы, но указатель температуры так же лежит, вентилятор звучит почти как ТУ-134 на взлете, развез детей, жену, мотор на горячую заводится после 7-8 попытки при условии шаманства с педалью газа (задача-поднять обороты выше 2-3 тыс), а тут и из Давпона звонят: приезжайте.
Подъехал, оттуда в сервис Митсубиси, там мастер не задавая ни одного вопроса!!, подключил диагностический модуль, помудрил с ним, потом открутил катушку зажигания (по-моему), вынул какой-то датчик, доволный хмыкнул, достал проводок, зачистил его и изолентой примотал. (это все на мой непросвещенный взгляд). Все собрали обратно, все заработало!!! На мой робкий вопрос: а что было-то? ответил: провод оборвался.
Я сказал спасибо, уточнил надо ли что-нибудь писать в сервисной книжке, сказали езжай так.
На все ушло чуть больше часа.
Впечатления вполне положительные: в ремонтной зоне чисто, все сделали быстро, диагноз поставили по-приборам, из рем. зоны меня никто не выгонял, спецовки чистые (относительно), чехол на сиденье, правда не одевали, так никто на него и не садился.

Беспокоит два момента: насколько это все качественно? и не лучше бы мне было настоять на записи в сервисной книжке?

PS: мастер долго разглядывал клубные рамки и даже уточнил, точно ли я у них машину покупал?
avatar
smir77
13 December 2007


Nord-West
Да я думаю никакой, просто интересно стало человеку, ему ведь озвучили, что машина куплена в Давпоне 2 мес. назад.
avatar
Magician
13 December 2007


avatar
smir77:

Беспокоит два момента: насколько это все качественно? и не лучше бы мне было настоять на записи в сервисной книжке?

PS: мастер долго разглядывал клубные рамки и даже уточнил, точно ли я у них машину покупал?

Думаю что восстановили то все нормально, другой вопрос, что было причиной события, не повторится ли "это". А запись в сервисной книжке для чего может понадобиться? Есть же наряд на работы, где указаны автомобиль, деффект, мастер, что сделано, вид работы (гарантия или нет).

ЗЫ
Бывал я на ВАЗ2112 по гарантии в Давпоне, тоже мастера смотрели на рамки и задавали этот вопрос, хотя при приемке инженер по гарантии оформлял все документы.
avatar
smir77
15 December 2007


avatar
Magician:

А запись в сервисной книжке для чего может понадобиться? Есть же наряд на работы, где указаны автомобиль, деффект, мастер, что сделано, вид работы (гарантия или нет).

Да в том то и дело что вообще никаких документов не оформляли! Ни заказ-наряда, ничего! Это меня и смущает...
avatar
Mig 07
17 December 2007


avatar
Nord-West:

Не удивляйтесь, но сейчас буду петь песню во славу "Эффекта"

Почему сразу песню ???
erv
17 December 2007


avatar
Nord-West:

Хм... Был на ТО-2 в субботу... В Давпоне...

Не удивляйтесь, но сейчас буду петь песню во славу "Эффекта"

Песню в студию!!! Поподробнее!!!
avatar
Nord-West
17 December 2007


Mig 07 а вот так Когда мне работа СПЕЦИАЛИСТОВ нравится - я хвалю. Не нравится - ругаю.

Итак, куплет 1-й

Предварительно, за 2 недели, записался на ТО-2 в "ФЦК", 15.12.2007.
Т.к. своя ремзона у "ФЦК" в стадии строительства, сказали подъехать в сервис "Давпона", т.е. "Лукойл-Партнёр". Заранее знали что я еду из Ухты...
Приехал на СТО в 8:55, через ПОЛЧАСА нашли человека, который должен был делать ТО
-У Вас расходники свои?
- Нет...
- Ну тогда съездите купите в ФЦК, мы конечно можем и сами съездить, но это будет долго...

Приезжаю в ФЦК. Одиноко сидит ... лет 20-ти (Федченко Евгений Александрович, менеджер) и на мой вопрос о расходниках отвечает в духе "расходники я Вам не продам. Почему? Потому что нет бухгалтера. Почему? Потому что сегодня у неё выходной."
Матерясь, еду обратно, высказываю приемщику и мастеру всё (почти всё) что думаю по этому поводу Клятвенно обещают разобраться. Проходит еще полчаса...
Мастер выходит из ремзоны и спрашивает какие расходники и под какими кодами мне нужны. Даю ему заранее приготовленный список, ибо разум перед поездкой подсказывал, что не всё будет гладко М уходит...
Через какое-то время возвращается, говорит что "давайте пока машину помоем, масло сольём, подвеску потрясем..." На мытьё и подвеску соглашаюсь, на слив масла "добро не даю", т.к. неизвестно, найдут ли они расходники. Машину загоняют в ремзону и моют.
11:00. Мастер предлагает еще раз съездить в ФЦК, на его машине. Садимся, едем. Приезжаем. Результата 0. Бухгалтера нет. Я начинаю злиться

Предлагаю выход из ситуации - тупо поставить печать о прохождении ТО.
ХОРОШО ЧТО Я ПРО ЭТО СПРОСИЛ!
Выясняется, что печать у директора (Воробъев Андрей Дмитриевич) , а его тоже нет, и вряд-ли сегодня будет... т.е. даже если ТЕОРЕТИЧЕСКИ найти расходники, сделать ТО, то печать ну никак не поставить... А у меня допгарантия на третий год и ТО нужно пройти до 26-го обязательно...
Выходим на улицу. Соглашаюсь, что печать _в принципе_ можно поставить позже, ведь на руках будет заказ-наряд, чек и пр... Мастер предлагает поехать в Эффект и купить расходники.
Потому как ЕСЛИ ПОЕДЕТ ОН, ТО ЦЕНА БУДЕТ НА 40% БОЛЬШЕ . И только тут я оконательно понял в какое говно (под названием "Давпон", "ФЦК" и прочие дочерние фирмочки) наступил
Выясняется, что должен я буду за ТО-2 примерно 6-6,5 тыс. с их маслом и масл. фильтром. Вместо 2100 как у официалов ПАТАМУШТА "Лукойл-Партнёр" никому и ФМК-рус в частности ничего не обязан, у них договор с ФЦК, и там ценник прописан другой...
Уже открыто матерясь, забираю машину (чистую) из мойки, желаю пожарникам, милиции, налоговой и врачам почаще появляться по долгу своей службы в этих прекрасных автосалонах, и еду в "Эффект".
Время 11:40

to be continued
erv
17 December 2007


Nord-West
ачуметь... а мы все ждали официального дилера, а тут вотоноче ,
нет желания сбросить сию инфу на горячую линию ФМК???
avatar
Mig 07
17 December 2007


E
erv:

ачуметь...

у меня после прочтения вырвалось тоже самое, но с матом
avatar
Magician
17 December 2007


Nord-West


а что Эффект?
работает официально?
avatar
Nord-West
17 December 2007


avatar
Magician:

Nord-West


а что Эффект?
работает официально?

Да, официально, но гарантийкой уже не занимаются.
avatar
smir77
17 December 2007


Nord-West
Теперь я понял, почему мне никаких документов не дали. Да и после таких мучений, мои претензии как-то мелко выглядят...
erv
18 December 2007


Nord-West
Просим продолжение в студию!!!
avatar
Magician
18 December 2007


на этот раз +1 в пользу эффекта
avatar
smir77
18 December 2007


А не проводил ли уважаемый HDS (только чур, без обид) "предпродажную" подготовку? В смысле не инструктировал ли какой "важный" человек подъедет? А то если вернуться на 2 мес назад..., то Ваше мнение будет диаметрально противоположным
avatar
Magician
18 December 2007


smir77
HDSа я так понял там и не было, а может клубные рамки "работают"
avatar
wild11
19 December 2007


Итак задача.
ДАНО:
на носу... ТО-2!

доп. условия:
неработает подсветка номера (правая),
перегорела левая ПТФ,
передняя подвеска (возможно опорные),

НАЙТИ:
Отимальное место для вышеуказанного мероприятия.
avatar
wild11
21 December 2007


Итак! В давпоне объяснили! Гарантия на лампы 1 год. Но т.к. сервис не запущен, поменять по гарантии неможем. Ждите открытия сервиса. Надеюсь сервис откроют раньше, чем отпразную ДР фокуса.
ТО-2 можете пройти в Эффекте, но тока до 1.01.08. С 1.01 эфф не имеют права ставить печати в сервисную.
avatar
HDS
21 December 2007


avatar
HDS
21 December 2007


Информация конфиденциальная , но вполне правдивая. По новому закону (да и по старому) человек имеет право обслуживать машину где угодно и у кого угодно, но только при соблюдении требований по обслуживанию автомобилей форд. Проще говоря если фильтра масла и остальные расходники родные вопросов по гарантии быть не может. Да и вообще сейчас снять машину с гарантии практически невозможно , в крайнем случае только отдельные агрегаты ,ну или если какие либо изменения в конструкции машины и ее эксплуатации привели к поломке и продавец это докажет.
так что что бы они не говорили (давпон) и при вашем желании св можите обслуживать и ремонтировать машину в любом сертифицированном месте правдажелательно только оригинальными деталями (для того чтобы исключить возможные обвинения в том что именно установленные или замененные не оригинальные детали привели к новой поломке)
и будет вас счастье
avatar
HDS
21 December 2007


Nord-West
Свяжитесь с нашей станцией они больше в курсе. Но я так поял что впринципе даже печатей ненужно. Главное обслуживатся в оговоренный период и желательно оригинальными расходниками. Сразу хочу оговорится что этот вопрос лучше всего задатть какому либо юристу, что бы он дал понятное и четкое обьяснение.
Так что у кого есть знакомые в юристы ждемс помощи в этом вопросе
avatar
HDS
21 December 2007


Скажем так информация получена из москвы но не имеет официального подтверждения от ФМК так как вся ситуация основана на определенных разночтениях законов
поэтому было бы неплохо уточнить этот вопрос у юристов для того чтобы иметь факты при разговоре гарантийными мастерами и прочими менеджерами
avatar
wild11
21 December 2007


Так что мне делать ездить пару месяцев с перегоревшими лампами? Непонимаю логики : Нет сервиса - неможем предоставить гарантийные запчасти.
Диалог (точнее его окончание):
- дайте мне лампу я сам ее поменяю.
- Нет неможем.
- Как ездить? Как лох, с одной туманкой?
- Необязательно, не включайте их. Покатайтесь так. Скоро откроют сервис и тогда подъедите.
- Ага. Скока хоть стоит лампа? И когда сервис откроют.
- 600 р. Сервис со ня на день.
- Лана. Подумаю.

В разговоре на начальником СТО выплло что сервис откроют мжет в январе, может в середине, а может в феврале. Так вот думаю может ТО-2 до 01.01 успеть сделать?
Короче дурдом. Может ксенон воткнуть и непариться?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up