Лампы кнопок стеклоподъмников

10 years




Вчера обнаружил, что не горят лампочки кнопок стеклоподъемника переднего пассажира. Это так и должно быть ? Если нет, то менять лампу или всю кнопку сразу ?
Спасибо
стеклоподъемник, кнопки в двери, кнопка, лампочка в салоне, замена лампочки, подсветка в салоне

FordNik
8 November 2007

Лампы кнопок стеклоподъмников
11,4K
views
6
members
15
posts

avatar
pabliksol
8 November 2007


FordNik
Там не лампа, а мелкие светодиоды, сгорели,надо перепаивать. В доп оборудовании целая тема про это есть, там только еще и цвет этих диодов меняют.

FordNik
Забыл спросить - не горят с включенным зажиганием?
avatar
GSandrosS
8 November 2007


pabliksol
Ухх, опередил!

FordNik
Ну чтобы перегорели чип-диоды, надо на них пустить больше тока, чем они поребляют или подождать, но обычно они работают очень и очень долго!
Может просто контакт отошел? Имеется ввиду от самого разьёма кнопки.
FordNik
8 November 2007


pabliksol
GSandrosS
Зажигание включено, с водительской стороны кнопки подсвечиваются, а вот с пассажирской нет, темно, не видно куда нажимать.. При этом, если найти и нажать на данную кнопку, то стеклоподъемник работает
avatar
pabliksol
8 November 2007


FordNik
Диоды сдохли.
FordNik
8 November 2007


pabliksol
Они продаются отдельно от кнопки или идут только в комплекте ?
И еще, какие они, может подойдут обычные какие-нибудь из магазина, и заказывать не надо ?
avatar
pabliksol
8 November 2007


FordNik
В мастерской по починке телевизоров и пр. аппаратуры. перепаяют или если есть знакомый радиолюбитель, диоды в радиодеталях.
Изменение подсветки кнопок и приборов - тут почитай, ребята пишут какие диоды использовать, или если в мастерскую отдать, там сами разберуться како припаять.
avatar
short_circuit
5 January 2016


подсветка, вроде же, питается по отдельной линии. Может, для начала, поднять схемы и посмотреть тестером, приходит ли туда питание на подсветку? а то, вполне вероятно, св-диоды живее всех живых, а нету питания на подсветку
avatar
GROMAZEKA
8 November 2016

1

блок стеклоподъёмника в сборе(кнопки) водительские
https://ru.aliexpress.com/item/Power-Window-Swit...1jig2h
avatar
GROMAZEKA
10 November 2016

1

кнопка пасажира.
https://ru.aliexpress.com/item/6-Pins-For-Ford-F...p;tpp=1
avatar
GROMAZEKA
25 November 2016

2

какойто умник не угомоный всё любит минусы ставить мне во всех моих вкладках.дай боженька ему здоровья...
avatar
short_circuit
25 January 2021


замена диодов кнопок ЭСП и ЦЗ. Родные диоды были совсем тухлыми, как FMC нашла настолько плохие диоды?

на всякий случай уточню: это кнопки от америкоса. У русских, вроде, были светодиоды со встроенным резистором. Когда я одному участнику Драйва перепаивал диоды, я ещё удивился, что это диод без резистора. Заменил, и новый сразу же сгорел при включении. Пришлось ставить внешний резистор.

Причём, если к кнопке ЭСП подходят все 6 проводов, то к кнопке ЦЗ подходят только 3 провода, но штырей в ней 6. Т.е. подсветка не была задействована.

кнопки разбирались крайне-неохотно, я был первым за 20 лет, кто в них влез. Внутри обнаружились диоды с плоской макушкой, чтобы светили рассеянным светом. Тестером не звонятся. Что за фигня? Подал напряжение. Светятся еле-еле. Такие же крайне-чахлые диоды были и блоке управления светом. Я, грешным делом подумал, что они выгорели. Но в кнопке ЦЗ они не горели никогда на авто, а светятся они там точно так же слабо, на пределе различимости.

Это надо обладать недюжинным талантом, чтобы сделать настолько плохие светодиоды! Даже советские КЛхх (кремниевые!) выпуска конца 60х годов, в металлических корпусах, и то светят ярче, чем эти. Я не удивлюсь, если у этих отдача — как у лампочки накаливания.

вот так диод светится на штатном токе 8мА.
posted imageposted image

вот я заменил один диод из 2 в блоке водителя ЭСП. Как говориццо, почувствуй разницу

posted image

заменил на 3мм белые диоды с Али
posted imageposted image

заменил на белые 3мм диоды. Кто будет менять, резистор там установлен в цепи плюса, не путайте полярность. Резистор, само собой, не менял. Следующие фото — это как светит оно же, но с нормальными диодами на том же токе 8мА.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Argon555
25 January 2021mobile


short_circuit
А напруга там какая подаётся на диод? Они же вроде на 3 вольта рассчитаны или не?
avatar
short_circuit
25 January 2021


напруга 12в. Там же резисторы везде есть токоограничительные. Ток в диодах в районе 8мА

а вот на рус-фокусах могут быть диоды со встроенным резистором, на них подаётся 12в непосредственно.
Если резисторов нет - то их надо обязательно установить. Резистор взять в районе 1-2кОм
avatar
Argon555
25 January 2021mobile


short_circuit
Ну у меня на всеволожском подсветка кнопок вроде норм. Она и не такая яркая, как у тебя после переделки, но все хорошо ночью видно, и в глаза не бьёт. Слишком яркие пятна по низу обзора ночью на дальняке больше глаза напрягают. А вообще за переделку зачёт 👍
avatar
short_circuit
25 January 2021


у мну америкос 3-дверка хэтч, свет был на пределе различимости, в темноте еле видно. И почему-то подсветка была во всех кнопках, но задействована только в ЭСП, в ЦЗ в проводке её не было.

в блоке света тоже были точно такие же слепые диоды. Вот тут хорошо видно, насколько ЭСП светится слабее переделанного блока света

posted image

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up