На своей машине в Европу. Границы, визы, страховки, резина, тонировка

18 years ago




Люди, кто из вас путешествовал по Европе на автомобиле или на автобусе, поделитесь опытом! Собираюсь поехать в конце февраля. В какую сумму вы уложились? Если ездили на автобусе - много свободного времени? Утомительно ли это? Вообщем поделитесь опытом, если не сложно

P.S. В принципе эту тему начал развивать denisuk Хочу просто объединить тех кто тоже имеет такой опыт.

Тема о сборах в путешествие на АВТО в европейские страны.
Если вы не знаете где спросить общие вопросы подготовки авто к поездке, прокладке маршрутов, переходов границ, ночевок, оформление въездных документов и страховок - спрашивайте здесь!

Напоминаю, что почти по каждой европейской стране есть отдельная тема, а так же отдельные темы по:
Шенгенская виза. Виза в страны Европы
Оплата проезда по платным дорогам в Европе.
Хороший шопинг в Европе?
Прокат авто в Европе. Как, где, сколько.
Штрафы из EC(europa)
страховка, зеленая карта, грин карта, виза, шипы, европа, граница, путешествие на автомобиле

avatar
дымарь
21 December 2005

На своей машине в Европу. Границы, визы, страховки, резина, тонировка
168K
views
285
members
968
posts

avatar
Фиона
26 December 2013


цитата:
цитата (Фиона)А вы что! Уже там??? Ой блииииннннннн!Если бы знал - в паксы напросился бы! Мне завтра-послезавтра там надо быть.У меня машина в Польше осталась, а билеты на поезд с Москвы фига купишь - нету!

Уже подъезжаем к Магдебургу.
К сожалению, не смогли бы взять пакса - едем впятером. Полна коробочка.
цитата:
Не обольщайтесь.Это ТОЛЬКО из-за праздников! В любой праздник, когда поляцы не работают - можно за час пройти.

Думаю - да. Посмотрим на обратном пути. Планируем пройти утром.
Андрюхан77

Удачи!
avatar
Nomisamid
15 August 2016

1

Ветка походу забыта, но может кому будет полезна Зеленая карта с 15 августа подорожала на 14 %
avatar
dimcher
12 April 2017


Подскажите, пожалуйста, мне тут таможенный брокер такую информацию сказал, что при временном вывозе автомобиля из РФ с оформлением декларации ТД-6 обратный ввоз должен быть осуществлен через тот же самый КПП! Это действительно так? Якобы им сами таможенники про это сказали, что ТД-6 регистрируется именно там, где подается, и закрываться должна тоже только там.

Речь идет про длительный вывоз, до 1 года, а не просто скататься в финку и обратно, поэтому ТД-6 видимо лучше иметь во избежание проблем при обратном въезде
avatar
Krendell
12 April 2017


dimcher
А у нас существуют правила временного вывоза из РФ? Мне казалось выезжай хоть на 5 лет... Чья таможня будет против, наша или ЕС?
Да и как проверять будут, если например ты выехал на авто в Эстонию в 15г, вернулся на самолете Рим-СПб. А в 17г., например я, улетаю СПб-Барселона, а через неделю на твоей машине к Торфяновке приеду, возникнут вопросы?
avatar
dimcher
12 April 2017mobile


Krendell
Так вот и хочу понять. Теоретически могут пошлину упросить судя по http://www.tks.ru/auto/3000000003
avatar
демон123
12 April 2017


dimcher 2 года назад ввозил машину, которая 9 месяцев ездила по Европе, правда въезжали через Белоруссию, я не хозяин и его в машине не было, Никто - Ничего не спрашивал вообще. У меня даже доверенности не было. Тот же трюк буду исполнять через неделю, тока тачка ездит 2 года там, приеду напишу. Но я думаю это все ерунда.
avatar
dimcher
12 April 2017


демон123
да мне тоже рассказывает человек, что ездит не парится, и в самом ЕС никого не парит сколько машина у них находится. Хотя по закону там 3-6 месяцев в зависимости от страны, а потом получай местные номера.
Понятно что можно проскочить, можно много раз проскакивать Но в какой-то момент попадешь на принципиального и отымеют по всей строгости Вот рыбу из финки все возют без упаковки заводской, всем типа плевать, но если заметят - отымеют, хоть и по-лайту
avatar
демон123
12 April 2017


Такое ощущение, что если ты не попросишь, таможенники этого делать не будут. Так как если это нужно было бы делать, то это требовали всегда и у каждого, т.к. кило рыбы - если найдут - это контрабанда, а если они не попросили написать бумажку, второй экземпляр которой остаётся у них, то это - должностное преступление.
avatar
dimcher
12 April 2017


демон123
Вроде как при краткосрочных выездах декларировать ничего не требуется. К тому же они не могут знать, надолго ты едешь или нет. Ответственность того кто едет и только его, никакого должностного преступления.

Кило рыбы это не контрабанда, а нарушение каких-то там санитарных правил, по которым мясо и рыба должны быть в заводской упаковке. Наказание - штраф и запрет ввоза проудкта, ничего особо серьезного
avatar
демон123
12 April 2017


Про рыбу и контрабанду это я написал образно.
avatar
демон123
12 April 2017


Таможенный кодекс Таможенного союза Статья 355 . Таможенное декларирование товаров для личного пользования
4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию; как это понимать??? Кто это писал??? Или я тупой
avatar
dimcher
12 April 2017


демон123
так и понимать, что транспортные средства подлежат декларированию, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию
avatar
демон123
12 April 2017


Тогда декларировать не нужно..
avatar
dimcher
12 April 2017


Ну вроде да, но статья 359 добивает

цитата:
ТК ТС, Статья 359. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Физические лица государств - членов таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему товары.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами товаров для личного пользования с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством таможенного союза.
avatar
демон123
12 April 2017


Судя по немногочисленным форумам, народ декларирует вывоз фото аппаратуры, ноутбуки и всякую другую хрень, которую вывозят в избытке. Например фотографы везут кучу дорогостоящей фотоаппаратуры, и чтобы на обратной дороге не платить - декларируют.
avatar
dimcher
12 April 2017mobile


Ну потому что сложно доказать что ты ее не там купил, а с авто на русских номерах все ведь ясно
avatar
демон123
21 April 2017mobile


dimcher
Въехали на машине, которая 2 года была за границей - никаких вопросов не возникло, причем владелеца авто с нами небыло
avatar
dimcher
21 April 2017


демон123
это гуд но ощущение что это под настроение погранцов не оставляет
avatar
ArachniD
16 December 2019mobile

1

meteorchik
Начиная с 27 го на границе будет жопа. Можно потерять 10-12 часов в очереди.
avatar
meteorchik
16 December 2019


ArachniD
Я никогда таких очередей не видел на Польской границе и на Финской - только слышал.
Причем Финскую я пересекал несколько лет перед НГ на разных пунктах пропуска. Максимум 2-3 часа.
Так же на 4 участках ГГ РБ существует запись - Брест один из них.
https://belarusborder.by
avatar
BorisDr
16 December 2019


цитата:
на 4 участках ГГ РБ существует запись

Проблема в том, что на поляков эта запись не распространяется. По записи у поляков простоял три часа.
DIMPOS1
16 December 2019mobile


BorisDr
белорусы сильно шмонают российские машины при вьезде из польши?
avatar
демон123
16 December 2019mobile

1

DIMPOS1
Мы с друзьями решили теперь только через Брест. Да дольше стоят, но и пазл потом собирать не нужно. Друга зимой в Бобровниках на GL-ке с тремя детьми заставали бокс на крыше разбирать, а собрать его можно было обратно только в двоем. Меня осенью в Брузги с двумя детьми загнали в бокс и вынули всё из машины и заставили все открыть. А летом оба въезжали через Брест - все нормально, холодильник и сумку посмотрели и всё.
avatar
meteorchik
16 December 2019


Не знаю, на какую смену, во-первых, попадете. Во-вторых, я сразу с места в бой, говорю что офицер пограничник в прошлом, что мы коллеги не смотря на границы, и документик на всякий пожарный имеется. Никогда сбоев не было, больше скажу - даже проще все намного, не раз делались послабления серьезные. Один раз, девочка таможня пыталась у меня форель свежую не пустить (ну законно) - старший смены учился в соседнем вузе, немного перебросились словами - и уже он пошел за мою рыбину порешать:)
Беларусы в МПИ учились, а с поляками/прибалтами/финнами - тоже прокатывает.
Так что 10 часов я не буду стоять - дичь какая то.

DIMPOS1
4 раза - ни разу не шмонали, ребенка даже не доставал спящего - выходили к нему.

BorisDr
Записи нет, но хуже, когда нет записи от РБ, как если через Белосток ехать - РБ накидывает - поляки тупят.
2-3 часа на НГ - это нормально. Плюс я планирую переход ночью.
avatar
BorisDr
16 December 2019


Советую ехать через Домачево или Песчатку. Круг небольшой, но очереди всегда меньше. Можно перед Брестом стать и попробовать камеры вот тут посмотреть.
avatar
ArachniD
16 December 2019


meteorchik
дело не в том договоришься не договоришьтся, проходится граница быстро, только там очередь на 10 км, там хоть к каждому подходи и бумажкой тыкай толку не будет
avatar
meteorchik
17 December 2019


ArachniD
Никогда таких очередей не видел из легковушек и никогда в них не стоял. В этот раз буду прям прямую трансляцию вести.
Каждый год пугают очередями в Финку. Если ломиться туда днем или вечером, то и стоят. Ночью надо переходить.
avatar
ДУСЯ
17 December 2019

2

D
DIMPOS1:

BorisDr
белорусы сильно шмонают российские машины при вьезде из польши?

Ездили в Польшу в сентябре- на границе с Беларуссией было 3-4 машины, нас практически не смотрели, сказали только - Вы ,вероятно , больше 5 кг на человека везете
avatar
демон123:

DIMPOS1
Мы с друзьями решили теперь только через Брест. Да дольше стоят, но и пазл потом собирать не нужно. Друга зимой в Бобровниках на GL-ке с тремя детьми заставали бокс на крыше разбирать, а собрать его можно было обратно только в двоем. Меня осенью в Брузги с двумя детьми загнали в бокс и вынули всё из машины и заставили все открыть. А летом оба въезжали через Брест - все нормально, холодильник и сумку посмотрели и всё.

Мы переходили через Брузги туда и обратно- перел въездом в Польшу пришлось постоять немного, потому что там приходилось выходить ноги вытирать Никакой грязи в Польшу!!!
На польской границе на обратном пути нашу машину проверяли на наличия наркотиков с собакой, но тоже время много не отняли, минут 20 стояли у окошка.
У финнов- как повезет- неделю назад ездили- у нас и у фиников вообще никого не было, за 10 минут прошли обе границе
avatar
lessen
17 December 2019mobile


Все описывают постоянно какие то неприятности на польско-белорусской границе, но зачем то едут через неё. Особенно удивляют питерцы, которые могут заехать сразу в Европу в Нарве и ещё трёх КПП Псковской области , это если кто любит больше ехать по родине. Зачем вообще ездить через белорусские переходы?!
DIMPOS1
17 December 2019mobile


у меня будет семейная поездка Спб-Хельсинки-паром-Германия-Чехия-Польша транзитом-Брест-Мск
поэтому и интересно. еще и бокс на крыше..😣

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up