Стёкла : спойлер : борьба с забрызгиванием заднего стекла

9 years




Коллеги!
Подскажите пожалуйста как снять задний спойлер.
Спасибо.
стекла, спойлер, своими руками, тюнинг, спойлер багажника, заднее стекло

Гром
1 September 2006

Стёкла : спойлер : борьба с забрызгиванием заднего стекла
102K
views
68
members
233
posts

avatar
lexaXD
9 January 2008


Скорпионъ
я не ставил это PIT ставил, эффекта нет

у меня сейчас готовится проект заднего спойлера из штатного но со щелью, примерно такой как я показывал в "уголке" штатный новый спойлер уже куплен и разобран, ждемс музу
avatar
CHiCHo
9 January 2008


lexaXD
Во-во, если и мудрить с отклонением потока вниз, то только организацией просвета между спойлером и крышей, либо резать в штатном прорезь, либо ставить на проставки, что менее эстетично.
Но, на мой взгляд, щель будет эффективнее на "длинном" спойлере.
И мы Вашу музу ждем, посмотреть очень хоцца Идея-то у Вас давненько...
Джордж Вашингтон
По поводу прижима штатным спойлером, мне кажется, он и после 150 работать не будет. Так чисто, держатель стоп-сигнала
Ей-богу, для прижима не такие конструкции, это отсекатель грязевой, только неудачный, все они такие на универсалах. Точнее, универсалы имеют аэродинамически "невыгодный" зад. ВСЕ.
На ВАЗ-2112 тоже штоль для прижима?
avatar
CHiCHo
9 January 2008


lexaXD
Теоретически, думаю, щель во входной части на спойлере д.б. шире, чем в выходной, чтобы избыток давления на входе создать. А для фонарей еще и вертикальные отсекатели можно придумать, чтоб отдельные потоки создать.
Да, и сдается мне, что забрызгивание СТЕКЛА двери задка это уменьшит, а вот самой двери (до номера и номер), как многие хотят, в гораздо меньшей степени. Тогда надо ещё и фартук по низу ставить.
avatar
-Евгенич-
9 January 2008


avatar
RomFil:

грязного воздуха снизу

озаботьтесь диффузором
avatar
Джордж Вашингтон
14 November 2011


CHiCHo
1) Думаю, что прорезаной щели будет недостаточно -- поток воздуха будет мал. Стекло мож и будет обдувать, а вот до номера и ниже наверняк недостанет. А хоцца... Мне кацца, что 60% потока должно идти вверх, а 40% вниз.
2) Какой он НАФ... отсекатель? Чисто прижимной спойлер. На многие универсалы спойлеры вообще не нужны (и не ставятся - разве что для красоты). У универсала длинная крыша сама является спойлером -- только у сараев ярко выраженная положительная прижимная сила на задней оси. Притом без всяких спойлеров. А установленный спойлер (типа, как на ВАЗ-04)
меняет эту силу на отрицательную. Седаны и хэтчи -- прижимная сила около 0 или чуть в плюсе. Потому и ставят антикрылья.

Так что у сараев зад "невыгодный" только в плане загрязнений, а по держанию дороги сарай даст фору любому другому кузову.
А вот СЁМА -- ПЕРЕхэтч, но НЕДОсарай - потому и надо что-то ваять...

КСТАТИ - ПРЕДЛАГАЮ (ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ РАЗНОЧТЕНИЙ И НЕДОПОНИМАНИЙ) ОТНЫНЕ РОДНОЙ ТИП СПОЙЛЕРА С-МАХа НАЗЫВАТЬ КОЗЫРЬКОМ, А ТО, ЧТО МЫ ВСЕ ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ (а-ля ВАЗ-04 -- по принципу работы)ЗАКРЫЛКОМ
avatar
-Евгенич-
9 January 2008


с "закрылком" точно добьетесь: увеличение Сх и подъемной силы, действующей на заднюю ось
avatar
Джордж Вашингтон
14 November 2011


RomFil
А какие у них там скорости движения? часто ограничены только тех. озможностями авто. + такой грязи нет. Вот и получается, что
ИМ НЕОБХОДИМ ПРИЖИМНОЙ СПОЙЛЕР
а не грязевой...
цитата (-Григорий- @ Янв 9 2008, 20:05)
с "закрылком" точно добьетесь: увеличение Сх и подъемной силы, действующей на заднюю ось

Да, естественно. потому и хотелось бы сохранить большую часть потока на прижим. Думаю, что можно пожертвовать ЧАСТЬЮ прижимной силы, учитывая наши дороги и скорости передвижения...
avatar
Скорпионъ
10 January 2008


Джордж Вашингтон
Какой он прижимной.Что бы прижать машину на скорости надо какоето усилие создать,а вы пальчиком на наш спойлер нажмите, с небольшим усилием,только оккуратно,а то новый покупать придется,он же на саморезах крепиться,причем пластик очень мягок и податлив.А что бы создать прижимную силу поток должен огибать поверхность с двух сторон.
avatar
RomFil
10 January 2008


Джордж Вашингтон
Фотку то выложу, но вишь говорят ставили - не помогает.


posted image
avatar
Дремучий
10 January 2008


у меня такой же стоит с завода - всё пачкается
опция - "Задний спойлер в цвет кузова" - 175$
особенно противно открывать багажник - для этого держу дежурную тряпочку
posted image
avatar
Скорпионъ
10 January 2008


lexaXD
Прошу прощения ошибся.

цитата (-Григорий- @ Янв 9 2008, 20:05)
с "закрылком" точно добьетесь: увеличение Сх и подъемной силы, действующей на заднюю ось

Правильно,закрылок для этого и проектируют.А нам нужен э... как его назвать то,вобшем шняга которая уберёт завихрения на срезе кормы и организует плавный поток.Во выдал !
Rabbi
10 January 2008


Есть вот такая мысль...единственным способ является направление воздушного потока вниз, для отсечения грязи...как такой вариант...

Берется штатный спойлер, посередине по всей длине делается щель сантиметровая, причем не просто прямая щель, а с загибом чтобы воздушный поток направлялся на стекло...но если сделать просто щель это не поможет, значит надо спойлек, точнее часть около кузова, немного занизить, чтобы воздух захватывался?

тьфу, что-то написал, и сам не понял, а кто понял молодец, пойду попробую нарисовать
avatar
Скорпионъ
10 January 2008


Rabbi
Две проблемки.
1.Провода.
2.Трубка омывателя.
avatar
CHiCHo
10 January 2008


Rabbi
Ну так у lexaXD такая идея и есть, а я чуть выше усовершенствования предложил, шель заузить к выходу и отсекатели для фонарей.

И по терминологии: если пройтись по корням слова спойлер, то это и окажется штуковина для борьбы именно с ГРЯЗЬЮ!
А антикрылья так и называются, только с приставкой спойлер(-антикрыло).

А закрылками ещё и тормозят, изменяя угол атаки.

Чтобы наш спойлер (по каталогу запчастей наша хрень сзади именуется спойлером) работал на прижим, он должен быть прочнее, иметь хоть какой-нибудь угол атаки или отстоять от крыши и по нижней поверхности иметь большую длину, чем по верхней, чтобы снизу разрежение создавалось.

Да вобщем кроме щели работать ничего не будет, с этим спойлером, или с другим, но только на стекло, думаю.
Скорпионъ
Пустить этот пучок по центру, шель делать не на всем портяжении, а из 2-х половинок.
avatar
lexaXD
10 January 2008


Продублирую сюда
Нужно будет 2 спойлера. Нижнюю часть одного закрепляем на крышке, у него форма как раз подходящая для срывания потока, второй спойлер, убрав все щели крепим над ним в нем оставляем стоп и омыватель. Верхнюю часть второго спойлера можно использовать для удлинения первого над фонарями, что и они меньше засерались.
-- Заднюю дверь от грязи целиком это врядли спасет а вот стекло точно будет чистым.

делать щель в штатном спойлере простите глупость, доказанно споулером ФФ2 СТ это ничего не даст, нужно еще и задний край поднимать что перенаправить поток, иначе это бесмысленный труд
avatar
Востоковед
14 November 2011


Неделя езды в Финляндии. Сухая морозная погода. Результат: вся машина чистая (даже колесные колпаки), кроме попы. Попа вся грязная.
Последний день. Снегопад. Вся попа, включая задние фонари, покрыта слоем снега, постепенно превращающимся в лед.
Так что и в Европе эта проблема очень даже актуальна.
avatar
Джордж Вашингтон
14 November 2011


Финка-не германия...
lexaXD
1) Тож считаю, что мастырить надо из двух спойлеров
2) эскиз в студию!!
avatar
CHiCHo
10 January 2008


lexaXD
То бишь нижняя часть второго спойлера сверху как бы козырьком-воздухозаборником будет?
А куда направлять планируете, все-таки щель варганить в штатном (или отодвигать от кузова) или поток срывать ЗА штатно установленный?
Если за спойлер - это ж неэффективно будет.
А так согласен, если захват потока не организовать, просто прорезь в спойлере работать не будет
Я вот крепление штатного не представляю, но меня не оставляет идея летом организовать проставки под спойлер, чтобы приподнять его выше (для захвата) и организовать посвет, куда захваченный воздух будет дуть (полость спойлера при этом, ессно, закрыть пластиком)
avatar
lexaXD
10 January 2008


CHiCHo
наверно не понятно объяснил
Один спойлер оставляем. Второй делим на верхнюю часть и нижнюю(он разборный) Нижнюю часть кладем на крышку багажника и крепим а другой спойлер крепи через проставки. Все сполера имеют изгиб как раз подходящий для наших целей.
В выходные должна обломится не за дорого крышка багажника битая, когда появится будет проще объяснить чтьо хочу сделать

Джордж Вашингтон
эскиз будет как только крышку заберу
malvlad
11 January 2008


Я лет 15 назад купил немецкую нижку по аэродинамике автомобиля, т.к. ездил на 2108 у которой заднее стекло очень быстро покрывалось грязью. Испытал на ней все виды спойлеров, которые вы предлагаете. Эффект минимален. Для данного типа кузова невозможно создать непрервного обтекания для заднего среза корпуса, а значит турбулентность покроет ровным слоем качественной российской грязи заднюю дверь. Вверху у нас по сути модный козырек не более, к ламинарному(непрерывному) обтеканию он отношения не имеет, поэтому предлагаю его не трогать. Он же внутри пустотелый, если его приподнимешь, то он только тормозить будет и увеличивать турбулентность. Выход один - чаще мыть заднюю дверь и делать хорошие дороги, от кого это зависит. Вы обратите внимание на чистоту наших подошв в мокрую погоду, какие тут спойлеры помогут, только дворник.
avatar
almus
11 January 2008


malvlad
+1

И по поводу буржуинов ещё одна мысль: если бы можно было бы сделать универсал с чистым задом, они бы сделали и уже только этим "сделали" конкурентов во всём постсоветском пространстве! Но не получается, однако! И не нужно говорить, что они об этом не думают, думают, ещё как, если не чистокровные буржуины, то наши люди, перебравшиеся туда. Так что экспериментировать конечно можно, но результат известен заранее, достаточно почитать школьный учебник физики, а если ещё и учебник по аэродинамике, то можно будет точно понять, что назначение нашего спойлера - чисто декоративное. Выше уже объясняли почему.

цитата:
Что бы прижать машину на скорости надо какоето усилие создать,а вы пальчиком на наш спойлер нажмите, с небольшим усилием,только оккуратно,а то новый покупать придется
avatar
CHiCHo
11 January 2008


malvlad
Факт
Единственный авто, на котором можно было изредка протирать заднее стекло тряпочкой и НЕ было (и не нужен был) заднего дворника, был азлык-2141. Это действительно правда. Но фонари и номер и там засирались.
avatar
SLK_77
11 January 2008


CHiCHo
согласен на 100% !!! ездил знаю!
на мой взгляд единственное авто хетч который не имеет проблемы грязной жопы..
и заметьте споллеров нет! соль вся в бампере, а имено в нижней его части ИМХО
Отец у меня колхозил в своё время на эту тему над "Нивой"
получалось довольно эффективно, где то даже лежит это творение
ждет очередной "Нивы"
Нижняя часть 09-го бампера прикреплялась под бампером к КУЗОВУ
вплотную к сварочному кузовному шву
загрязнение задней двери снижалось в трое
avatar
DMG
11 January 2008


Почитал вашу тему - опять всё сначала. Посмотрите про изготовление спойлера тут
www.fusionclub.ru/forum/viewtopic.php?t=2434&start=285
Сделать матрицу не проблема, если найдётся пара десятков желающих купить некрашенный спойлер минимум за 6 тысяч руб. При меньшем количестве делать матрицу просто невыгодно. По опыту эксплуатации - зад всё равно будет грязным, поток обдувает только стекло. Спойлер начинает работать с 60-70 км/час., поэтому при городской езде толку с него мало. Зато внутрь встраивается камера заднего вида, антенна пейджерной сигнализации и приёмник GPS. Так что набирайте группу желающих, а сделать не проблема.
avatar
lexaXD
11 January 2008


SLK_77
вся соль 2141 только в наклолне крышке багажника, сравните хотябы с 2108 и обратите внимание насколько угол более пологий. бампер тоже влияет конечно но при таком раскладе его надо делать до асфальта, а это не серьезно.
DMG
+1 респект за ваши работы
avatar
lexaXD
11 January 2008


сегодня пробовал приподнять спойлер чтобы попробовать реализовать идею которая выше расписанна, короче смотрится ужасно щель в 1,5-2 см очень портит вид авто само собой ИМХО
Попробую все-таки прорезать щель, если не поможет то будем работать плотнее с DMG
avatar
Даос
13 January 2008


Как человек учивший аэродинамику могу добавить - к сожалению кустарными методами проблему скорее всего не решить... по хорошему надо изменять профиль крыши и делать в спойлере (и верхнем и нижнем) щели для слива пограничного слоя - ведь засирание возникает из за срыва потока и образования зоны разрежения сзади куда летит вся срань поднимаемая колёсами - а это значит что просто перенаправление потока (т.е. идея воздушного лезвия) ничего не даст. Это лезвие нужно именно снизу (щель в нижнем спойлере или карманы на нём) что бы отсечь грязь а сверху нужны подштамповки на крыше для слива "пограничного слоя" что бы отрыв и завихрение потока происходило как можно позже - кстати красивый козырёк макса только усугубляет проблему - т.к. именно под ним зарождается вихрь (кстати щель под козырьком потому и помогает немного что убирает этот аэродинамический карман...
Кстати - вот те самоделки с которых началась тема - их надо попробовать закрепить как можно ниже на бампере - возможно это как раз даст небольшой эффект - за счёт отсечения нижней части потока откуда и летит главная грязь... хотя маловероятно - слишком велика разница в площадях... Кстати если бы Макса "аэродинамически развернуть" (т.е. перёд ему сделать тупым а задницу скошенной вписать в каплю) то не было бы ни этой проблемы ни многих других)
avatar
Скорпионъ
16 January 2008


malvlad
Есстественно, а вы разве не знали,в пробках не стоит, комфорту больше чем на машине,опять же круче ,скока на всяких мерсюках,бехах,майбахах,и ролсах ездят, а личный самолет скока имеют?.Тота же.
Даос
А вы что заканчивали.Я МАИ.
avatar
DMG
17 January 2008


avatar
Даос:

  а это значит что просто перенаправление потока (т.е. идея воздушного лезвия) ничего не даст.

Ещё как даёт. Заднее стекло намного чище. А на крышке багажника грязь убрать не удасться никоим образом.
avatar
lexaXD
14 November 2011


ilyxa
ну оригинальный-то это наврядли
а заказать то можно конечно, только свой спойлер я уже заканчиваю, и мне он нравится так что я наверно пас. Извиняйте.
можно и с DMG поработать, он в принципе тоже самое может сделать, только он ближе и у него есть результаты. Его спойлер уже работает. и он может для нас тоже самое сделать

Даос
спойлер DMG работает, посмотрите внимательно его фотки на Фьюжн-клубе. ссылку он давал

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up