Система курсовой устойчивости (ESP, IVD)

3 years




Не могу понять, то ли у меня в машине есть ESP, толи я напутал чего ...
Вопрос к тем у кого нет ESP: должна ли загораться лампочка ESP на панели приборов при включении зажигания.
Вопрос к тем у кого есть ESP: может ли ESP присутствовать, а кнопка ее отключения отсутствовать. ( вроде в мануале такого нет)
система курсовой устойчивости, ESP, IVD, противозаносная система, ивд, есп

avatar
СВЕН
16 July 2005

Система курсовой устойчивости (ESP, IVD)
80,9K
views
64
members
174
posts

avatar
Drakula_51
22 January 2007


Це_Макс_(укр.)
цитата:
А что у ФФ2 в комплектации тренд эта опция присутствует? А то у С-максов в трендах ее нет.

В указанной комплектации (Trend) - нет, в опциях "за деньги" - да. Жадничать не имело смысла, вместе с ABS, EBD и EBA удовольствие обошлось в 690$.
dalex-c-max
23 January 2007


Востоковед
цитата:
В конфигураторе ФОРД ESP в базе появилась совсем недавно. Если я правильно понимаю, это относится к машинам, которые заказываются, начиная с декабря или января, т.е. будут выпускаться в 2007 г.

Имею С-МАХ 2005г., ESP - в стандартной комплектации (GHIA), на момент выбора машины в конфигураторе - была.
цитата:
Если я правильно понимаю, эта опция может оказаться весьма полезной не только на снегу, но и, например, на грунтовке.

Не стал бы утверждать однозначно. В условиях скользкого дорожного покрытия - работает успешно. В условиях бездорожья (я именно так воспринял слово "грунтовка") - летом попробую - расскажу.
Сам я мануал не читал - некогда! - но где-то здесь на форуме был пост со ссылкой на него (мануал, то бишь) и приведена цитата: на бездорожье советует производитель данную опцию отключать. Потому и хочу попробовать (или прочитать, как минимум )
avatar
Востоковед
24 January 2007


цитата:
Востоковед
цитата:
В конфигураторе ФОРД ESP в базе появилась совсем недавно.

Имею С-МАХ 2005г., ESP - в стандартной комплектации (GHIA), на момент выбора машины в конфигураторе - была.
цитата:
Если я правильно понимаю, эта опция может оказаться весьма полезной не только на снегу, но и, например, на грунтовке.

Не стал бы утверждать однозначно.

Я же написал: "в базе". А GHIA, простите, отнюдь не "база", а топовая комплектация. А сейчас по Конфигуратору ESP включена во все комплектации, начиная с Ambient.

Про грунтовку утвержадть тоже не стану. Но друг на Хонде летом ездил в Новгородскую область, где часть пути проходила по "танкодрому". По его словам, система курсовой устойчивости (или как там у Хонды она называется) ему сильно помогла.
avatar
Archimed
5 February 2007


Я на прошлой неделе возмущался в ветке www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=41088&st=0&#entry1140690 , может здесь подскажите в чем дело?
avatar
Скорпионъ
29 May 2007


Где то читал что IVD(ESP) это программа использующая блок АВS т.е. блоки все те же что у всех + ПРОГРАММА и всё.Хотя с другой стороны,а как автомобиль поймет что боком скользит?
avatar
CHiCHo
29 May 2007


Для этого скорее всего используются датчики углового ускорения (дополнительные, хотя слабо верится) и скорости. А вообще кто знает, я думаю, для коррекции заноса учитываются данные скорости вращения колес, если разные, то на какое-то колесо (два) посылается сигнал к торможению.
На своей зимой пробовал в занос входить: вправо несет - правое заднее тормозит, как с АБСом, тарахтит, если влево, наоборот. До срабатывания машину успевает снести где-то метр-полтора, но! это с учетом желаемой траектории (скорость низкая, не более 50 км/ч), кому-то может показаться, что занос сильнее, чем есть на самом деле.
При всем при этом занос отменно корректируется рулем.

PS как колеса притормаживаются, не знаю
agdem
14 November 2008


Здравствуйте уважаемые форумчане!
Собираюсь покупать сегодня С-Макс. В комплектации заказал чтобы присутствовала система стабилизации курсовой устойчивости(IVD).
У отца 2 Фокус. У него есть кнопочка отключения этой системы.
Мой С-Макс который хочу купить есть в наличии с этой системой. Но проблема в том что я той заветной кнопочки на панели не увидел - только заглушка.
Причем видел фото нового С-Макса там кнопочка присутствует.
Хочу брать 2.0 АКПП.
Менеджер говорит что система установлена и что она не отключаемая.
Меня терзают сомнения - установлена ли она вообще на этот автомобиль?
Подскажите где правда?
avatar
Nikodim77
14 November 2008


ivd включается и отключается через меню компьютера
avatar
-Евгенич-
14 November 2008


agdem, правда Вам откроется при входе в меню БК
теперь стабилизация отключается через него (оч неудобно), а манагер он на то и манагер, чтобы ничего не знать
так что ждем Вас в прихожей!
avatar
Скорпионъ
14 November 2008


agdem
Менеджеру в табло, чтобы замигало, ИВД через меню компа, причем это единственная вещь которую можно вкл или выкл во время движения, у меня её нет, и когда я снимаю крестик с этой позиции, он опять через секунду загораеться.
avatar
Джордж Вашингтон
14 November 2008


agdem
1) Не плодите темы -- пользуйтесь поиском.
2) ОФФТОП -- читайте правила.

На первый раз - устное предупреждение !
Insurance_agent
20 December 2008


цитата (-Григорий- @ 14 Ноября 2008 (Пятница) 9:36)
agdem, правда Вам откроется при входе в меню БК
теперь стабилизация отключается через него (оч неудобно), а манагер он на то и манагер, чтобы ничего не знать
так что ждем Вас в прихожей!

Пару недель назад, когда возле дома парковался в грязи, нужно было отключить эту ESP/IVD, чтоб закорабкаться...так вот я ее отключил (через БК), но при больших оборотах она она все равно "трещать" начила и притормаживать пробуксовывавшее колесо... кто-нибудь изучал поведение машины при "отключенном" ESP/IVD? может она совсем не откулючается а становиться как-то менее чувствительной чтоль...? или это у меня глюк какой-то?
avatar
Wizard-757
10 January 2009


так что насчет доустановить IVD? много всего надо. на фокусы люди ставят, но там много чего не хватает EBA, дисковых тормозов задних. А у нас все есть. по конфигуратору разница всего 50 у.е. это между EBA и IVD.
модет там пару датчиков, кнопка и визит к диллеру?
avatar
Джордж Вашингтон
10 January 2009


Wizard-757
Неа - там весь блок АБС менять надо + трубки+ датчики + ...
На дорого получается -- я узнавал...
avatar
Скорпионъ
10 January 2009


Wizard-757
Менять модуль АВС, плюс всю проводку под капотом, плюс установка датчиков угловых ускорений, плюс (правда под вопросом) датчик положения Руля( в руле), ну и плюс заставить все это работать. 50 у.е. между брей асист и курсовой устойчивостью по конфигуратору, это на прицем при наличии курсавой на авто. А устойчивость дозаказать, это 600 бакинских.
Кстати курсовая устойчивось работает и на барабанных тормозах замечательно.
avatar
Wizard-757
10 January 2009


Скорпионъ
Огромное спасибо, мигом остыл от этой идеи. Собственно мне уже и так хорошо.

ну а вообще я так понимаю у нас есть все кроме Антибукса и IVD aka ESP, т.е.
ABS, EBA aka Brake Assist, EBD?
чтобы это в фокус втулить надо 15 000. так что уже не плохо получается.
avatar
ruler44
12 January 2009


Дело обстоит так. С недавнего времени появился свист в тормозах, при чем именно в одном колесе, в каком так и не смог определить, появлялся при легком нажатии педали на тормоз.
На износ колодок грешить рано, проходил ТО в декабре, износ всего лишь 30% составлял.
По началу грешил на попавший туда песок. Но ввиду праздников мойки не работали, а потом просто не было времени.
Сегодня поездив по городу решил заехать домой, остановившись обратил внимание на то, что загорлась лампочка ESP, а бортовой выдал неисправность ESP.
Заглушил, завел, все исчезло. Это как-то взаимновсязано (скрип и неисправность ESP)?
ЗЫ: Машина сейчас на мойке, надеюсь что скрип в тормозах пропадет.
avatar
-BAT-
16 January 2009


Когда у меня часто мигает ESP пару раз проверял давление в шинах.
Оказалось разнобой. подкачал и усё в порядке.
Имейте ввиду
dobriy_dima
1 September 2009


Ребят, такая проблема. В сырую погоду выскакивает ошибка "неисправность системы ЕСП". реально ЕСП перестаает работать, хотя АБС работает, неоднократно проверял. Как только дождь перестает, через день-два ЕСП работает. Что может быть??
IRBIS_RU
3 September 2009


Что гадать, в сервис и пусть ищут, скорее всего где то разъем поврежден, потому и неисправность плавающая.
avatar
shorich
21 October 2009


Ура Свершилось! У меня прибавилось ЕСП, ИВД и ДДС к работе АБСа.

Установить ЕСП ИВД и даже ДДС на С-мах не такая уж и большая проблема при наличии АБС, хотя он есть на всех!

Самое главное наличие желания, терпения, нормальных рук и еще немножко $ в кармане!

Система сегодня прошита и полностью работает!

Источник информации
Установка ABS и ESP
avatar
shorich
21 February 2010


Необходимые запчасти с примерными ценами:

1. Блок ЕСП с кронштейном

2. Часовая пружина

3. датчик рысканья

4. проводка к блоку ЕСП

5. 2-3 литра тормозной жидкости

Внутрисалонная проводка у меня уже была!
avatar
shorich
6 October 2009


Фото разъемов внутрисалонной проводки для активации ЕСП!

posted image
avatar
shorich
6 October 2009

1

штекер для датчика положения руля

posted image
avatar
shorich
21 February 2010

6

Установка:

1. Снимаем АКБ с кожухом - получили доступ к блоку АБС;

2. отворачиваем трубки тормозной системы с блока и снимаем блок АБС;

3. проготовка проводки: берем штекер АБС обрезаем провода, и с помощью паяльника припаиваем с ЕСПишому, в остатке получаем незадействованных 6-8 проводков котрые идут в салон.

4.устанавливаем блок ЕСП, внедряем штекер, соединяем тормозные трубки;

5. продеваем провода от ЕСПишника в салон и втыкаем в разъемы за бардачком согласно схеме электропроводки
Скрытый текст


6. Снимам руль и меняем датчик положения руля;

7. снимаем пассажирское сидение устанавливаем датчик рысканья.

8. далее ставим все на свои места: АКБ, бардачек, сидение, руль.

9. прокачиваем тормоза.

10. едем прошивать ЕСП на АйДиЭске - люди на форуме есть...

11. и радуемся жизни с установленным ЕСП...
avatar
Dik_g
20 November 2009


номера зап. частей нет случайно
avatar
shorich
20 November 2009


:dik_g
Номеров к сожалению не знаю , но все запчасти совершенно одинаковые как на ФФ2, блок советую брать от рестайловой версии ФФ2
Скрытый текст
Зайди в куплю/продам там много интересного иногда продают!
avatar
Dik_g
20 November 2009


прочитал всю ветку про фокус 2, так и не понял
вакумник нужно менять или нет? (АБС у меня есть естественно)

и под сиденьем разъём уже должен быть или нужно проводку покупать?
avatar
shorich
20 November 2009


Тебе нужно только: Блок есп, датчик рысканья, часовая пружина, и проводка даже вернее штекер для блока есп ну тормозуха соответственно! Вакуумник менять не надо!
krass_
7 December 2009


Так и не понял стоит ли на моем С МАКСе ESP или нет. Зима покажет) Комплектация Chia, кнопки отключения нет. При заводе двигателя лампочка загорается, потом гаснет.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up