0

Свет фар, ПТФ и задние фонари, замена ламп, проблема, модернизация

30 Май 2007 - 11:02

Здравсвуйте.
Подскажите где можно приобрести вышеуказанные скобы(фиксаторы) ламп ближнего света в цоколе фар на Ford S-Max и защитные резиновые крышечки на фары. Дело в том, что "горе-установщики" ксенона у официального диллера Major сломали их при попытки установки ксенона на адаптивные фары. Но так как это было еще в декабре, а я об этом узнал только когда обратился к спецам по ксенону не имеющих отношения к официалам, сейчас уже не могу предъявить притензии к официалам. И теперь нужно найти их где-нибудь. Может быть они подходят от других моделей Форда (от Мондео или С-Max)?
Кто что знает, подскажите!
Заранее благодарю

27 Марта 2013 - 20:48  #  

korehin
Я не помню точно, но у лампочки надо разъем вроде ломать (внутри) что бы подключилась...Вот только вспомнить: это при постановка 11 вместо 8-х или наоборот :)) :)) :))

Ну и вроде там по мощность различия... h11 вроде мощнее, так что лопаться стекло может от перегрева (точнее при попадании воды на него), и отражатель быстро сгорит...
#  Отредактировано: 27 Марта 2013 - 20:49
  27 Марта 2013 - 20:52  #  

Будем тогда довольствоваться малым Н8 и 35W. :D
  27 Марта 2013 - 21:19  #  

Если рыть интернет, то можно найти высказывание:
цитата
цоколя ламп H8, H9, H10, H11, H12 и H13 абсолютно идентичны

H13 вообще 2 спирали 60/55W - если объединить - можно ураганные 110W сделать :))) Но слепить встречных будет пипец как :)))
  28 Марта 2013 - 6:05  #  

цитата (andel)
Но слепить встречных будет пипец как :)))

Иногда мне кажется что многие именно к этому и стремятся((
  28 Марта 2013 - 20:29  #  

aserto
Делали аналогичный эксперимент на Ниссане. Поставили лампочки большей мощности. Кончилось заменой кусков проводки и оплавленных разъёмов. Не знаю как у Форда, у японцев всё впритык расчитано. А зачем вообще такая замена? Чем штатное не устраивает? Вместо прожекторных мачт стадион Фордиком осветить??? :pinch:
  28 Марта 2013 - 20:35  #  

djamalio
У меня МАКС 2007 года. Одна противотуманка почти сразу ввалилась в бампер. Направляющие полозья бампера тонкие и лопнули. Подпёр просто "торшер" от разъёма к балке пробкой от вина. До сих пор всё ок.
  28 Марта 2013 - 20:36  #  

andel, спасибо за полезную инфу, всё-таки останусь при своих Н8.

цитата
Вместо прожекторных мачт стадион Фордиком осветить???

За 2 года владением авто пользовался ПТФ меньше десятка раз, в городе вполне хватает ближнего. ПТФ включал только в темное время за городом - в те моменты хотелось слегка побольше света. Поставлю нормальные лампочки (от осрам, филипс или които) думаю будет получше светить.
#  Отредактировано: 28 Марта 2013 - 20:36
  29 Марта 2013 - 1:06  #  

aserto
На мой взгляд самое лучшее решение :)))
  29 Марта 2013 - 9:32  #  
−1

aserto
Фароискатель от УАЗика на зеркало :)
  07 Май 2013 - 15:34  #  
−5

07 Май 2013 - 18:23  #  
+1

На против я поднял Вам авторитет в профиле ибо вы правы на 100%.
Я вообще считаю, что ближний свет не нужен в городе. А на трассе противотуманки не кого не слепят они по низу.
#  Отредактировано: 07 Май 2013 - 18:34
  07 Май 2013 - 19:01  #  
+1

цитата (piter1)
А на трассе  противотуманки не кого не слепят они по низу.

везет же :yes: , а мне периодически именно на трассе попадаются "такие умники" - ближний светит вниз, а вот туманки прямо в шары(то бишь глазоньки) :wacko: , порою не знаешь - как и разъехаться то...
  14 Ноября 2013 - 17:44  #  

сдохли туманки без позывов, при нажатии кнопки на панели зажигается символ, реле не щелкает! подскажите номер предохранителя и реле... лампочки 100% рабочие новые поставил месяц назад... за ранее благодарен))) перелопатил интернет и форумы толкового обьяснения не нашел в книжке вообще ничего про это нет...
  26 Ноября 2013 - 22:44  #  
+1

Alex_Zolotov
Предохранители (F) компактного типа в центральном монтажном блоке (CJB)(в ногах переднего пассажира)

№ Сила тока, А, Цвет предохранителя
Защищаемые цепи

F13 15А, синий
Противотуманные фары
  05 Февраля 2014 - 8:28  #  
−2

всем Доброго времени суток! много времени потратил на поиск по габаритным огням в S-MAXe, но так ничего и не нашел путного по своей проблеме... в общем ситуация заключается в том, что габариты перестали работать только с права и спереди и сзади... лампочки были заменены за 2 недели до начала этого великого ужаса!!! поскольку у меня на всех машинах которые были до этого чуда техники имелись на них предохранители, а тут как я узнал их нет вообще!!! месяца как 3 уже езжу без рабочей правой стороны, конечно можно на это забить, да и на скорость это никак не влияет, но всетаки хочется вернуть симметричное свечение в ночное время суток... может кто сталкивался уже с этим, подскажите что делать в этой ситуации! заранее благодарен тем кто откликнулся)))
  05 Февраля 2014 - 9:13  #  

Предохранителей у нас нет, но есть тепловое реле, еще лампочки могут не соответствовать.
#  Отредактировано: Сашкец - 06 Май 2014 - 16:45
  05 Февраля 2014 - 16:31  #  
+1

vad-ff51
Была похожая проблема!Оказалось в одной из габаритных лампочек было короткое замыкание!Значит покупай новую габаритку,предварительно проверив её примитивным методом.Далее вытаскивай габаритки с фары и фонаря.Выключи зажигание,включи и попробуй вставить заведомо исправную габаритку-должно загореться!Ну а далее метом проб и ошибок определишь коротнувшую лампочку и отравишь её в мусорку!
  06 Февраля 2014 - 1:10  #  

спасибо, все сделал) дело оказалось в лампочке двух контактной, в которой каким то образом перегоревший ус попал на соседний... бывает же!)
  22 Июня 2014 - 23:57  #  

не горят габариты левая сторона
  24 Июня 2014 - 22:02  #  

Viktor1959
лампочки штатные стоят?
Стоят термопредохранители, если коротыш или еще чего подобное - вырубается, при устранении причины примерно через 15 -20 мин начинает работать автоматически.
  02 Августа 2016 - 16:29  #  

Перегорела правая габаритная лампочка. Помнится, когда давным уже давно разбилась левая противотуманная фара, то менял согласно руководству, откручивая два самореза снизу, вытаскивая противотуманку, борясь с защёлками... Начал так же, но саморез с головкой соскочили с удлинителя и укатились внутрь защиты. Произнеся несколько нехороших выражений, встал и посмотрел на это дело сверху. Надоже как-то доставать потерю. Снял фару и обнаружил на защите потерю, а кроме того ещё и очень свободный доступ к лампам противотуманной фары.
На фото видны провода, идущие как раз к габаритной лампочке, которая легко извлекается и меняется на новую...
Со снятием основной фары замена ламп в противотуманной фаре гораздо проще, чем согласно руководству, вытаскивая ПТФ, откручивая снизу саморезы в глубоких отверстиях.
  03 Августа 2016 - 9:40  #  

цитата (ra85227)
Со снятием основной фары замена ламп в противотуманной фаре гораздо проще, чем согласно руководству, вытаскивая ПТФ, откручивая снизу саморезы в глубоких отверстиях.

Это я так понимаю галактика?
Хотя на максах тоже проще снять фару и так поменять лампочки в ПТФ :)
  04 Августа 2016 - 13:18  #  

Да, это Галактика.Лампочка благополучно заменена и радует маленького помощника главного механика.
  06 Января - 15:04  #  
+5

Самостоятельная установка системы адаптивного освещения AFS

Для этого потребуется:

 Адаптивные фары
 Модуль AFS 6M21-13K031-AD, 6M21-13K031-AE. финис: 1476832
 Заменить контакт подушки безопасности в простанародье часовую пружину на 6G9T-14A664-BG, 6G9T-14A664-BF, 6G9T-14A664-BE, 6G9T-14A664-BD. финис: 1676742.
(Не нужно, если в машине установлена ESP)
 Заменить основание под часовую пружину на 6G9T-6475-AJ, 6G9T-6475-AL, AG9T-6475-AC, финисы: 1520328, 1676743, 1711062.
(Не нужно, если в машине установлена ESP)
 Провода и соответствующие пины
 Шнурок ELM327 или ELS27 и программа ELMConfig или FORScan

Предыстория:
Скрытый текст

И так 1-е:
Смотрим наличие проводки в своём разъёме подключения фары.

У меня она оказалась не полной. Пришлось тянуть провода от разъёма C21-AB, который расположен рядом с BCM модулем до разъёмов фар.

23 pin в 14 pin левого и правого разъёма
24 pin в 6 pin левого разъёма
12 pin в 6 pin правого разъёма
11 pin в 13 pin левого и правого разъёма + в предохранитель под капотом F39 15A
18 pin в предохранитель под капотом F43 5A (врезался в проводку)

2-е
Так как у меня не было ESP, пришлось заменить часовую пружину и основание под неё.
Снимать клема с аккумулятора при данной процедуре не обязательно, достаточно в подкапотном блоке предохранителей вынуть предохранитель F31 15А.

3-е:
Подключение AFS модуля.

Разъём C2LF23B (6 pins)
1 pin — C21-AB 11 pin +12В, предохранитель под капотом F39 15A [фиолетово-белый провод]
2 pin — C21-AB 11 pin +12В, предохранитель под капотом F39 15A [фиолетово-белый провод]
5 pin — C21-AB 12 pin правая виражная лампа [серо-оранжевый провод]
6 pin — C21-AB 24 pin левая виражная лампа [коричнево-зелёный провод]

Разъём C2LF23A (18 pins)
1 pin — AFS GND, земля [чёрно-белый провод]
9 pin — C21-AB 3 pin переключатель фар [фиолетово-зелёный провод] (врезался в проводку)
10 pin — C21-AB 18 pin предохранитель под капотом F43 5A
13 pin — HS_CAN_LOW 48 pin на C1BP02-F [белый провод] (врезался в проводку)
14 pin — HS_CAN_HIGH 47 pin на C1BP02-F [бело-голубой провод] (врезался в проводку)
16 pin — C21-AB 7 pin DC-LL моторы, верх-низ [фиолетово-зелёный провод] (врезался в проводку)
17 pin — C21-AB 23 pin AC-LL моторы, лево - право [жёлтый провод]
это витая пара, к которой нужно подключить белый и бело-голубой провод.
(Can-Low & Can-High)

4-е:
Подключаем ELS27 к OBD разъёму и при помощи программы ElmConfig, на 2-й вкладке, вместо галогеновые фары активируем Продвинутая система освещения с автономной регулировкой.

Всё, теперь у вас полноценная система адаптивного головного освещения.

#  Отредактировано: 07 Января - 23:39

Наверх

Тему читают 1 гостей, 0 скрытых

Чтобы написать сообщение, пройдите простую регистрацию или зайдите под своим логином.