Тайланд. Советы бывалых для неопределившихся

18 years ago

10



Эта тема скорее подойдет для не определившихся, но интересующихся Тайландом Если Вы не определились что бы хотели посмотреть, в какой части Тая побывать - спрашивайте, узнавайте, решайте, а потом ждем Ваш отчет!

Посольство России в Тайланде
Информация о стране
Отзывы об отелях Тайланда
тайланд, бангкок, пхукет, самуи, паттайя, квай, крабе, тай, королевство тайланд, острова, океан, море, пляж

avatar
Slonikov
6 July 2009

Тайланд. Советы бывалых для неопределившихся
181,5K
views
164
members
1,3K
posts

avatar
-=Andrew=-
4 February 2014


nic22Zlato
Ну если 2 часа и норм автобус - фигня конечно.
avatar
nic22
4 February 2014


avatar
-=Andrew=-:

nic22Zlato
Ну если 2 часа и норм автобус - фигня конечно.

Ага, после 9 часового перелёта, конечно фигня.
Хотя, ваше стремление быстрее добраться с детьми понятно...
avatar
Nevska
15 February 2014


цитата:
Ну если 2 часа и норм автобус - фигня конечно.

не знаю как в Паттае возят(подруга сегодня улетела), но 2 недели назад вернулись с Пхукета, так там Пегас(Натали и Тез Тур тоже) рассаживает всех на маршрутки, а не автобусы...и гонят они что по прямой, что по серпантину 100-130км/ч при ограничении в 60-30
что касается политической обстановки - на Пхукете люди вообще далеки от политики - тихие, любезные, улыбчивые
что касается Паттаи, поболтали с одним из пегассовских гидов, так рассказал, что демонстрации мирные и туристам абсолютно не мешают, беспорядки не устраивают, на прохожих не набрасываются, в новостях все утрируют.
Кстати погода в этом году там шикарная - как выразились "бывалые" туристы: "В этом году в Тайланде холоднее". Не душно, не жарко...просто тепло...воздух +30+33, вода +27+30. Даже ветерок дует.
avatar
Димма
15 February 2014


В Тай опять захотелось
avatar
Nevska
15 February 2014

1

avatar
Димма:

В Тай опять захотелось 

ага...и так чтоб с октября и по апрель...
avatar
смити
22 February 2014


avatar
Nevska:

не знаю как в Паттае возят(подруга сегодня улетела), но 2 недели назад вернулись с Пхукета, так там Пегас(Натали и Тез Тур тоже) рассаживает всех на маршрутки, а не автобусы...и гонят они что по прямой, что по серпантину 100-130км/ч при ограничении в 60-30
что касается политической обстановки

В Паттайю нормально возят. Сели два самолета МСК и СПБ, два оператора Глобус и Тес, на выходе около 30 автобусов, на одном из них и доехали до Паттайи, в самой Паттайе уже ждали пять маршруток, они довезли до отеля.
avatar
Nevska:

на Пхукете люди вообще далеки от политики - тихие, любезные, улыбчивые

В Паттайе такие же.
avatar
Nevska:

что касается Паттаи, поболтали с одним из пегассовских гидов, так рассказал, что демонстрации мирные и туристам абсолютно не мешают, беспорядки не устраивают, на прохожих не набрасываются, в новостях все утрируют.

Был там перед самыми выборами. НЕБЫЛО в Паттайе никаких демонстраций.
avatar
Nevska:

Кстати погода в этом году там шикарная - как выразились "бывалые" туристы: "В этом году в Тайланде холоднее". Не душно, не жарко...просто тепло...воздух +30+33, вода +27+30. Даже ветерок дует.

Что есть то есть. Именно погода и порадовала. Обычно куда не приезжаешь - жара не выносимая, а тут прям как наше лето (в лучшие его дни).
avatar
Nevska:

ага...и так чтоб с октября и по апрель...

У меня тай на следующий новый год запланирован с 25 декабря по 10 февраля .
avatar
Nevska
23 February 2014


смити
цитата:
Что есть то есть. Именно погода и порадовала. Обычно куда не приезжаешь - жара не выносимая, а тут прям как наше лето (в лучшие его дни).

теперь похоже мы наше лето только и будем вспоминать...потому как в 2013 нам вместо лета продлили весну, плавно перетекающую в суровую осень(зима и лето курят в сторонке), в этом году кажется повторится все по тому же сценарию.

цитата:
У меня тай на следующий новый год запланирован с 25 декабря по 10 февраля  .

тут и сказать нечего..нет такого слова который передал всю степень моей зависти нам такие выходные только снились по причине того, что не отпустят в такой длинный отпуск, да и за отпуск в январе драться приходится...хотя есть желание опять с 15 по 30 в Тай прокатиться, но на этот раз с детками, потому что это страна для семейного отдыха подходит на все 100.
Кстати очень порадовало отсутствие любителей "нажраться в сопли". Когда выбирали куда поехать, все советовали Египет и главный аргумент был: напился, плюхнулся в бассейн с подогревом и все отлично. Но такой отдых как-то энтузиазма не вызвал - напиваться мы не любители, а ради бассейна куда-то лететь глупо... уже на месте сделали вывод, что в Тай едет другой менталитет( который может выпить вечером не прочь, но круглые сутки кваситься в бассейне - таких не видели). Хочу обратно в Тайланд...
avatar
LGG
27 February 2014


avatar
Zlato:

Такси 130 км обойдется ~2000 бат


такси БКК-Паттайя 900/1000 в зависимости от направления
ТУТ
проверено лично,отличная "тойота-кэмри" домчала комфортно и хорошо
avatar
milashka
6 April 2014


через 6 дней в отпуск
что необходимо взять с собой? в тай первый раз, поеду греть пузо
avatar
смити
6 April 2014

2

avatar
milashka:

что необходимо взять с собой?

milashka
Если просто пузо погреть то особо ничего с собой брать не нужно. Можно крем от загара здесь взять, так как он у них там с отбеливающим эффектом. Купальни, очки и прочее купишь там. Денег бери из расчета 1000-1500 на сутки (это если просто погреть пузо, хотя сама понимаешь потребности у всех разные).
Можешь меня с собой взять .
avatar
milashka
6 April 2014


смити


купальник и прочее слава богу есть я только переживаю по поводу всяких нечестей
avatar
Olezhok
19 April 2014mobile


milashka
Нахожусь сейчас на Пхукете. Нечисть пока только видел на змеиной ферме, даже потрогал.

А это типа я лобстеры ем!!!
avatar
Olezhok
19 April 2014mobile

1

him20
19 April 2014

1

отметил приезд хорошо
avatar
Olezhok
1 May 2014

1

- Таиланд объединяет людей тайской крови (слова из Тайского гимна).
Доброго времени суток, коллеги. Вот вернулись из поездки в Королевство Таиланд, которое объединяет не только людей Тайской крови, но и всех, кто полюбил эту страну, да и просто желающих отдохнуть на берегу океана.
В пятый раз подряд, обратились к zaya, еще раз Лен большое спасибо. Очень давно никуда не выезжали, и очень хотелось пляжного отдыха. В итоге выбрали Тай. 14-24/04, Пхукет, отель Karona Resort & SPA 3* (http://www.tophotels.ru/main/hotel/al11880/). Туроператор Тройка – Тез Тур Таиланд, перевозчик Nordwind, Boeing 777-200, ессно чартер. Путевка на 2-х обошлась в 80000 р. Вылет в 20.30 из Домика. Прошли регистрацию, попросили места в хвосте, где по 2 кресла. Посетили duty free, загрузились в самолет. С учетом того, что перелет ночной, он прошел не так утомительно как я боялся. Даже немного поспали, хотя 9 с половиной часов, все-таки для меня (IMHO) многовато. Самолетик, в общем ничо. Напоминает Focus 2 комплектации ambiente: снаружи вроде машины, а внутри пустой как барабан. Кресла, на мое, вернее моей задницы и спины мнение - жестковатые, хотя расстояние между рядами позволяет, хотя бы ноги вытянуть. Но это мне с ростом 176, а вот тем, кто повыше было не очень удобно. В подлокотники вделаны пульты для TV, но сами TV, фирма Nordwind установить «забыла». Хотя нам конечно не привыкать, на business class, пока не хватат. А вот экипаж очень понравился: симпатичные ребята и девушки, очень предупредительные.
В 8.30 (5.30 по Москве) местного времени, наш самолет благополучно совершил посадку в международном аэропорту Пхукета. К стойкам контроля, выстроилась недетская очередь. И тут начался прикол. Левее очереди, предприимчивые Тайцы, за 100 р. с чел. ставили отметку в паспорте без очереди. Мы тоже сдуру купились на это. Коллеги, не стоит оно того. Вы конечно стоите в длиннющей очереди к Тайцу, который пребывает в состоянии sabai (полный комфорт и удобство), в отличии от Вас. НО!!! Если Вы пройдете без очереди, то будете ожидать всех остальных не в зале с кондиционером, а на улице. В общем, в любом случае ждать.
Гостиница.

posted imageposted imageposted image
avatar
Olezhok
1 May 2014


Территория отеля, с учетом, кол-ва строений небольшая. Из минусов, крайне неглубокий бассейн. Бассейн за день сильно прогревается, и свежести не приносит. Хотя внешне выглядит очень даже симпатично.

posted imageposted image
avatar
Olezhok
1 May 2014

1

В общем-то минусов, для трешки мы больше не нашли. Гостиница нас устроила полностью. Завтра шведский стол с огромным на мой взгляд выбором. Самое главное, кофе там варят!!! И кофе там вкусный. На завтрак: 2 вида яичницы, омлет, бекон, оладьи, гренки, сосиски, картошка, лапша, тефтели, всякие мюсли-фигюсли, йогурты, свежие овощи (огурцы, помидоры, салат), фрукты (ананас, арбуз, дыня, папайя, питайя). Голодными, точно не останетесь. Нам часто завтрака хватало до ужина.
С учетом жары, влажности днем вполне в обед достаточно перекусить фруктами: манго 20 thb (тайский бат), ананас 40, кокос 50. Причем все это холодненькое, со льда и очень вкусное. Кстати: со льдом в Тае как со специями, надо, чтобы было все по min. Ангина нам не нужна. Очень понравились легкие коктейли , прям в ананасе (220 thb) или в кокосе (160). Все это прям на пляже.
Пляж Карон.
Приняв душ и немного разобрав чемодан начали по настоящему отдыхать. Отдых начали с похода в обменник. Min курс продажи $ - 31.86 thb/$, max – 32,13. Купив бутылочку пива, пошли на пляж.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Olezhok
1 May 2014


Пляж муниципальный, песчаный. Песочек, который ближе к воде, очень вкусно хрустит (как крахмал), когда идешь по нему. Среди обязательных трат планируйте 200 thb (все цены в дальнейшем на 2-х) в день на аренду зонтика и шезлонгов. Без них пиндык. После 10.00 жарит так, что обгораешь просто доходя от зонтика до воды. Я в первые в жизни за 10 дней «смог» обгореть 2 раза. Это своего рода «успех». В Еги и Турляндии больше одного не «получалось». Никогда в жизни не купался в футболке и головном уборе, а вот тут пришлось.
Вода в общем чистая, но не кристально, возможна из-за песка и легкого постоянного волнения. Так как кругом песок, под водой смотреть особо нечего. Левее нашего пляжа, есть большие камни. Я туда плавал, на камнях остатки мертвых кораллов, рыбок мало. Так что, ласты которые притащили с собой, одевали пару раз.
В конце отдыха, волнение усилилось, нагнало медуз. Было замечено 2 вида: прозрачные с фиолетовым рисунком (крест) в центре. И маленькие: круглые синие (диаметр с 5 руб. монету) с тонкими синими щупальцами. Также нагнало отходы жизнедеятельности человека: пакеты стаканы и протч. пластиковую дрянь. Но повезло, что немного испортило купание только в последние 2 дня.
avatar
Olezhok
1 May 2014


Экскурсии.
Еще на этапе подготовки к отдыху в Москве списывался с агентством naphukete.ru . Вполне конкретно спрашивал стоимость заинтересовавших меня экскурсий. В первом ответном письме мне написали: «Приезжайте, все забронируем». Во втором: «Звоните, все расскажем». Не понял, почему надо было обязательно звонить. Ответить в письме, религия не позволила или у людей такой наплыв клиентов, что абсолютно по барабану, воспользуюсь ли я услугами или нет. В общем, не воспользовался.
На следующий день по приезду, встретились с отельным гидом. Звать Владимир. Ессно началось со страшилок про экскурсии в агентствах с улицы и о счастье купить экскурсии у него. Также поведал об недопустимости, с точки зрения страховки взять в аренду байк. В принципе с ним согласен. Движение адово и не с той стороны. Приоритет, определяется массой транспортного средства. Если выстроить «непищевую» транспортную цепочку цепочку, то она выглядит следующим образом.
Пешеход (планктон), неправ на дороге всегда и во всем байк (мелкая рыбешка), за счет маневренности, часто может уйти от хищника среднего размера легковой а/м, микроавтобус. И на конец вершина цепочки Акулы транспортного моря: грузовики и экс. автобусы. Этом если надо обогнать, то в общем пофиг все: серпантин несерпантин.
К слову, девулька из нашего отеля, брала байк, ей подрезал Таец (который на дороге по сравнению с неТайцем прав всегда и во всем) она грохнулсь, отделалась очень легко: растяжение и ссадина на стопе и синичина, украсивший ее симпатичное бедро.
Такие страсти я фиксировать не стал. Ну а Вашему вниманию небольшие дорожные зарисовки:
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Olezhok
1 May 2014


Обрисовав ужасы транспортного ада, Владимир принялся впаривать экскурсии. В итоге купили у него. Честно было лень искать. Поиск ограничился тем, что взял проспект про Симиланы в уличном агентстве, где цена была выше чем у Владимира. В итоге были заказаны следующие экскурсии:
1) Экзотический мир – халява
2) Симиланы 1 день – 5000 thb (за 2-х)
3) Обзорная по Пхукету – халява
4) Центр сувениров – халява
5) Квадроциклы (2 ч.) – 5000 thb
По курсу, это составило примерно 312,50$. Дали 310$ + 100 thb. Владимир, с милой улыбкой, сказал, что сдачи у него нет и наши экскурсии просто подорожали на 20 thb. Чудесный молодой человек. Будем надеяться, что эта 20-ка станет стартовым капиталом для него, ну как счастливые 10 центов дядюшки Скруджа.
Экзотический Мир.
Как и любая халявная экскурсия, эта во многом - универмаг. Но в данном случае мне даже понравилось. Сначала Вас везут в парк птиц.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Olezhok
1 May 2014


Любуетесь на птичек, можете с ними сфотографироваться, потом в театре, показывают представление.
Затем везут на змеиную ферму. Реально интересно. Террариум так себе, а вот шоу с кобрами очень понравилось. Жена даже сфотографировалась с питоном. Для нее неслыханная смелость. Ну,.. а я… не стал.

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Olezhok
1 May 2014


Симиланы.
Выезд в 6.45. С ночи начался дождь, к утру перешедший в ливень. Это тропики детка. Пока добежали до автобуса вымокли до нитки. Движение на Пхукете и так непростое, а с учетом этого потопа еще усугубилось. Колеса машин, до ступицы в воде. Но пока ехали к месту отплытия, все кончилось и о ливне ничего не напоминало. Вас сажают на спидбот – катер рассчитанный на 35 чел. Если укачивает, то лучше садитесь ближе к корме. Нас не укачивает, поэтому мы сели на нос. О чем я сильно вскоре пожалел. При выходе из пролива, разделяющего Пхукет и материк, катер стал так прыгать на волнах, что я отбил пардон всю задницу, и минут через 15 попросился внутрь. Звал супругу, Иру нежную мою, но она сказала: «А мне нормуль». В общем так примерно 1 ч. 40 минут и неслись. Спидбот идет шустро, не вспотеете даже на такой жаре. На первой остановке, катер к берегу не подходит, прыгаете с кормы. На второй, уже все цивильней. Сходите по минитрапу. На этой остановке обед. Рядом находятся палатки, для тех кто взял 2-х дневную. Так, что если не желаете ночевать в спартанских условиях, уточняйте у гида при покупке, а то говорят для некоторых был неприятный сюрприз. Можно забраться на смотровую площадку: скала (Sail Rock) в виде паруса:

Отъезд

posted imageposted imageposted image

Местный абориген

posted image
avatar
Olezhok
1 May 2014


Обзорная по Пхукету
Вас везут сначала в храм Ват Чалонг. Для Пхукета храм древний. Построен в 1837. Считается одним из самых красивых. Храм и вправду красив. В храме разрешено делать фотоснимки. Единственное, – не снимайте молящихся. Все залы Ват Чалонга поражают глаз богатством и роскошью убранства. Позолоченные колоны, острые шпили, необычные статуи, яркие крыши и прекрасные картины на стенах. В храме хранится важная реликвия. Часть праха самого Будды, подаренная в 1999 монахами Шри-Ланки действующему королю Таиланда.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Olezhok
1 May 2014

1

Следующий пункт программы: ботанический сад. Наверное интересно для любителей пестиков и тычинок. И действительно красиво.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Если помацать ананас, то можно прикормить бабочек

Ааа, баааббоччка...Крылашкаами бяк бяк бяк

posted imageposted image
avatar
Olezhok
1 May 2014

1

Можно покормить рыбок. Они реагируют на человека, как собака Павлова. Как только, кто подходит к берегу пруда, сразу плывут туда стаей.
На этом хорошая часть экскурсии заканчивается и начинается шоп-тур. Описывать не буду, ибо описывать нечего. Просто перечислю:
1) Пункт продажи изделий из латекса
2) Фабрика Кешью.
3) Ювелирная ф-ка
На ювелирки, хотя бы 15-ти минутная экск
Центр сувениров.
Чтобы за раз купить всем подарки, воспользовались этой услугой, благо за трансфер платить не надо. Часа мне хватило, чтобы надоело все. Но тут на выходе мы увидели слоненка. Усталость забыта. Это такое позитивное существо. Огромные глазища, пушок на голове. Он так забавно чмокает хоботом в щеку и обнимает за шею!!! Взрослые люди становятся маленькими детьми рядом с ним. Что уж говорить о малышах. Если бы плошка с кусочками фруктов стоила не 20, а 200 thb, также отдал не задумываясь.
posted imageposted imageposted image
avatar
Olezhok
1 May 2014

1

Квадроциклы.
По сложившейся уже доброй традиции, поехали кататься на квадриках.

posted image

Тем более, что в первый раз не по пустыне, а в джунглях. Т.к. мы взяли 2-х часовое катание, то катались только мы. Очень повезло. Мотики достались новые, красные. Сначала поднялись к большому Будде. Там 20 минут погуляли, больше смысла нет. Комплекс еще только строится.
0-ой километр

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Фото будущего великолепия

posted image
avatar
Olezhok
1 May 2014

1

Затем поехали по грунтовым дорогам, опоясывающим эту гору. Периодически встречали колонны катающихся на слонах туристов. Наш гид, периодически делал остановки, чтобы полюбоваться открывающимися прекрасными видами.

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Olezhok
1 May 2014

4

Ну вот собссна и все. Крайний день посвятили самосозерцанию и медитации на пляже. Думали о вечном: когда мы снова поедем в отпуск вообще и в Тай в частности. Следующий раз хотелось бы вернуться в Тай в период с октября по февраль включительно, ибо первый раз в жизни сгорел на солнце аж два раза. К слову для этого достаточно просто пройти от лежака к морю.
Автобус приехал за 3,5 часа до вылета. Через час были в аэропорту, прошли регистрацию, посетили duty free (выбор небогат). Вылет задержали примерно минут на сорок. В 16.40 по Москве приземлились в Домодедово.
На прощание, хочу поднять кружку с неплохим пивом Chang за всех за нас: за странствующих и путешествующих, за солнце и море, за ffclub

и добро пожаловать в Тай!!!

posted image
avatar
Димма
1 May 2014

1

хороший отчет
спасибо вам
avatar
Olezhok
1 May 2014


Димма
И Вам +

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up