Топливо и АЗС



В ежедневный рацион наших железных "питомцев" входит безнзин (или дизельное топливо). К сожалению, в нашей большой ресурсодобывающей стране не всё хорошо с качеством бензина. Где его покупаете, по какой цене? На каких АЗС лучшие дисконтные предложения (программа скидок или бонусов)? Стоит ли лить АИ98, или и от АИ92 ничего плохого не будет? Почему бензин такой дорогой и во столько нам обходится заправка?
Обсуждение всех этих вопросов ниже.
АЗС, заправка, топливо, бензин, стоимость

ger73
7 October 2007

Топливо и АЗС
28,3K
views
56
members
228
posts

TomFord
16 June 2008


На новой машине тъездил 6000 км. на 92 и поменял свечи
После стал ездить только на 95, заправка тока на ЮКОСе (бывшем, ща Роснефть).. Бенз нормальный, самый лучший бензин это Пермский Лукойловский АИ-95 Когда его проверяли выдавал октановое число 98 Но к сожалению его теперь в Томск не завозят, везут с Ачиского НПЗ, там евролиния в 2007 году октрылась.
По Кемеровской области в общем и целом бензин не очень хорошего качества, много плохих отзывов от Сибнефти, Баррели, Перекрестка.. Но стоит заметить что ситуация на кузбасе такая из-за вашего губернатора..
Я могу сказать одно, что на 2.0 ФФ-2 лить надо 95, либо чаще менять свечи..
ff-ns
16 June 2008


TomFord

По Кемеровской области в общем и целом бензин не очень хорошего качества, много плохих отзывов от Сибнефти, Баррели, Перекрестка..

а ссылки?
вы перечислили практически все основные заправки = заправляться где?
а свечи чаще менять, это общие фразы.
TomFord
17 June 2008


Какие знаю те и перечислил, если бы владел инфо где лучше бензин, написал бы.. С АЗС "Для Вас" жалоб не было, но и заправок на них много не было
Как варинат можно добавки лить, но опять же я лично не знаю какая лучше, т.к. сам не пользую
xakep_007
6 July 2008


А мне тот же Слава сказал что заправляться лучше 110-ым
Пока заправляюсь только 98-м на "Солнышке" (г. Белово). В нашем городе 98-го на других заправках нету... На Сибнефте максим. - 95-й продают. Вот и странно... от куда берется 98-й на Солнышке???
Пробег только 1400 км, поэтому про свечи ничего не скажу
avatar
-PaveL-
11 July 2008


офф:
в турции встречал только три вида топлива
- дизель
- 95
- 95 ultimate
цена - 3 бакса за литр
а еще там есть Лукойловские заправки...
Idol
11 July 2008


avatar
SEISHN:

Idol
Заслонку снимал?
Или - "хобот" убирал и на заведенной карбклинером пшикал?

Все снимал, делал как описано здесь на сайте.
avatar
Go_str
26 July 2008


xakep_007
Тоже Белово и тоже Солнышко... 96бенз Пробег 72т/км Свечи менял на третьем ТО.Полёт нормальный
avatar
Go_str
21 August 2008


Народ, на сибнефти новый бенз...Евро 95 ... Я тут заправился, покатался... По моему не плохой .
Только у меня вопрос возник, насколько он действительно ЕВРО? Кто ,что скажет...?
avatar
-PaveL-
22 August 2008


Go_str
там еще и 98 теперь тоже с приставкой евро... вот его я теперь и заливаю...
TomFord
22 August 2008


На сибнефти вроде бенз с омского НПЗ, не слышал про открытие евролинии там... На ачинском точно ща все пошло с приставкой EURO..
avatar
Go_str
22 August 2008


scherbin
Ну и как с приставкой...ЕВРО?... 98й..Просто не ездил ине пробовал 98й вообще
TomFord
У них (сибнефть) даже паспорт качества имеется Так сказали.. На стенде ... Мне просто некогда было , но прочитаю обязательно!
avatar
-PaveL-
25 August 2008


Go_str
по ощущениям, на 98 двиг тише и ровнее работает... машина повеселее поехала... расход еще не оценил - мало пока поездил на этом бензине...
но это все мой субъектив
TomFord
2 September 2008


Go_str
Ващето на любой АЗС должен паспорт качества имется, тем более на сибнефте, не шаражка всетаки.. Крупная компания
Вопрос в другом, что именно там реально в емкости залито
avatar
Go_str
3 September 2008


TomFord
А вот это, наверняка не скажет ни кто... Ну... мож водила бензовоза...
e.g.
27 September 2008


Мои пять копеек в копилку:
Заправлял 96-98 (сибнефть) первый год, вначале 98 заливал время от времени, разницу с 96 не почувствовал, прибавки мощности нет, на расходе никак не сказалось, двигатель по шумово-вибрационным субъективным ощущениям работал одинаково.
Наездил около 20тыс., заплавали холостые, согласно этого форума всё-таки рановато, т.е. слишком уж быстро загрязнилась заслонка (в Москве у людей после тысяч 40000 чаще бывает) чистил дроссельную заслонку - когда снял, УЖАСнулся, ужасный липкий налет крайне устойчивый к смытию (только спец.спец.средства берут). Когда решил мыть, отважился на заправку 92-ым перед промывкой, после чего снизились вибрации, уменьшился диапазон "гуляния" ХХ (первые дни вообще перестало!! сбоить ХХ) - очень удивился, начал интересоваться вопросом качества у знающих людей (работники нефтеперерабатывающей отрасли).
В результате после мытья дрос.засл. сейчас езжу на 92 полгода почти - полёт нормальный, тяга таже, на трассе регулярно 210вчас (до ограничителя), расход повысился на литр при схожих прочих условиях, детонации нет, 26-ю тысячу еду свечи пока не менял (состояния их не знаю, но повода их проверять нет пока, слава богу).
Из уст действительно просвященных людей:
- 95-98 в Кузбассе (да и в сибири) настоящего нет вообще ни у кого и не надо божиться за сибнефть и пр. и тп.!
- 98 чаще всего достигается путем добавления спиртосодержащих присадок, что не так вредно, как
- 95-96 чаще всего достигается путем добавления ферроцитовых присадок (железо), что очень плохо может сказаться на двигателе (это и есть тот ужасный липкий налет)
- 92 бодяжат почти все, но всёж в целом качество его удовлетворительно.
Решайте сами, это только мой опыт.

P.S. ещё и предпусковой подогреватель ЗАБИЛСЯ и забился всего за 1-у зиму езды на 96, буду мыть на днях, опять же по сообщениям на форуме почти у всех 2-е зимы ходит до чистки - в евр.части страны, но правда это может из-за погоды другой)
P.P.S. Интересно что когда забирал машинку из салона, менеджер сказал строго не ниже 95-го, а на 1ТО мастер в сервисе НЮМСа посоветовал исключительно 92-ой. Вот так вот.
ger73
26 September 2008


E
e.g.:

95-96 чаще всего достигается путем добавления ферроцитовых присадок (железо), что очень плохо может сказаться на двигателе (это и есть тот ужасный липкий налет

Дроссельная заслонка регулирует подачу воздуха в двигатель, бензин по ней не протекает, следовательно этот "липкий налет" не от бензина. Образование налета на дросельной заслонке вызвано конструктивной особенностью системы рециркуляции картерных газов.
e.g.
30 September 2008


ger73

Ну блин надаже, как тонко подметил Ну ладно, не от бензина, а от продуктов его згорания - так пойдёт ? И кстати, данная конструктивная особенность системы рециркуляции картерных газов не приводит к известным последствиям при эксплуатации её (системы) в странах западной европы, так как бензин у них другого качества
ger73
1 October 2008


E
e.g.:

данная конструктивная особенность системы рециркуляции картерных газов не приводит к известным последствиям при эксплуатации её (системы) в странах западной европы, так как бензин у них другого качества

Такой информации у меня нет , но есть информация из журнала ЗР, о том что в Европе еще пока продается бензин анологичный качеству нашего АИ-96. Статья называлась, что то вроде "Экспертиза бензина АИ-95-96 от разных производителей". Участвовала там и Сибнефть и Шелл и ВР. У всех бензин одинаковый, у всех примерно одно и то же

scherbin
Как от ощущения от евро-98, расход???
avatar
-PaveL-
2 October 2008


ger73
заметные отличия от евро-95 чувствовались сразу после перехода... сейчас уже ощущения, что так и должно быть...
машина просто отлично едет после 3000 об/мин, немного тупит и дергается "на холодную"... даблов и плавания оборотов ХХ нету, но я на нейтрали не гоняю... в принципе так и было на евро-95
расход тоже если и изменился, то я этого не заметил...
учитывая разницу в цене между евро-95 и евро-98, думаю есть смысл лить последний...
штатный гидроник работает без проблем (тьфу-тьфу-тьфу) - второй сезон уже пошел...
кстати, с переходом на евро-98 стал пользоваться присадкой Castrol TBE... надеюсь эффект будет...
avatar
X-truder
3 October 2008


Заправляюсь на Сибнефтье...только 92 ...пока фсё гудд
ger73
3 October 2008


цитата (scherbin @ Вчера в 06:01)
с переходом на евро-98 стал пользоваться присадкой Castrol TBE... надеюсь эффект будет...

scherbin
Что за присадка??? Для чего???
avatar
-PaveL-
5 October 2008


Цитаты:
"Моющее свойство. Присадка обладает хорошо выраженным моющим действием, смывает ранее образовавшиеся отложения и не позволяет образовываться новым. Смолистые отложения скапливаются в топливном баке, бензопроводе, фильтре, и, что наиболее опасно, в каналах карбюратора или форсунках."
"Смазывающие свойства. Присадка полностью растворяется в бензине, повышая его смазывающие свойства. Это необходимо для надежной работы топливной аппаратуры, контактирующей с бензином и не имеющей собственной системы смазки. В европейском топливе, по стандартам должна присутствовать присадка, улучшающая его смазывающие свойства, в российских требованиях этого не предусмотрено. При правильной дозировке (предписанной) Castrol TBE в полной мере компенсирует недостаток смазывающих свойств бензина. Это позволяет оптимизировать и нормализовать работу таких узлов системы питания двигателя, как механические и электрические бензонасосы (особенно это важно для уже упомянутых автомобилей с системой впрыска топлива под большим давлением непосредственно в камеру сгорания), регуляторы давления, форсунки."
avatar
-PaveL-
11 October 2008


не знаю, почему, но в последние пару дней почувствовал, что машина поехала гораздо резвее и динамичнее... возможно присадка начала действовать, или евро-98 качественее поставлять стали, или просто понижение температуры на улице так сильно сказывается... как бы то ни было, назвать движок 1,8 пресным у меня язык не повернется, мне полностью хватает его возможностей...
ff-ns
7 April 2009


свечи после 45 тыс.


Заправка только Сибнефть на Радуге.
Только 95-й.


posted image
avatar
-PaveL-
8 April 2009


ff-ns
внешний вид - не очень... скажи, они уже нерабочие? до 45 тыс они нормально отъездили?
ff-ns
8 April 2009


scherbin

внешний вид - не очень... скажи, они уже нерабочие? до 45 тыс они нормально отъездили?

Я сам мягко говоря - удивлен. В том то и дело, что свечи абсолютно рабочие.
100% что такой бензин. Возможно дело в присадках?
Поскольку все ТО проходил в НЮМсе, и до последнего ТО - свечи нормальные (по словам сервисмена, специально спрашивал), я их не менял. По своей инициативе на 45000 км, попросил поменять (т.к. пробег уже большой, для этих свечей).

Сейчас принципиально езжу на 92-м. Разные и заправки.
avatar
terts
27 April 2009


Всем здрасте, а Лукойла у вас нет?
avatar
-PaveL-
27 April 2009


terts
нету
avatar
konstruktor
27 April 2009


по трассе скорее всего тебе будет попадаться Сибнефть, вот на ней заправляйся
avatar
-PaveL-
27 April 2009


konstruktor
она скорее всего только ближе к Кузбассу появится, имхо...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Кузбасс (архив)
Расход топлива!
Кузбасс (архив)
Плановое ТО
Кузбасс (архив)
Обслуживание не у ФМК


up