Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста



После запуска двигателя на холодную может наблюдаться свист ремня (ролика) - видеопример

Одна из основных причин этого на моделях, указанных ниже - неудачная конструкция нового ролика.

В связи с этим ФМК выпустила технический бюллетеньTSB 88/2009 Устранению свиста приводного ремня
Автомобили, попадающие под данный TSB:
Форд Фокус 2 и C-MAX c ДВС DURATEC HE 1.8-2.0 рестайл, изготовленные в период 02/2008-06/2009
устранение по гарантии, на гарантийных автомобилях.

Владельцам автомобилей, подпадающих под TSB (при наличии проблемы со свистом) - обращайтесь в сервис-центры официальных дилеров.
Совет - если ваш дилер отказывается выполнять работы по гарантии по данному TSB - при наличии альтернативного дилера иногда проще съездить к другому. Смотрите отзывы в теме.
кто не в курсе дела, см.подробности тут - скрытый текст

отчёт о замене ремней привода вспомагательных агрегатов и ролика с рестайла на дорестайловый,для двигателя 1.8 и 2.0 от Maximka79
способ одевания и снятия ремня компрессора без снятия и откручивания компрессора времени занимает 5 мин от chr

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #7072675):
цитата:
всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.
Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

выточенный ролик от смити
Ролики отдельно заводские

бюджетное (до 1 т.р.) решение проблемы - замена ремня (на аналог) и замена самого шкива натяжного ролика, без замены всего ролика в сборе. от Dmitriy72
Свист на двигателе 1,6 (без ролика), решение от 6apakyda

PS убрал в названии темы упоминание о гарантии, так как сроки гарантии уже вышли
инструкция, свист ремня, гарантия, двигатели ФФ2, ремень с роликом, ресурс ремня, замена ремня

avatar
Grigory2008
26 November 2009

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста
1,8M
views
1,1K
members
5,7K
posts

avatar
mihalichh
18 June 2010

1

Позвонил щас в рольф Октябрьская, в сервис, у меня двиг 2 л, девушка по телефону сказала что это хар-но для двигателей 1.8, что привозите и послушаем, но щас же жара на улице(( Где мороз то взять?((
Alekx79
19 June 2010


Подскажите пожалуйста. где можно купить ролики без натяжителя? И вообще продают их отдельно?
Alekx79
19 June 2010


А помочь с таким роликом можете?))
avatar
APCEHUU
19 June 2010

1

mihalichh
Сослаться на письмо из форда (tsb88) и пусть проверют партию авто, у меня во время дефектовки мастер цеплял ноут к машине и сверял что то, после чего пошёл заказывать детали.
fatez46
21 June 2010


A
Alekx79:

Подскажите пожалуйста. где можно купить ролики без натяжителя? И вообще продают их отдельно?

Ролики отдельно продаются.
Купить можно к примеру в том же Экзисте.
Себе брал Otoform/FormPart 1516114/S за 200 р., подошел идеально, катаюсь уже больше месяца.
Можно еще попробовать взять
Dayco 89015 - 500 р
Ina 532033610-1500р
но по ним точно сказать не могу, т.к. сам не пробовал.
Pareiro
12 July 2010

1

Обратился в Ю.С.Импекс, насчет свиста, около года назад. Там сразу сказали, что это ремень засорился, что случай не гарантийный. И менять не рекомендуют, так как "Он у вас может через неделю опять засориться и свистеть начнет".
После того разговора в техцентре, нашел тему в форуме, и понял, что моя машина попадает под TSB.
Когда обратился повторно, сперва начали опять говорить про засор... я спросил насчет tsb, мне опять начали прогонять, что это 99% засор, что если хотите, оставляйте машину, будем проверять, если случай не гарантийный, будете платить за диагностику и т.д. вобщем я понял, что делать по гарантии они не хотят.
Сдал машину в Рольф химки. Все сделали. Случай естественно гарантийный. Так что у кого были такие же проблемы с Ю.С.Импексом, попробуйте обратиться в другой салон.
avatar
Алексиус
12 July 2010


Всем привет! Зимой и весной на холодную сильно свистел ролик. Как потеплело стало тише, даже скорее посвистывать и шуршать. но все-таки решил записался на замену ролика в Майджер на 18 км МКАДа (пока последние деньки на гарантии еще). Пригласили пригнать машину к вечеру и уже утром следующего дня позвонили и сказали, что все готово! Так что обошлось без волокиты и ждунства деталей!
avatar
APCEHUU
12 July 2010


Кстати, впервые заметил - новый ролик (тот, что после замены по ТСБ88) выглядит по другому во время работы, его "колбасит" в отличии от старого, который жёстко крепился к двигателю этот имеет подвижную часть. Само колёсико-ролик двигается в плоскости ремня в зависимости от его натяжённости. Или на старом тоже так было, что то я не припомню? Или это у меня сломался ролик ?
avatar
lvsw
21 July 2010


На каком пробеге вообще требуется замена приводного ремня?

Год назад менял по гарантии ролик приводного ремня с натяжителем в сборе, но ремень так не менял. Текущий пробег 60 000 км
fatez46
21 July 2010

2

lvsw
цитата:
На каком пробеге вообще требуется замена приводного ремня?

Год назад менял по гарантии ролик приводного ремня с натяжителем в сборе, но ремень так не менял. Текущий пробег 60 000 км


В руководстве по ремонту от Третьего рима написано, что замена ремня на 120 тыс. км.
avatar
Tigra-2604
21 July 2010


Всем привет,подскажите-а когда нужно менять Ремень привода и ролик?у меня форд фокус-2 2007 года
avatar
lvsw
21 July 2010


fatez46
спасибо большое значит еще 2 года могу даж не заморачиваться на счет ремня
Serg436
27 July 2010


Привет всем! Вопрос уже выше задавался, но ответа не нашел. Где найти приспособы для замены ремней вспомагрегатов или как заменить эти ремни без них. Может кто сам изготавливал какие-нибудь приблуды, поделитесь опытом.
Serg436
27 July 2010


Добрый день всем! Вопрос выше уже был, но ответа не нашел. Где взять приспособы для замены ремней вспомагрегатов или как заменить эти ремни без них. Может кто сам изготавливал какие-нибудь приспособы, поделитесь чертежиком. Заранее спасибо.
Юрий Ю
27 July 2010


Добрый вечер я присоединяюсь к вопросу Serg436,поменяли гур но порвали немного старый ремень,звонил дилеру сказали за 4000 поменяем,вот хотелось бы как то самому поменять,буду благодарен,если кто подскажет как одеть новый ремень
avatar
МishaL
27 July 2010


Serg436 Юрий Ю, я так натягивал, без приспособ.
Где то тут писал об этом.
Serg436
9 August 2010


К сожалению так и не нашел нормальных рекомендаций по замене ремней вспомагрегатов. Все пишут про ГРМ, а других как будто не существует. Без приспособ их можно повредить, или все-таки есть какой-то способ. Поделитесь, срочно нужно. И ещё, здесь выкладывали эскиз приспособы для стопорения коленвала, диаметр резьбы не указан (написано см. заглушку). А она что, у всех разная? И длина гладкой части указана 1 см, а судя по фотографиям здесь же она значительно длиннее.
Юрий Ю
10 August 2010


Serg436
Тоже искал и не нашел,после чего поехал к другу,сняли подкрылок,срезали старые ремни,новый ремень гура натягивали через большой шкиф с верху вниз,вставили большую отвертку в шкиф вывернули свечи и стали крутить сам шкиф, одевается трудно,надо еще будит поддерживать отверткой ремень чтобы не слетел со шкива гура,ремень кондея одевается легче,все этоу операцию делал на Ф.Ф 2 1,6 115л заняло по времени с разбором и сбором около чяса,но мы не торопились
Serg436
10 August 2010


Юрий Ю
Спасибо за ответ. Т. е. при определенной доле аккуратности можно напялить не повредив ремни? На самом деле я ещё нашел на сайте Contitech клип по замене ремней на Фордах (правда американских внедорожниках, но принцип тот-же). Они ремень кондея надевают на шкив кондея, а на шкиве коленвала подтягивают его пластиковыми стяжками через отверстия шкива и потом тоже проворачивают. Другой ремень они надевали с помощью универсальной приспособы. Но стоит она, как МИГ-29 . Внешний вид правда есть без размеров. Попробую сколхозить чего нибудь подобное для крепления на шкиве помпы.
Юрий Ю
10 August 2010


posted image
вот приспособление
Serg436
10 August 2010


Юрий Ю
Это я видел. Это комплект для замены всех ремней и скорее он продается вместе с ремнями (есть такие комплекты). А там многоразовое, типа небольшого диска с отверстием и лапкой для крепления на шкиве. Только пордон ошибся, на сайте Gates это было. Вообщем если чего путное получится сконструить, напишу.
avatar
Stim Axel
4 September 2010


Уважаемые коллеги, прошу прощения за малые познания, но как расшифровывается TSB на человеческом русском?Заранее спасибо
avatar
-КОТ-
4 September 2010

1

Stim Axel
На русско-англицком "техникал сервис бюллетень"
avatar
Stim Axel
4 September 2010


К кому надо у дилера обращаться с данной проблемой- к механикам или сразу к инженеру по гарантии?
Может кому интерсно будет http://www.tsbdata.com/tsb-ford.html
avatar
casuals
9 September 2010


Привет всем. У меня машина 1,8л выпуск февраль 2010,обратился по поводу свиста приводноо ремня, Оставили машину на ночь, наследующий день позвонили и сказали что свист записали на видео и отправили на форд, Вечером отдали машину нечего неделали, ждут ответа от форд, как получат позвонят, Показали бумагу если а/м изготовлен после 06/2009, то ТСБ 88/2009 не применять, Вот ,что делать, дилер Рольф Питер,
avatar
Clone_7777
9 September 2010


Тоже обратился с этим к дилеру - никаких проблем, приехал, посидел 20 мин. и уехал с новым роликом, а вообще должны менять даже по жалобе клиента, а не по реальному свисту.
avatar
casuals
9 September 2010


А тебя какого года машина 2009 или 2010,Мне в Рольфе сказали 2009 без проблем меняют, а 2010 ждут решения от Форд,
avatar
yodo
9 September 2010


Был у дилера, замена ролика не проблема сказал что свистит просто так, а они поменяли, авто 08 года.
avatar
Stim Axel
12 September 2010

1

Сегодня был у дилера Максимум СПб, послушали, про данный дефект знают, запчасти ушли в заказ. Как сказал инженер по гарантии- очень популярная деталь данный ролик. Замена на ролик с натяжителем и ремнями.
serg7412
13 September 2010


С месяц назад появилось несильное непонятное металлическое полязгивание (как будто что-то трется по железу) в области натяжного ролика приводного ремня. ФФ2, 1,8, дорестайл. Уже грешил на ролик, когда заметил, что под ним стоит (стояла) металлическая заглушка (размером спятирублевую монету), закрывающая какой-то болт, которая просто выпала из своего гнезда и соприкасалась с вращающимся роликом вызывая металлический скрежет. Ослабил ролик, заглушку удалил и все стало тихо.

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up