Установка и ремонт Гиевского бардачка на панели



Вот решил апгрейднуть своего Федора (5НВ 1.6 АТ комфорт) до Гиви путем установки в торпеду верхнего бардачка. Купил в купи-продам собственно бардачек с ковриком (за 1500 р, отдельное спасибо daewoo) и принялся за работу. Самое сложное в этой операции решиться сделать вырез в новой торпеде. (У меня так и не поднялась рука сделать первый надрез, поэтому попросил товарища, который без дрожи в руках и коленках просверлил отверстие и завел пилку) Пилится в принципе не тяжело, но попотеть придется, поскольку пилка вязнет в верхнем слое резиноподобного пористого материала толщиной около 8-10 мм, под которым идет жесткий пластик толщиной около 3 мм. Как видно на фото бардачек идет вместе с кожухом козырька приборной панели, поэтому надо было прорезать еще прямоугольные отверстия под защелки на козырьке приборной панели, но я с этим заморачиваться не стал, а просто спилил эти защелки и приклеил кожух на двухсторонний скотч (справедливо полагая, что если уж на него клеят молдинги то уж кожух, который просто лежит на козырьке спокойно приклеится и в дальнейшем не оторвется) также думаю можно использовать герметик или жидкие гвозди. Из инструментов было использовано: нож-косячок, пилка для электролобзика и дрель. Хочу использовать бардачек для имплантации туда GPS. Как видно по фото “рот” открывается довольно приличный, вполне войдет небольшой навигатор. Думал сначала установить навигатор на присоске, но все равно уходя из машины придется его снимать и убирать, а тут можно попробовать замутить нехитрый крепеж на крышку бардачка типа калитки, чтобы при открывании бардачка откидывался навигатор (см рисунок). Удачи всем любителям апгрейдов и тюнингов и прочим очумельцам в нашем увлекательном творчестве.

Ремонт крышки - Установка и ремонт Гиевского бардачка на панели (сообщение #10499478)
posted image
бардачок, гия, передняя панель, торпеда, панель приборов, карман, торпедо, приборная панель

citrus
14 December 2007

Установка и ремонт Гиевского бардачка на панели
394,8K
views
268
members
922
posts

Boostin_Mine
12 July 2017

5

Тоже поделюсь ремонтом крышки и замка бардачка, хоть идея и не нова, но вдруг найдется еще эстэт с напрочь убитым бардачком:)
Машина досталась с поломанным замком бардачка, что сильно усугублялось следами как минимум 3х бессмысленных и беспощадных ремонтов, вплоть до пропаяных сквозных дыр:
posted imageposted imageposted imageposted image
Хотелось не просто починить, а чтоб было и красиво и функционально, поэтому в качестве механизма решил использовать нажимной магнит (да, мебельный). Вот такой: https://hafelekz.kz/p4685981-kreplenie-magnitnoe...oe.html
posted imageposted image

Первым делом беремся за основную часть:
1. удаляем следы прошлого ремонта, впаяную железную сетку и т.д.
2. по месту подрезаем ушки магнита, чтобы вставить его до упора
3. так как рабочая часть магнита чуть меньше штатного отверстия и нужно выставить правильную плоскость, я спозиционировал его на шарике холодной сварки, а затем уже намертво залил усовершенствованным суперклеем (AkFix)
posted imageposted image
Далее наступил черед крышки бардачка:
1. удаляем следы прошлого ремонта, впаяную железную сетку и т.д.
2. аккуратно залепляем получившийся ад холодной сваркой (в том числе и для того чтобы чуть нарастить площадку (примерно 4-5 мм)). Можно конечно и приклеить подходящий кусочек пластика, и даже наверное проще и удобнее, но я не нашел, а сварка была и руки чесались.
3. шлифуем площадку до удовлетворяющего состояния
4. заклеиваем малярным скотчем все ненужное для покраски
5. красим
6. находим подходящую железку (я опять же подходящей не нашел, пришлось дремелем вырезать эстетически удовлетворяющую и четко входящую в отверстие с магнитом).
7. выставляем на защелкнутый магнит железку, наносим тот же суперклей и закрываем заранее поставленную на место крышку
Пару секунд удерживаем в нажатом состоянии, и бардачок снова функционален и красив:)
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

PS. не знаю почему камрады выше писали что магнит это "фу", ведь подлокотник тоже по сути на мебельном магните, только не на нажимном. Так что как по мне, теперь все по фен шую.
Scorpion83
22 August 2017


danilss2
Зачем выкидывать. Может кто то днем с огнем не может найти эту пружинку.
Mobster
12 August 2018

2

Тоже сломался крючек в бардачке.
Взял старый патрон под лампу, там есть язычек по центру:
posted image

Из него идеально крючек получился, ничего не подрезал, просто согнул в нужную форму и подогнал по месту.
Достаточно твердый, широкий и тонкий, почти не видно по месту, маркером еще подкрасил.
Мож кому пригодится.
avatar
Slayer666
12 August 2018


Mobster
Лучше б сфоткал как это реализовано
avatar
Max1
13 August 2018mobile


Mobster
Да, сфоткай лучше. Тема наболевшая, интересно глянуть что получилось
Mobster
13 August 2018

6

posted imageposted imageposted image

1. сгибаете крючек в форму, как на фото
2. прикидываете по месту, закрывая-открывая крышку
3. тонким сверлом в крышке в месте крепления, чтоб легче шел шуруп
4. шуруп короткий берите, чтоб насквозь крышку не жахнуть (мне пришлось чуть сточить)
5. регулируете сгибанием-разгибанием ножки крючка, чтоб плотно закрывалась крышка.

На улице дождь, фото как есть, но вроде видно, что к чему.
avatar
Max1
22 August 2018mobile


Сегодня по совету Mobster сделал бардачек. Получилось хорошо, конструкция крепкая и гибкая Можно отрегулировать. До этого пробовал эпоксидку и паяльник по пластику. Всё отвалилось.
posted image
BBT
13 October 2018


avatar
Max1:

Сегодня по совету Mobster сделал бардачек. Получилось хорошо, конструкция крепкая и гибкая Можно отрегулировать. До этого пробовал эпоксидку и паяльник по пластику. Всё отвалилось.
posted image

Кажется мы пришли к самому простому и безгеморройному варианту! Тоже буду рукожопить! )
avatar
Seniorserhio
10 November 2018


Max1
BBT
Mobster
привет, а металлический крючок со временем не сотрет пластиковые защелки в замке бардачка?
avatar
Max1
10 November 2018mobile

1

Seniorserhio Нет. Потому что я его не открываю после ремонта
BBT
10 November 2018

1

Seniorserhio
Он гибче и более округлый, чем изначальный пластик. Хотя всё может быть.
avatar
Max1
10 November 2018mobile

1

Seniorserhio
Если серьезно, то у меня пластмассовая защёлка немного поцарапалась. Совсем чуть чуть, только присмотревшись можно заметить. Просто надо аккуратно закруглить этот крючок.
Mobster
11 November 2018

1

avatar
Seniorserhio:

Max1
BBT
Mobster
привет, а металлический крючок со временем не сотрет пластиковые защелки в замке бардачка?


привет.
да ниче ему не будет.
нагрузка на него идет только в момент закрывания, да и нет там такого усилия от пружины чтоб прям защелку так прижимать на истирание.
вы его прям ежедневно юзаете?
я несколько раз в мес, потому и не парюсь )
avatar
Seniorserhio
11 November 2018


Mobster
BBT
Max1
ну да, в принципе я тоже открываю его раз-два в месяц, так что буду мастерить тоже такой.
Всем спасибо.
avatar
Seniorserhio
11 November 2018

4

Может кому сгодиться - картинки как снять верхний бардачек :
Снятие бардачка
Antoxa76rus
15 January 2019


Подскажите по этому контуру вырезать?
posted image
avatar
Rics
27 March 2019mobile

5

Рукожопые мойщики поломали бардачек. Было темно и я пытался закрыть его несколько раз, но крышка открывалась. На ощупь в крышке нащупал язычек и понял что он цел. Тогда я нащупал сам замок в крышке и, чуть на него надавил. И все его запчасти с грохотом посыпались в недры торпеды. Сняв магнитофон, достал только основной корпус. Проблема была в том, что корпус замка в верхней части треснул и развалился, из за этого он провалился в торпеду.

Цены на оригинальный замок просто не реальные (не мудрено, форд уходит с Российского рынка). В итоге заказал за 270 рублей вот это:
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Всё закрывается как и раньше.

BSG 30-922-141 хотя внешне качество на 4, но тем не менее работает.
w89670488666
31 January 2020mobile

-1

Здравствуйте всем. Сломалось крепление перчаточного бардочка на торпедо. Вот как решил сделать. Купил магнитные выдвежные шарниры для ящиков и установил их. Стало даже лучше чем было
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

При нажатии открывается. И держится на магнитах. На кочках не открывается
Focusneek
9 February 2020

-1

Коллеги, кто нибудь возьмётся починить бардачок за деньги? Живу в Москве
dsprts
25 July 2020mobile


W
w89670488666:

Здравствуйте всем. Сломалось крепление перчаточного бардочка на торпедо. Вот как решил сделать. Купил магнитные выдвежные шарниры для ящиков и установил их. Стало даже лучше чем было
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

При нажатии открывается. И держится на магнитах. На кочках не открывается

Очень не удобно будет пользоваться таким бардачком
dsprts
25 July 2020mobile


A
Antoxa76rus:

Подскажите по этому контуру вырезать?
posted image

По этому. В первой ссылке по установке бардачка есть фото. Только там две параллельные линии. Тоже интересно по какой резать
w89670488666
25 July 2020mobile


dsprts
в полне удобно
difrost
12 July 2021mobile

2

Вижу, что тема не жива, но пусть будет здесь)) вдруг кому пригодится.
На Али наткнулся на ремонтный комплект крючка с замком, а после получения по коду с упаковки нашел и в продаже в МСК, в Чип и Дип.
https://www.chipdip.ru/product/e4-10-201-10-rs-touch-latch-1
Себе поставил, дополнительно к скотчу закрепил двумя винтами от ноутбука.

На фото коды на упаковке запчасти, гуглить по коду E4-10-201-10
Цена не сильно гуманная чисто для крючка, но хороший выход для людей с недостатком времени (ваять что-то на 3D, гнуть и подгонять не надо)

posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up