Рециркуляция воздуха в салоне.

10 years




Плохо стала работать заслонка салонного воздуха от дымящих грузовиков и проезжаемых помоек Явно работает, но не полностью закрывает просвет. Спрашивал у официалов на этот счёт (при прохождении "минимального" ТО), сказали "долго, всю торпеду разбирать, и дорого $$". Кто-нибудь сталкивался с проблемой и пробовал исправлять сам?
рециркуляция, воздушный фильтр, воздушные потоки, система вентиляции салона, кондиционер

kazakovp
27 March 2007

Рециркуляция воздуха в салоне.
53,8K
views
41
members
95
posts

avatar
L - e - X
28 July 2012


Други, скажите, даже когда включен "холодный" обдув, все равно идет воздух явно не уличной температуры, летом в жару по пробкам даже горячий! Естественно не такой как если включить печку, но все же хочется именно воздуха с улицы... Сначала думал проблема в жабо, таки оказывается нет...

P.S. если включить печку то вообще руки жгет, 10 сек не продержать ладонь.
smzh
21 October 2012

2

texnozrec
Получилось !!! Ремонт получился не оч красивый но все заработало ))) Я срезал и отломал решетку под которой ходит "забрало" оставил только среднее вертикальное ребро, у меня получился доступ к подвижнои части к "забралу" и я его достал изнутри. Оказалось что на другой его стороне точ такое же отверстие - я его перевернул и вставил обратно и теперь все работает, только вал моторчика вставил сначала на улице потому что входил он туго потом уже внутри. Выломаная решетка на скорость не влияет - главное все работает !!!
avatar
Diagilev
25 November 2012

1

Переключение между режимами подачи воздуха улица/салон осуществляется нажатием известной кнопки. В автомобилях без климат-контроля, при включении зажигания, заслонка всегда устанавливается в положение забор наружного воздуха, независимо от того, в каком положении была оставлена раньше. Это не совсем Айс, когда за окном зима. Сигнализация с автозапуском, а зафиксировать забор воздуха из салона нет возможности, т.к. заслонка имеет электронное управление.
Полистав форум и мануалы, нашел, что моторчик привода заслонки управляется всего по двум проводам. Причем при открытии на «первый провод» подается +12, а по «второму» – стравливается. При закрытии - наоборот. Решил воспользоваться этим и поставил переключатель, меняющий полярность проводов.
В результате, значение «по умолчанию» для кнопки рециркуляции стало зависеть от положения установленного переключателя.
Переключатель назвал «зима-лето»

p/s
Проводка привода заслонки доступна при снятии бардачка.
posted imageposted image


Переключатель из «старорежимных»
posted image


Мануал
posted image
avatar
Discosuperstar
26 November 2012


И у меня перестала работать заслонка Заметил, что звук "печки" не меняется при включении/отключении рециркуляции, снял бардачок, заслонка не двигается.
Снял моторчик, который двигает заслонку. Он рабочий, а на заслонке сорваны шлицы.
Не удивительно, т.к. этому способствуют две причины
1. Вал (который торчит из редуктора моторчика и приводит в движение заслонку) почему-то поворачивается на 360 градусов (при включении или отключении кнопки рециркуляции), хотя заслонка двигается всего на 180 градусов. Как будто импульс подается слишком длинный, хз
2. При включении зажигания, независимо от положения заслонки, вал все равно вращается (опять же на 360 градусов).

Очень странно все это
У всех так??

Может какое-то реле накрылось или датчик положения заслонки

Кто разбирается в схемах, что там отвечает за то, сколько времени вращается этот вал??
smzh
21 January 2013


После моего "ремонта" заслонка отработала 2 мес и снова перестала ((( и правда мотор крутит на 360 градусов - наверно все из за этого
avatar
Discosuperstar
22 January 2013


цитата:
360 градусов

Во-во ((
Интересно только, в чем причина? В самом блоке с моторчиком что-то сломалось, или где-то в цепи?
У кого все в порядке с заслонкой, помогите разобраться У вас тоже на 360 градусов шпиндель прокручивается? Если нет, то надо бы замерить длительность импульса при нажатии кнопки и сравнить с нашей. Тогда хоть что-то прояснится
avatar
X019CM
23 January 2013


Заслонка работает,
но при её включении (закрытии) в салоне появляется затхлый запах.
Поэтому стараюсь лишний раз ей не пользоваться. Если уж еду за КАМАЗом, то просто выключаю вентилятор на 20-30-40 секунд, пока не обгоню "чадящего приятеля"
Что чистить? Куда лезть?

P.S. Машина РусФокус, дюратек 1,6, климат
avatar
Discosuperstar
24 January 2013


цитата (ProfSPb)
Заслонка работает,
но при её включении (закрытии) в салоне появляется затхлый запах.
Поэтому стараюсь лишний раз ей не пользоваться. Если уж еду за КАМАЗом, то просто выключаю вентилятор на 20-30-40 секунд, пока не обгоню "чадящего приятеля"
Что чистить? Куда лезть?

P.S. Машина РусФокус, дюратек 1,6, климат


Салонный фильтр?
avatar
Oleg_KRSK
24 January 2013


Вот у меня салонника нет, а запашок есть все равно, если включить рециркуляцию, какой-то влажностью отдает непонятной. Тоже овет нужен как это все убрать-неужто печку разбирать и чистить?
avatar
patalogig
24 January 2013

1

avatar
Oleg_KRSK:

Вот у меня салонника нет, а запашок есть все равно, если включить рециркуляцию, какой-то влажностью отдает непонятной. Тоже овет нужен как это все убрать-неужто печку разбирать и чистить?

довелось столкнуться с такой же проблемой на другой машинке без салонного фильтра. Причина выявилась после того как залезли в печку и вентилятор который гонял воздух по салону - гамнища там было немерено, перепрелой листвы, пуха и всякой грязюки.
avatar
Oleg_KRSK
24 January 2013

1

patalogig
Вентилятор-то приходится чистить периодически, а вот радиатор не приходилось, надо летом добраться и до него...
avatar
шурец
24 January 2013

1

Oleg_KRSK
я чистил из-под машины оригинальным спецсредством (покупал недорого у официалов) для очистки кондеев путем проникновения через сливное дренажное отверстие длинной трубкой (шла в комплекте с балончиком). запах "тухлой тряпки" исчез
avatar
Oleg_KRSK
24 January 2013


шурец
Такую процедуру делаю каждое лето, тем не менее, не помогло. Попробую все же с разборкой торпеды, там вроде целиком ее не надо снимать
avatar
шурец
24 January 2013


Oleg_KRSK
мне с первого раза помогло
Скрытый текст
avatar
X019CM
24 January 2013


avatar
шурец:

Oleg_KRSK
мне с первого раза помогло
Скрытый текст

Дай ссылочку, плиз, на соответствующую тему.
avatar
шурец
24 January 2013


ProfSPb
таким полтора года назад
Скрытый текст
avatar
Discosuperstar
3 February 2013


Разобрал блочек, который приводит в движение заслонку, но ясности не внесло (насчет того, почему шпиндель прокручивается на 360 градусов, вместо 90 - тем самым срывает шлицы на заслонке). Там всего лишь моторчик, три шестеренки и конденсатор?



Помогите пожалуйста разобраться, у вас тоже шпиндель прокручивается на 360 град.?
avatar
mr47th
10 April 2013


Подскажите, какой предохранитель отвечает за кнопку рециркуляции воздуха. Попытался включить вместе с кондеем. На кнопке кондея диод горит, на кнопке рециркуляции - нет.
avatar
mr47th
16 April 2013


Форумчане подскажите! Не включается рециркуляция воздуха в салоне. Может быть я что-нибудь делаю неправильно.
avatar
mr47th
13 May 2013


Народ! Проблема еще актуальна. Рециркуляция воздуха в салоне не включается. Куда смотреть?
Анатолий8856
23 November 2013

1

Видать болезнь фокуса эта заслонка. У меня она только закрывает,а открывать не хочет. Бывает изредка. Надо разбирать,а как вытащить эту пластиковую корзину хз(
avatar
-Volk-
23 November 2013

1

Анатолий8856
Заслонки отопителя. (Р)
Анатолий8856
2 January 2014


-Volk-
я про заслонку,которая идет от кнопки со стрелочкой рециркуляция воздуха.Мне очень интересно. реально ли ее починить. по крайней мере отключение ее от запотевания,но все же хотелось бы починить
Nick79
2 February 2014


У меня тоже было с заслонкой года три назад,по моему чем-то расклинил(сейчас не помню)и вот теперь снова та же ерунда,а вот забыл как разбирал и снимал привод заслонки.Дождусь потепления(у нас сейчас под 40 мороза на улице)и тогда займусь.Потом отпишусь.
avatar
BlakBratan
26 February 2015


Кто может помочь? Не работает кнопка "Рециркуляция воздуха" нажимал во многих положениях. тупо не включается...
Устал уже отключать вентилятор когда за камазами еду...
Может предохранитель перегорел? или с проводкой что то. Куда копать? Как отремонтировать?
авто: ФФ 1, usa 2003 г.в. 2,3л.
avatar
OvsyannikovSF
26 February 2015


BlakBratan
цитата:
нажимал во многих положениях.

Ты имеешь ввиду положение переключение потока воздуха? То есть при направление на стекло не включается ты в курсе?...
avatar
BlakBratan
26 February 2015


OvsyannikovSF т.е. если поток воздуха направлен на стекло, или на ноги\стекло, то рециркуляция и не включится???
Где то такое читал на форуме, но не придал значение, попробую поменять поток и включить рециркуляцию...
Просто в холодное время купил ФФ и практически всегда на лоб. дует воздух или на ноги...
avatar
OvsyannikovSF
26 February 2015

1

BlakBratan
Совершенно верно...
avatar
BlakBratan
26 February 2015


Генри Форд... ух уж и дяТька, не первый раз его вспоминаю ))) Последний раз было когда ремонтировал задний суппорт на мондео 3 и встретил пятигранный болт
OvsyannikovSF Спасибо

А может есть возможность включать рециркуляцию ВСЕГДА? даже когда дует на лоб.?
avatar
OvsyannikovSF
26 February 2015


BlakBratan
Есть- нужно снять фишку с переключателя направления потока воздуха, я лично снял, после снятия не включается автоматически кондиционер и не выключается рецеркуляция при переводе на стекло... Добирался сняв магнитолу, открутив и отогнув накладку, снимается не очень легко... Если надо включить кондиционер включаю кнопкой.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up