Мальдивы. Мальдивы + Шри Ланка. Отзывы, вопросы

16 years ago

2



Внимание! На территории РФ нет консульства Мальдив, интересы этого государства представляет Шри-Ланка! Ровно и наоборот: Посол РФ на Шри Ланке, по совместительству представляет наши интересы на Мальдивах.
Посольство Шри-Ланки в Москве:
129090, Россия, г. Москва,ул. Щепкина, 24
Телефон: (+7 495) 688-1620, 688-1651 Факс: (+7 495) 688-1757 Консульский отдел: (+7 495) 688-1651
Посольство России на Шри Ланке
Справочная информация
Отели Мальдив
Отзывы в этой теме (названия сохранены от авторов), обращайте внимание на даты отзывов:


Огромная просьба фотки выкладывать размером не более 800 точек по длинной стороне
или пользоваться специализированными ресурсами 🙂
А также не стесняйтесь пользоваться тегом CUT при больших объемах информации и фоток!
мальдивы, мале, шри ланка, коломбо, цейлон, сигирия, канди

avatar
Slonikov
19 August 2009

Мальдивы. Мальдивы + Шри Ланка. Отзывы, вопросы
47,3K
views
42
members
287
posts

avatar
Бродяжник
22 October 2007


Кто мне что расскажет про мальдивы??

Вот думаю после НГ... дней на 10... из них планирую дней 5 подайвится и дней 5 полежать кверху брюхом
avatar
slanick
22 October 2007


Про дайвинг не скажу... Но русскоговорящие инструктора есть. Океан теплый, солнце злое, летучие мыши большие, кокосы падают (иногда на голову). Пляж из перетертых кораллов, белый-белый, красиво... Смотреть кроме столицы (Мале) нечего, да и там только церковь. Есть возможность слетать на Шри-Ланку, но нужно об этом узнавать в Москве. Спиртное дорогое, привозить с собой запрещают. Еда специфическая из-за климата, острая.
posted image
avatar
Esq
22 October 2007


Был неоднократно Что именно интересует? Береговой отдых несколько "овощной" те лично для меня не приемлим, но тут кому что нравится. По поводу Инструкторов - не вопрос, только зачем тебе обязательно русскоговорящий-то? :-) Не раз были на сафари - вот это для дайвинга самое то тк нет привязки к берегу и, соответственно, больше интересных мест.
Кроме стандартных экскурсий по островкам нас завозили в деревню, что бы дать возможность местным продать сувениры :-) и на барбекю. Там для этого дела выделен специальный остров. На нем нет постороек, кроме нескольких душей, туалетов и кучи огнетушителей - прям все для раздолья души :-) Цены на спиртное сопоставимы с Москвовскими или чуть выше. Провезти удалось легко - нас не досматривали, а вот группу ребят, которые стояли за нами - вывернули наизнанку :-) Но они не отбирают, а кладут в камеру хранения и выписывают тебе квитанцию - при отъезде заберешь все свое. Местные очень добры и улыбчивы.
Фри шоп вполне достойный в плане подводной фотоаппаратуры, часов и дайв-компов - остальное не смотрел особо. И любопытно, но даже в нем можно торговаться и скинуть цену прилично :-)
avatar
Бродяжник
22 October 2007


Esq
) Кстати о Фри шопе.. толко на вылете?
Сафари не хочу... Хочку совместить растительный отдых с давингом (прикинь вот ведь)
Примерно 5 дней дайвинга 5 дней овощем лежать

В связи с этим интересует приличное место достаточно комфортное (4* ибо 5* дороговато) и с хорошим дайв центром. Русскоговорящие инструктора не нужны (будут если то хорошо не будет тоже не плохо если по английски говорят). Да и вообще нужны гиды а не инструктора )
Не нужны ни экскурсии ни выпивка (почти не пью)
Нужен хороший дейли дайвинг + комфортабельные условия и приличная еда.
avatar
CЛАВА
23 October 2007


Бродяжник
Планирую в следующем году то же туда слетать отпишись как отдохнешь.
avatar
Blackwind
23 October 2007


А как до островов добирались - катер или гидросамолет?
avatar
JayJay
23 October 2007


Был. На Sun Island. В августе 2005. Грел пузо и нырял. Дайвинг дорогой. Пакет из безлимитного количества погружений на 6 дней стоит 500 долларов. Это максимум 24 погружения. Но даже это не выйдет, потому что ночные у них пару раз в неделю. Так что стандартное количество - 3 погружения в день. За ночные дайвы надо доплачивать. 10 баксов вроде. За фонарь - доплачивать 20 баксов за погружение. за 12-литровый баллон доплата 3 бакса с каждого погружения. Стандартно идет 10-литровый. Мне хватало. Баллоны - сталь. Грузы жалеют, еле выцыганил у них 5 кило свинца. Стартно дают 2-4 кило. Наличие компьютера у каждого дайвера ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Инструктора обычно европейцы или японцы. Наши есть. Инструктора все нормальные, строгие. Следят за соблюдением всех правил. Дайвмастера местные, дружелюбные, настроены порас3,14здяйски. Упасть сразу на 30 метров и ползти на этой глубине до влезания в деку - нормальное занятие для них. Так что за НДЛ следи сам.
Чек-дайв обязателен для всех вне зависимости от квалификации и даты последнего погружения. Стандартно три упражнения: поиск регулятора серпом, снятие маски, всплытие на октопусе напарника с шести метров. За чек дополнительных денег не берут, но он считается как полноценный дайв. Выполняется на домашнем рифе на мелководье.
Под водой могут быть сильные течения! Ласты бери эффективные. Будут вопросы - задавай.
avatar
Бродяжник
23 October 2007


JayJay
А как насчёт части по поводу грения пуза?

Погружения идут каждый день или можно разбивать?
В остально спасибо за обстоятельный ответ.

В прокат снаряга нормальная?
Блин с грузами засада... у меня норма 7-9
avatar
JayJay
23 October 2007


По части лежания кверху пузом там проблем нет. Вообще! Огромный пляж и три человека на гектар площади. Долго не полежишь, кстати. Солнце там очень горячее.
Снаряга нормальная. Марес, Скубапро. Но в прокат влетит в копеечку. Так что прокатом лучше не злоупотребляй.
Безлимитка дается на неделю: 6 дней нырялки, один день (любой) перерыв.
avatar
Бродяжник
24 October 2007


JayJay
Про ареду понял, но выбора у меня не много.

Ещё вопрос, а на дайв сайты возят прям от отеля? на лодке клуба?

К лежанию отель в студию
avatar
JayJay
24 October 2007


Про отель я тебе написал - Sun Island Resort. Очень хороший отель, не пожалеешь. Трансфер - только гидросамолет, никаких спидботов! На сайты возят от острова, у них 2-3 свои дони (лодки). Манты мне не попадались, всех остальных видел: два раза крупная китовая акула, обычных акул много (на песчаном дне лежат), крупные барракуды, черепахи, осьминог, лобстеров много ночью, скаты-орляки.

Да, совсем забыл про дьютик. Он у них только на вылете, там дешевые компы (в основном Суунто) и регуляторы. Я купил себе паук Скубапро S600, MK25AF DIN, R390 за 550 долларов. Если платишь наличкой - дополнительная скидка.
Алкоголь не вези, не пропустят. Будешь смеятся, но народ вез воду в пятилитровых бутылях. Там обычная минералка 3 доллара за 1.5 литра, или 5 долларов за 0.7 Перье.
avatar
Бродяжник
25 October 2007


JayJay
ну я мало пьющий )) в Дьютики тоже на регулятор нацелился )) может для жены комп... (у меня есть)
про воду уже понял...(по другим сайтам)

В остальном спасибо за исчерпывающую инфу.
Да ещё.. на сколько сильные дрифты?
avatar
Esq
25 October 2007


Смотря где погружаться... На Ари-атолле (туда не всем группам с берега получается попасть тк берег это все0таки локал-сайты) или при погружениях в каналы течения такие, что даже местные плавают со стеками, которыми упираются в дно. (кстати,буй незаменим тк за кораблем часто ходят доньи и подбирают разбросаных :-) ) У некоторых наших перчатки на второй день надо было переодевать меняя руки :-) Течения там не детские реально: чуть зазевался - снесло очень далеко. Был случай, когда собрав группу донья наша шла к кораблю уже минут 20, вдруг видим - буй... Я в шоке второй раз считаю своих - все на месте... А это с соседнего корабля унесло парня :-) У гидов рация и когда чел отказался забираться к нам, что бы мы его отвезли (внушили ему, что не на свой корабль забираться НИКАК не прилично,хотя ничего такого тут нет - все бывает) они по рации сообщили и его моментом забрали, но впечатления те еще :-)
А виды и сотни акул того стоят. Если рано выходите на поиск тигровых или (что чаще) на "тропу" хаммерхедов - обычно в 4-4,30 утра - то практически без течений. Перчатки тоже рекомендованы очень - во фри шопе можно купить обычные Скубапро или Технисаб за 18-24 у.е. Не уверен насчет того, что с берега удасться найти мант, но если у гидов получится, то впервые увидев их, парящих в толще воды испытаешь непередаваемые ощущения :-)
Там все не так как, к примеру, на Красном или на Филиппинах...
Живности не так много, но если есть, то очень больших размеров. Кораллы в большинстве довольно скудны - еще не отошли от повышения температуры воды недавнего, в следствии которого много их погибло.
avatar
Бродяжник
25 October 2007


Esq
Пасибо.

Просто опыта пока не так много. Да и действительно сильных течений я не видел...
avatar
Esq
25 October 2007


Но при локалах вряд ли повезут на тяжелые погружения. Оно им надо ? :-) Как и везде будет несколько хорошо изученых недалеких мест, по которым вас будут вести либо восьмеркой,либо кольцами, что бы казалось, что это один большой и красивый спокойный сайт :-)
avatar
Бродяжник
26 October 2007


Esq
посмотрим )
В любом случае всё когда-нибудь бывает в первый раз, в том числе и дрифты
avatar
JayJay
26 October 2007


Дуть может очень сильно! Сам на первом же дайве попал ТАК, что потом минут 30 материл нашего дайвмастера, который просто из принципа попер против течения. Я, инструктор, и то с трудом за ним держался, а в группе было много девушек, так их течение растащило так, что мама не горюй. Помню минут 15 висел держась за риф, пока этот клоун всех не собрал!
Помню один дрифт, когда за 45 минут я практически НИ РАЗУ не взмахнул ластами. Просто сложил руки и летел вдвоем с напарником. Непередаваемые ощущения!
Так что бери перчатки с хорошими, износостойкими материалами.
avatar
Бродяжник
26 October 2007


JayJay
Видимо придётся привезти их из Москвы

А кормят то там как?
avatar
Esq
26 October 2007


Да нормально там кормят от голода никто не умрет.Тоже видел нечто подобное и тоже как Инструктор с группой. В группе были не только наша компания, а еще несколько не знакомых людей и среди них пара и у девушки был короткий костюм и мало опыта... Да, судя по всему, и дайвинг ей особо не нужен был - муж настаивал и плавал рядом с ней. В один из дней был отличный сильнейший дрифт и по привычки оглядываю группу вижу, что их слегка разнесло в разные стороны и несет ее к дну с острыми обломками кораллов, а она не замечает. Муж ее был в стороне. Попытался рвануть, что бы поддержать, но расстояние было большим и я аж зажмурился, когда ее голыми коленями внесло в кораллы... Жуть. Подняли потихоньку ее на корабль, промыли, перебинтовали, но ощущения те еще. В сильных течениях приятно плавать только с приходом хотя бы минимального опыта и никогда не бороться с ними. Для гидов это работа и бизнес и, естественно, есть такие, которым выгоднее провести группу чуть против течения :-) , что бы быстрее съели воздух и надо было всплывать, хотя надо отдать должное, есть и очень хорошие местные гиды, относящиеся к своим обязанностям выше всяких похвал
ZEWS
26 October 2007


А в Шри-Ланке кто был?
avatar
Esq
26 October 2007


Увы, пока не посетил, но если напрячь капитана с Мальдив доплыть абсолютно реально
avatar
Бродяжник
26 October 2007


Вообще нам настаятельно предлагают заодно и на Шари Ланку. ))) Думаю в топку хотя интерсно... посмотрим
avatar
JayJay
30 October 2007


Бродяжник
Шри-Ланка после Мальдив не впечатлит тебя абсолютно. Так что не распыляйся.
avatar
Бродяжник
30 October 2007


JayJay
я вот тоже так думаю )))
Ну её ))
him20
30 October 2007


а скока денег то надо туда бюджетно сгонять?
avatar
Бродяжник
31 October 2007


зависит от отеля но уенник начинается от 1800 за 10 дней примерно
avatar
Ztazzzik
16 November 2007


ZEWS
Был там в прошлом году, эмоций много осталось, настоятельно рекомендуюу съездить!
avatar
nas1978
13 December 2007


Мы были в Хилтон Мальдивес Ресорт энд Спа... http://www.hiltonworldresorts.com/Re...ves/index.html
Ужин на двоих в ресторане без спиртного 400 $. Везде песок, я даже на ужин ходила в вечернем платье и босиком
Три острова, соединенные мостом, океан и риф, куча морской живности манты,рыбы-хирурги,рыбы-клоуны. русских почти нет - австралийцы,арабы,корейцы..Развитая инфраструктура, очень хороший ювелирный магазин
Большие номера с ванными под открытым небом, бронировать надо заранее.
Насколько я знаю есть только два оператора - Мальдивиана (http://www.maldives.ru/index2.php) и биг-тур (http://www.ptsgroup.ru/
Ночью слушаешь шуршание крабьих ног по песку, потрясающий закат, несколько раз летали на гидросамолете над островами
Много забавных зверьков - летающие лисицы
posted image
avatar
Бродяжник
14 December 2007


Скрестив пальцы на руках ) Вроде как едем...
со 2-го по 13е Января, Парадайз Айсланд резорт... (другого не было просто)
Ешё пока нету письменого подтверждения
avatar
Дремучий
14 January 2008


я тоже планы строю, но пока информации почти нету.
Бродяжник
отпишитесь пожалуйста, как слетали:
от какого туроператора, сколько времени заняла дорога, что было оплачено и за что платили дополнительно (ну, если не секрет, во сколько обошелся отдых - чтоб мне планировать)
как погода?

и еще: с ребенком 3 года - реально отдыхать там? - не ради дайвинга, а пузо греть да природой любоваться (снорклинг - само собой)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up