Заднее стекло, замена, обогрев. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Неделю назад купил машинку у пронырливого продавца, и сразу понял, без сюрпризов не обойдется, один из сюрпризов это нерабочий обогрев заднего стекла, хотя предохранитель целый и щелчек реле слышен, что делать? с чего начать?
Обогрев включается кнопкой совместно с обогревом наружных зеркал заднего вида.
За работу обогрева заднего стекла отвечают:
1. Предохранитель №49---25 ампер---белый---Обогрев заднего стекла/стекла двери задка.
2. Реле обогрева заднего стекла и наружных зеркал заднего вида № 8.
Основной монтажный блок, расположенный в салоне: Основной и дополнительный монтажный блок
заднее стекло, замена стекла, обогрев стекла, подогрев стекла, стекло

avatar
L@nCuster
22 November 2007

Заднее стекло, замена, обогрев. (Р)
56,2K
views
62
members
120
posts

avatar
SEISHN
22 November 2007


...у мене накрылись 3 (три) нитки - видимо на мойке при протирке...Обнаружил с наступлением холодов.
Ремонтировать похоже - не возможно (так говорят), только менять.
===
В твоем случае возможно дело в разъеме(ах). Он(и) там в районе задней полки.
avatar
CD
22 November 2007


L@nCuster
А он, обогрев, вообще есть. М.б. кнопка присутствует, а стекло заменено на обычное?
avatar
strattec
22 November 2007


avatar
L@nCuster:

Неделю назад купил машинку у пронырливого продавца, и сразу понял, без сюрпризов не обойдется, один из сюрпризов это нерабочий обогрев заднего стекла, хотя предохранитель целый и шелчек реле слышен, что делать? с чего начать?

Все просто взять контрольку или тестер и посмотреть приходит ли + 12 на стекло, но скорее всего нить оборвана надо ремонтировать
avatar
L@nCuster
23 November 2007


avatar
CD:

L@nCuster
А он, обогрев, вообще есть. М.б. кнопка присутствует, а стекло заменено на обычное?

вроде все как обычно, нити есть и контакты под обшивку уходят, вот теперь бы понять как под эту обшивку забраться чтобы напряжение померять...
avatar
L@nCuster
24 November 2007


вот вопрос назрел: нити в стекле паралельно или последовательно(в этом случае повреждение одной влечет разрыв цепи во всем стекле) работают???
avatar
L@nCuster
29 November 2007


Или кто небудь мне ответит, или одно из двух
Детально разобравшись в неисправности задаю вопрос 2й раз: не греет заднее стекло,
1) предохран - целый,
2) реле - щелкает,
3) напряжение - на контактах стекла ЕСТЬ..,
4) есть одна перебитая нить (может ли она влиять на остальные???)
5) при измерении сопротивления стекла тестер показывает обрыв.
Помогите кто чем может
Borisufa
29 November 2007


5) при измерении сопротивления стекла тестер показывает обрыв.

Соответственно цепь разорвана и греть не будет.
Внимательно осмотреть весь рисунок обогрева, вероятно есть и другие повреждения, малозаметные. ИМХО.
avatar
L@nCuster
29 November 2007


B
Borisufa:

5) при измерении сопротивления стекла тестер показывает обрыв.

Соответственно цепь разорвана и греть не будет.
Внимательно осмотреть весь рисунок обогрева, вероятно есть и другие повреждения, малозаметные. ИМХО.

Есть вариант что сопротивление очень велико и тестер не может ничего показать. Вот если бы кто нить у себя померял R и сказал как должно быть...
avatar
Slav
29 November 2007


avatar
L@nCuster:

Есть вариант что сопротивление очень велико и тестер не может ничего показать.

Коллега, у нагревательных приборов сопротивление не бывает велико.
Это школьный курс физики. Нагрев дают большие Амперы, а чтобы от 12 Вольт их было много, сопротивление у исправного нагревателя никак не может быть большим.
avatar
-Tohes-
29 November 2007


Понять параллельно или последовательно идут нити можно по рисунку нитей обогрева.
Если сбоку они сливаются в одну толстую полоску, как на жигулях, то параллельно.
Если идут зигзагом - то последовательно.

Пойду к машине - посмотрю.
avatar
Slavutich
29 November 2007


Сегодня столкнулся с проблемой, не греется заднее стекло, на кнопке лампа горит, предохранитель согласно крышке (№49 американец) целый. Снял обшивку двери багажника: сопротивление на контуре нагревателя очень маленькое, масса есть, а вот на плюсовой провод приходит около 2В. Думаю мош реле накрылось? Но пока не понял, где оно стоит на америкосах? Какие мнения?
avatar
L@nCuster
29 November 2007


нити подключены паралельно...но почему по тестеру обрыв мне не понятно...ЗАСАДА!!!
придется ездить как в подводной лодке - с одним иллюминатором впереди
avatar
-Tohes-
30 November 2007


L@nCuster
Может, провода, идущие от контакта к нитям на стекле переломились?
avatar
L@nCuster
30 November 2007


цитата (Tohes82 @ Nov 30 2007, 12:54)
L@nCuster
Может, провода, идущие от контакта к нитям на стекле переломились?

Вся соль в том, что я проверял этот вариант.
на стекле по краям есть незащищенные участки проводника на которых есть связь с основными контактами, вот между ними я мерял напряжение, оно есть, следовательно ток доходит до самих нитей...но нити заламинированны под пленкой...вот только силу тока не измерял, мож недостаточная? а ежели так, где может быть потеря? и вопрос, сколько ампер вообще должно быть?
avatar
Iga_Minsk
1 December 2007

2

L@nCuster
Нити подключены параллельно, ламинации быть не должно. Обрыв в конкретной нити меряется следующим образом: тестер устанавливается в режиме измерения напряжения, один щуп ставится на общий проводник у края стекла, другой продвигается от первого по нити, напряжение растет плавно, как только тестер показывает скачок напряжения, значит только что пройдено место обрыва.
SEISHN
Нити чинятся элементарно при помощи токопроводящего спецклея, делал себе 3 нити, 8 UDS клей и 25 минут работы (неудобно правда, у меня седан) - прошло 2 месяца - полет нормальный.
avatar
SEISHN
3 December 2007


Iga_Minsk
Подскажи, плиз, как клей называется.
(у мене тоже - седан)
Клей сильно жидкий? Скотчем пользовался? (просто я уже начитался кто-как ремонтирует... есть кадры которые даже паяли!)
avatar
pabliksol
3 December 2007


SEISHN
Вы что??? , заходите в любой автомагаз, задаете продавцу вопрос - токопроводящий клей - он вам его выписывает и порядок. Я чинил в свое время какой-то палевной фигней - собстна клей типа момента и туда алюм пудра была насыпана, вот взболтал, помазал - два года без проблем, так и продал машину. впринципе этот клей самому можно сделать - лак, пудра алюминивая, и все.

Iga_Minsk

А что же так тебе в седане мешалось?
avatar
Iga_Minsk
3 December 2007


SEISHN
Название фирмы не помню, по-моему Hi-Gear, стоит около 7 USd, называется - клей для ремонта эл. контактов. Используется скотч, в инструкции есть описание как все делать.
pabliksol
У меня сгорели нижние 4 нити, когда скотч клеишь - нужно соблюдать точное расстояние, чтобы новая нить аккуратная была, а чтобы удобно работать - нужно заднюю полку снимать, а это дополнительно время, пришлось рачком-бочком по заднему сидению ползать.
avatar
SEISHN
3 December 2007


Iga_Minsk
Спасиба!
ckervon
6 December 2007


L@nCuster
Советую еще раз проверить предохранители, их там два один на 7.5А другой №49 на 25А.
От первого срабатывает реле, зажигается лампочка на кнопке и включается обогрев зеркал (если установлено), от второго обогрев заднего стекла.
avatar
L@nCuster
6 December 2007


Ламинация ЕСТЬ! - и это неопровержимый физический факт, она защищает от повреждения нити, и ее края обозначенны черной "шелкографией" в виде точек. Предохранители целые, я еще раз проверил, напруга идет до самых нитей. Вот полько проверка с иголкой не удалась, игла протыкает пленку, но тестер ниче не показывае... хотя на незащищенных участках по краям стекла все ок. Возможно на всех нитях есть микротрещины, короче остается только тряпочкой протирать.
avatar
Iga_Minsk
6 December 2007


L@nCuster
У меня на таком же американце тестером без всяких иголок все мерялось.
avatar
L@nCuster
6 December 2007


Iga_Minsk
мож это у меня тонировочная пленка??? Она разве изнутри???
avatar
kinstintin
7 December 2007


Перестала греть одна из нитей заднего стекла.Кто нибудь своими силами ремонтировал сей глюк.Просто слышал,что ремонтируется,а вот чем,не знаю.Если у кого опыт такой был,подскажите.Заранее благодарен,Кинстинтин.
avatar
BorisMan
7 December 2007


kinstintin
А тему с начала прочитать, вроде все объяснялось.
avatar
Егерь
17 December 2008

2

Всем привет может понадобится тому у кого на заднем стекле недоработает обогрев .Я нашёл места где нить обгорела или порвалась.У меня не работало две нити одна пятая сверху и самая нижняя где щётка.Так вот существует такой клей Контактол называется.Он токопроводный.Тупо мажешь место разрыва нити внахлёст на нити и всё,Сохнет быстро если нагреть.Лучше в два слоя.Теперь весь обогрев стекла работает.На фотке видно как лампочка горит а клей проводит ток.
posted image
avatar
Егерь
17 December 2008

1

Лампа ГоРиТ
posted image
Freshman
20 October 2009


У меня ситуация с обогревом еще интереснее (FF1, USA) - сначала перестала загораться лампочка обогрева, но обогрев работал. А спустя пару дней работать перестал. При нажатии на кнопку обогрева слышен щелчок реле, но напряжения на контактах заднего стекла не появляется. Посмотрел блок предохранителей - предохранитель на 25А был целый, но немного оплавлен. Его я заменил - никакого эффекта. Кто нибудь с таким сталкивался? И куда копать дальше: в реле? (и как определить, какое конкретно реле отвечает за обогрев?) В проводку? ... В нити? (до этого одна из нитей была перебита, но остальные полгода работали отлично). В общем буду признателен за любую инофрмацию.

P.S. И если дело в реле, то в блоке под рулем половина релюшек прикрыта железной пластиной - как их одтуда извлечь?
КолываН
23 November 2011


Навернулся обогрев заднего стекла, подумал что предохранителе полетели, проверил 48 и 49 - оказались целы) Реле щелкает во время включения кнопки подогрева, а все полоски нагрева на стекле целы). Проверил напряжение на контактак стекла (которые за задней полкой), оказалось его нет вовсе). Вариант с неисправной проводкой маловероятен!
Может ктонибудь знает где точно расположено реле которое отвечает за обогрев или есть какие еще эллементы которые могли выйти из строя?

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up