Автоопускание зеркал при парковке



Всем привет!

Обзор назад, особенно на хэтче, оставляет желать лучшего.
Вот и есть мысль: сделать автоопускание зеркал при включении передачи заднего хода. Чтобы было видно всякие препятствия по бокам машины (например, во дворе у моей сестры с одной стороны от тротуара шины вкопаны - при обычном положении зеркал их не видно).

Кто-то уже задумывался, может, о реализации такой фичи?
Само собой, что зеркала с электроприводом.
внешние зеркала, зеркала, зеркало заднего вида, электро зеркала, парковка на автомобиле, задний ход

AndrewAA
27 December 2007

Автоопускание зеркал при парковке
48,7K
views
45
members
133
posts

Доскер
27 December 2007


Есть мысли замутить, только с CAN разбираться нужно
AndrewAA
27 December 2007


Доскер
так в этом основная проблема и есть
сам я уже давно от электроники отошел
уже с трудом закон Ома вспоминаю

есть у меня знакомый хороший - он дока и может сделать все, что угодно
но в автомобильной электронике не шарит

вот где можно хорошее описание CAN-шины поиметь?
чтобы знать, как она устроена и как с ней общаться?

ну и т.д. и т.п.

может, и без нее можно обойтись будет
Доскер
27 December 2007


A
AndrewAA:

может, и без нее можно обойтись будет

Вполне возможно, что по CAN зеркала управляются только в Гие и других комплектациях, где в дверь приходит CAN.
По аналогу можно сделать, но для Гии придется традиционно забираться внутрь водительской двери.
avatar
baby_boy
27 December 2007

1

у моего знакомого, на американке было автоопускание водительского при движение назад, да вроде удобно говорит, только вот здавая назад он потюкал много тачек )))
имейте ввиду
AndrewAA
27 December 2007


Доскер
так вот для начала и надо доку по CAN-шине
я тут на одном форуме нашел PDF, но они не дают их скачать - сначала надо зарегистрироваться и минимум три сообщения туда написать

если что, ссылка здесь

baby_boy
а это здесь при чем?
если не умеешь задом ездить: учись

у меня, к тому же парктроник есть
но он не помогает, если препятствие сбоку - пример я в первом посте приводил

можно, как вариант, отдельную кнопку сделать: нажал - опустились
не хочешь, чтобы опускались: не нажимай
avatar
kamena
27 December 2007


AndrewAA
Андрей, ты сам ответил на свой вопрос, не умеешь ездить задом - учись!

Я например всегда стораюсь оценить обстановку, перед тем как ехать назад, ты всегда едешь вперед, т.е вокруг все видишь.

Теперь по делу, откуда интересно зеркало должно выдвигаться, чего то я не совесем въезжаю?

Все, дошло...
Если честно, я в зеркала все вижу, так настроены. Тфу три раза.
Доскер
27 December 2007


A
AndrewAA:

Доскер
так вот для начала и надо доку по CAN-шине


Все проще: нужен готовый монитор CAN-шины, чтобы понять, какие команды есть в САN, каких- нет. Мне, например, очень интересно, есть ли в CAN реакция на включение заднего хода.

цитата:
можно, как вариант, отдельную кнопку сделать: нажал - опустились
не хочешь, чтобы опускались: не нажимай

ИМХО лучше как на новом Мондюке сделать. Лишние нештатные кнопки- не айс
avatar
baby_boy
27 December 2007


avatar
kamena:

AndrewAA
Андрей, ты сам ответил на свой вопрос, не умеешь ездить задом - учись!


+1

вобще две манипуляции рукой, рычажок влево и вниз нажал, зеркало опутислось, вот простоой выход из вашей ситуации, но если хочецца чета сделать с тачкой самому, фишку какую то жа, можно заморочицца
AndrewAA
27 December 2007


baby_boy
сейчас так и делаю
но это ж потом обратно надо зеркало поднимать, причем в то же положение
а тут автоматом-бы все делалось

в принципе, штука не особо нужная, но иногда очень полезная

кроме того, на машине не только я езжу, но и жена
а для нее парковка задом пока не самое легкое упражнение

Доскер
а где его взять, монитор?
как-то договариваться с дилером?
тоже мысль, наверное
Доскер
27 December 2007


A
AndrewAA:

Доскер
а где его взять, монитор?

Купить или одолжить у кого-нибудь

Посмотрел я схему на С-MAX:
1. Управление по CAN будет работать только на Гиях и похожих на них
2. По аналогу можно управлять на всех комплектациях, но на Гии нужно ставить девайс внутрь водительской двери и протягивать туда 1 провод.
Т.е. управление по CAN для Гии упрощает установку, но не является обязательным
AndrewAA
27 December 2007


Доскер
ну, у меня как раз Гия, а про остальные комплектации я как-то не думал
ставить это дело на поток я не собираюсь

просто интересно стало: насколько трудоемко это реализуется?
Доскер
27 December 2007


A
AndrewAA:

Доскер
ставить это дело на поток я не собираюсь
просто интересно стало: насколько трудоемко это реализуется?

Я, напротив, взялся бы за эту разработку только при условии, что она окупится.
Но есть вопросы по алгоритму работы девайса. Если привязывать работу устройства к включению задней передачи, ИМХО опускать нужно только правое зеркало. Вариант как в Мондео неплохой, но как он будет работать, когда пытаешься парковаться в какую-нибудь дыру и по пять раз включаешь D-R? Если же ставить кнопку, то напрашивается сразу сделать память на положение зеркал для разных пользователей. В общем тема не раскрыта
avatar
Maslik
27 December 2007


AndrewAA, файлики скачать не проблема
CAN_I.zip и CAN_2.zip

и.м.х.о. тогда уж лучше делать адаптер CAN-USB и крутить от этого всякие возможности, только вот желающих будет мало, одно из самых интересных это сигнализации и всяки бортовые компьютеры.

Вот интересный проект mictronics Open - source к стати.
avatar
trangiric
27 December 2007


Доскер
Проще тогда делать так. В какую сторону стоит переключатель регулировки зеркала, то зеркало и опускать.
А вообще можно попробывать залить эту фишку от нового мондео, только вот как это реализовать и можно ли вообще, я не в курсе.
Доскер
27 December 2007


trangiric
цитата:
Проще тогда делать так. В какую сторону стоит переключатель регулировки зеркала, то зеркало и опускать.

Идея неплохая, ведь парковаться приходится и справа, и слева. А опускание обоих зеркал сразу небезопасно. Но реализация возможна только в аналоговом варианте. В CAN нет состояния переключателя (он вообще тупо питание на джойстик подает)

цитата:
А вообще можно попробывать залить эту фишку от нового мондео, только вот как это реализовать и можно ли вообще, я не в курсе.

Теоретически, если в шине есть сигнал включения заднего хода, то в Гии эту функцию можно реализовать на уровне перепрошивки GEM. В рестайлинговом Фокусе 2008 нет этой фишки?
avatar
trangiric
28 December 2007


Доскер
Просто проскакивали сообщения, что такая фишка у 3-х - 4-х человек есть на ФФ2, у одного как положено работает, у других просто опускаются, если переключатель стоит не в среднем положении, но не поднимаются обратно, правда доказательств никаких не было. Сделали предположение, что с Мондео перекочевала данная фишка.
AndrewAA
28 December 2007


Maslik
для меня почему-то проблема:

цитата:
This file is hosted by Tripod, a Lycos®Network Site, and is not available for download. Please check out Tripod's Help system for more information about Remote Loading and our Remote Loading policy.


Доскер
я просто пока слабо представляю трудоемкость этой работы
мне было интересно поразбираться с работой CAN-шины вообще, а зеркала - это просто одна из задач
а если это будет геморройно - тогда нафиг не нужно это баловство

да, лично мне было бы достаточно, чтобы опускалось только правое зеркало
слева-то всегда можно выглянуть, если что

по поводу GEM: он перешивается полностью, я так понимаю? или как?
и в этом случае надо где-то искать машину-донор в моей комплектации?
avatar
sanekk
28 December 2007


Вообще то Gem и без перепрошивок при включении задней передачи дает сигнал, только сигнал идет на зеркало с затемнением, и в виде подачи птания, а не в виде сигнала CAN. Но к модулям нужен именно сигнал по CAN, и возможно он есть, так как парктроник штатный как пить дать работает по CAN. Так что, исходя из сказанного, нужно только лишь менять прошивку в модулях дверных. Но как? И откуда? Сделать это может только ФМК. Памяти в наших модулях нет к сожалению, в отличии от нью-Мондео. И модули разные, судя по картинкам микроката, причем разные конкретно...
avatar
Maslik
28 December 2007


AndrewAA, положил на ifolder.ru CAN_I и CAN_2
AndrewAA
28 December 2007


sanekk
понятно

я тут связался с представителем нашего дилера
он передал инфу своим спецам по допам
они обещали подумать, что можно сделать

так что будем ждать ответа
как только будет ответ - отпишусь

правда, тут праздники длинные намечаются

Maslik
большое спасибо
сейчас попробую скачать
правда, сами спецификации на CAN я уже нашел
Доскер
28 December 2007


AndrewAA
цитата:
по поводу GEM: он перешивается полностью, я так понимаю? или как?
и в этом случае надо где-то искать машину-донор в моей комплектации?

Вроде так все опции включаются у дилера
avatar
BMF
28 December 2007


первое: пользовал такую фишку на БМВ 3-купешке на мой взгляд, постоянное опускание зеркал небезопасно при движении задним ходом, но это для тех, кто пользуется зеркалами...
наверное, именно по этой причине баварцы сделали два положения джойстика... в первом варианте зеркала опускаются автоматически при включении задней передачи, в другом - зеркала остаются на одном месте...
второе: что касается меня, то я бы с удовольствием установил себе такую опцию при условии соответствия цены и самой важности опции...
третье: увы, помочь в разработке Вам не смогу, ибо не по этой части... но с нетерпением жду результатов Ваших изысканий... удачи!!!
AndrewAA
15 January 2008


блин, наши официалы отказались делать
говорят: слишком сложно все
avatar
biggimot
21 January 2008


кто то писал тут темку, мол у него на фокусе опускаются и поднимаются при задней передачи, повезло карочи, обмусолили тогда эту темку, да и забыли, по поиску можно найти. Даже комбинации предполагали, мол ключ в повернуть, скорость включить, зеркало опустить, и все такое...
Доскер
21 January 2008


biggimot
Тема эта оказалась уткой обыкновенной
avatar
sanekk
21 January 2008


biggimot
А комбинация с НьюМондео, на котором эта функция опускания зеркал доступна, причем с памятью положения при задней передаче. Писал ее я, она же как пить дать продублирована в мануале на автомобиль. Но для Фокуса не применима!
avatar
biggimot
22 January 2008


sanekk
Точна) вспомнил, даже по моему фоток от него так и не дождались)))
Доскер
Она самая)
AndrewAA
22 January 2008


засада получается
колхозить с подключением к приводам напрямую неохота

а через CAN подключаться - нереально, похоже, без соответствующих сканеров / мониторов

ладно, не жили богато - не:cens:р начинать...
avatar
biggimot
22 January 2008


AndrewAA
Вся беда в том, что у все дилеров, нет техника, кто умел бы сам программировать комп, есть серия штатных программ, но сделать новую прошивку они не могут. Просто не умеют...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up