На своей машине в Европу. Границы, визы, страховки, резина, тонировка

18 years ago




Люди, кто из вас путешествовал по Европе на автомобиле или на автобусе, поделитесь опытом! Собираюсь поехать в конце февраля. В какую сумму вы уложились? Если ездили на автобусе - много свободного времени? Утомительно ли это? Вообщем поделитесь опытом, если не сложно

P.S. В принципе эту тему начал развивать denisuk Хочу просто объединить тех кто тоже имеет такой опыт.

Тема о сборах в путешествие на АВТО в европейские страны.
Если вы не знаете где спросить общие вопросы подготовки авто к поездке, прокладке маршрутов, переходов границ, ночевок, оформление въездных документов и страховок - спрашивайте здесь!

Напоминаю, что почти по каждой европейской стране есть отдельная тема, а так же отдельные темы по:
Шенгенская виза. Виза в страны Европы
Оплата проезда по платным дорогам в Европе.
Хороший шопинг в Европе?
Прокат авто в Европе. Как, где, сколько.
Штрафы из EC(europa)
страховка, зеленая карта, грин карта, виза, шипы, европа, граница, путешествие на автомобиле

avatar
дымарь
21 December 2005

На своей машине в Европу. Границы, визы, страховки, резина, тонировка
168,5K
views
285
members
968
posts

avatar
дымарь
22 December 2005


цитата:
3) Ехать на 2-3 недели в европу, чтобы пролететь галопам по европам это а) не отдых (или очень мазохистский ибо в среднем в день получается как минимум 500 км накручивать) б) не познавательно. Поставить галочку я был в Париже (... ооо целых 6 часов, даже видел эйфелеву башню издалека и Лувр) - я лично считаю это неправильными затратами. Ехать чтобы объехать все что можно в европе и потом просто понимать куда надо делать вылазки - такой же мазохизм. Возьмите тур куда-нибудь на море абанально, и лежа на жезлонге полистайте путеводители издательства Дорлинг Киндерсли например (ну или Лонли Планет) .. желательно на Английском и хорошо его понимая. И по ним уж осознайте куда вы хотиете поехать.

3. а) 500 км в день на двоих,это не много.Необязательно каждый день перезжать из страны в страну,можно становится в одной на день два три,если там есть что посмотреть.А в Испании можно и покупатся.
б) Насчет галочки. Например в Финляндии останавливатся на ночь не вижу смысла,в Чехии так тоьлко замки посмотреть,а вот во Франции можно и задержаться.это пример.на море уже был В Испании можно тоже повалятся на море(правда в феврале-марте на меня посмотрят как на психа )
mkondras
22 December 2005


Campo
Визу оформляли тоже весело. Цель визита: туризм, аквапарк Серена. В последствии он оказался закрыт на профилактику. В принципе был формальный повод отказать. Когда проходили таможню, попросили показать средства. Показал Визу, вопрос снялся.
avatar
soumrak
22 December 2005


mkondras
Просто кредитки часто бывает не достаточно...

Могут попросить выписку счета с наличием суммы. Это так, для информации...
avatar
Campo
22 December 2005


цитата:
mkondras
Просто кредитки часто бывает не достаточно...

Могут попросить выписку счета с наличием суммы. Это так, для информации...

Если кредитки не достаточно, можно показать вторую кредитку и будет достаточно
Выписку? Где же её взять там на таможне-то?!
EugeneK
22 December 2005


цитата:
цитата:
3) Ехать на 2-3 недели в европу, чтобы пролететь галопам по европам это а) не отдых (или очень мазохистский ибо в среднем в день получается как минимум 500 км накручивать) б) не познавательно. Поставить галочку я был в Париже  (... ооо целых 6 часов, даже видел эйфелеву башню издалека и Лувр) - я лично считаю это неправильными затратами. Ехать чтобы объехать все что можно в европе и потом просто понимать куда надо делать вылазки - такой же мазохизм. Возьмите тур куда-нибудь на море абанально, и лежа на жезлонге полистайте путеводители издательства Дорлинг Киндерсли например (ну или Лонли Планет) .. желательно на Английском и хорошо его понимая. И по ним уж осознайте куда вы хотиете поехать.

3. а) 500 км в день на двоих,это не много.Необязательно каждый день перезжать из страны в страну,можно становится в одной на день два три,если там есть что посмотреть.А в Испании можно и покупатся.
б) Насчет галочки. Например в Финляндии останавливатся на ночь не вижу смысла,в Чехии так тоьлко замки посмотреть,а вот во Франции можно и задержаться.это пример.на море уже был В Испании можно тоже повалятся на море(правда в феврале-марте на меня посмотрят как на психа )

Это все верно если ты собираешщься
а) потратить на такой вот глобальный объезд больше 14 дней, а иногда даже занчительно больше.
б) ты все-таки приезжаешь на одно место и там вокруг передвигаешься, а не покоряешь маршрут Москва Хельсинки Берлин Париж Рим Милан Барселона Мадрид Лондон Кельн Гамбург Копенгаген Стокгольм Москва за 14 дней (я гвоорил именно про такие случаи).
avatar
soumrak
22 December 2005


Дык, в заявлении на визу написано, что с собой нужно иметь валюту или дорожные чеки в количестве равном xxx на человека в сутки. В случае путешествия с кредитной картой - выписку со счета, причем выписка должна быть свежей (неделя вроде)...

У меня этих кредиток, пустых, штуки 3. Денег на них - 0. Зато, по ним есть кредитная линия... Очень удобно, когда есть необходимость заблокировать некую сумму (при ренте машины, например)
avatar
CHAPPA
22 December 2005


Очень хороша идея - создание такой темы, было бы здорово если бы она развивалась.
Прочёл все сообщения самому захотелось рванут через всю европпу в испанию, особенно авлекает фотки с сайта ауторута.
Не смотря не на что если поеду , то на собственной машине, ненавижу автобусы,
сам ездил по марщрутам Питер-Мюнхен, Питер-Варна, Питер -Таллин на автобусе и в Таллин на Фокусе.
Машина понравилась намного больше.
avatar
Campo
22 December 2005


цитата:
Например в Финляндии останавливатся на ночь не вижу смысла,в Чехии так тоьлко замки посмотреть,а вот во Франции можно и задержаться.

В финляндии замечательные аквапарки, особенно если с детьми едете.
При этих аквапарках есть и нумера
http://www.rantasipi.fi/hotelli.cfm?id=Rseden
Очень рекомендую

А чтобы заехать в Чехию, нужна будет помимо чешской визы еще и шенгенская МУЛЬТИвиза, иначе потом обратно в Шенген не попадете.
mkondras
22 December 2005


Да на счет банковской карты может и так сложиться. В нашем случае, даже машину не смотрели. Когда проходили паспортный контроль, висела куча, объяв об ограничении ввоза продуктов питания. Если у нас посмотрели багажник, то ровно половину продуктов мы оставили бы в местной помойке.
Daria
22 December 2005


цитата:
А чтобы заехать в Чехию, нужна будет помимо чешской визы еще и шенгенская МУЛЬТИвиза, иначе потом обратно в Шенген не попадете.

плиз объясните неопытным а зачем шенген???
avatar
soumrak
22 December 2005


Чехия еще не вступила в члены шенгенского соглашения. Поэтому, для въезда в Чехию нужна отдельная виза.

А шенген нужен, чтобы потом из Чехии можно было в другие страны съездить
EugeneK
22 December 2005


цитата:
цитата:
3) Ехать на 2-3 недели в европу, чтобы пролететь галопам по европам это а) не отдых (или очень мазохистский ибо в среднем в день получается как минимум 500 км накручивать) б) не познавательно. Поставить галочку я был в Париже  (... ооо целых 6 часов, даже видел эйфелеву башню издалека и Лувр) - я лично считаю это неправильными затратами. Ехать чтобы объехать все что можно в европе и потом просто понимать куда надо делать вылазки - такой же мазохизм. Возьмите тур куда-нибудь на море абанально, и лежа на жезлонге полистайте путеводители издательства Дорлинг Киндерсли например (ну или Лонли Планет) .. желательно на Английском и хорошо его понимая. И по ним уж осознайте куда вы хотиете поехать.

3. а) 500 км в день на двоих,это не много.Необязательно каждый день перезжать из страны в страну,можно становится в одной на день два три,если там есть что посмотреть.А в Испании можно и покупатся.
б) Насчет галочки. Например в Финляндии останавливатся на ночь не вижу смысла,в Чехии так тоьлко замки посмотреть,а вот во Франции можно и задержаться.это пример.на море уже был В Испании можно тоже повалятся на море(правда в феврале-марте на меня посмотрят как на психа )

Это все верно если ты собираешщься
а) потратить на такой вот глобальный объезд больше 14 дней, а иногда даже занчительно больше.
б) ты все-таки приезжаешь на одно место и там вокруг передвигаешься, а не покоряешь маршрут Москва Хельсинки Берлин Париж Рим Милан Барселона Мадрид Лондон Кельн Гамбург Копенгаген Стокгольм Москва за 14 дней (я гвоорил именно про такие случаи).

цитата:
цитата:
3) Ехать на 2-3 недели в европу, чтобы пролететь галопам по европам это а) не отдых (или очень мазохистский ибо в среднем в день получается как минимум 500 км накручивать) б) не познавательно. Поставить галочку я был в Париже  (... ооо целых 6 часов, даже видел эйфелеву башню издалека и Лувр) - я лично считаю это неправильными затратами. Ехать чтобы объехать все что можно в европе и потом просто понимать куда надо делать вылазки - такой же мазохизм. Возьмите тур куда-нибудь на море абанально, и лежа на жезлонге полистайте путеводители издательства Дорлинг Киндерсли например (ну или Лонли Планет) .. желательно на Английском и хорошо его понимая. И по ним уж осознайте куда вы хотиете поехать.

3. а) 500 км в день на двоих,это не много.Необязательно каждый день перезжать из страны в страну,можно становится в одной на день два три,если там есть что посмотреть.А в Испании можно и покупатся.
б) Насчет галочки. Например в Финляндии останавливатся на ночь не вижу смысла,в Чехии так тоьлко замки посмотреть,а вот во Франции можно и задержаться.это пример.на море уже был В Испании можно тоже повалятся на море(правда в феврале-марте на меня посмотрят как на психа )

Это все верно если ты собираешщься
а) потратить на такой вот глобальный объезд больше 14 дней, а иногда даже занчительно больше.
б) ты все-таки приезжаешь на одно место и там вокруг передвигаешься, а не покоряешь маршрут Москва Хельсинки Берлин Париж Рим Милан Барселона Мадрид Лондон Кельн Гамбург Копенгаген Стокгольм Москва за 14 дней (я гвоорил именно про такие случаи).

цитата:
Дык, в заявлении на визу написано, что с собой нужно иметь валюту или дорожные чеки в количестве равном xxx на человека в сутки. В случае путешествия с кредитной картой - выписку со счета, причем выписка должна быть свежей (неделя вроде)...

У меня этих кредиток, пустых, штуки 3. Денег на них - 0. Зато, по ним есть кредитная линия... Очень удобно, когда есть необходимость заблокировать некую сумму (при ренте машины, например)

Это в каком посольстве ты такое заявление заполнял ?
На всех цивилизованных таможнях, что я был - прокатывала просто показанная таможеннику карточка, так как я обычно с собой беру и Визу и Мастеркард - то данная комбинация прокатывала ваще на ура
EugeneK
22 December 2005


цитата:
Очень хороша идея - создание такой темы, было бы здорово если бы она развивалась.
Прочёл все сообщения самому захотелось рванут через всю европпу в испанию, особенно авлекает фотки с сайта ауторута.
Не смотря не на что если поеду , то на собственной машине, ненавижу автобусы,
сам ездил по марщрутам Питер-Мюнхен, Питер-Варна, Питер -Таллин на автобусе и в Таллин на Фокусе.
Машина понравилась намного больше.

Одно дело до Таллина (по крайней мере с точки зрения жителя Питера), другое дло Испания. Потратить время на одну таможню по пути и примерно 600 км маршрута илил же значительно бОльшие временные затраты если ехать до Испании. В Испанию я только летаю. Был один раз с местом базирования под Барселоной , другой раз под Мадридом - потом неделька на море под Таррагоной. В первы раз бралпрокатное авто, второй раз обошелся одним толькообщественным транспортом. И в тот и в другой раз не особо был таким вариантом стеснен и отдохнул хорошо и проникся городами указанными по полнйопрограмме + окрестности - пригороды.
avatar
CHAPPA
22 December 2005


Я уже спрашивал, но повторюсь. Знает ли кто ка до Риги из питера доехать через Псков? Какой КПП пересекать? И неужели действительно надо делать крюк в 80 км из за того что там Эстонская граница на пути?
avatar
denisuk
22 December 2005


EugeneK
Я так понимаю по поводу маршрута это камень в мой адрес
Ну так вот да маршрут был длинный но повторюсь савсем не галопам по европам .конечная точка была испания и туда мы попали и основные достопримечательности посмотрели на каждый город мы убивали по 2 дня а то и по 3 и всё ножками а не из окна машины .Да я согласен во второй раз я в испанию на личном авто не поеду ДАЛЕКО . НООО каково было видеть удивлённые лица туристов например в ФИГЕЙРОСЕ когда они видели машину с московскими номерами .Я совершенно не жалею что поехал в европу на своём авто и летом поеду опять тока конечно уже через польшу и в одну страну например в австрию или италию.

А самое главное я приобрёл ОПЫТ и теперь не стремаясь(поверте в первый раз всем боязно ехать) могу поехать в любую страну европы .Там ,как уже говорилось, намного всё проще там чтут закон и главное УВАЖЕНИЕ на дороге нам до них как " до китая раком"
avatar
дымарь
22 December 2005


denisuk

Ты писал что вы пользовались компьютором.Можно по подробнее что за програма?На чем ты ее читал?
EugeneK
23 December 2005


цитата:
EugeneK
Я так понимаю по поводу маршрута это камень в мой адрес
Ну так вот да маршрут был длинный но повторюсь савсем не галопам по европам .конечная точка была испания и туда мы попали и основные достопримечательности посмотрели на каждый город мы убивали по 2 дня а то и по 3 и всё ножками а не из окна машины .Да я согласен во второй раз я в испанию на личном авто не поеду ДАЛЕКО . НООО каково было видеть удивлённые лица туристов например в ФИГЕЙРОСЕ когда они видели машину с московскими номерами .Я совершенно не жалею что поехал в европу на своём авто и летом поеду опять тока конечно уже через польшу и в одну страну например в австрию или италию.

А самое главное я приобрёл ОПЫТ и теперь не стремаясь(поверте в первый раз всем боязно ехать) могу поехать в любую страну европы .Там ,как уже говорилось, намного всё проще там чтут закон и главное УВАЖЕНИЕ на дороге нам до них как " до китая раком"

ПРо маршрут не в товй адрес, если вы тратили по 2-3 дня на город.
Но вот скажи мне сколько вы времени потратили на дорогу ?
Я ещещ раз повторюсь по этому поводу сказав, что у меня вот например очень плотный рабочий график и отпуск я использую как познавательный но отдых.
Вот с этой точки зрения считаю, что разница по времени долететь до испании на самалете и доехать туда из (в моем случае) Питера на авто для меня значит гораздо больше, чем разница по деньгам между взятой напрокат там машиной и затратам на это и затратам на движении на своем авто.
А опыта езды в Европах я приобрел в путешествиях на свеом авто в скандинавию + в поездках по тйо же испании на рентед карс.
avatar
denisuk
23 December 2005


дымарь
Да пользовались, компьютер aser travel mate програмка auto route 2003 где усё есть начиная от туалетов и гостиниц заканчивая последней фермой ну и жпс мыша соотвественно без этого набора я конечно сейчас бы не поехал за счёт него экономия средств и сил огромная .

EugeneK
Ну вообщем то спор конечно ни очём каждый волен выбирать то что он хочет а по поводу дороги да потрачено много времени но не впустую , хотите верте хотите нет ну ни уставал я боролся тока со сном .
EugeneK
23 December 2005


Да я и не спорю. Я вон до своего дружбана в Норвегии ездил и буде ездить на авто, хоть это и 1900 км в каждую сторону. Но к нему я еду тусить, а отдыхать уже во вторую очередь. А (ну раз уж мы о ней заговорили) Испания - это 3600 км от меня. 2 суток читсо на дорогу туда и столько же обратно. Вопрос - нафига мне тратить из 14 дней 4 суток минимум на дорогу до того места где я хочу отдохнуть - посмотреть что-то. Я с бОльшим удовольствием потрачу их на самолет + собственно на посмотреть Испанию. Да, я не спорю что по пути в Испанию можно много чего посмотреть и эти 3600 км в пути тоже можно сделать интересным. Но при этом надо либо останавливаться в местах значимых по дороге - тогда это будет еще больше чем 2 суток, либо все-таки галопам по европам. И в данном случае я лично приедрживаюсь мысли не размазываться мыслью по древу а посвящать весь отпуск одной теме. Но, это вот такая моя точка зрения я никому её не хочу навязать.
А насчет того что на хорошей машине по хорошей дороге - это тоже отдых, я согласен
А насчет автороутов и компов тоже может вылиться в очередную тему для споров ибо как показывает практика тут примерно такео ж еразделение взглядов - я вот например больше люблю хорошую бумажную карту, которую можно красиво и долго вертеть в руках в 4 часа ночи , к 16-му часу почти нонстоп езды посереди заснеженной швеции и пытаться понять , нам надо карту перевернуть илил все-таки просто до ближайшего населенного пункта и гостиницу искать, типа спать уже пора полюбе
avatar
denisuk
23 December 2005


цитата:
А насчет того что на хорошей машине по хорошей дороге - это тоже отдых, я согласен
А насчет автороутов и компов тоже может вылиться в очередную тему для споров ибо как показывает практика тут примерно такео ж еразделение взглядов - я вот например больше люблю хорошую бумажную карту, которую можно красиво и долго вертеть в руках в 4 часа ночи , к 16-му часу почти нонстоп езды посереди заснеженной швеции и пытаться понять , нам надо карту перевернуть илил все-таки просто до ближайшего населенного пункта и гостиницу искать, типа спать уже пора полюбе

ЗАЧЁЁЁЁТ
А спрашивается зачем ,если на компутере показывается твоё местоположение и ближайшая гостинница.Мы вот например во франции свернули на бесплатную дорогу поближе к народу так сказать а она по отдельным участкам в ремонте так мы ночью по полям выехали куда нам нуно а т.е. в гостинницу спать.
EugeneK
23 December 2005


А мы все равно знали, что гостиницами в этой глуши если и пахнет то в декабре месяце в 4 утра нам их никто не откроет да и до дестинейшн пойнт оставалось каких-то еще 3-4 часа езды всего
Опять же - в путешествии должна быть романтика. Так хоть сможешь поупражняться в остроумии и словоблудии по поводу своего приятеля или жены выступающих в роли штурмана, а в твоем случае ? голословное сотрясание воздуха с проклятьями в дарес разработчкиов. составителей илил опять же твоего кореша который тебе в Гармин залил старую версию карты ?
avatar
denisuk
26 December 2005


цитата:
голословное сотрясание воздуха с проклятьями в дарес разработчкиов. составителей илил опять же твоего кореша который тебе в Гармин залил старую версию карты ?

Тоже ничего очередной раз Бил Гейтс икнёт .
avatar
дымарь
26 December 2005


denisuk

Обьясни пожалусто не грамотному человеку (тоесть мне) .На чем ты смотрел карту франции?на системе навигации в машине или в ноутбуке?
Каким образом на карте показыволось ваше место положение?Надо какуюнибудь антену покупать?
avatar
denisuk
26 December 2005


дымарь
Смотри кинул телефон позвони усё расскажу .
avatar
CHAPPA
27 December 2005


А какой нибудь способ чтобы не хотелось спать за рулём на трассе кто нибудь знает?

Понятно что лучший вариант выспатся до поезки, но если не получилось или просто банально укачивает.
P/S/ Пробовал кофе не помогает.
avatar
Campo
27 December 2005


цитата:
А какой нибудь способ чтобы не хотелось спать за рулём на трассе кто нибудь знает?

Понятно что лучший вариант выспатся до поезки, но если не получилось или просто банально укачивает.
P/S/ Пробовал кофе не помогает.

Речь об отпуске, о путешествии или о ралли рейде?
Хотя во всех случаях надо вылезать из-за руля и поспать. Все остальные средства могут только оттянуть этот момент на очень маленькое количество часов.
ZEWS
27 December 2005


цитата:
А какой нибудь способ чтобы не хотелось спать за рулём на трассе кто нибудь знает?

Понятно что лучший вариант выспатся до поезки, но если не получилось или просто банально укачивает.
P/S/ Пробовал кофе не помогает.

Помимо кофе, можно попробывать
1. энергетики( на несколько часов могут помочь)
2. Умываться холодной ледяной водой( в завсимости от погоды) . тонизирует

И еще... если просто засыпаете за рулем, а ехать надо, то нужно остановится у обочины, взять ключи( или другой предмет) в руку( сжать их) и закрыть глаза... когда вы начнете засыпать - у вас расслабится рука - ключи выпадут - вы проснетесь( должны по крайней мере) - и после этого можно попробывать ехать дальше. Специалисты говорят, что таким образом преодолевается самая опасная фаза усталости(засыпания), которая может привется к засыпанию прямо во время движения и следовательно к фатальным последствиям
avatar
CHAPPA
27 December 2005


ZEWS
Ого ну спасибо! Я километров 600 поеду по трассе ночью просто хотелось бы на всяки пожарный взять с собой например какой нибудь энерго напиток например Бэтери, Ред Девил итд Правильно?
avatar
Campo
27 December 2005

1

Я без крайней необходимости ночью не езжу.
В своё время наездился по просторам нашей необъятной.
Особенно напрягало попадать между обочиной и встречным камазом с дальним светом на однополосной дороге.
ZEWS
27 December 2005


цитата:
ZEWS
Ого ну спасибо! Я километров 600 поеду по трассе ночью просто хотелось бы на всяки пожарный взять с собой например какой нибудь энерго напиток например Бэтери, Ред Девил итд Правильно?

Правильно но ред бул и адреналин раш лучше по моему... по тестам... я их употребляю...
И еще мызычку ритмичную с переходами( радио например), а то под дееп форест к примеру засыпается гораздо легче

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up