Москва - Архангельск - Вологда - Москва

16 years ago

2



И всё –таки у нас всё получилось!
5 дней , 2 800 км, 26 000 руб- это если коротко о состоявшейся в первых числах января 2008г поездке в Архангельск. А если подробно… А если подробно- рассказывать можно долго.
Начиналось всё вообще довольно забавно. Ну не собирались мы никуда на этот новый год. Совсем и никуда. Думали, проведем его дома, с походами в гости и ответными визитами. Но за неделю до Нового года неожиданно поняли что такой расклад нас не устраивает. По загранкам уже немного полазили, теперь хотелось чего-то…. «настоящего, зимнего». Причем чтобы строго- на машине (супруга ненавидит самолеты а я – поезда. Машина- идеальный компромис в данном случае).
Ну а где у нас «настоящая зима», да чтобы на машине можно было? Конечно это Карелия (сканирование инета показало- мест нет. Ну нет и всё тут), Великий Устюг (может и ошибаюсь, но это всё-же скорее для детей… Да и то, что предлагалось по зазмещению не очень понравилось.. Да и место уж очень шумное…), Вологда (слишком близко, да и чем себя занять там дня на 4-5 так и не смог понять)…
И тут неожиданно родилась идея- АРХАНГЕЛЬСК! Родилась абсолютно внезапно, в 4 вечера 28.12. Не буду скрывать, решающим толчком стал вот этот пост: http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=77988 . туда же сунулся с вопросами, оттуда смотался в Архангельскую ветку http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...=26683&st=160&# . Попутно родилась полная схема маршрута: Москва-Вельск (только переночевать)-Архангельск (Малые Карелы+город+ Северодвинск (посмотреть на Белое Море))-Вологда (Музей забытых вещей, этнографическое село Сизьма,+ немного по городу). Маршрут проситал на сайте http://ati.su/Trace/Default.aspx . Это - не лучший и не худший, просто «один из». Будете пользоваться- не смотрите на «время в пути», оно рассчитано из строго соблюдения ПДД (а кто их по трассе соблюдает) и движения видимо на грузовике.
Огромное, невероятное СПАСИБО хочется сказать нашему Северодвинскому соклубнику mefody . Товарищ дал настолько четкие, внятные ориентиры, настолько разжевал все что можно было придумать по маршруту… Заправки (а чуствительность Фокуса к качеству бензина известна и вряд ли обсуждаема), посты ГАИ, официальные дилеры/сервисы по маршруту следования, эвакуаторы… Мало того,дал еще и свой мобильник. ДА, не было и мысли звонит «просто так», но наличие не виртуального а вполне осязаемого контакта «на случ-чего» изрядно успокаивало в дальней, да еще и зимней дороге. По трассе шли настолько спокойно, просто как к себе на дачу. Еще раз- СПАСИБО!!!
Попытался быстро копнуть – что могут предложить турфирмы (потому как хотелось не просто проживания в городе, а «хлеба и зрелищ»), оказалось что НИЧЕГО. Группы укомплектованы, мы нафиг никому не нужны. Причем больше всего напряг ответ- МЕСТ НЕТ. Хорошо, что сообразил просто прозвонить гостиницы. Ура, места есть! ВЕЗДЕ!
Итак, отпраздновав Новый 2008 год, утром 2 января отправились в путь. Причем, понимая, что 800км для езды «в две пары рук»- не вот какая страшная штука, не стали выезжать «ни свет не заря». Спокойно проснулись, покидали вещи в машину и поехали.
Хочу сказать, самым напряжным участком за все время поездки оказался именно первый участок, по отрезку Москва-Ярославль. Это было что-то! Накануне выпал снег, дорога даже там где была двухпоолосной- сузилась до одной полосы. Обгоны на однополосных (в каждом направлении) участках превратились в нечто самоубийственное. Ни новая резина Гиславед НордФрост5, ни постоянно срабатывающая ESP не вселяли уверенности… Скользко было настолько, что ESP срабатывала даже на третьей передаче! Да еще на улице пасмурно…Брррр… настроение упало резко и надолго- если по такой хрени пилить до Архангельска… Дааа…
Но, оказалось все не так! И от Ярославля до Архангельска и обратно домой нас ждал сухой, вымороженный асфальт и солнечная погода! Типовой скоростью по трассе было 120 км/ч, местами двигались по часу-полтора со скоростью 140, иногда приходилось притормаживать на полчаса до 70-80 (но таких участков было крайне мало).
А какие там пейзажи, это что-то! Спецом нигде не тормозили, но вот несколько фотографий, способный пусть блекло, но проиллюстрировать дорогу:
posted image
м8, архангельск, вологда, москва, вологодская область, архангельская область

ff2man
10 January 2008

Москва - Архангельск - Вологда - Москва
26,2K
views
17
members
72
posts

mefody
10 January 2008


ff2man
Молодцы! Классные фотки!
Тоже когда езжу куда-нить фотик всегда с собой
avatar
abary
10 January 2008


ff2man
МОЛОДЕЦ!!!
Классный пробег, классные фотки (особенно виды природы)!
Сам подумываю о путешествии в сторону Арханггельска.
В прошлом году (2007) тоже посетил Вологду
http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=60423
но по трассе Холмогоры проехал от Москвы до Ярославля и небольшой участок перед Вологдой (ехал через Рыбинск и Пошехонье), в связи с этим вопрос:
как эта трасса от Вологды до Архангельска?
В отчетах 2-3 летней давности народ отзывается как о крайне убитой.
Совет: последние версии вьювера ACDSee (можно в интернете, наверное, скачать он очень компактный) умеют менять размер изображений и многое другое, что делает Фотошоп, только делает это намного быстрее. Я Фотошопом уже года 2 как не пользуюсь.
Приятно, что есть такие люди как Mefody (наверное бывший военный) готовые придти на помощь.
А с музеем забытых вещей тебе наверное не повезло - в наш визит старушки-смотрительницы так душевно рассказали про экспонаты (нас было 4 посетителя:я с женой, да супружеская пара), что уходить не хотелось.
mefody
11 January 2008


Вот тут Отдых и путешествия Архангельских фокусников есть фотки архангельских фокусников, которые в этоже время колесили по области (область у нас боооольшаааая )
ПыСы: abary, не, я не военный, хотя к обороне страны имею прямое отношение и срочную службу отслужил , просто тоже люблю путешествовать на авто и понимаю, как в пути необходима уверенность
ff2man
11 January 2008


avatar
abary:

ff2man
...
как эта трасса от Вологды до Архангельска?
В отчетах 2-3 летней давности  народ  отзывается как о крайне убитой.
...
А с музеем забытых вещей тебе наверное не повезло - в наш визит старушки-смотрительницы так душевно рассказали про экспонаты (нас было 4 посетителя:я с женой, да супружеская пара), что уходить не хотелось.

По трассе
Вообще, ВСЯ трасса Москва-Архангельск произвела крайне приятное впечатление. Применительно именно к подвеске Фокуса. Я ожидал гораздо худшего.
Как уже говорил вроде, типовая скорость была 120 км/ч, были участки где по 1,5-2 часа шли 140 (дорога как стол, видимость- на километр а то и больше, дорога пустая, обочины широкие... если б не зима и не зимняя резина- реально можно идти и под 200). Попадались участки где шли 75-80 км/ч но- недолго.
Два самых плохих участка в плане именно "подвеску жалко" были:
1.Ярославль-Данилов (это сразу после выезда из Ярославля в сторону Вологды) ППЦ какой-то!... 68 км разбитой дороги.
2.Примерно 30-40 минут на подъезде к Вологде со стороны Ярославля (САМЫЙ плохой участок. Ехали 50-60, но потому что дорога была пустая и метался между полосами). Это надо просто перетерпеть.
На обоих этих участках отдавал руль супруге. Меня такая езда (особенно после прохватов на 140 км/ч) просто и бесит и усыпляет )))

Во всех остальных случаях скорость была ограничена скорее просто дорожными условиями.
Например, примерно минут 40-50 от Вельска в сторону Архангельска вы будете непрерывно крутить руль- тот самый "Вельский серпантин", о котором говорил mefody - горок-то нет, но дорога петляет- это что-то! Мы сошлись с супругой во мнени, что "вот если бы лето... да асфальт получше... и гарантированно- встречника не было... эхххх, можно было бы так "отжечь!" )))
Ну и на подлете к Архангельску, после развилки на "Дорожников" - там пост ГАИ, дорога впервые после Вельска упирается в пост и резко уходит налево- сразу после поста -готовьтесь к горкам. Вввверх-внииииз- и так почти до Архангельска. Но, раз уж вы преодолели горки на участке "до Ярославля"- для вас там ничего страшного не будет)))
Еще раз повторюсь- дорога абсолютно проходима, вопрос только- на какой именно для тебя лично скорости.
Кстати, еще пару строк про дорогу.
Что забавно - до Вельска меня практически не обгоняли (за исключением трех одних и тех же машин- заряженная Субару, седан БМВ и довольно свежей Рено (сам в шоке ). Все эти машины были с московскими номерами. Местные ездят гораздо спокойней. А от Вельска до Архангельска- я пропускал машины несколько раз, просто "вешаясь на хвост" потом- пусть дорогу показывают. Готов признать, архангельские водилы лихачат по трассе - дай боже! )) Но- осознанно, трассу видимо знают хорошо. Я за ними шел километров на 15-20 в час быстрее, чем если бы ехал сам, один.
И еще. На подходе к Вельску мы залились как всегда "под пробку" в Сямже, а вот к рекомендованной заправке в Березнике подошли с четвертью бака (все остальные заправки приходились на "полбака"). Зимняя дорога, почти пустой бак, а ты топишь по безлюдной лесной трассе... неприятно как-то... Да и вдруг там бензина не будет?? А Фокус- это не жигули, абы что в бак не плеснешь! Но- все обошлось. Более того, там две заправки- одна на въезде вторая на выезде из города. Причем на той что со стороны Вологды- работают заправщицы, ваша задача- только "деньги в кассу")) Может на второй-тоже, не знаю, не заправлялся, так понравилась первая что осознанно прошли город насквозь и заправились на "первой".
Про музей- ну да, водили и нас старушки-смотрительницы... Да, душевно рассказывают. Да, нас тоже было три пары и две бедные бабульки рвались между нами... Но реально, если ты был хотя бы в двух ЛЮБЫХ краеведческих музеях в ЛЮБЫХ российских городах... мое ЛИЧНОЕ мнение- ну нечего там делать! Никакой изюминки, ничего такого чтобы- "Ах, какая прелесть!" ОБЫЧНЫЙ купеческий дом, каких в любом провинциальном городке (простите, ничего не имею ни против Вологды, ни против любого другого города)- минимум 1-2 найдутся.. А ведь туда (по их словам) иногда привозят тургруппы автобусами, человек по 30-40 за раз.
Скажу так, мне это напомнило экскурсионый бизнес в Турции. Когда берется любое здание с бассейном и -вуаля!- это "бассейн Клеопатры", а вон тот пляж снетипичным песком- это "пляж Клеопатры", вон тот остров- остров черепах, и если вам повезет (!) вы сможете их увидеть." Только вот ни черепах что-то никто не видел (я смотрел отчеты за 8 последних лет- так вот, ни разу). И никакого документального подтверждения пребывания Клеопатры в вышеозначенных местах! )))На ровном месте достопримечательности создают! ))) Кто нашим мешает сказать- что вот в этом домике останавливался ... ну Пушкин например, когда приезжал (тайно) к своей любовнице. А вот по этому мосту всегда проезжал Герцен.. или Николай Первый... или Петр Третий... Вот все тоже здание или тот же мостик, а- романтика! )))
Немного жалею, что не ломанулись сразу после завтрака в Сизьму. Ну да, 100 км в одну сторону... зато вот как их описывает один из турсайтов: "... легендарное русское село Сизьма, где вы окунетесь в уникальную атмосферу традиций северной русской деревни. Встреча гостей хлебом – солью. Вам предоставится возможность побыть в роли звонаря, для вас приготовят обед в настоящей русской печке по старинным рецептам и предложат продегустировать местное пиво. Вы посетите "живые" музеи Хлеба и Пива, которые расположены в настоящих деревенских избах. А также для вас будет организована игровая праздничная программа в стиле народных традиций - веселые русские народные игры и забавы, хороводы, веселые конкурсы."
Вот, это я понимаю- колорит и романтика в одном флаконе. А мы с 10 до 14 просто катались по городу. Быть может, лучше б эти 4 часа потратили на Сизьму, тем более что и магазин Вологодских сувениров и магазин где масло можно быстро прикупить и центр.рынок (накупили своему мелкому различных вещей из шерсти ручной вязки)- так вот всё это можно на машине за час обьехать- "Спасская" удачно расположена.
avatar
abary
11 January 2008


mefody
Спасибо за ссылочку на архангельскую ветку - очччень интересно!
А я в 2002 г уволился из армии, да так обрадовался этому, что стал каждый год путешествовать на машине с семьей.
2002г.- Золотое кольцо% Александров-Переславль залесский-Ростов-Борисоглебский-Углич-Ярославль-Кострома-Плес-Суздаль-Владимир(включая Боголюбово)-Юрьев-польский
2003 Шахматово(усадьба Блока)-Клин-Торжок(красота!!!)-.Волочек-Валдай-Новгород-Псков-Печеры-Изборск(просто песня!!!)-Пушкинские горы
2003 Украина (родственники жены +достопримечательности)Харьков-Кр. рог (родственники, смотреть нечего)-Херсон (родственники)-Одесса-Умань-Киев (хотел еще в Чернигов заехать, да жена простудилась).
2004 Питер(с окресностями)
2005 Коломна-Рязань-Куликово поле-Елец-Воронеж(подр. жены, но и посмотреть есть что)-Саратов (брательник 2-юродный)-Казань (там как раз к 1000летию марафет навели)-Ниж.новгород-Гороховец(красота неописуемая!!!)-Муром
2006 Серпухов-Таруса-Алексин-Тула-Ясная поляна-Калуга-Малоярославец-Боровск (пришлось заехать домой покормить черепашку)Смоленск-Вязьма-Можайск-Бородино.
avatar
-BeGeMoT-
11 January 2008


ff2man

отчет супер! и фотки классные!

я ездил в воронеж в ноябре еще на фокусе - дорожка была вполне ничего
но убивала напрочь жижа из противогололедных реагентов и песка...

вот фото "Пур-Наволока" в одну из белых ночей...

http://photofile.name/photo/gsm29/2018147/large/31954747.jpg

насчет "вставить много фоток в одну мессагу" - я пользуюсь фотофайлом (www.photofile.ru) - просто вставляешь ссылки на фотографии лежащие там... есть у них софт для создания альбомов и закачки фоток с компа - прогам сама может изменять размер везде
ну и на сайте есть возможность генерации ссылок в формате форума
а фотографий в одно сообщение вставлять можно бесконечное количество но по 10 штук за раз
как например сделано вот тут:
Архангельский ФордФокус-Новый Год
ff2man
11 January 2008


avatar
-BeGeMoT-:

ff2man
...
но убивала напрочь жижа из противогололедных реагентов и песка...

вот фото "Пур-Наволока" в одну из белых ночей...

Ну нам вообще с дорогой ОЧЕНЬ повезло. Забыв про участок Москва-Ярославль (там конечно была засада), всё остальное- чистый, абс.сухой асфальт. По совету на форуме- затарился зимней омывайкой (полный бачок+канистра)- так не израсходовалс за эти дни и трети бачка! (проверил доливом после приезда.

А со снимком фасада гостиницы смешно получилось- мы постоянно были около неё либо утром (пока темно) либо вечером (уже темно). В последний день решил все таки снять- уж как получится. Со вспышкой- не получилось (естественно ), без вспышки- нужен штатив. Отснял, на маленьком экранчике вроде ничего, а по приезду посмотрел...Даааа, ну уж ладно- пусть будет как есть)))

Вообще, подозреваю что там очень красиво летом (точнее- просто, когда всё кругом "зеленое"). Даже по фону вокруг гостиницы видно, какое все "насыщенное". Эх, чувствую, надо еще разок, "по-теплу" приехать))
avatar
-BeGeMoT-
11 January 2008


ff2man

я до воронежа и обратно извел почти 5 литров омывайки

так приезжайте летом к нам

белые ночи наши гораздо белее питерских...
в городе зелени много
река и море естественно совершенно по-другому выглядят
avatar
abary
11 January 2008


ff2man
Спасибо за инфо по трассе.
По музею - ну это, конечно , вопрос личных предпочтений - мы с женой любим всякие старинные дрючки (регулярно посещаем Вернисаж в Измайлово, всякие антикварные магазинчики) . Правда особенно интересны не только вещи, а судьба их хозяев - тут гордость начинает переть - насколько предприимчивые и деловитые были наши предки, такие интересые и драматические судьбы. Поэтому к краеведческим музейчикам у нас особенно трепетное отношение(особенно сильное впечатление произвел музей в Устьюжне -богатая экспозиция фарфора евроейских и отечественных заводов).
А сувениры в Вологде - полное Г...- нет изюминки, стандартный набор туристических трасс.В Вологде можно было бы в Спасо-Прилуцкий монастырик заглянуть - очень красивое место.
ff2man
11 January 2008


avatar
abary:

ff2man
Спасибо за инфо по трассе.
По музею - ну это, конечно , вопрос личных предпочтений - мы с женой любим всякие старинные дрючки (регулярно посещаем Вернисаж в Измайлово, всякие антикварные магазинчики) ...

Ну вот с этого надо было начинать! Всё встало по своим местам))
Я как раз наоборот- ненавижу антиквариат. Для меня хорошая вещь- новая вещь. И представить себе что я куплю что-то в антикварном например магазине (ну скажем, диван или комод) и поставлю это дома- бррр, не возможно в принципе.
Конечно, я с большим уваженем отношусь к вещам с именем (картины, скульптуры, личные вещи исторических личностей...) и, конечно , револьвер Дзержинского или винный кубок Наполеона поставил бы на полочку с удовольствием, но именно так- на полочке и чтоб вещь была "с именем".
А на Измайловский вернисаж меня удалось загнать ровно два раза- оба раза приезжали друзья из загранки, им это было надо. Я -просто выступил как водитель и проводник. ))) По своей воле- ни за что.
Соотвественно и краеведческие музеи- совсем "не моё".

А сувениры в массе своей Г.. -практически везде, фишек мало до крайности и их надо искать, а времени на это жалко. Поэтому мы в последнее время стали ограничиваться банальными магнитиками))
Магнит на холодильнике- это то что постоянно перед глазами. Тем более что мы всегда берем не абстрактные виды, а только то, что видели сами. "Напоминалочка" получается отличная.
Да и магнит-магниту рознь. Из Италии привез керамические- в виде тарелки с пастой, пиццы и т.п. Экслюзив, однако!

А вот из Паттайи привез небольшой, сантиметров на 15 мотоцикл, сделанный из дерева (кто там бывал, знает что это такое- там они на каждом углу продаются. он не выточен из дерева, а собран из кусочков). Привез в подарок родственнику, а расстаться с ним не смог, так и стоит на полке- душу греет.
avatar
Icemen
11 January 2008


ff2man

Молодца, много увидалЪ и прочиталЪ про свою областЪ , ну отчет просто суперЪ
ff2man
11 January 2008


Спасибо. Вообще, отчет ведь откровенно "сырой", как говорится "тема автором не раскрыта" Думал что разнесут в пух и прах )))

Выложил "как есть" и не стал рихтовать потому, что понимал- вот если прям сейчас не выложу, потом вообще не сделаю. С двух прошлых отпусков фотки лежат непечатанные- все никак лучшие не отберу, что уж тут про отчет-то говорить?

Говорят, в ваших краях бывает северное сияние. Это что, правда??? Мы это дело упустили??? А то мне тут коллеги уже уши прожужали на эту тему ))
avatar
straus
16 January 2008


Самому вот всё никак поехать не получается, а тут почитал, повеселело на душе. Теперь опять в мечтах.
Время, где взять время .
Молодцы
ff2man
17 January 2008


avatar
straus:

Самому вот всё никак поехать не получается, а тут...

Да у нас точно так же было!
Никто и не думал и не гадал. Почему в Архангельск?? Почему зимой??? Это было просто как вспышка- едем!
Я обычно за месяц до поездки куда бы то ни было знаю- куда я еду, зачем, что там можно посмотреть, где (и что) покушать, читаю отчеты людей, подбираю гостиницы, определяюсь с экскурсиями...
А тут бац- и сорвались! Ничего не успели узнать "до", кроме как всякие путевые тонкости (оч.раз спасибо соклубнику, не буду говорить кому- он знает. А то зазнается скоро ). Ни путеводителей, ни списка достопримечательностей. ни отзывов... Поехали почти "с пустой головой"
И, хочу сказать- ни разу ни грамма не пожалели!
Хотя вот тут нашлись на работе скептики- типа и пейзажи им не пейзажистые (и вообще, фотки- типа как из Подмосковья) и памятников маловато и всё такое.
Убогие люди)) Да там от самой поездки удовольствие получаешь! Ровная читсая дорога, деревья- как в сказке. Зимней сказке!
Мы всю дорогу ехали и с захлебом кричали- о, смотри, слева! А вон там, справа! Какие деревья! Какие дома классные!..
А ведь мы "топили" по трассе 120-140 км/ч, да каждый день час по 2 ехали в темноте. Кто ж знает, что там, за пределами освещенного фарами участка шоссе было?
avatar
-DmiTriy-
18 January 2008


ff2man
Надо было с Архффокусниками созвониться - забацать ффокусировочку...
ff2man
18 January 2008


avatar
-DmiTriy-:

ff2man
Надо было с Архффокусниками созвониться - забацать ффокусировочку...

Вряд ли это было реально в тот момент...
График был свободный, когда/где будем - было неизвестно. Заранее не договоришься, а у всех НГ. Да и путешествие было ближе к "романтическому"- у нас ребенок 7 лет, постоянно рядом. Побыть 4-5 дней вдвоем, будучи за него спокойным (отдали бабушке с дедушкой на каникулы)- такая редкость!
А фокусоровочку... Ну так может летом подсобраться да махнуть 2-3 а может (кто знает) 4 машинами? Мы тут уже постфактум посмотрели летние фотки тех мест... эх, красота... Причем летом мне думается можно за один день без напряга пройти.
А с архангельским клубом- порешать - куда выехать, из каких зверушек шашлычки забацать))
rig
22 January 2008


Случайно наткнулся на отчет, почитал-посмотрел и позвонил жене, сказал, что в выходные в Малые Корелы поедем, хотя много раз там был. Захотелось попутешествовать . Уже четыре года в отпуск по стране катаюсь (Татария, Питер, Золотое кольцо и так по мелочам). Все на вазах ездил, в этом году первый раз с комфортом на фокусе поеду
А на набережную в Северодвинске на Яграх, чтобы сфоткаться, можно было и заехать, я гаишников там ни разу на неделе не встречал.
ff2man
22 January 2008


R
rig:

... в выходные в Малые Корелы поедем, хотя много раз там был...
А на набережную в Северодвинске на Яграх, чтобы сфоткаться, можно было и заехать, я гаишников там ни разу на неделе не встречал.
...в этом году первый раз с комфортом на фокусе поеду ...

Малые Карелы того стОят, однозначно.
По поводу набережной... За час до этого состоялся единственный за всю поездку контакт за гаишниками. Причем по лишенческой статье "выезд на полосу встречного движения". Разговор отнял 30 минут времени, некоторую сумму денег и кучу нервных клеток (ибо вечером мы погуляли в ресторане с "крепкими спиртными напитками" а "на сон грядущий" попили пива ... ) .
Так вот, через час после этого события когда мы увидели знак, запрещающий въезд и лихорадочно повспоминали- что полагается за него с 01.01.2008 Короче, вспомнить так и не смогли и пришли к выводу- "а ну его!", мы и сами неплохо смотримся "на фоне"
А что касается "на Фокусе"... У нас это была первая дальняя поездка на Фокусе (ну не считая посещения Суздаля ). Так вот, хочу сказать- по итогам поездки я ОЧЕНЬ доволен Фокусом!
Довольно тяговитый и мощный мотор (2.0 с механикой). В городе приятно просто, а вот на загородной трассе после пары обгонов на 120-130 с запасом "под правым тапком", оценил, честно признаюсь!
Очень понравилось как работает РАЗДЕЛЬНЫЙ климат-контроль. В городе, при коротких поездках это не так важно а вот когда за рулем проводишь часов по 8... причем мне при некой "средней температуре" всегда бывает жарко, а супруге- холодно. Тут же ВПЕРВЫЕ достигли консенсуса Причем при -18-20 "за бортом" я ехал в футболке (при более низкой температуре- веяло холодом от бокового стекла, т.е. в машине-то тепло, а вот левому плечу и шее все-таки не очень комфортно).
Великолепно работает подвеска- на неровностях и неглубоких колеях машину только покачивает, подруливать не приходится вообще. Практически, ты только задаешь направление и скорость, остальное- без твоего излишнего участия)))
Разочек оценил работу ESP- в "затяжном левом" в середине дуги на асфальте оказалось пара кочек. Передок проскочил, а вот зад "переставило". Только сердце немного ёкнуло (скорость была хорошо за 100), мигнула лампочка на приборке и - всё, топим дальше.
Немного разочаровали фары... В городе меня ближний свет вполне устраивал, а дальним - практически и не пользовался. А тут... Короче, я пока и сам не понял- толи у Фокуса "дальний" все-таки слабоват, толи "слабоват" он со штатными лампами (на предыдущих машинах я обычно ставил 80-100вт и опускал немного фары вниз чтобы не слепить встречных), толи он просто не расчитан на то, что кто-то ночью будет лететь по неосвещенной загородной трассе 120-130 км/ч ?...
Короче, впервые задумался об установке ксенона ...
avatar
Abramchik
27 February 2008


Суперски прикольно, думаем над тем же:))
avatar
Alge
14 March 2008


ff2man
спасибо за интересный отчет. сами собираемся в те края летом, как раз информацию подыскиваем...
Oberon-2
16 March 2008


ff2man
С удовольствием прочитал Ваш рассказ. В Архангельске у меня уйма родственников, которых давно не видел. И хотя путешествую на машине много, до Архангельска так еще и не доехал. А живу.. в Вологде.

Удивило в Вашем рассказе упоминание про Сизьму. Знаю такую деревню, хотя там не бывал. Но никогда не слышал упоминаний о ней, как о туристическом объекте. Располагается она в стороне от оживленных трасс. Может поэтому как-то особенно хорошо сохранилась в своем историческом облике. Не знаю... Но очень сомнительно, что вас встретил бы там широкий комплекс услуг. В последнее время у нас в области стараются развитию туризма уделять внимание - места красивые, потенциал есть. Но не думаю, что туристов в Сизьму приезжает столько (тем более зимой), что оправдано для них держать наготове всякие радости туристические. Не знаю... Но очень сомневаюсь. Думаю, что прочитанное Вами - это некоторое преувеличение. Значимых памятников там нет.

Самый значимые в Вологодской области туристические объекты - это Кириллов и Ферапонтово. В Ферапонтове находится памятник мирового значения - уникальные фрески Дионисия. В Кириллове - крупнейший монастырь (достойный музей). В 7 километрах от Кириллова на берегу Шексны - живописнейшее село Горицы - там тоже небольшой монастырь. От Вологды до Кирилова 125 км. От Кириллова до Ферапонтово около 20-ти. В Сизьму от Вологды тоже ехать по дороге на Кириллов. Поворот на Сизьму, не доезжая километров 25 до Кириллова.

Короче говоря, если кто планирует поездку по похожей схеме, и хотите совершить еще какой-то радиальный выезд из Вологды, лучше предусмотреть поездку в Кириллов. При желании проверить, что на самом деле есть в Сизьме, можно заехать туда по пути (хотя это будет несколько все же в стороне от дороги Вологда-Кириллов).
ff2man
17 March 2008


O
Oberon-2:

ff2man
С удовольствием прочитал Ваш рассказ. ...
Удивило в Вашем рассказе упоминание про Сизьму. Знаю такую деревню, хотя там не бывал. Но никогда не слышал упоминаний о ней, как о туристическом объекте. ...
Но не думаю, что туристов в Сизьму приезжает столько (тем более зимой), что оправдано для них держать наготове всякие радости туристические. Не знаю... Но очень сомневаюсь. Думаю, что прочитанное Вами - это некоторое преувеличение. Значимых памятников там нет.
Самый значимые в Вологодской области туристические объекты - это Кириллов и Ферапонтово. В Ферапонтове находится памятник мирового значения - уникальные фрески Дионисия. В Кириллове - крупнейший монастырь (достойный музей). В 7 километрах от Кириллова на берегу Шексны - живописнейшее село Горицы - там тоже небольшой монастырь. ...

Спасибо за добрые слова.
По Сизьме... ну может оно и так, кто ж знает...
Как уже говорил выше, вся поездка была настолько спонтанной, что на отделение "зерн от плевел" времени не было вообще. Накопал инфы по инету, все слил в единый WORD-файл и - в путь.
Для меня Вологодчина до сих пор вообще ассоциировалась (простите) лишь с Вологодским маслом и смутным ощущением что "где-то там Волга начинается"
Не знал я ничего до приезда в Вологду ни про Кирилов, ни про Ферропонтово, увы... Про Сизьму-то узнал из инфы на сайте http://www.orfey.net/scomb.php?pid=1593&tour=1978. Посмотрите программу четвертого дня, там все расписанно.
Теперь-то я уже понимаю, что Вологда и Вологодский край сами по себе достойны отдельной поездки, денька так на три хотя бы. И желательно-летом. А то ведь зимой-то на улице холодно, часок погулял- и хочется погреться... (а нельзя, за рулём ведь! ), то снег пошел и фотографии- в пролете...
Короче, надо видимо повторить заезд!
P.S. А еще, прям аж раздирает- хочется в Архангельск съездить но - ЛЕТОМ. Посмотрел на "набережную Двины" летом- эххх, красота... Да и еще там много чего...
mefody
24 March 2008


В Северодвинске, если ехать на Ягры, летом можно увидеть настоящий (действующий) ПАРОход, на колесном ходу, 18-какого-то года. Название его "НВ Гоголь", ходит по Северной двине, но билеты на него фиг достанешь.
mefody
24 February 2009


нашел фотку "Гоголя"
ff2man
26 March 2008


M
mefody:

В Северодвинске, если ехать на Ягры, летом можно увидеть настоящий (действующий) ПАРОход, на колесном ходу, 18-какого-то года. Название его "НВ Гоголь", ходит по Северной двине, но билеты на него фиг достанешь.

Да, прикольный аппарат...
А он как пассажирский? Или туристический?
По Двине я понял, а маршрут -на сколько часов движения? И до какой точки?
И что там помимо воды за бортом и берегов есть из развлекухи?
Ресторан-то наверняка, а еще?

P.S. Собстно, Яндекс- все ещё рулит
Что-то я совсем обленился )))
95 лет ему, есть программа круиза, все дела
"К нашим услугам" имеются (цитирую) "салон отдыха, кают компания, бар, сауна"
http://www.rusreki.ru/depar.htm
mefody
26 March 2008


Усе правильно.
Выход в пятницу вечером, прибытие в воскресенье. Дискотека, бар, сауна.
Возможны спец.рейсы (то есть бронирование под определенное событие, на определенное время) - свадьбы, юбилеи и т.д.
Пароход принадлежит ГМП "Звёздочка"
Oberon-2
27 March 2008


Я тут раньше чуть приврал про Сизьму. Туда, оказывается, ездят из Вологды по дороге на Череповец, а не на Кириллов, как мне казалось. Извините.
ff2man
27 March 2008


O
Oberon-2:

Я тут раньше чуть приврал про Сизьму. Туда, оказывается, ездят из Вологды по дороге на Череповец, а не на Кириллов, как мне казалось. Извините.

Ха, у меня с географией по Сизьме вообще цирк получился ))
Были твердо уверены что она где-то рядом и найдем быстро. Приехали то поздно вечером, с утра- в Сизьму запланировали.
Опросили всех в гостинице- типа, "где это"- все не в курсах. Оп-ля...
Хотели сесть на хвост тургруппе от Орфея- не можем их найти. Взял атлас дорог России- в списке насел.пунктов её нет. ППЦ...
Подруга ушла спать, я в кресло с Атласом и давай от Вологды по спирали пальцем по странице водить. Минут через 20 - нашел все-таки
Ну правда не пригодилась находка все-таки...
mefody
8 April 2008


Прокатился до Москвы и обратно 4 - 6 апреля. Фотки и впечатления добавляю тут: http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...=42458&st=480&# (ну чтоб по 2 раза не получалось)
ff2man
8 April 2008


M
mefody:

Прокатился до Москвы и обратно 4 - 6 апреля. Фотки и впечатления добавляю тут: http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...=42458&st=480&# (ну чтоб по 2 раза не получалось)


IMHO, ранняя весна- наихудшее время для автопутешествий по России... и без того не самые лучшие дороги превращаются в Лучше (если ситуация "терпит") - подождать до мая хотя бы.

Но то, что съездил- молодец, однозначна! Меня вообще белая зависть гложет, как подумаю про европейцев или американцев, которые могут круглый год кататься по всей стране, не боясь оставить всю подвеску и половину колес и не переживая за качество топлива...

Про лесовозы (в Арх.ветке) правильно подметил, я тоже от их гонок обалдевал Носятся- как у нас дальнобойщики. Но, что приятно- всегда пропускали на обгон, если ситуация позволяла (в отличие от наших...бандерлогов, млин...). Пару раз "удерживали" от рискованного обгона включенным левым поворотником, что у нас в отношении частников уже по-моему и не практикуется, увы (за водителей что-ли не считают?)...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up