Ах, Карелия, Карелия

17 years ago




Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановится и тд.
Для тех кто впервые слышит о Карелии: Краткая информация
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.

Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться сторонними фоторесурсами или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
карелия, петрозаводск, кижи, валаам, кондопога, кивач, ладожское озеро, онежское озеро, м18

avatar
Slonikov
8 October 2009

Ах, Карелия, Карелия
65,5K
views
62
members
170
posts

avatar
Checkist
28 December 2009


Всем привет!
Собрались вчетвером в Петрозаводск на выходные. Кто что посоветует? Где остановиться, что в первую очередь посмотреть? Главный вопрос-стоит ли ехать на ФФ или лучше не париться и ехать на поезде?
Буду рад любым ответам. Спасибо.
avatar
Medwed
7 August 2006


Петрозаводск смотреть стоит - это факт. Медиа-центр "Выход" на Кирова советую. Там часто проходят тематические аудио-визуальные(!) выставки по истории края. Интересно.
Остановиться по опыту советую в "Северной"(обычная гостиница со времен СССР) или "Маски" (современный андеграунд, советую обсудить вид из окна при бронировании))). Расположены в центре города. Через Яндекс легко найдутся телефоны и адреса и даже отзывы.
Кафешка напротив мэрии города на ул.Ленина отличалась некоторое время назад вкусной домашней едой. Может и сейчас?)
Я бы поехал на машине. Потому, что вокруг города есть что посмотреть. А быть завязанным на общественный транспорт или ездить на такси, имхо, нецелесообразно.
Из известных достопримечательностей: водопад Кивач в 80 км., город Кондопога со старым деревянным храмом, собственно Онежское море и КИжи.
Из Москвы обычно едут через Лодейное поле и Олонец. Но есть и варианты вот тут http://wwwboards.auto.ru/travel/444141.html
Там есть описание современного состояния дорог, что очень ценно.
Здесь есть еще немного инфо http://www.k2000.ru/forum/
Тут еще немного http://www.dorogami.ru/links2.html
Здесь вообще о Карелии и достопримечательностях http://kirjazh.spb.ru/
Расчет расстояний http://www.lardi-trans.com
avatar
Checkist
7 August 2006


Слов нет, одни эмоции. Спасибо большое!
Placebo
15 August 2006


Я посоветовал бы гостиницу пароходства, называется Фрегат, находится прямо у пассажирского порта и вид на Онего. Дешево и номера хорошие.
Кивач - обязательно!
posted image
avatar
Апрельский
15 August 2006


Нормальная гостиница "Карелия". Ее в прошлом году отремонтировали. Так что очень достойный отель. Правда, дороговат. Вот сайт http://karelia-hotel.ru/
avatar
lesal-ka
25 August 2006


Checkist
Путешествие состоялось? Поделись опытом
avatar
Checkist
25 August 2006


Да состоялось. В итоге поехали на поезде. Т.к. я уверен, что быстрее 13 часов 1100 км не проехать по тем дорогам. Выехали на Петрозаводском поезде вечером в пятницу, приехали на нем же утром в понедельник.
В субботу день полностью посвятили Кижам. Здорово! Вечером - гуляли по городу. Здорово! Если будут нужны подробности - сделаю. В воскресенье поехали на Кивач, Марциальные воды, Гирвас. Впечатлений тоже масса. Фоток штук 500 сделали. Все понравилось. Да и смотреть толком больше нечего. Есть Валаам и Соловки, но это уже не Петрозаводск и окрестности, да и времени нужно намного больше. А мы только на выходные рассчитывали.

Будут вопросы - пишите.

Placebo Это твоя фотка? Когда ее делал? Сейчас там воды раза в 2 меньше, но все равно красиво!
Placebo
28 August 2006


Это мой снимок.
Фото сделано в конце мая 2005. Тогда было как раз половодье.
А вот как делалась эта (или следующая) фотка.
Кстати, фотоаппарат был торжественно утоплен в водах Кивача.
posted image
bess
6 September 2006


Вот и кончился отпуск, пора поделиться впечатлениями. Выехали в 6.30 утра четверг. Дорога свободная, погода хорошая, светит солнце. Машина ФФ 1 сарай дв.1,6. До 10 часов ехали свободно, потом проснулись фуры -стало тяжелее. Хотя покрытие дороги стало лучше, последний раз ездил по ней два года назад. До Новгородской объездной доехали без приключений, а там продали нам две полосатые палочки за 300 и за 500 , за выезд на встречку. Это при обгонах фур не успеваешь на свою полосу вовремя заехать. После этого ехал повнимательнее, особо не обгонял. До Питера доехали нормально. Оставив машину на причале, погрузились на теплоход, следовавший на Валаам. Билеты были куплены в Москве. Да стоянка на речном вокзале 400р на две ночи и день- считаю нормально. Приехали на Валаам, прекланились святым местам ,масса впечатлений.
Вернувшись в Питер погуляли немного и погрузившись в машину взял курс на Карелию, предварительно посетив завод во Всеволожске. Готовых машин в отстойнике было немного и много фур автовозов стояло на погрузку.
В Карелии много ограничений 40км.ч местные педантично придерживаются всех правил, гаишники там хитрые на какие только ухищрения не идут, чтобы тебя оштрафовать.Кстати там я узнал, что доверенность моя просрочена с апреля, хорошо жена в машине(зарегистрирована на нее) Для себя решил - нарушать не буду однако пришлось, ехали ночью на дачу к родственникам, где остановились, на посту горит красный светофор и стоит гаишник смотрит мне в глаза, я ползу со скоростью где-то 5 км.ч и жду пока остановит, ну не может же он пропустить машину с московскими номерами в час ночи. В результате отвлекся от светофора и был остановлен, итог потеря 40мин на там всякие проверки и оформления и штраф на 100р.
В Карелии есть одна дорога – это М18, вправо-влево от нее грейдер, если местами асфальт и встречается то лучше чтоб его не было. Как то свернул я на такую, 120км ехали по грунтовке сотовой связи нет, радио приема нет, заправок тоже нет. Но места красивейшие, много питерцев ездят, москвичи тоже встречаются, и даже финны. Что их туда тянет, наверно острых ощущений у них там не хватает.
По пути домой на М10 в Новгородской обл попали в пробку . 1,5 часа практически не двигались. Потом вырвались из нее было10 часов вечера, фуры остановились на ночлег, дальше до Москвы ехали быстро и без остановок. В 4 утра пересекли МКАД.Время в пути составило 14 часов.
По машине – все нормально никаких проблем и замечаний, средний расход 92 бензина составил 6,8 л/100км, покрыто расстояние 3200км . Потом на даче , когда отмывал машину было много пыли в проемах дверей, результат езды по грейдеру, однако в салон эта пыль не попала,что говорит о неплохой герметичности салона.
avatar
ancifer
8 October 2009

1

Русский север или бескрайние лесные просторы!

Вот все говорят: я поеду в Сочи, Турцию, Египет, ОАЭ…. (нужное подчеркнуть). А я лично я после этой поездки понял, что нечего ездить за границу, когда буквально под носом есть такие великолепные места. Ну конечно отдых у моря тоже полезен, но необязательно туда каждый год ездить. Ну да ладно, обо всем по порядку…

Скрытый текст

Ну вроде и все, что хотел написать
Ах да, чуть не забыл! В Петрозаводске будьте внимательны: там принято пропускать пешеходов, а те порой даже не смотрят на дорогу)
P.S. Прошу прощения за длинный рассказ, но эмоций и впечатлений очень много.
Если возникнут вопросы с радостью отвечу на них
P.S.2 Вот теперь думаем куда отправится на следующий год.
avatar
ancifer
27 September 2007

1

Вот небольшой фотоотчет:

Водопад "Кивач"
posted imageposted image
avatar
ancifer
27 September 2007


Онежское озеро (Петрозаводская губа)
posted image

Мраморное озеро
posted image

Кижи
posted image

Старая деревянная церковь
posted image

Просто пейзаж
posted image
avatar
abary
27 September 2007


avatar
ancifer:

Старая деревянная церковь

Это цереовь Дмитрия Мироточивого в Щелейках надалеко от парома через Свирь.
А в Кондопогу не заехал?
posted image
avatar
ancifer
28 September 2007


avatar
abary:

А в Кондопогу не заехал?

Хотели, но времени не хватило! А жаль. Нам говорили, что там красиво!
avatar
Tankard
28 September 2007


ancifer
Красиво! Люблю Карелию.
avatar
kirill-t2005
28 September 2007


да ушш...в Карелии в Петрозаводске начиная с марта месяца бал уже 10 раз...из них 7 раз на машине...езжу в командировки...и ещё поеду...все кому интересно могу многое рассказать и помочь, тк знаю про то где когда и как лутше отдахнуть и разместица почти всё...ко мне часто... пока я там ...приежаю друзья и родственники...так что если каво что нибудь заинтересует...пишите...
а посмотреть там действительно есть на что...
avatar
ancifer
28 September 2007


Я там второй раз! Первый раз сугубо на рыбалку ездили, даже ничего не смотрели, но зато рыбы наловились...
avatar
abary
28 September 2007

1

Я просто в этом году в отпуск собрался в окресности Вологды.
Попутно зачитался отчетами с сайта Дорогами Русского севера, так меня это зацепило, что в результате получился следующий маршрут:
Москва -Кострома (надо было по работе, ночевка), а оттуда в отпуск через Ярославль в Тутуев (на пароме на другой берег и обратно) -лепота, умиротворение, Рыбинск -ночевка утром осмотр достопримеч, далее в Вологду через Пошехонье -Кукобой -на трассу Холмогоры- Вологда (2 ночевки . гост. у ж/д вокзала самая дешевая) -осмотр деревянных домов, "кремль", Спасо-Прилуцкий монастырь,муз деревянного зодчества был закрыт (выходной в ВС и ПН!!!),далее поехали в Кириллов (хотя надо было сначало в Ферапонтово, пришлось потом возвращаться), Ферапонтово (фрески Дионисия, музей), Горицкий монастырь (обалденные виды на Шексну и гору Мауру), затем паром и Белозерск (ночевка)- умиротворение полное- купание в Белом озере, старые церкви, музейчики в кремле, жена потащила меня в центр народного творчества, где ей дали поработать на ткацком станнке, далее через паром и Липин Нос на Вытегру (ночевка, подводная лодка-музей, я как бывший авиатор был в экстазе)- паром чарез Свирь -красиве церкви в Щелейках и Гимреке (в музей вепсов не попали -он в 17-00 закрылся- Петрозаводск (2 ночевки, на ракете в Кижи),Кондопога-Кивач -Лодейное поле (только ночевка, заехал в окресности Подпорожья -Согинцы и Заозерье - деревянные церкви)-Старая ладога -Тихвин (ночевка и осмотр достопр.)-Устюжна (шикарный краеведческий музей и пирожковая)-Бежецк (деревянная архитектура главной улицы почище Вологды)-Кашин -Калязин-Москва.
Дороги начиная с поворота на паром в Белозерск и практически до Петрозаводска (исключая асфальнированные участки между Липиным Бором и Вытегой) - грунтовки.
Еще раз повторюсь маршрут был разработан на основе материалов http://www.dorogami.ru/ (в дорогу были взяты с собой распечатки путеводителей и отчетов) - низкий поклон его создателям Юрковым Олегу и Алексею, Валерию Карсакову, Алексею Слепухину и др.
Если кому интересно -спрашивайте.

Это-Тихвин
posted image

А это берег Ладоги около Сортавалы (у Импилахти)
posted image

Таких ягод, как там я пожалуй нигде не видел
posted image
avatar
Alge
22 October 2007


ancifer
спасибо за интересный отчет.
как я понял, вы в петрозаводске останавливались. а как добирались до кижей - экскурсией из петрозаводска?
may_be
22 October 2007


ИЛи рейсовым - чего проще-то.
А вообще у меня Карелия как-то больше с борта байдарки рассматривается...
posted image
Ленивец
23 October 2007


M
may_be:

ИЛи рейсовым - чего проще-то.
А вообще у меня Карелия как-то больше с борта байдарки рассматривается...

+1 или с ката

posted image
may_be
24 October 2007


БРРРРР. По такой погоде... Лучше летом.
Ленивец
24 October 2007


M
may_be:

БРРРРР. По такой погоде... Лучше летом.

Зато комаров нет
avatar
Tenoch
25 October 2007


А там (в Карелии) где-нибудь можно новый год встретить?
Или уже все забито?
may_be
25 October 2007


Ленивец
Это, кстати, не второй падун Уксы?
Ленивец
25 October 2007


M
may_be:

Ленивец
Это, кстати, не второй падун Уксы?

он
may_be
25 October 2007


Вот сюда можно и летом - примерно там же, речка Янисйоки
posted image
avatar
kirill-t2005
27 October 2007


Tenoch
я не думаю что всё забито...есть оч много хороших загородных клубов где можно классно отдахнуть и на НГ в том числе...

Если интересно могу узнать...во вторник в очередной раз еду в Петрик...есичо...
avatar
ancifer
30 October 2007


avatar
Alge:

ancifer
спасибо за интересный отчет.
как я понял, вы в петрозаводске останавливались. а как добирались до кижей - экскурсией из петрозаводска?

Всегда пож-ста! Из Петрозаводска до Кижей комета ходит! Правда на все Кижи дают около 3х часов! Можно с экскурсией можно без!
avatar
Gal
12 November 2007


http://www.k2000.ru/forum/index.php?showtopic=1687

На Террахе клубные рамочки, есичо)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up