Рольф Санкт-Петербург

2



РОЛЬФ Октябрьская
Санкт-Петербург, Октябрьская наб.8, корп. 5
+7 (812) 635-55-55
пн - вс: с 09:00 по 22:00

РОЛЬФ Витебский
Санкт-Петербург, Витебский проспект, д.17, к.6
+7 (812) 320-00-10
пн-вс: с 09:00 до 22:00

https://ford-rolf.ru/


У меня Фокус 2 рест. За всё время обслуживания 2 года только отрицательные эмоции и терпение закончилось к концу гарантийного срока! Отдавал машину на второе ТО мастеру Олегу (фамилию не помню), и в листе замечаний указал на стук в руле (при повороте руля на месте в лево в право и на неровностях). Это был действительно стук так стук!
Мне отдали машину спустя 2 недели, осле того, кака я сам позвонил в Рольф и спросил что с моей машиной. Ответ был: "Ой! А Вам разве не отзвонились?!!" И, конечно, моё замечание по поводу посмотреть рулевую рейку было проигнорировано.
Я позвонил руководителю клиентской службы - Алексею Семёнову. Он мне ответил, что никих моих документальных замечаний не было найдено! Но пообещал, что во всём разберётся! Посоветовал, чтобы я записался заново на осмотр рулевой рейки. Чем я был очень недоволен и высказал ему, что я думаю о их сервисном обслуживании...
Я записался на 23 мая 2011 на 09:00 к мастеру Дёмкину А. (самый хороший и адекватный мастер в данном салоне!). Приехав в назначенное время мастер не мог начать работы со мной, т.к. Семёнов А. заблокировал мой вин и без его ведома мастер отказывался ввести мою машину в наряд. После этого я начал названивать Семёнову А. и спрашивать почему мой мастер не может начать работы без его ведома. На что он ответил, что это его проблема! Просил подождать неск-ко минут. И вот уже 12:00 я только попал на осмотр к мастеру Дёмкину А. При осмотре моей машины он дал заключение о том, что надо сменить рулевую рейку.
Запрос на замену рулевой рейки делали ч/з Москву. Пришёл отказ этом отказе я узнал спустя 2 недели, самолично позвонив Семёнову А.
Спрашиваю по какой причине мне отказали в замене рулевой реке. Ответ был прост! На моей машине были установлены штатные диски от Фокуса СТ 18 радиуса. Видите ли он мне сказал, что надо было ставить ограничители (бредятина)! И принципиально диски от СТ у меня не должны были стоять!
Я говорю, что вылет 18-ых дисков СТ и обычных 18-ых штатных дисков одинаковые! Я так понял, что это дело принципа!
Рулевую рейку мне так и не поменяли! На что я написал около 7-ми заявлений директору направления Форд и Семёнову А. О том, почему заблокирован мой вин, почему я прождал столько времени и т.д.
Ответ получил в течении 10 рабочих дней. Пришло заказное письмо с Форд Компани о том, что мой вин не был заблокирован и они сами не понимают как я мог там так долго прождать и моё самоличноё мнение о том, что надо менять рулевую рейку, не првильное. Т.к. стук, гул и скрип не является поводом для гарантийного ремонта. Поблагодарили за обращение.
Я удивляюсь наглости Семёнова А. и директора напрвления Форд!
Возможно, это только мой такой случай или компания данным образом обращается со всеми своими клиентами?!!
Я понял одно, если отдаёшь машину офицалам, надо их дрючить! Самое поразительное, что мастер Олег напомнил мне, чтобы я поставил ему хорошие баллы! И такое обслуживание у меня все 2 года!..
Это мой не единичный случай ,просто он самый яркий! Если заремонт платите,то это они типо быстро,а что касается гарантийного ремонта то на от...сь,а то и вовсе забудут!
Один только плюс я себе заработал,узнают в лицо и здаровуются!
А мастера Алексанра Дёмкина советую лично,проверенно времинем!
официальный, дилер, сервис, техническое обслуживание, ТО, ремонт, rolf, рольф, санкт-петербург, витебский, октябрьская

avatar
dimikanik
21 June 2011

Рольф Санкт-Петербург
162,5K
views
410
members
5,3K
posts

Railmaster
17 August 2018

1

Ну, тогда тоже еще раз напишу про Рольф Октябрьская. Главное, чтобы никто не подумал, что я там на довольствии состою.
В семье 2 ФФ3 - куплены в 2013 и 2014 годах. Оба на продленной гарантии. Где-то год назад на одном из них поменяли подгнивший радиатор кондиционера. Бесплатно. По расширенной гарантии. А где-то в начале этого лета пришла очередь второй машины. Тот же самый радиатор потек - традиционная беда этой модели. Так вот - опять денег не взяли. Ни копеечки. Часа за 4 управились. С поиском течи, дефектовкой, согласованиями и самой заменой. На защите картера сгнила шпилька - так и ее заменили. Забесплатно. На приемке мастер был Павел Марбах. А менял радиатор Сергей. Опытный и грамотный сотрудник. Мастер своего дела. Говорю так потому, что сам наблюдал за процессом замены от начала и до конца. Напросился в ремзону и зырил тихонько со стороны, стараясь не мешать профи ковырять мою машинку. Новый радиатор был сделан в ЕУ - так гласили надписи на упаковке. По итогу, пока все эти дни жара давила, вспоминал Рольф только добрым словом.
OlBok
17 August 2018


avatar
x13:

машина 13 года

цитата:
ибо даже сейчас пробег менее 10 тыр

За 5 лет пробег менее 10 тысяч?
avatar
x13
17 August 2018mobile


OlBok
Да, а на служебной 110 тыр за это время.
Про то что непрактично и тд понятно, но " так надо "))
avatar
Ptiza
17 August 2018


Rolf_Oct
В мойку русских набрали или так и моют азиаты? Запороли мне иммо при мойке двигателя...
Amigas
17 August 2018


застучало у меня как-то в подвеске. по ямам когда едешь, удары сзади начались. поехал в Рольф на диагностику. машину поднимали, смотрели , сказали все ок. но я то знаю, что что-то там не так
выехал из Рольфа и поехал в МРЭО на Крыленко. там тех осмотр когда -то проходил и встпомнил, что там был вибростенд (или как там эта штука называется). заехал и за 500 руб и 15 минут проверили. один из задних амортов пустой совсем.
а в Рольфе не нашли (
avatar
KB 
16 November 2018

1

Блин, как же бесит что сайте ничего не узнать.
При нажатии на любую кнопку всплывает

Оставьте заявку
И мы свяжемся с Вами
в ближайшее время

Да ничего я вам не оставлю.
kolovetov
10 December 2018

4

С 08.12.2018 компанию РОЛЬФ обхожу стороной.
Моя история следующая. Искал автомобиль Форд Мондео 5 своей супруги. Искал определенной комплектации и параметрам (1 хозяин, малый пробег, машина на гарантии еще, функционал, цвет и т.д.). Такая машина была в салоне РОЛЬФ Октябрьский (Блюфиш или как то так). Посмотрел еще варианты по городу и лучше не нашел. Все устроило, комплектация, пробег, год машины, гарантия еще действует, хозяина первого нашел, пообщался с ним, скидку дали в салоне. Был недостаток в виде трещины на лобовом стекле в районе водителя. Стоимость машины переваливала за сумму 1,1 мил. и вот эта ложка дегтя в бочке меда немного расстраивала. Плюс вопрос поставят ли машину на учет в ГИБДД с таким стеклом или отправят ставить новое. Решил купить и установить стекло там же в салоне. Не забирая машину из салона, оплатил машину, оплатил стекло 45000, ТО по плану подходило, оплатил там же 16000. Сидим дома ждем, когда отдадут покупку, что бы ехать на учет ставить. Обещали за 2 дня все сделать, потом оказалось стекла нет на складе, заказали с Москвы. Продлили срок установки на 7 дней, пришло разбитое, заказали снова, срок растянулся до 2 недель (со слов менеджеров). Да и ладно! Благо в семье есть еще машина. Да и забрать никто не мешает машину с салона. Бери, езди с этим стеклом, как поступит на склад новое стекло, загнали, поменяли. Решили ждать. Все пришло, все сделали, забрали машину, супруга довольна. Было это дело в августе, а забыл написать, стекло с подогревом. Пришла зима. Стекло не работает, не греет (трещин на стекле нет). Функция хорошая, на всех наших машинах предыдущих и нынешних эта функция работает, и она очень нравится. Да и деньги заплатили за стекло с подогревом.
Звоню в салон: Парни не работает. Какая то гарантия есть на стекло или еще там что то. Вы его проверяли на работоспособность, когда ставили?
Запишитесь, приезжайте, посмотрим. Наверное проверяли, не помним.
Приехал, оставил машину. Сутки продержали ее у себя. Звонят: Ничего не понимаем! Все проверили, стекло целое, разъемы, предохранители, ошибок на компьютере нет. Все хорошо, но стекло не работает. Вам надо к электрику записаться! У машины, что то с мозгами, у нас такого оборудования нет, надо к электрику. Тоже к нам но в соседний цех к диллеру.
- Так передайте машину им сами, она же у вас. Что я кататься туда сюда буду!
- Нет мы не можем, вы должны записаться и передать сами.
-Бред какой то. Ну ладно!
Свободное окно у электрика через неделю, записался. Приехал снова в РОЛЬФ. А меня до этого момента водили по кругу. С момента покупки,то есть, заходишь в салон, девушки спрашивают вы по какому вопросу, и потом тебя направляют то к этому сотруднику, то к этому. То тут оплатите, то тут подпишите. Все в здании дилера РОЛЬФ Октябрьский.
Приезжаю опять в РОЛЬФ. Говорю с мастером.
- Машина на гарантии, стекло не работает, вы ставили новое, проверяли на прошлой недели, сказали опять к вам но в другой цех проверять мозги на машине. Все остальное проверено все в порядке.
-Проверял не дилер! Стекло у вас не оригинальное! В здании РОЛЬФ еще есть фирмы. ЭТО МЫ, НО НЕ МЫ! Вы были не у дилера, а у кого то другого! У нас, но не у нас! в РОЛЬФе но не в РОЛЬФе
- В смысле? Я же вот, первый этаж здания РОЛЬФ, меня куда направят туда и иду. У вас же тут касса там, отдел запчастей другой стол, ремонт и сервис третий, доп оборудование четвертый стол.
- Да! Да! Это мы но не мы! Подпишите бумаги, передача машины, осмотр, тут подпись, тут, еще тут. Я вас предупреждаю, что стоимость диагностики может быть платной!
- Почему? Половина машины не работает. В РОЛЬФе ставили стекло, тут что то уже проверяли. Машина на гарантии.
- Да вы не переживайте! Это если механическое повреждение есть в машине, то это не гарантийный случай.
- Какие могут быть повреждения? Машину новую покупали у Вас, обслуживали только вы, все ТО у вас, стекло меняли у вас, я туда не лез.
- Ну например вы ногой выломали блок предохранителей под капотом! Да вы не переживайте, у вас машина на гарантии, все сделаем, все посмотрим!
- Ну ладно! Я поехал, позвоните как будет готово. Я привык доверять сильным и крупным компаниям!
Ало! Добрый день! Мы Вам зарядили аккумулятор, с вас 5000 рублей!
- В смысле?
- У вас все работает! С вас 5000 рублей!
- За что? За зарядку аккумулятора 5000? Я платить не буду!
- За диагностику! Это болезнь у Фордов 5 поколения! Как только заряд падает менее 60 процентов, отключаются некоторые функции. Мы вам зарядили его, теперь все работает! Это не гарантийный случай, мы не обязаны вам постоянно бесплатно подзаряжать аккумулятор. С вас 5000 рублей. Вы можете и не платить, но кому то заплатить придется! Вы сами подписали документы! Я вас предупреждал, что диагностика может быть платной, если это не гарантийный случай!
- Так, а почему вы мне говорили про механические повреждения, гарантия, мозги в машине и все такое, я тут приезжаю к вам в РОЛЬФ второй раз. И тут на тебе, пятерик. Вы же знали про данную особенность в машине? Так почему не сказали?
- Я не обязан вам этого говорить! С вас пятерик!
М-м-м-м-м-м. Все понятно, и дилер прав про аккумулятор. На машине супруга ездит редко, машина больше стоит. Но чисто по-человечески, мог бы сказать он или другие мастера с кем я разговаривал про болезнь разряженного аккумулятора. С такой проблемой у ФОРДОВ я сталкиваюсь впервые. У меня в семье были и есть только ФОРДЫ, Фокус, Транзит, Мондео и вот на тебе! Сказал бы, что гарантия не распространяется на механические повреждения и разряженный аккумулятор. Сказал бы, что у них распространенная проблема. Я бы заправил на 1000 руб бензина и по КАДу машину погонял, зарядил аккумулятор. Не ездил 4 раза, не тратил свое время, не выслушивал про множество фирм под одной крышей РОЛЬФ и одним офисом, но с разными столами и прочими фирмочками. Я был уверен, что в РОЛЬФе думают о своих клиентах, а не о том как схитрить и содрать денег на ерунде. Я всегда обслуживал все машины в АлармМоторс на пионерской и проблем никогда не испытывал. Всегда посоветуют, расскажут, подскажут. Был случай, когда сцепление сломалось на фокусе. Так меня там подготовили, рассказали в каких случаях плачу я, в каких это гарантия. По телефону болезнь не лечат, надо снимать коробку. Все разложили, все разжевали, я наперед знал что, за что и в каких суммах. Разобрали при мне, увидели, что лепестки обломило, что это гарантия, все сделали. А тут купили в РОЛЬФе машину, ТО уже первые были пройдены там же, думаю и ладно! Раз занимались этой машиной, пусть и обслуживают дальше. Но после такого нечестного заработка я решил. До свидания РОЛЬФ! Заплатил им их 4800 и попрощался! Сумма не великая с учетом того сколько я у них оставил, а вот доверие уже нет.
avatar
смити
10 December 2018


kolovetov
Открыл Америку . Такая работа уже давно стандарт для дилеров. Причем независимо от марки.
avatar
x13
10 December 2018mobile

1

Достаточно отзывы тут почитать и посоветоваться в профильных темах на форуме прежде чем этому или другим нечистоплотным барыгам отдаваться.
Меня тоже хотели развести на " ремонт " климата, но я их послал лесом, не стал у них обслуживаться.
У адекватов заправили фреон за тысячу и нет проблем. А рольф идет лесом и всех знакомых от него отворачиваю
Korwin
22 February 2019


Планирую ТО в Рольф Витебский. Сейчас у них из приложения на удобные мне числа предлагаются следующие "мастер-консультанты":

Волошенко Дмитрий Александрович
Зинкин Артем Сергеевич
Приходько Павел Владимирович
Ригин Сергей Константинович
Росса Дмитрий Леонидович
Тимофеев Михаил Александрович
Филин Александр Александрович

Кто-то про кого-то из них что-то может написать?

Также в списке присутствуют Богданов Михаил Андреевич (dym88 про него выше написал, благодарю) и Гущин Дмитрий Валерьевич (первый отзыв о нем здесь аж в 11.03.2005 г., вроде, весьма рекомендуемый).

И второй вопрос. В списке партнеров FFClub.ru предоставляющих скидки по клубной карте упоминаются только Рольф Карлайн и Рольф Октябрьская. Т. е. Витебский, как подразделение сабжа, на дополнительные работы 15 % не предоставит?
avatar
dym88
7 July 2022


K
Korwin:

Планирую ТО в Рольф Витебский. Сейчас у них из приложения на удобные мне числа предлагаются следующие "мастер-консультанты":

Волошенко Дмитрий Александрович
Зинкин Артем Сергеевич
Приходько Павел Владимирович
Ригин Сергей Константинович
Росса Дмитрий Леонидович
Тимофеев Михаил Александрович
Филин Александр Александрович

Кто-то про кого-то из них что-то может написать?

Также в списке присутствуют Богданов Михаил Андреевич (dym88 про него выше написал, благодарю) и Гущин Дмитрий Валерьевич (первый отзыв о нем здесь аж в 11.03.2005 г., вроде, весьма рекомендуемый).

Из всей этой компании Гущин самый норм вариант!
mkrasilnikov
26 May 2019

3

Покупал машину, Ford Kuga. Менеджер рассказывал, что полагается путевка в подарок от партнера. После покупки сказал спасибо. На вопрос по путевке сказал, что вам позвонят. Никто, естественно не звонил. Отличные методы менеджеров по продажам.
avatar
Ptiza
27 May 2019mobile


Так дилеры форда уже вещички пакуют, какие там обещания партнеров.
avatar
v1.rUs
29 May 2019mobile

2

Звонят: Приезжайте на ТО-3. Цена - 14900. А если в какие-то два особенных дня, то АКЦИЯ - 13900.
Говорю: Зачем? Три года в июне. Гарантия кончается. Форд сваливает. И Вам от меня досвидули.
Ответ: Ну ладно вам. Мы ещё года три будем сервисом Фордов заниматься. Приезжайте после окончания гарантии, в конце июня. Цена ТО будет 6500!!!

Я, конечно, понимаю, маркетинг, но всё-же...
ТО-2 делал год назад за 13500. То есть, накинули виртуальную тысячу/полторы и сделали великодушную скидку. Рукалицо.
А разница в 8 с половиной тысяч между ТО для гарантийных авто и негарантийных... Логика есть. Согласен. Но 8500!!!
Осадок от таких наё... манипуляций остаётся паршивенький.

P.S. Сделал ТО-3 недавно в альтернативном месте за 5 тыс.рублей и гораздо меньше затратил на это времени, чем если бы поехал к официалам.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up