Маршрутный компьютер оригинальный. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Обнаружил следующую хрень, после заправки машины маршрутник нормально показывает километраж до до заправки, а спустя 1-2 дня ничего не показывает. Остальные все функции в норме. После новой заправки показывает нормально. Кто нибудь сталкивался с этим?
маршрутный компьютер, штатный компьютер, бортовой компьютер, бк, маршрутник

Fedot
9 July 2004

Маршрутный компьютер оригинальный. (Р)
105,9K
views
98
members
408
posts

goga443
22 June 2005


Черный разъем на рис. 4, это есть разъем для компа.
Тебе остается лишь поискать разъем для датчика температуры наружного воздух где-то в районе середины переднего бампера, если я не ошибаюсь. И будет все какей.
avatar
SEISHN
2 June 2012


Здравствуйте, братья-фокусоводы!
Вот такой глюк бортового компутера - вчера все параметры отображались, а сегодня с утра завел - УПС! Параметра "остаток пути до заправки" куда-то пропал...(( Причем символ бензоколонки на дисплее отображается, а километража нет...
Все остальное (температура/средний расход/мгновенный расход - в норме)
Вот такая беда - чего думать и не знаю...(в выхлопную трубу - дул )))
Присоветуете может чего???
avatar
AviatoR
19 July 2006


Это лечится заправкой в бак бензина.

Заправь и всё появится.

У ФФ1 это не баг, а фича.

Всё нормуль
avatar
SEISHN
19 July 2006


Там еще полбака плюхается...
avatar
AviatoR
19 July 2006


цитата:
Там еще полбака плюхается...

И такое бывает. Заправь полный - увидишь
АлексейИ.
19 July 2006


а у меня такое показывает: при полном баке отображает что до заправки 444 км, и это при расходе (он же показывает) 7,6 литра на сотку.
о как!
avatar
SEISHN
19 July 2006


Лана, братья-апачи... Немного успокоился - попробую долить, потом отпишусь (бензин вздорожал, елы-палы...)
Спасибо что откликнулись!
==================
Всем - УДАЧИ НА ДОРОГАХ!
avatar
Кирилл
19 July 2006


SEISHN
не парься!!! это очередной глюк бензофильтра или датчика... это для фокуса считается нормальным...
avatar
-George-
20 July 2006


SEISHN
Это действительно фича, которая, по моим наблюдениям, возникает при многократном изменении режима движения, т.е. такое ощущение, что комп. подвисает.
Случается достаточно редко, но может появиться и вернуться в нормальный режим несколько раз за поездку.
avatar
SEISHN
20 July 2006


Ну что ж... Все оказалось верно - булькнул в бак еще 15 литров и цифирь появилась. Парадокс. Буду считать, что это "не опасный глюк" ) Тем более, что это не единичный случай (в смысле - не только на моем авто).
========
Насчет изменения режима движения - понаблюдаю... Теоретически, с "программистской" точки зрения, такое вполне может быть - где-то в процедуре "затык" и она не успевает пересчитывать расходы, в зависимости от скорости сжигания топлива (хотя - чего там сложного-то??? Мож процессор 8Мгц? ).
С другой стороны езжу я вроде ровно. Средний расход болтается м/у 10,5 и 11,3 (город).
Лана - "будем посмотреть" )
========
Еще раз всем спасибо и УДАЧИ НА ДОРОГАХ!
mowgly77
9 December 2010


Hi All!
возникла беда, сегодня утром завел машину и обнаружил, что бортовой комп не показывает расстояние до остановки, когда кончиться бензин.
все остальные параметры ( расход, температура) показывает.
что делать?
avatar
vladikk
12 May 2007


заправиться..
изредка бывает такое, глюк какой то..
avatar
Alex..
12 May 2007


А я ещё слышал (было где то), что при полностью полном баке бывает глючит!!!
avatar
Campo
15 May 2007


Да при полном бывает глючит, показывает --- вместо цифр, но это только при заправке под пробку, если до первой отсечки, то все показывает нормально
avatar
sniper
17 May 2007


Мне как-то пришлось скинуть клемму аккум., комп показывал до заправки 73 км. и лампа горела. После подключения обратно, комп показывает уже 90км. и лампа не горит. После заправки пару раз до полного бака все исправилось.
Леонид Александрович
31 May 2007


Здраствуйте уважаемые коллеги! Такая ситуация. Сегодная ехал в пробке по Садовому, борт. комп показывал температуру +40, через какое-то время смотрю - показания температуры вообще исчезли (другие показания сохранялись). Когда из пробки выбрался и поехал быстрее температура восстановилась и составила +41. Вопрос - из-за чего мог возникнуть этот глюк. Спасибо за ответы.
avatar
Космик
31 May 2007


Скорей всего что то так,единичный случай,перегрелся,малясь.У меня у друга вчера бортовой компъютер выдал-"осторожно гололёд"!
avatar
BorisMan
1 June 2007


Леонид Александрович
У меня вчера в пробке было тоже самое, только температуру потом показывал 37гр.
avatar
Skidder
10 July 2007


В выхи обратил внимание, что бортовой комп стал глючить в режиме, когда он показывает пробег на оставшемся бензине, то показывает пробег, а то просто прочерки, причём эти показания сменяют друг друга в хаотическом порядке.
Раньше такого точно не было, откуда это появилось и как с этим бороться?
posted image
urus
10 July 2007


Если это после заправки " под горловину" - обсуждалось - нормально - глюк прошивки. Заправщикам рекомендуйте заливать до первого щелчка а не цедить до того как нанет литься через край. Если на не полном баке - тогда к дилеру.
avatar
BorisMan
10 July 2007


urus
Ну судя по показаниям, бак залил под завязку, вот и результат, глючит датчик поплавок.
Думаю само пройдет как выкатаеш часть бензина.
avatar
Skidder
10 July 2007


Фотки сделаны когда проехал уже километров 40 после заправки. Раньше и на полном баке не глючил. Да ладно бы не показывал совсем, а то ведь то показывает, а то нет...
В FAQ'е читал, но там как раз описывали ситуацию когда не кажет совсем.
avatar
SEISHN
26 March 2008


...мужуки...
А я вот седня озадачился - ездил с режимом компа, который показывает мгновенный расход и наблюдал: при сбавлении скорости притормаживаниЕМ (например перед светофором), мгновенный расход растет до неприличных цифр...(25-50 л/100км). Чем ближе к прекращению движения - тем расход больше...
Т.е. пока едешь - кажет от 6 до 14 литров, как перед перекрестком начинаешь на тормоз надавливать - поползли цифры вверх...
...вплоть до полной остановки авто.
Как только встал (в смысле - авто остановилось), резко падает до положеных 0.7-1л в режиме ХХ...
===
У всех так?
Augur
28 March 2008


автомат видимо передачами больше тормозит...у меня на ручке так сильно не заметно, пока подтормаживаешь катишься на нетралке расход показывает около 6л...остановился 0.7 становится
25-50 показывает только в момент разгона
avatar
serigor76
2 March 2010


форд фокус 1, удербивая кнопку инфо и повернув ключь положение III как-то выключил бортовой компьютер теперь он показвает только забортную температуру.Как всё востановить?Помогите СПАСИБО
avatar
pentakl
2 March 2010


Попробуй клемы скинуть.
avatar
serigor76
3 March 2010


Клемма )) нет не тот вариант перерыл весь инет не считаю наш- ваш общий сайт, ВЕРНУТЬ НАСТРОЙКИ ОКАЗАЛОСЬ ПРОСТО!!! Путём перебора кнопок получилось всё восстановить.А это было так: Удерживая кнопку инфо и повернув ключь в положение 2 или 3 чтоб загорелись все лампочки но двигло не заводим, на дисплее БК горит ОФФ, так вот подержав 5 секунд отпускаю кнопку инфо, ОФФ горит! и нажимаем кнопку S , вот эта кнопка и меняет режим включения и выключения БК, когда включится БК газорится ON, после этого ключ зажигание поворачиваем на выключение и вытаскиваем!!! После заводим машину И!!! О БУДЕТ НАМ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!!! Удачи спасибо за внимание .
avatar
illuminare
6 August 2013

6

Вряд ли, конечно, но может быть кому пригодится...

Перестала работать кнопка БК Info на подрулевом переключателе. Как оказалось причина была в обрыве провода внутри самого рычага переключателя.
Разобрать полностью переключатель не получилось, а именно снять с основания рычага другую конусообразную часть, как на картинке, чтобы спаять оборванный провод.
http://img94.imageshack.us/img94/145/povorotnikcopy.jpg

Сам ремонт:

1. Снял подрулевой переключатель с рулевой колонки
- На верхнем кожухе рулевой колонки с двух сторон по бокам имеются пластиковые защелки. Достаточно нажать пальцами на них и поднять кожух вверх или надавить плоской отверткой на зубцы защелок.
- Отжать защелку на подрулевом переключателе сверху, чтобы вытащить его.
- Вытащить колодку с проводами, которая находится сзади переключателя.

2. Разобрал переключатель.
- Защелок на корпусе много, так что можно отжимая их вставлять что-нибудь между частями корпуса (например, зубочистки) , чтобы корпус не защелкивался с одной стороны, пока разбираете другую.

3. Протянул новые провода внутри рычага переключателя
- Снял кнопку Info. Крепиться на двух защелках по бокам. Нужно сдавить ее и немного покачивая вытащить.
- Взял провода от ненужного сетевого кабеля витой пары. Они идеально подошли, т.к. уже смотаны в пары. Перерезал старые провода, которые торчали из рычага переключателя, протолкнул новые провода через отверстие из которого выходили старые. Протягивал от основания рычага в сторону кнопки Info.
http://img22.imageshack.us/img22/3579/wheelswitch.jpg

4. Сделал новую кнопку
- Использовать старую кнопку не получится, она находится внутри рычага. Пришлось сделать свою.
Взял от старого ненужно компьютерного СД-рума кнопку открывая лотка. Она практически идеально поместилось внутри переключателя, только пришлось немного подрезать стенки направляющих от старой кнопки внутри переключателя.
Припаял ее к новым проводам от витой пары. Другой конец проводов припаял в старым проводам идущим на клеммы в коробке самого переключателя.
http://img27.imageshack.us/img27/6201/cdbutton.jpg

5. Подрезал пластиковую кнопку Info, чтобы она помещалась в переключатель, т.к. появилась новая кнопка (от СД-рума), которая выше старой. Резал приблизительно на глаз. Лучше сначала отрезать поменьше и потом постепенно подрезать еще. При проверке нажатия новой кнопки замыкание контактов проверял тестером.
Слева - было, справа - стало.
http://img59.imageshack.us/img59/2091/buttong.jpg

6. Все нужно собрать обратно, проверить еще раз тестером правильное замыкание контактов новой кнопки, установить обратно на машину.
avatar
цуканчик
8 December 2010


Друзья , а какой бортовой компьютер выбрать на первый Фокус ( какой лучше )???
avatar
-GRom-
8 December 2010

2

цуканчик
Маршрутный компьютер Престиж V55
Орион БК-56, ЗП-56 для фф1 с подержкой OBD

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Диагностический компьютер.
FF1 оборудование и з.ч.
Виды АКПП.
FF1 оборудование и з.ч.
Прокладка поддона АКПП
FF1 оборудование и з.ч.
Установка замка на КПП
FF1 оборудование и з.ч.
Замена штатной ручки АКПП
FF1 оборудование и з.ч.
Двигатель от Mondeo 2.5 v6 в Focus mk1


up