Подлокотник водителя и пассажира



Отломал вчера бокс меду сиденьями.
Сломались петли, но собрать все удалось, в неподвижном состоянии держится...
Денег жалко до жути, вроде наружные панели не сломаны, стало быть, получится аккуратненько склеить и осторожней пользоваться.
Какой клей использовать? Хелп!
центральный тонель, подлокотник передний, крышка подлокотника, консоль, удобство салона, салон ФФ2

avatar
Asket
6 January 2006

Подлокотник водителя и пассажира
127K
views
165
members
265
posts

avatar
ILIS
16 January 2007


Leon drive
Денег не так много, а крышку надо еще найти... склеена была для времянки... ничего не боюсь сделать своими руками

А бокс я сделал с помощью металлических пластин, болтов и клея - поксипол. Супер момент не помог - не клеит он этот тип пластмассы.

Leon drive
Да, еще... крышка от какого-то евро-унитаза... довольно дорогая и найти еще надо.. марку не помню... так что стоимость около 2000... до сих пор работает за 30р ... клеил во время ремонта, из-за того, что на нее уронили кирпичь... и чтоб не ставить новую - до конца ремонта заклеить решил...а как известно - нет ничего более постоянного чем времянка
avatar
SfinkS
22 January 2007


Короче съездил я.
Посмотрел инженер по гарантии, сказал, меняется целиком вся консоль, чтобы определить есть дефект материалов или нет - надо ее всю разобрать. Если дефект будет признан - гарантия, нет - оплата диагностики (~ 1000) и ждать около 3 недель консоль эту сраную. 100% они признают случай негарантийным, сцуки. Да и ждать в лом. Поэтому принял решение делать все сам
avatar
stigmatt
29 January 2007


всем доброго времени суток!

подскажите, знающие люди, как можно выравнять небольшие вмятины на переднем подлокотнике в 3х дв. тренде, образовавниеся под давлением лыж, распологавшихся вдоль середины салона. Не думал, что таким мягким окажется материал подлоконтика, если не выдерживает собственнго веса лыж. Хотя пощупав потом поверхность подлокотника сложилось впечатление, что он не имеет ничего общего с пластиком на передней панели, и может даже его крышка покрыта кожезаменителем...

Так кто знает как можно убрать вмятины (дефекты поверхности крышки переднего подлокотника)?
avatar
SfinkS
29 January 2007


Феном нагрей и руками выровняй
avatar
SfinkS
23 March 2007

2

Итак, последний рабочий день недели завершился удачным ремонтом подлокотника Честно говоря сам не ожидал, что так хорошо получится...
Кому интересно, подготовил фотоотчет типа мануал по замене сломанного шпинделя.

РЕМОНТ ПОДЛОКОТНИКА СВОИМИ РУКАМИ

Что нам потребуется:
1. Деревянный шпиндель от мебели (см. фото)
2. Линейка для замера диаметра (не помню как называется)
3. Старый отломанный шпиндель (см. фото)
4. Ножовка ПО МЕТАЛЛУ
5. Напильник
6. Нож
7. Молоток
8. Пассатижи
9. Дрель и сверла (5 и 1 мм)
10. Сигареты

Процесс:
1. Снимаем крышку подлокотника. Разбирать всю консоль для этого НЕ НАДО! Просто сломанное ушко вытягиваем вверх на себя, а крышку оттягиваем в обратную сторону от этого сломанного ушка и наклоняем вбок (наизлом). В общем надо чтобы руки почувствовали, что целый оставшийся шпиндель уже почти вылез, после чего наклонять на излом. Крышка снимается.
Есть еще второй вариант - приоткрыть крышку градусов на 30 и тянуть вверх. НО там чрезвычайно сложно угадать направление паза шпинделя и надо делать ооочень большое усилие, которое запросто может сломать целый шпиндель.
Данного этапа фотки нету к сожалению, но там нчиего сложного.
2. Берем заготовку и дорабатываем в соответствии с образцом при помощи ножа:
posted image
avatar
SfinkS
23 March 2007


Получаем примерно следующее:

posted image
avatar
SfinkS
23 March 2007


Размеры совпадают, все успешно, грубая работа сделана. Берем напильник и зашлифовываем поверхность шпинделя. Он становится гладеньким
Затем при помощи ножовки ПО МЕТАЛЛУ, либо хотя бы полотна от такой ножовки, зажав пассатижами наш шпиндель, с торца делаем разрез в соответствии с образцом:

posted image
avatar
SfinkS
23 March 2007


Далее отпиливаем той же ножовкой с другого торца шпинделя кусок размером в 5 мм (если у Вас шпиндель стандартного мебельного образца ), такой длинный нам не нужен. В общем должн получится такой, как на картинке, можно еще мм на 5 короче.
Шлифуем торцы, берем шпиндель, крышку подлокотника, перечисленные в списке инструменты и дуем в машину.

3. Работа в салоне. Снимаем крышку с задней части консоли (как видно на фото, она просто оттягивается на себя, крепится на 4х защелках):
posted image
avatar
SfinkS
23 March 2007


4. Вставляем сверло "единичку" в дрель (я использовал ручную для большей безопасности) и просверливаем в месте, где был когда-то шпиндель, отверстие глубиной точно такой, какая требуется. Глубина определяется следующим образом:
Линейкой замеряете на сколько от основания торчит целый шпиндель, мерите длину нашего мебельного шпинделя, делаете соответствующее вычитание и получаете ответ
Затем вставляете 5мм сверло и сверлите на ту же глубину:

posted image
avatar
SfinkS
23 March 2007

1

5. Берем наш шпиндель, вынимаем сверло, наживляем шпиндель в отверстие так, чтобы разрез находился под тем же углом, что у целого шпинделя и АККУРАТНО при помощи молотка, приложив сверло тупой стороной к торцу шпинделя (с разрезом), по сверлу по-тихоньку загоняем шпиндель внутрь. Если плохо идет, лучше пассатижами вытащить, подточить-подшлифовать и попробовать еще раз.
6. Берем крышку, смотрим на пазы в ушках. Внутри пазов идет пластмассовая полоса, которая как раз и должна попасть в разрезы шпинделей. Наживляем крышку на шпиндели под соответствуюшим углом (примерно 30 град. от закрытого положения, но лучше смотреть глазами собственными). Сначала надавливаем то ушко, где деервянный шпиндель. Надо почувствовать, что паз попал куда надо и слегка надавить. Увидите, что ушко село полностью. С пластмасовым сложнее, оно не такое податливое Давим гораздо сильнее (УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ПАЗ СОВПАЛ, ИНАЧЕ МОЖНО СЛОМАТЬ!) и вуаля! Подлокотник сел на свое законное место!

Удачного ремонта! Все вопросы выслушаю.
posted image
avatar
DFB
23 March 2007


SfinkS
В свое время я склеил эту штуку суперклеем обратно со стороны паза просверлил отверстие кажись 2 мм и паяльником загнал туда кусок гвоздя 2,5 см без шляпки... Но есть способ проще стучимся к underu и узнаем что такая штука стоит: "3,06 евро, поставка 3-4 дня"
avatar
SfinkS
23 March 2007


DFB
1. Была такая мысль, но не хотел делать при помощи гвоздей, саморезов и пр. Задача была именно сделать прототип оригинальной детали
2. В падлу куда-то стучаться и чего-то ждать. Наждался уже в свое время
avatar
DFB
24 March 2007


avatar
SfinkS:

DFB
1. Была такая мысль, но не хотел делать при помощи гвоздей, саморезов и пр. Задача была именно сделать прототип оригинальной детали
2. В падлу куда-то стучаться и чего-то ждать. Наждался уже в свое время 

1) А деталь и получилась на 100% оригинальной , только если смотреть со стороны паза можно кончик гвоздя уидеть (там где на фотке красная точка)
2) ну из-за одной такой фигни ехать куда-нибудь действительно в лом, а вот при случаи прикупить до кучи парочку про запас это нормальный план
posted image
avatar
SfinkS
24 March 2007


DFB
Да, можно будет прикупить на будущее (если вторая сломается)
avatar
Buba u3 odeCCbI
24 April 2007


народ!!!кто знает как устранить злющий скрип подлокотника?
avatar
Vit78
25 April 2007


Тоже треснуло одно крепление после довольно мощного бокового точка на подлокотник...
НА ТО - 1, на 19500 км, дилер поменял подлокотник без проблем. Признали заводским браком...
avatar
Black Boy
25 April 2007


Под давлением коленки одной красотки. подлокотник не выдержал.
Теперь езжу без него!
avatar
Harry33
9 August 2007


alex72rus
Народ, вот этот пистон что на фото у Anatoly495 стоит 118р. на прошлой неделе себе покупал, финис код брошу позже. Крышку подлокотника держат 2-е таких шпильки. Времени на замену ушло 10 минут.



Vit78
Мне в гарантии отказали хотя брак был налицо полость в литье.. Мотивируя тем, что гарантия на этот элемент действует только в течении первого года эксплуатации.
avatar
Harry33
10 August 2007


вот номер
Ось подлокотника (крепление подлокотника) - 4M5X76604AA
sharm
10 August 2007


Harry33
Поподробнее как менял оси?
Что открутить? Куда надавить?
avatar
Harry33
10 August 2007

1

sharm
Фоток нет а на словах так.
1. Приобретаем ДВЕ оси (ибо при снятии крышки можно сломать вторую)
2. Задвигаем передние сиденья до упора вперед ибо сзади доступ удобней на много.
3. Снимаем сию крышку
posted image

4. Открываем крышку подлокотника и тащим ее вверх и назад пока она не соскочит со "Здоровой" оси (вот тут есть шанс эту самую здоровую ось сломать.
5. Далее извлекаем остатки сломанной оси (на картинке видно край оси).
posted image

6. Внимательно изучаем пазы на крышке подлокотника и на самом подлокотнике ибо ось эта вовсе не круглая.
7. Запомнив расположение и форму пазов устанавливаем подлокотник на место и защелкиваем с двух сторон оси (остается надеть крышку).
8. Внутри крышки в том месте зде она крепиться к осям есть продолговатые выступы, которыми необходимо попасть в пазы осей, после чего защелкнуть крышку подлокотника надавив на нее в направлении пазов*. Рекомендую смазать места трения силиконом перед установкой крышки.
* Для защелкивания требуется приложить усилия...
posted image
sharm
11 August 2007


Harry33
Большое спасибо!
Снял посмотрел, то же полости, второй целый остался.
Буду общаться с гарантийщиками, в первый раз отказали,
грит я неуклюжий
posted image
sharm
11 August 2007


Ось подлокотника (крепление подлокотника) - 4M5X76604AA
posted image
avatar
AltaiS
13 August 2007


А народ, подскажите, мож кто знает... как снимается замочег этого минибардака? у меня под ним (замочком, ну вот крючок за который дергаешь чтоб открыть) сверчОг поселился... пока извел подсунув под замочек бумажку, хочу эстетично решить вопрос. снимать с авты крышку не охото, чтоб ее дома разглядеть а на машине не понял пока как его снять.

Да, авта гарнтийная, ей всего 2 месяца. по гарантии такую фигню лечат?
Замой имеет ощутимый люфт в гнездах крепления к крышке.
sharm
13 August 2007


Посмотрев на полости, признали гарантией, на саму деталь.
А так стоит около 100 р.
sq1492
23 October 2007


Harry33
а где покупал? где вообще можно купить эти фордовские штучки?
sharm
24 October 2007


sq1492
У официального дилера!
avatar
SfinkS
13 November 2007


Кстати отремонтированный подлокотник работает исправно до сих пор

А чтобы не скрипел, я смазал оси (родную и свою деревянную) обычным бытовым маслом (для дверных петель). Все. Скрип пропал, тишина, все работает, все ок
avatar
S_Flanker
13 November 2007


S
sharm:

Ось подлокотника (крепление подлокотника) - 4M5X76604AA


У меня данный крепеж был сломан еще с завода, только я при приемке не заметил.
Заказал данные запчасти у Under'a, стоило что-то порядка 200 руб. В комплекте 3 штуки.
Устанавливаются элементарно, ничего сверлить не нужно.
avatar
rolf
1 March 2008


Парни, такая делюга(((
Отломил седни подлокотоник, оперся на него в поднятом положении - он и сложился назад)))
Сломались поворотные пласмастки (типа петелек).
Показал дилеру - посмотрели по-детально, ремонт токо в сборе чуть не сторпедой)))
Ремонт 10тонн охренеть(((
Тихонечко порекомендовали самостояткльно попытаться приклеить Поксиполом!

У кого был такой трабл? Может чё подскажите)))

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)))

4 people online

4 people online

Log in to leave a message or Sign up


up