Адаптивный Круиз-контроль



Щенячий восторг да-да, именно щенячий восторг меня охватывал, когда я наконец-то попробывал круиз-контроль в действии

Итак, для тех, кому интересно, или кто думает над установкой сего девайса по опциям расскажу как это работает.

Нажимаем кнопку круиза, нажимаем кнопку Set+ и круиз устанавливает текущую скорость. Всё, педальку можно отпускать. Дальше кнопками Set+ или Set- устанавливаем скорость (шаг +/- 5 км/ч). Разгон впечатляет, торможение плавное (при этом стопари включаются ). Скорость держит стабильно, что на подъем, что на спуск. Если обороты позволяют - то (если автомат) переключает и скорости (еще одно преимущество автомата ).

А теперь самый шик! Радар (система "Forward Alert"). Есть 5 режимов дистанции до впереди-идущей машины. Скорость у меня задана на 120 км/ч, мы нагоняем машинку в попутном направлении, на экране появляется впереди-идущая машина. Если расстояние до машины становится меньше заданного - система притормаживает автомобиль. Чем больше разница в скорости - тем резвее машина тормозит. Круиз чётко держит скорость автомобиля, никаких (никаких!) рывков типа ускорения-торможения. Всё чётко!

Далее, если у нас стоит 120 км/ч, а впереди идушая машина шла 90, но начала разгоняться, круиз также начинает разгонять нашу машину, соблюдая заданную дистанцию! Если впереди идущая машина идет быстрее 120, то круиз держит ровно выставленное значение, т.е. в нашем случае - 120 км/ч.

Если впереди машина идёт 90, а слева полоса (или встречная) свободна - выходим на обгон, и круиз резво (до легкого вдавливания в кресло) ускоряет машину ВОСТОРГ ЩЕНЯЧИЙ

При поворотах сбросил Set- скорость, после Set+ увеличил до необходимого. Проезжая населенные пункты сбросил до 65, дальше нагнал.

Так можно ехать и не бояться, что мы воткнемся во впереди-идущую машину. НО! Только до 30 км/ч. Когда система звуком предупреждает, что круиз отключён (он работает с 30 км/ч).

Сегодня пользовался уже в городе. Шикарно, особенно на прямых при несложном трафике, на мосту. Выставил 65 и можно не переживать о превышении (особенно если камеры, как у нас).

При нажатии на тормоз происходит отключение круиза, но он остается в режиме ожидания. После маневров можно нажать Res и машина включит круиз и начнет устанавливать заданную скорость!

По субъективным ощущениям, круиз позволяет разгоняться веселее, чем я сам при таких же оборотах... может показалось.

В общем, рекомендации
круиз-контроль, адаптивный круиз, круиз контроль, адаптив, управление автомобилем

avatar
SilentSmart
17 February 2008

Адаптивный Круиз-контроль
31,9K
views
24
members
51
posts

Алекс_Р406
17 February 2008


БУРЖУЙ одним словом , у меня на ПЕЖО 406 то же был круиз контроль, но без радара- мне сильно нравилось, правда не очень часто была возможность им пользоваться
scandinav2
25 March 2008


у меня то же обычный круизник,классная вещь,ставишь 110 по трассе и ненапрягаешься,или в городе 69 для гайцов и хорошо.
mesik
1 April 2008


Подозревал что в адаптивной круизере что-то заложенно, но решил уточнить, спасибо за разъяснение!
Дааа, вот это сила, вот это вещь! Автоматика-а-а, люблю такие штуки! А радар находится в какой части машины, в салоне, в капоте или еще где? Как влияет грязь на работу радара? Интересно в дождь-снегопад безопасно использовать этот круизер?
avatar
SilentSmart
2 April 2008


mesik
По мануалу радар находится чуть правее от эмблемы Форда на морде, а на какой глубине - не знаю.
В дождь еще не пользовался. Но в снегопад работает хорошо. Еще ни разу (в отличие от датчиков парковки) не сбоил
avatar
meteorchik
8 October 2009


SilentSmart задумался себе такой поставить...ты не знаешь состав комплекта? Что там идет...руль я так понял с +1 кнопкой, нежели обычный...
серп
9 October 2009


Дык ведь нахрена тогда водитель ??? Этож на дальняке и заснуть можно!
А серьезно-весч конечно,но это нужон мощный двигун и автомат. А это вместе будет оочень не бюджетно. Но ежели средствА легко позволяют-почему нет?
Кстати,меня всегда интересовало,когда сурьезные дядьки на меринах-бумерах в двух метрах друг от друга на 130-150 шпарят,это подобная(ну может более совершенная) система задействована? Ведь даже самому суперскому водиле среагировать нереально,ежели чо непредвиденное!
А вот главным недостатком считаю невозможность работы в пробках. Вот это была бы реально сказка. Сидишь себе,кофеек попиваешь,а она сама потихоньку за передней машинкой чих-пых,сели-встали.
Как только до такого додумаются-сразу озадачусь!
avatar
Рожденный в СССР
9 October 2009


Это, конечно, полезная штука, если заранее почитать, как она работает.
Я, конечно, не читал. Потому на Скандинавии я чуть не обо...,
Ехал себе на круизе 120, догнал кого-то 80, собирался подъехать к нему поближе, а потом обогнать, как раз места хватало до встречного Камаза.
Подъезжаю, а машина тормозит, я на газ - а он там думает о чем-то. Хорошо всегда с запасом выезжаю, а так бы въехал в Камаз.
Ну нафиг эту электронику, только по пустой трассе или без обгонов.
avatar
SilentSmart
9 October 2009


meteorchik
В смысле поставить?
Там эта вся система завязана на ESP, ABS, + радар + мозги + приборка + руль.

Руль вот можно глянуть
http://css.ffclub.ru/forum/uploads/garage_...-1222768528.jpg

3 кнопки справа на руле + 3 кнопка слева на руле + под ними еще 2 кнопки для задания расстояния до впереди идущей машины точнее даже не расстояния, а если так можно сказать "комфортности торможения"
D-maS51
11 October 2009


На ветке С-мах есть такая тема - КК, ребята ставили сами. Вполне возможно , что простой вариант круиза можно поставить и на эС-ку.
серп
12 October 2009


Да нет,теоритечески такую приблуду думается поставить можно. Ещё лет 5 назад мой знакомый поставил аналогичную сисему на свой мерин. Правда он был дядька богатый и денег в ту пору не считал.
Другое дело во что это выльется и насколько надежно будет работать. Я бы такое колхозить не рискнул.
avatar
burya
12 October 2009


серп
цитата:
Я бы такое колхозить не рискнул.

...нет тут никакого колхоза ! у форда все уже предусмотрено ... достаточно подключить кнопки (проводка уже есть) , и прописать эту опцию IDSом .
З.Ы. сам замутил круиз еще года 2 назад ... всегда балуюсь на трассе
серп
13 October 2009


Круиз или Адаптивный круиз, о котором здесь идет речь?
И если адаптивный,во чтож эта радость вылилась(ежли не секрет)?
avatar
burya
13 October 2009


ну да я не правильно вырозился ...конечно у меня простой КК ... я хотел сказать , что и адаптивный можно установить отдельно ...
но стоимость будет не маленькой ИМХО один "острый глаз" будет стоить немеренно!
еслиб "максы" и "галактику" выпускалиб в России ... тогда можно былоб подумать об устоновки этого чуда ... а так - нет смысла! имхо
avatar
meteorchik
14 October 2009


SilentSmart

ссылка не открывается...

Узнал, чем дышит эта система - в айдиэсе полазили...

В общем занялся поиском радара, блока управления скоростью (который завязывает все вместе) и кнопок для руля...
avatar
meteorchik
14 October 2009


Ребята, если не сложно - кто надыбает тему по самостоятельной установке - скиньте ссылку...
avatar
SilentSmart
14 October 2009


meteorchik
Так тут 1-ое сообщение темы от меня - там все щенячьи эмоции и как это работает.
avatar
meteorchik
14 October 2009


Эмоциями делу не поможешь))) Я проводку нашел всю)))
Нашел принципы, как, куда и где)))

Ты можешь нормально фото руля выложить?
avatar
SilentSmart
14 October 2009

3

meteorchik

(3648x2736, 1.6 mb)
posted image

(1024x768, 136 kb)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/10/14/93/93eb6cc03da14674dcabb6ca3bba4b0e.jpg
avatar
meteorchik
14 October 2009


Ай спасибо дорогой...

Надеюсь совсем скоро похвастаюсь...
Vlad311
10 December 2009


Подскажите пожалуйста какие провода с центральной коробки идут на круиз? Должны вроде выходить с синей колодки - колодки панели приборов. В Etis_OFFLINER_1_2 имеется схема только Системы предупреждения об опасном сближении, т. е. адаптивного круиз-контроля. На схеме 211-05-00 Переключатели рулевой колонки - Блок рулевого колеса -- Автомобили, изготовленные начиная с: 01-03-2008----- я не вижу круиз-контроля. Хотел приложить также три схемы дополнительного коммутационного блока (AJB), т. е. центральной коробки, однако размер загрузки 100К только для смайликов. Помогите со схемой подключения простого круиза. 2008 год. Вышеуказанные схемы разместил http://s-maxclub.ru/forum/index.php?showto...t=20#entry36715
posted image
avatar
Vadim4eg
3 January 2010


Ну что, кто то установил уже себе адаптивный круиз на s-max или mondeo сволими ручками?
Andrecito
6 January 2010


Никто и не установит, непросто и дорого. У меня вот имеется, но ни разу не воспользовался: баловство это. Народ в последнее время обленился: желает, чтоб машина за него думала и работала. Опасная тенденция.
avatar
Sined
9 January 2010


Да я полностью согласен с Andrecito вешь нужная но как я понимаю мало кто пользуется всеми достоинствами ентого девайса, я так думаю что в принципе простого кк достаточно для полноты ощчучний
avatar
Sined
11 January 2010


Ребяты помогите есть вопрос, отличаются ли крепления подушки безопасности в руле на авто различных годов выпуска? У меня машинка 02.2007 года и хочу поставить руль с КК, а на соседнем форуме прочитал что подушка не подошла, вот и хотелось бы прояснить такой момент. Заранее все спасибо!
korefan
27 January 2010


avatar
Sined:

Ребяты помогите есть вопрос, отличаются ли крепления подушки безопасности в руле на авто различных годов выпуска? У меня машинка 02.2007 года и хочу поставить руль с КК, а на соседнем форуме прочитал что подушка не подошла, вот и хотелось бы прояснить такой момент. Заранее все спасибо!

Да, это у меня не подошла подушка т.к на старой 4 точки крепления, а на новом руле 3, но в крайнем случае можно просто переставить кнопки. Вот как-то так.
CostMan
28 January 2010


E меня вот такой вопрос. А что если задействовать кнопки управления магнитолой на руле под систему круиз контроля? У меня магнитола с пультом на руль и кнопки управления просто не задействованы. И я думаю, а не подключить ли мне круиз на пустующие кнопки? Как демаете будет такая система работать?
sokosta
28 January 2010


C
CostMan:

E меня вот такой вопрос. А что если задействовать кнопки управления магнитолой на руле под систему круиз контроля? У меня магнитола с пультом на руль и кнопки управления просто не задействованы. И я думаю, а не подключить ли мне круиз на пустующие кнопки? Как демаете будет такая система работать?

Будет. Был прецедент. Читать тут Но в Москве/СПб смысла этим заниматься нет - можно купить новый руль с кнопками КК за 5-6 тыс.р., зачем колхозить...
avatar
Sined
24 March 2010


Все купи себе руль, конечно же подуша не подошла поменял тока кнопки, а хотя на ощупь руль новый с мягкой прослойкой и более приятно его держать. Но селяви. Круиз пришлось активировать, отвалил 1000 руб за включение этой опции. Теперь катаюсь и болдею , и то что КК вешчь нужная меня НИ КТО НЕ ПЕРЕУБЕДИТ
BUG
3 August 2011


Прошу подсказать по проблеме -
на S-max 2008 г. в., 145 л.с. МКПП перестал работать штатный круиз-контроль.
лампы стоп-сигнала (осн. и доп.) исправны.

Раньше нареканий не было, а сейчас просто не включается.
Самое интересное, что через некоторое время после обнаружения неисправности, круиз вдруг включился - такое чудо случилось только единожды.

Авто до сентября на гарантии, планирую поехать к ОД.

Была ли у кого-либо похожая проблема и как она была решена ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up