Навигация в Mondeo4 - штатная и иные мультимедийные системы

13 years

10



По просьбе администрации выкладываю отчет, собирая все в одну кучу...

Ну что для начала.

Навигация

Антенна


Будут вопросы - с удовольствием отвечу. И если конструктив - дополню обзор
навигация, Блаупункт, blaupunkt, штатная навигация, штатная магнитола, мультимедиа система, мондео4

avatar
meteorchik
21 October 2009

Навигация в Mondeo4 - штатная и иные мультимедийные системы
327,3K
views
247
members
883
posts

avatar
Stig11
1 October 2017

3

Вернул штатный проигрыватель, конверс ожил полностью.
posted imageposted image
avatar
Korleone
6 October 2017


avatar
Stig11:

конверс ожил полностью.

судя по фото, не совсем полностью
на конверсе папки, файлы подписаны ?
и у радио RDS есть ?
ну и главное конечно звук
avatar
president026
30 June 2018

3

Поставил теслустаил))
posted imageposted imageposted image
avatar
Korleone
2 July 2018

4

avatar
president026:

Поставил теслустаил))

а отзыв написать ?
1. как качество звука в сравнении с шатным системами (в частности с Блау)
2. взаимодействие с конверсом
3. скорость работы (а то у меня был года три назад на фокусе не штат, которы секунд по 10-15 запускался)
avatar
president026
4 July 2018


Korleone
на выходных, толком еще разбирался, на работу на общественном езжу)) первые впечатления пока положительные
bambasio
12 July 2018


Ребята выручайте!!!плиз!!!

Стояло на mondeo 4 2012 г. converse + вот такая балалайка.
posted imageposted image

Сзади вот такой разъем,canbus я так понял был встроен.Но при этом конверс все отображал ,парктроники пищали,кнопки на руле работали.
Но увы ,сам корпус у нее износился ,кнопки заедают либо вылетают.

Вопрос в другом,взял я магнитолу

На квадлоке и canbus есть и так далее.
Подключил и нечего кроме самой магнитолы не работает.Я начал свои поиски нашел на canbus разъем для включение камеры заднего вида.
Но не могу найти ,как подключить кнопки,конверс ,и парктроники.

Может кто-то сталкивался?Или это невозможно???

Кстати парктроники были подключены ,через эти провода вместе с камерой.(на старом мафоне).
posted image
bambasio
12 July 2018


bambasio
Почему-то фото новой магнитолы не отобразилось.
Кидаю ссылку
posted imageposted image
avatar
president026
20 August 2018

1

снял не большое видео про магнитолу https://www.youtube.com/watch?v=z7YcF-srNzU&t=7s
avatar
Korleone
20 August 2018


president026
Сколько секунд загружается? (Между включением зажигания и началом воспроизведения ) ?
Яркость автоматически меняется ?
И самое главное - звук ?
Ocsic
22 August 2018

2

Korleone
Писал отчет на мондео-клубе. Раз есть интерес, дублирую и сюда.

Установил и уже пару недель эксплуатирую RedPower 31003 IPS.
Пишу подробно, так что прошу прощения за «многа букаф», но мне эти «нюансы» перед покупкой было бы интересно прочитать.
Материально-затратную часть на ГУ и мысли по этому поводу опущу.
Что понравилось (описание преимуществ наличия Android в авто тоже опущу, думаю всем это понятно. Android, собственно, основная причина замены ГУ):
1. Звук. Он намного приятнее, чем 6000CD. Я почему-то думал, что причиной отсутствия басов при повышении громкости и наличия вместо них «хрипов» являются штатные динамики. Оказалось — нет, причина была в ГУ. После замены магнитолы, динамики зазвучали по-другому, появились басы (ГУ в стандартной поставке, без процессора).
2. Возможность использования ГУ при выключенном зажигании. Здесь полная аналогия со штатной 6000CD. Т.е., при повороте ключа в замке из положения выкл. в среднее положение, ГУ включается и работает. При возвращении ключа в положение выкл, ГУ работает либо до момента открытия двери, либо до момента засыпания Конверс, в зависимости от того, что наступит раньше.
3. Управление с руля работает. Т.е. трек «следующий-предыдущий», радиостанция «следующая-предыдущая», поиск радиостанций «вперед-назад» и громкость «вверх-вниз». А также переключение режимов Радио->Музыка->Навигация->Bluetooth->Видео и т.д. (список длинный, позиций 8, что ли) Причем переключение режимов несложно настраивается, путем исключения редко используемых пунктов из этого списка.
4. Настройка яркости экрана. При включении габаритов, ГУ снижает яркость до заданного в настройках уровня. Причем, в положении переключателя света в «Авто», функциональность полностью сохранена. Вообще, яркостью экрана доволен: днем, в солнечный день, проблем никаких не возникает.
5. Конверс информацию от ГУ отображает. Есть замечания по объему этой информации, но об этом ниже. Громкость, при ее изменении, отображается на Конверсе также, как и со штатной 6000CD.
6. Спящий режим. В настройках ГУ есть пункт, отвечающий за промежуток времени после выключения ГУ, по истечении которого ГУ переводится в спящий режим. Соответственно, если это время не истекло (короткая остановка авто), ГУ включается быстро (5 секунд), если же стоянка была длительная, ГУ засыпает и на загрузку после этого требуется 35 секунд.
7. На экране ГУ при включении задней передачи отображается состояние обоих штатных парктроников.
8. Hands-Free работает (в комплекте поставки присутствует внешний микрофон). Работает даже лучше, чем я ожидал, предварительно начитавшись отзывов на форуме. Я слышу собеседника отлично. Собеседник меня, судя по тому, что никто по два раза не переспрашивает — тоже. В движении, особенно при открытом окне на скорости 90+км/ч, собеседники говорят о наличии фоновых шумов. Но это физика, ее не отменишь.
9. По железу – претензий нет, тормозов нет. Неделю эксплуатировал магнитолу с Андроидом 7, потом перешился на 6-й. Принципиальных отличий не заметил. Интуитивно, вроде бы, после даунгрейда, отклики на запуск/переключение программ стали более быстрыми. А может быть это на уровне самовнушения. Есть вопросы по воспроизведению FullHD видео (ниже).
Что не понравилось:
1. ГУ греется. Ощущаю это по температуре рамки ГУ, которая обрамляет экран. Когда на улице +25 в солнечный день, то о «рамку», конечно, не обожжёшься, рука терпит, но на пределе. Включение кондиционера ситуацию немного меняет, но не принципиально. С другой стороны, на работе магнитолы это никак не отражается. Лишь бы не отразилось на сроке ее службы.
2. Работа со штатными парктрониками. В настоящий момент — это самое неприятное, это боль. Пока стояла 6000CD, парктроники пищали из динамиков. При замене ГУ, в комплекте с ней идет «пищалка» из CAN-шины. Как бы помягче сказать… Минусов в сравнении со штатной схемой много:
— пищалку плохо слышно (зависит от выбора ее месторасположения при монтаже);
— уменьшение громкости магнитолы происходит не при обнаружении препятствия парктроником, а при включении задней передачи. Соответственно, при выключении задней передачи громкость «возвращается», а ведь передний парктроник продолжает работать;
UPD - самостоятельно переподключил вход магнитолы, по которому она приглушает звук и включает отображение камеры, на кнопку парктроника. Теперь все время работы парктроников звук остается приглушенным.
— при выключении зажигания при включенном парктронике и наличии препятствия (а при обычно при парковке так и бывает) пищалка продолжает пищать до момента выключения магнитолы. Т.е. надо либо открывать дверь (чтобы потухла магнитола), либо ПЕРЕД выключением зажигания выключать парктроник (кнопкой);
— тональность «писков» на препятствия спереди и сзади не отличается;
— но все это мелочи в сравнении с алгоритмом изменения скважности писков в зависимости от расстояния до препятствия. В принципе, я этот алгоритм со временем понял, но за рулем он не практичен от слова совсем. Т.е. нужно либо смотреть на Конверс (у меня прошито отображение парктроников на Конверсе), а не по сторонам, либо парктроник превращается в «прибор с двумя состояниями»: препятствия нет или препятствие есть. Сейчас изучаю информацию по установке пищалок штатных парктроников от дорестайла.
3. Оповещения навигатора. Приемлемого варианта пока не добился. Играясь настройками, получалось вот что:
— звук приглушается при запуске навигатора (речь о ЯН), а не при попытке ЯН что-то сказать;
— звук радио пропадает совсем при уведомлениях ЯН. После окончания уведомления, радио возобновляется. Звук плеера во время уведомлений, при таких настройках, не изменяется.
— при активации голосового ввода ЯН, плеер выключается и самостоятельно больше не включается. Если же ЯН свернуть, повторно запустить плеер, то на голосовой ввод плеер больше никак не реагирует. Выход — останавливать pleer (выключать радио) перед использованием голосового ввода в ЯН.
4. Качество приема радио ухудшилось. Не то, чтобы, кардинально, но все же. В комплекте с магнитолой шел переходник на один разъем. Его и подключили. Позже самостоятельно купил переходник на два разъема плюс питание. Радиостанции, которые с одинарным переходником работали только в Мск, заработали и за МКАДом. Вывод: во-первых, RP при поставке магнитол для Мондео 4, комплектуют их не тем переходником. Хотя в колодке RP присутствует провод для подачи питания на активную антенну (читал, раньше его не было). Во-вторых, мне попались не полностью добросовестные установщики, которые не заменили переходник и, не прокомментировав данную ситуацию, «спрятали» выход для питания антенны в общем жгуте под изоляцией.
5. Информация на Конверсе отображается «ограниченно»: тэгов из mp3-файлов нет, есть строчка Трек 1, Трек 2 …, Трек 15 и т.д. При попытке отобразить список треков, пусть даже просто с номерами, мой Конверс надолго «задумывается», так я ни разу этот список на Конверсе и не смог увидеть, хотя на флешке было всего пару десятков треков. Но аналогичная ситуация была и с 6000CD — список треков mp3-компакт диска на Конверсе у меня не открылся ни разу. В отличие от списка радиостанций — от 6000CD список сохраненных радиостанций на Конверсе отображался, от RP – список радиостанций «бесконечно» долго загружается. Тем не менее, частоту текущей радиостанции от RP Конверс отображает.
6. Отсутствует возможность быстрого уменьшения громкости. Т.е. кнопками на руле она снижается довольно продолжительное время. С экрана — нужно опустить «шторку» и пальцем «попасть» на ползунок громкости. В движении это удается не с первого раза. Нашел следующий выход — на единственную аппаратную кнопку назначил функцию «Mute».
7. Тормозит FullHD видео. Как тормозит — на сценах с высоким битрейтом раз в одну-две секунды изображение на экране на пару мгновений замирает. На звуке это не отражается. Происходит это как в штатном видеоплеере, так и в MX-pleer-е. Переключение режимов HW/SW MX-pleer-а ничего не изменило.
8. Список контактов, по-видимому, придется переносить в свою учетку на Гугл (в настоящий момент контакты хранятся во внутренней памяти смарта), так как загруженная адресная книга не сохраняется в памяти после «засыпания» ГУ. Пока не знаю, уйдет ли проблема после переноса контактов в Гугл.
9. С руля не работает перемотка в плеере. Т.е. короткое нажатие на кнопку на руле включает следующий трек. Длинное нажатие – тоже следующий трек. Приходится «тыкать» на экран.
10. Не совсем недостаток, но все же: штатный плеер отображает папки без иерархии, т.е. все имеющиеся на флешке папки отображаются в корневой. Видимо, чуть позже буду переходить на PowerAMP.

В общем и целом, заменой ГУ доволен. Недоволен только ценой, но то такое…
Надеюсь, все написанное кому-то поможет сделать «правильный» выбор.
avatar
president026
23 August 2018

-1

avatar
Korleone:

Сколько секунд загружается? (Между включением зажигания и началом воспроизведения ) ?
Яркость автоматически меняется ?
И самое главное - звук ?

Привет.
За сколько грузится не засекал, но точно не долго 15-20 секунд, радио начинает работать с разу при начале загрузки магнитолы
Яркость при включении света приглушается.
По звуку я не меломан, точно не хуже сони, до Теслы у меня Акодо стояла, она играла громче, но ближе к максимальным значениям колонки уже хрипели. Эта играет тише, но колодки уже не захлебываются.
avatar
TeamLeader
27 August 2018


Всем привет,

На днях стал владельцем Мондео 4. С штатной навигиацией. Вопрос: как-то легально можно обновить прошивку данной системы и карты? И Есть ли официальная прошивка, которая позволит выводить на экран больше показаний об авто: какой датчик парктроника пищит, показания бортового компьютера и тд?

Спасибо.
avatar
Oleg_KRSK
27 August 2018mobile


TeamLeader
Карты легально можно обновить покупкой новых.
Прошивки, радикально расширяющей возможности, к сожалению, нет
avatar
TeamLeader
27 August 2018


цитата:
Карты легально можно обновить покупкой новых


У официалов? Устанавливаются самостоятельно?
avatar
Oleg_KRSK
27 August 2018mobile


TeamLeader
Хоть у них, хоть с рук. Ищите карты нужные и всё. Устанавливается заменой SD карты под лицевой панельной магнитолы
avatar
Stig11
27 August 2018


TeamLeader
Просто рекомендую тебе забыть о штатной навигации и пользоваться хоть телефоном что ли. Штатка абсолютно бесполезна и стоит неимоверно дорого. Помнятся мне цены, когда у официалов были они по 15 тыс.р. а с рук 6-7,5 тыс.р.
avatar
Дашин Папа
28 August 2018


цитата:
Есть ли официальная прошивка, которая позволит выводить на экран больше показаний об авто: какой датчик парктроника пищит, показания бортового компьютера и тд?

Тут поройся,найди Мотрала

http://mondeoclub.ru/forum/topic/42161/?page=135
avatar
TeamLeader
29 August 2018


Ребята, всем спасибо.

А как правильно называется штатная голова с навигацией в Мондео 4 рестайл 20 anniversary?
avatar
Oleg_KRSK
29 August 2018mobile

1

TeamLeader
Ford MCA+ система эта называется. Так же в обиходе название Blaupunkt NX рестайл
avatar
TeamLeader
5 September 2018


Подскажите - какие карты сейчас самые акутальные и можно ли просто купить официальную флэшку и самому поставить? Если да, то где? Спасибо.
avatar
Oleg_KRSK
5 September 2018mobile

1

TeamLeader
Самые актуальные это 2018 год. Купить у дилера или на ебее, Авито и так далее
avatar
VoldemarS
1 December 2018


Всем привет.

Отдавал официалам машину в ремонт, они отключали аккумулятор, соответственно, после подключения аккумулятора магнитола просит ввести код и не принимает его, пишет, что введен не правильный pin код.

Магнитола блау NX родная, код один раз точно вводился, наклеен на пепельнице.

Соответственно три вопроса:

1. в чем может быть дело? как я понял, они посадили аккум и возможно не один раз, т.к. когда приехал забирать, машину заводили пускачем (или как называется хрень от которой прикуривают).

2. можно ли как-то изменить этот код, т.е. могли ли на сервисе раньше изменить этот код?

3. код они не видят, т.к. машина покупалась не у них, и предлагают за свои деньги провести диагностику у них или у форда запрашивать код. Как с ними общаться?
avatar
TeamLeader
22 January 2019


Oleg_KRSK
На днях в Рольф заезжал - нет у них навигации. На авито не хочу - там куча мутного народа. Может кто-то официально занимается?
5887987
22 September 2019


posted imageposted image
Товарищи! Подскажите, не нахожу инфы. Купил машину, в ней уже была установлена повидимому NX. Но карты SD в справа под крутилкой нет. Навигация работает, строит маршрут. Вопрос, где же хранятся карты и можно ли их обновить, где скачать свежую ПО для мафона?
avatar
Oleg_KRSK
23 September 2019mobile


5887987
И не будет, потому что это DVD версия и самые новые карты России для неё-2012 года, насколько я помню, а то и старее.
avatar
diman416
23 September 2019


TeamLeader
мондео-клуб покури,есть там тема и был человек с карточками 2018 года по 2800
с этого места:
http://mondeoclub.ru/forum/topic/85847/?do=find...3380987
еще: https://www.drive2.ru/l/529987420528050571/?key=...dI1xYzQ
avatar
Falcrum
26 September 2019


Oleg_KRSK
а не знаете где можно образ этого ДВД скачать, с картами 2012года восточной европы?
avatar
Oleg_KRSK
26 September 2019mobile


Falcrum
Не знаю, где-то видел список карт, вроде даже на сайте производителя карт, вот там и был 2012 год, если не ошибаюсь, но не для скачивания, конечно же.
К слову западная Европа есть даже 2019 года на ДВД, так-то вот.
avatar
Falcrum
26 September 2019


Oleg_KRSK
это я в курсе. Мне бы образ карт последних для РФ - т.е. Восточная европа 2012

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up