Установка бортового компьютера



Покажу в вкратце как я справлялся с установкой.
Не сфотографировал процесс вырезания тарпеды, измаялся как слон не до фото было
Фото


Всё бы ничего, но не давало шило в причинном месте покоя, что основание под скворечником не от ст, а колхоженый бардак...

Фото 2

В принципе и всё

А тут фото рабочего БК и общий вид

posted image


После установки сижу и думаю - и нафига он мне?! но выглядит круто!
БК, бортовой компьютер, установка БК, компьютер, маршрутный компьютер

avatar
LaRom
3 September 2013

Установка бортового компьютера
314,5K
views
226
members
1,3K
posts

avatar
FF2_DEN
18 November 2007

3

ВСЕМ ПРИВЕТ!
Купил себе зимой 2007 года отказной FOCUS II 3d COMFORT МКПП. Там было только самое необходимое - IVD и Зимний пакет!!!
И так как в машине я провожу очень много времени, я стал постепенно доводить машину до ума... поставил противотуманки, музыку полностью, фары TREND себе воткнул (ИМХО красивее смотрится), руль кожаный, управление музыкой на руле и ещё много всего.
И уж очень меня напрягала слишком простая приборная панель зеленого цвета без алюминиевой окантовки приборов и без компьютера... а так хотелось знать расход, растояние до заправки и остальные данные!

Вот такая приборка у меня была -
Я уверен, что многие такую даже не видели!

http://photos.streamphoto.ru/5/d/e/b909f3e416c07fd42851ab5e139a5ed5.jpg

И однажды я все таки решился на эксперимент. Я решил рискнуть и поставить себе приборку с компом. Немного боялся, что не получится и выкину бабки, т.к. никто точно не мог мне сказать будет работать комп или нет. Один раз в теме про изменение цвета приборки я наткнулся на пост Владимира из Питера... он же forester 16v! Вот он => http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...dpost&p=1894972
Форестеру огромный респект за подсказку. Он взял приборку от авто с автоматом и воткнул её на свой фокус на механике. Из этого получилось следующее - в верхнем окне отображается дата, время и температура за бортом, а в нижнем инфо компа и одометр!
Можно сказать, что находка forester 16v ещё сильнее подтолкнула меня к установке новой приборки.
Я стал искать и в один момент на форуме я нашел рестайл приборку с компом от автомата с белыми шкалами. После чего нашел блок подрулевых переключателей с клавишей управления компом. И я решился проделать все задуманное, т.к. получу не только комп но и другую подсветку приборки! Купил приборку и поехал к официалам, т.к. Дима, он же CD сказал, что только официалы могут прошить новую приборку. Ездил в US Impex... там есть друг, который решился попробовать это сделать. Все поменяли и комп заработал... сразу стал показывать среднюю скорость, расход и расстояние до заправки... только температуру не показывал, т.к. не было датчика температуры. Потом нашел датчик и воткнул его в разъем под решеткой радиатора и теперь наслаждаюсь красивой белой приборкой с компом...

Изучил эту тему, могу сказать, что приборка с компом будет работать практически на всех авто FOCUS II независимо от комплектации!!! Проводка подовсе есть и датчики все есть кроме температуры забортного воздуха... просто инфо нигде не высвечивается, пока Вы не поставите приборку с компом!
Приборная панель - это своего рода загрузочный жесткий диск с информацией. Без приборной панели невозможно завести машину. В ней хранится вся инфа о Вашей машине и инфа о ключах с имобилайзером. Исходя из этого, приборку можно переставлять с одного FOCUS II на другой без проблем с "переливанием" информации со старой приборной панели на новую. Это не зависит от того рестайлинговая машина или нет... проводка и принцип работы приборной панели во всех FOCUS II независимо от комплектации одинаковый.


Лично у меня после смены цвета приборки пришлось поменять и все остальные приборы на красные от рестайл версий, чтобы вся торпеда была оформлена в одной цветовой гамме.

Ну вот вроде и всё, что я хотел Вам рассказать. Если у Вас есть вопросы, смело пишите мне в личку и я Вам отвечу.


вот мои затраты и приблизительные цены на оборудование и установку:
>>>Итак, вот всё, что нужно для переделки приборки:
1. Щиток приборов - Приборная доска с компьютером - 6 000 р.
2. Блок подрулевых переключателей с клавишей управления бортовым компьютером - около 2 000 р.
3. Датчик температуры забортного воздуха около 1000 р.

>>>теперь работы (цены официальных дилеров FORD MOTOR COMPANY в Москве):
Щиток приборов - Приборная доска - C/У 310 р.
Подрулевой переключатель - С/У 620 р.
Програмирование щитка приборов 720 р.
Иммобилайзер - Програмирование ключа 890 р.

+ если решите все переделывать в красный цвет, блоки света фар, кондея, климата и обогревов - по 2 000 р. за каждый!

Ещё раз напоминаю, что для нормальной работы бортового компьютера необходимо кроме самой приборной панели приобрести ещё блок подрулевых переключателей с клавишей управления бортовым компьютером.

вот фото... правда до установки датчика температуры!

http://photos.streamphoto.ru/3/1/a/5998908d7cc77a7203d468544865aa13.jpg

Вот мне ставят датчик температуры под решетку радиатора у Commicsa! Разъем в проводке есть у всех... у меня там была заглушка!
Кстати, огромное спасибо Жене Commics и Диме CD за подсказки и терпение... и сервис у них отличный, особенно в новом месте!

posted image

вот уже с датчиком температуры

posted image

а это фото с новыми приборами!

posted image

НАДЕЮСЬ МОЙ ОПЫТ БУДЕТ ВАМ ПОЛЕЗЕН! РЕСПЕКТ И ВСЕ ТАКОЕ! УДАЧИ!
FF115
7 January 2008


Помоему я попал в тему. Вышли новые маршрутные компьютеры работающие по CANу с ФФ2 с чтением и сбросом кодов ошибок http://www.m-electronics.ru/products/vg1031gpl/ http://www.m-electronics.ru/products/vg1031upl/ подключаются только входящий в комплект вилкой диагностики ОБД-2, для ФФ2 даже информацию об уровне топлива в баке берет с линии диагностики (дополнительно ДУТ подключать не надо).
Вообщем раньше стоял VG1031U работающий только в универсальном режиме с ФФ2, вообщем устраивал, но хотелось чего-то большего, отзванился в контору производимые сеи БК - мне предложили стать тестером нового прибора, два месяца с ним езжу. если есть вопросы - задавайте.
avatar
Probe 1
7 January 2008


FF115
В какое место поставил, фото бы посмотреть
FF115
8 January 2008


avatar
burya:

FF115
а есть фото (ваше) ? Хочу посмотреть... где стоит и как смотрится   

Стоит над зеркалом заднего вида, немного левее, на столько, чтобы опущенный солнцезащитный козырек не загораживал обзор экрана компа.
Фото сделать не проблема, вот только как выложить, вроде на какой-то фотосайт надо выложить а потом скопировать и вставить в сообщение? Или прямо на этом форуме можно выложить?
FF115
9 January 2008


F
FF115:

Ю
Юрьич:

FF115
Можете фотки выложить здесь  http://www.radikal.ru/  и дать ссылку если не "дружите" с Фотошопом.

Не кое чего могу, постораюсь выложить завтра в формате jpg прямо с компа, спасибо, что подсказали как сделать.

Вот собственно и фотки:
posted image
FF115
9 January 2008


Еще.
posted image
FF115
9 January 2008


Подключение.
posted image
Юрьич
9 January 2008


FF115
А как читаемость,особенно в солнечную погоду,есть ли изменение яркости при включении габаритов?
FF115
9 January 2008


Ю
Юрьич:

FF115
А как читаемость,особенно в солнечную погоду,есть ли изменение яркости при включении габаритов?

Читаемость очень хорошая, т.е. контраст очень высокий как на картинке так есть и в жизни, это вариант с Oled дисплеем, есть еще вариант с LCD RGB дисплеем - там контрастность хуже (фон там не черный, а скорее серый). Есть 4-ре уровня изменяемой яркости вручную, но если подключить проводок на габариты (комп позволяет это делать) то будет атоматически изменяться яркость, причем, она также имеет 4-ре уровня градации с памятью последней яркости как при включенных габаритах так и при выключенных. Правда я этим процессом (подключением габаритов) не заморачивался.
avatar
Pecall
10 January 2008


а это http://www.microline.ru/prestige_v55.php не подходит ко второму фокусу?
avatar
silver
11 January 2008


FF115
А ошибки точно читает и сбрасывает,проверено?
FF115
11 January 2008


avatar
silver:

FF115
А ошибки точно читает и сбрасывает,проверено?

Не возникали, сам не иммитировал. А что сделать с машиной, чтобы ошибка вылезла, так чтобы безопастно для авто?

K
Kokos:

FF115

И как Вам впечатления от девайса? Сложности с установкой/настройкой какие-либо были? Где покупали?
Напишите плиз поподробнее, тоже хочу прикупить такой!

До ентого у меня стоял VG1031U работающий в универсальном режиме, поэтому с точке зрения интерфейса управления мне все знакомо, единственное вместо мульдидисплеев установок стало дерево раскрывающихся списков - связано с увеличением настроек.
С установкой - только провода протянуть под крышей, засунуть за левую стойку и воткнуть в вилку диагностики (фото выше), при этом на ФФ2 даже провод на бак ДУТ не надо подключать, т.к. информация с ДУТ есть на линии диагностики.
Нигде не покупал, за работу тестером мне его так дали.
По подробнее - завтра отпишусь сейчас убегать надо.
AGV26
14 January 2008


FF115
На сайте Мультитроникс указано соответствие компа именно с седаном 1,6, а что по поводу хэтча? Дружит?
avatar
silver
14 January 2008


FF115
Купил я вчера этот компьютер,оказался в автомагазине рядом с домом в единственном экземпляре на витрине . В Южном порту нету,сказали завезли по отделам по 1 штуке и сразу все раскупили. Установил правда не на стекло,а в нишу где прикуриватель(мне так больше понравилось), долго разбирался с мудрёным меню,но вроде всё работает нормально,параметры тоже реальные. Слегка прифигел когда в дороге приятным женским голосом робота сообщил что обнаружена ошибка р2303 замыкание +12 катушка Б. Эта неисправность мне давно мозги парит,появляясь кратковременными приступами в промозглую погоду. Ошибку тутже остановился и удалил(нужно двигатель глушить). Так что я доволен.
avatar
Probe 1
14 January 2008


silver
Подсветка экрана у Multitronics VG1031GPL меняется с позитива на негатив?
т.е. чтобы фон экрана был синим, а текст чёрным.
avatar
silver
14 January 2008


Probe 1
Нет не меняется.
avatar
Probe 1
14 January 2008


silver
Как думаешь, мне больше нравится предыдущая модель UPL, где
экран можно делать синим, но там нет функции прорисовки графиков,
так вот собственно вопрос нужны ли эти графики или можно без
них обойтись? Сегодня хочу заказать этот девайс.
avatar
S T I G
14 January 2008


silver
А сколько он стоит?
FF115
14 January 2008


avatar
Probe 1:

silver
Как думаешь, мне больше нравится предыдущая модель UPL, где
экран можно делать синим, но там нет функции прорисовки графиков,
так вот собственно вопрос нужны ли эти графики или можно без
них обойтись? Сегодня хочу заказать этот девайс.

Разница там не только в том что одни рисуют графики а другие нет. У GPL - Oled дисплей, сделанный по совершенно другой технологии, от очень яркий, высококонтрастный и морозоустойчивый. Юзал я эти 2-а дисплея, знаю о чем говорю, хотя и RGB-ый у меня только с -15 градусов начинал подтормаживать.

A
AGV26:

FF115
На сайте Мультитроникс указано соответствие компа именно с седаном 1,6, а что по поводу хэтча? Дружит?

У silvera дружит, а количество дверей я думаю тоже на скорость не влияет.
По просьбе таварисчей отсвонился по поводу 1,8 и 2-х литров, сказали, что на 99% работать будет, для сомнивающихся из Москвы и МО возможена проба по адресу http://www.m-electronics.ru/address/ , предварительно отзвонившись по тел.: 585-51-49.
Mike1233708
14 January 2008


FF115
Нужно ли вмешательство в проводку автомобиля для его подключения? Или просто необходимо его подсоединить к диагностическому разъему?
Юрьич
14 January 2008


FF115 silver

Как определяет БК температуру за бортом,есть ли в комплекте датчик температуры?
avatar
Grumbler
14 January 2008


FF115
Внесу и я свою лепту вопросом: Будет ли работать эта штука с двигателем 1,4 л.? Я думаю, вопрос этот очень актуален для владельцев самых дешевых Амбиентов, которые не имеют штатного борткомпьютера.
FF115
14 January 2008


M
Mike1233708:

FF115
Нужно ли вмешательство в проводку автомобиля для его подключения? Или просто необходимо его подсоединить к диагностическому разъему?

Можно его просто подключить к диагностическому разъему и все. Но есть разные дополнительные возможности, например, если захотите наблюдать длительность впрыска (на линиии диагностики по CANу этого параметра нет), то есть возможность дополнительно подсоединиться к форсунке.

Ю
Юрьич:

FF115 silver

Как определяет БК температуру за бортом,есть ли в комплекте датчик температуры?

Показывает на индикаторе, если подвести маркер под этот параметр - тетка голосом скажет температуру. Датчик температуры входит в комплект, висит на отдельном разъеме.

avatar
Grumbler:

FF115
Внесу и я свою лепту вопросом: Будет ли работать эта штука с двигателем 1,4 л.? Я думаю, вопрос этот очень актуален для владельцев самых дешевых Амбиентов, которые не имеют штатного борткомпьютера.

Я думаю, что пофиг объем двигателя как и тип кузова - мозги все равно у всех одни, покрайне мере на Русофокусах, а вот на Ипанцах х.з.
avatar
silver
14 January 2008


Probe 1
Если нравится предыдущая модель,то она вообще везде в наличии есть,да и стоит дешевле. Но когда я сравнил их,то у меня вопрос выбора отпал сразу,да и графопостроитель прикольная штука
avatar
Probe 1
14 January 2008


silver
Так и не могу решиться, нужны мне графики или лучше синий экран в тему с
экраном Фантома и экраном одометра (тоже синий)
Mike1233708
15 January 2008


silver
FF115
Он у Вас без проблем вставился в диагностический разъем авто? А то я купил, а разъем у борт. компьютера имеет петлю, там где фиксатор. Из-за этого он шире, чем разъем у авто и не влезает. У Вас не было такого?
FF115
15 January 2008


M
Mike1233708:

silver
FF115
Он у Вас без проблем вставился в диагностический разъем авто? А то я купил, а разъем у борт. компьютера имеет петлю, там где фиксатор. Из-за этого он шире, чем разъем у авто и не влезает. У Вас не было такого?

За три месяца пользования забыл уже, скусывал я эту петлю, иначе надо расширять дырку в торпеде. Silver об этом не писал, может и так влез, там немного не влизает если на 2 мм сдвинуть может влезть, возможно из-за технологического разброса монтажа внутренней требухи и влезет без доработки.
avatar
S T I G
19 January 2008


sergeyzy
Это сколько же показывает?
FF115
20 January 2008


S
sergeyzy:

FF115 Правильно ли комп показывает расход? У меня все параметры верны, а расход показывает в 2,5 раза меньше, чем по штатному бортовому компу?

Какой расход мгновенный, накопленный? Уменя пока нет вопросов по расходу, вроде все логично показывает. Да кстати, Расход калибровать надо, для начала на прогретом двигателе на хх надо подобрать коэффициент коррекции так чтобы расход был 0,8-0,9 л/час, а далее надо более точно калибровать по заправленному топливу: от заправки до заправки, см. инструкцию.
sergeyzy
20 January 2008


FF115Я уже тоже понял, что нужно калибровать. Просто я не ожидал, что коэффициент коррекции будет приблизительно 2,5! В инструкции об этом четко не говорится. Я полагал, что эта поправка +/- 10%, а по CANу сигнал уже нужной размерности... Буду пробовать, надеюсь что все будет Ок.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Установка АКПП на ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Задняя юбка бампера на седан
FF2 оборудование и з.ч.
Полноценный компьютер в ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Замена АКПП на МКПП
FF2 оборудование и з.ч.
Тюнинг КПП на ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка ручки КПП
FF2 оборудование и з.ч.
Стайлинг, внешний вид FF2


up