Двери : замки : автозапирание

11 years




Запирание дверей при вкл. зажигания. Раньше об этом говорили, но я так и ничего не понял есть ли такая функция у ц.з. в стандарте? В мануале че-то не нашел.
двери, центральный замок, автозапирание, центральный замок, автозапирание дверей

avatar
utich
25 January 2005

Двери : замки : автозапирание
49,4K
views
76
members
190
posts

avatar
VladimirB
21 June 2005


цитата:
Владимир, а нельзя ли спросить (там у Вас) про автомат. запирание дверей (ц.з.) при начале движения на Форд Фьюжене? (сорри.. )
Есть ли у Фьюжена такая фича?
...
ЗЫ: А как кстати это работает на C-MAX'е? Как программировалось?

Sproshu
avatar
Shumный Бродяга
22 June 2005


цитата:
Odin iz UK dealerov lubezno soglasilsya proyasnit' situaciu c avtozapiraniem.
No dlya etogo nado predostavit' VIN mashiny na kotoroi ne aktiviruetsya eta funkciya.
Kto obrashalsya k dileru i poluchil otkaz so ssylkoi na FMC prishilte VIN vashei mashiny.
Zavtra ya smogu peredat' VIN dlya proverki.

Во! Я как раз тока вчера из Пассатижей забрал машину. Настроить не смогли. Сказали закрыта функция - вот и проверим...
Отправляю ВИН в личку.
avatar
Dar
22 June 2005


Shumный Бродяга

Ну в чём трабл-то был?
avatar
Shumный Бродяга
22 June 2005


цитата:
Shumный Бродяга
Ну в чём трабл-то был?

По поводу?
У меня их было несколько к моменту сдачи машины
А как же... вы думали кто-то проскочит? Неееее... у Форда как в том анекдоте "я 20 лет за рулём - у меня хрен проскочишь"

Короче. С чем сдал
1. Периодически горит лампа подушек.
2. Пару раз загоралась лампа ESP (при этом был отличный такой запах колодок - эта штука умеет-таки тормозить машину на круизе - вещь!).
3. Машину явно тянет влево. Не чуть, а вполне ощутимо. Сначала пытались это списать не прикатанную подвеску и сайленты... но с тех пор уже тысячу проехал, а воз и ныне там.
4. Попросил посмотреть и если надо заменить прошивку ручника.
5. Попросил выставить автозакрывание дверей.
6. Хотел поставить ксенон. Разговор зашел в тупик! Причины могу рассказать лично - это нечто!

Что получил вечером (забирал в 20:30). Правда, днем как полагается, мастер позвонил и сказал, что машина готова и что сделано и ответил на вопросы что же всё-таки было.

1. Потушили. Обошлось отходившим разъемом. Где, уточнять не стал - пофигу
2. ESP горела потому что машину тянуло, а руль выкручивался... короче это всё из-за кривовго сход-развала (на новой-то машине... мдя...). Система считала, что машина ушла с траектории... как и почему уточнять не стал - пофиг
3. Сход-развал сделали. Был нарушен. Наскока - не знаю. Ибо пофиг Машину теперь по прямой не тянет...
4. Прошивка оказалась старой (модификацию не спрашивал). Заменили. Автоснятие по разным методам всё равно не работает. Но я уже смирился... Жаль, конечно, но уже пофиг
5. Не получилось. Отказ написан был так "невозможно - закрыто в компутере... ля-ля-ля". Тут ждем вердикта Владимира.
6. С ксеноном я всё еще решаю вопрос. С дилерами и без. Могу только уже сказать одно точно. Электрики части дилеров или прикидываются. или с трудом понимают что такое пятиконтактное реле и как можно посадить сопротивление в параллель лампам, дабы обмануть компутер... Оказалось, что Рольф куда лучше осведомлен в этом вопросе, чем те же Пассатижи или Майор... Мдя... а уж на уровне профессиональных установщиков многие вилятся мне просто школьниками в начальных классах.
При этом все пытаются мне доказать, что я вмешаюсь в проводку. Мысли о том, что НИ ОДИН провод не будет даже надрезан - повергают многих в уныние... В общем, я уже не удивляюсь тому, что здес было описано как потухла ВСЯ машина. С такими познаниями МАТЧАСТИ - это закономерно
avatar
С-Максимка
22 June 2005


VladimirB
а мой получил? я вчера сбросил! в личку

Все получил, сегодня передам.
avatar
VladimirB
22 June 2005


Xe-Xe

Vse uznal, no podrobnosti vecherom i normal'nymi bukvami
avatar
Bara
22 June 2005


цитата:
Xe-Xe

Ну раз смеется, то видно новости хорошие
avatar
VladimirB
22 June 2005


Итак, начнем

Огромная благодарность сотруднику одного из дилеров FORD г-ну Derek Bell за помощь в "расследовании" ! Ну и приславшим VIN - тоже .

Итак VIN-ы и описание проблемы были переданы (устно и письменно) г-ну Bell.
Ждать пришлось недолго, минут 10-15. Ответ таков:
- активация возможна во всех авто. Технических препятствий нет.
- никакого запрета на активацию нет (справедливо для UK)
- рассказ о "невозможности открыть двери после аварии" вызвал недоумение
- однако, было высказано предположение о том, чот для разных рынков могут быть наложены какие-либо ограничения.

Ответ был получен после ввода VIN-ов в eTIS и отправки запроса на Hotline для дилеров.
Оригинал факса с инструкцией по активации - у меня.
Вот такая вот история.

How to activate autolock :
Autolocking On Focus C-Max (And new Focus)

First use WDS to enable the customer setting mode:-

• Connect WDS to the vehicle and identify in the normal manner.
• Select Toolbox - Module Programming.
• Select Programmable Parameters – Power Door Locks.

Ensure the following two parameters are set to Enabled.

• Autolocking While The Vehicle Is Moving
• Autolock/Relock Configuration Status

Once this has been done you will need to perform a module reset on the GEM to activate the settings.

Select Toolbox - Module Programming.
Select Programmable Parameters – Module Reset
Select GEM from the list presented.

Now it should be possible to activate the Autolocking feature using the following method:-

• Sit in the drivers seat and close all the doors.
• Turn ignition to pos II
• Cycle the drivers door lock button to Lock then Unlock 3 times,
• Turn ignition to pos I
• Cycle the drivers door lock button to Lock then Unlock 3 times,
• Turn ignition to pos II

You are now in setting mode. By cycling drivers door lock button to Lock and then Unlock you will hear a tone from the vehicle chimer.

• A short tone followed by a long one indicates that Autolocking has been activated
• A short tone only indicates that Autolocking has been deactivated.
avatar
С-Максимка
23 June 2005


VladimirB
а можно факс сканернуть и "намылить" мне и другим желающим?

Otskanirovat' net vozmognosti. Mogu zapostit' text zdes'
avatar
Shumный Бродяга
23 June 2005


цитата:
VladimirB
а можно факс сканернуть и "намылить" мне и другим желающим?

Да-Да! Имею желание съездить... это... к дилеру, а не по фейсу с этим факсом, дабы сделали уже автозакрывание! Что ж это такое-то - на такой! машине и пальцем закрывать!!! Беспорядок да и только

ЗЫ: сегодня в Рольфе бы и потыкал. Гы
avatar
Alexx
23 June 2005


VladimirB
Владимир, а для меня никакокой инфы нет?
(Фьюжен и авт. запирание дверей)

K sogaleniu - net
avatar
VladimirB
23 June 2005


Dobavil text v verhnii post
avatar
С-Максимка
23 June 2005


VladimirB

скопировал...отослал кому надо...оффу

вопрос на вскидку - процедура отличается от прописаной в ФАКе? просто сам текст не разбирал а сразу "намылил"...
avatar
VladimirB
23 June 2005


Net. Ne olichaetsya.
Vagno proiti ee po punktam. Obyazatel'no resetit' GEM !
Maltsev
23 June 2005


VladimirB
Рассказываю как было дело.
Находился рядом с этим WDS'ом, фиксировал все по пунктам. 1. Подключились. Грузились минут 5 (Win98). Открылись. Пункта
Power Door Locks в меню прибора не нашли, излазили все, отвечаю. 2. Обрезетили GEM, опять излазили все, опять не нашли. 3. Мастер предложил попутно "пока в WDS корректировочку спидометра не надо"? WDS с русским интерфейсом, все что касается дверей на моей машине дает сделать только чтобы все двери разом открывались, либо одна водительская. Ну это мы и сами могем. Мастер доложил, что автозапирание на максе делал, именно этим WDS, именно этим firmware. Вот так вот.
avatar
Ak-Cmax
23 June 2005


цитата:
VladimirB
Рассказываю как было дело.
Находился рядом с этим WDS'ом, фиксировал все по пунктам. 1. Подключились. Грузились минут 5 (Win98). Открылись. Пункта
Power Door Locks в меню прибора не нашли, излазили все, отвечаю. 2. Обрезетили GEM, опять излазили все, опять не нашли. 3. Мастер предложил попутно "пока в WDS корректировочку спидометра не надо"? WDS с русским интерфейсом, все что касается дверей на моей машине дает сделать только чтобы все двери разом открывались, либо одна водительская. Ну это мы и сами могем. Мастер доложил, что автозапирание на максе делал, именно этим WDS, именно этим firmware. Вот так вот.

Maltsev
Название сервиса? Фамилия мастера? Я тоже к нему съезжу и попробую коли он делал!
Maltsev
24 June 2005


Ak-Cmax
ФМК-автоцентр, г.Ярославль, приезжай, встретим-проводим.
avatar
Ak-Cmax
24 June 2005


цитата:
Ak-Cmax
ФМК-автоцентр, г.Ярославль, приезжай, встретим-проводим.

Опа! Далековато будет! Извини не посмотрел город какой. Кстати, если это официальный дилер форда, то облом, форд действительно закрыл функцию автозапирания, но закрыл в WDC, те у машины то она есть, но в меню прибора ее нет и соответственно активировать ее нельзя (те при очередном апгрейде измерительно-диагностического оборудования Форд, эта функция была заблокированна). Надо ехать к гаражным гаврилам у которых прибор есть, им Форд приборы не апгрейдит.
VASIJ
25 July 2005


Коллеги, так я не понял, что не у кого не получается включить эту функцию ни одним из способов?

Правильно ли я понимаю, что для этого способа никакой WDS не нужен?

Now it should be possible to activate the Autolocking feature using the following method:-

• Sit in the drivers seat and close all the doors.
• Turn ignition to pos II
• Cycle the drivers door lock button to Lock then Unlock 3 times,
• Turn ignition to pos I
• Cycle the drivers door lock button to Lock then Unlock 3 times,
• Turn ignition to pos II

You are now in setting mode. By cycling drivers door lock button to Lock and then Unlock you will hear a tone from the vehicle chimer.

• A short tone followed by a long one indicates that Autolocking has been activated
• A short tone only indicates that Autolocking has been deactivated.
avatar
Bara
25 July 2005


VASIJ
Для той части, что Вы процитировали WDS уже действительно не нужен...
Именно так у меня активируется и дезактивируется эта функция.
Но... это второй этап, где пользователь сам активирует эту функцию

А вот на первом этапе через WDS "включается" возможность (разрешение) пользователю прозводить действия второго этапа.

Первый этап у дилера через WDS
Второй этап самостоятельно...

Я успел подключить... Сейчас говорят в WDS этот пункт меню закрыт.
SergK
25 July 2005


А, может (для Москвы) в Ф&С трейдинг стоит обратиться, они, вроде, из дилеров ушли в начале года, может у них софт есть достаточно актуальный, но еще не "закрытый"?
gosha_mos
19 August 2005


Кто нибудь прояснит по поводу закрытия/открытия пятой двери?
Установил режим открытия с брелка только водительской двери, но кроме водительской открывается еще и пятая дверь, а это совсем и не надо. Едешь а багажник открыт
Активировать автозакрытие не удалось (мне), выпуск авто май 2005.
avatar
С-Максимка
19 August 2005


уже официально с этого года во всех ФФ2 и С-Максах ФМК запрещено "открываь" эту функцию в компьютере...мотивируется это соображениями безопасности, т.к. были случаи аварий, когда не могли открыть двери снаружи...на вопрос - можно же закрыть двери изнутри вручную и будет то же самое ответ - это вы делаете на свой страх и риск и значит сами несете ответственность!
avatar
Bara
19 August 2005


цитата:
уже официально с этого года во всех ФФ2 и С-Максах ФМК запрещено "открываь" эту функцию в компьютере...мотивируется это соображениями безопасности, т.к. были случаи аварий, когда не могли открыть двери снаружи...на вопрос - можно же закрыть двери изнутри вручную и будет то же самое ответ - это вы делаете на свой страх и риск и значит сами несете ответственность!

Ага, а еше можно автоматические коробки передач запретить. На ручной я сам передачи переключаю на свой страх и риск и сам несу ответственность... А автомат переключает и не спрашивает. Ну и далее по списку: ABS, EBD,...

Логика не понятна.

И кроме того:
Если при автоматическом запирании дверей были случаи, когда при аварии двери не могли открыть снаружи, то это означает:
а) не срабатывает механизм раблокировки дверей (неважно как он был включен - вручную или автоматически)
б) если я запираю двери вручную, то слова "на свой страх и риск" я воспринимаю как информацию о том, что и в этом случае при аварии двери могут не разблокироваться.

Т.е. другими словами, если я не хочу рисковать, то я не должен запирать двери вообще, потому, что двери могут не разблокироваться при аварии

Мне кажется, что представители ФМК сами не совсем понимают что говорят (де-факто признают ненадежность замков дверей).

А если говорить о "своем страхе и риске", то я на свой страх риск хочу включить эту функцию на своей машине. Т.е. выражаю желание один раз, а не при каждом запирании дверей.

Логики нет...
gosha_mos
19 August 2005


цитата:
уже официально с этого года во всех ФФ2 и С-Максах ФМК запрещено "открываь" эту функцию в компьютере...мотивируется это соображениями безопасности, т.к. были случаи аварий, когда не могли открыть двери снаружи...на вопрос - можно же закрыть двери изнутри вручную и будет то же самое ответ - это вы делаете на свой страх и риск и значит сами несете ответственность!

про автозакрытие я уже понял.

А про пятую дверь (багажник)?
Почему она открывается, при режиме открытия только водительской двери.
Остальные три двери то закрыты
avatar
С-Максимка
19 August 2005


Bara
Андрей - за что купил - за то и продаю

мне это сказали в Рольфе (сославшись на разъяснения ФМК, с которым связывалиь по этому вопросу - см.в начале топика) и буквально в последний вторник на ВГ владельцы ФФ2 обменивались впечатлением от аналогичного ответа полученного уже ими на этот же вопрос

так бы оперативно на другие болячки реагировали а то еще на днях обнаружил что мне еще и поменяли заглушки на стойках с надписью "Airbag" (ты видел) на простые ...коммент оффов: "в рамках отзывной компании проводимой ФМК"

по замкам 5-й двери, трубке кондея, уплотнителям, блоку дроссельных заслонок, ит.д. и т.п. (читайте "Трабблы"...) никакой реакции, а по мелочевке - нате вам ПЖЛСССТТТТА
avatar
GUS
12 May 2006


Как запрограмировать чтобы при включении двигателя автоматически заблокировались двери???
efsg
12 May 2006


GUS
читать внимательно форум и пользоваться поиском
avatar
ВМих
13 May 2006


GUS

Привет из Чадыр-Лунги ! Автоблокировка здесь
С-Максов в Молдавии много?
avatar
ILia
13 May 2006


цитата:
GUS
Автоблокировка здесь

Ни хрена это не работает. Насколько я понял, прежде чем проводить эту прцедуру, необходимо, пользуясь спец.оборудованием на сервисе, разблокировать эту фичу в контроллере. А это-то самое сложное -- требует некой тусовки и не гарантирует встречного понимания со стороня сервисменов.

Я поступил проще -- активировал эту функцию через сигналку. Любая сигналка, IMHO, имеет такую фичу.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up