Тунис моими глазами

16 years ago




Посольство Туниса в Москве:
121069, Россия, г. Москва, ул. Мал. Никитская, 28
Телефон: (+7 495) 291-2858, 291-2869
Факс: (+7 495) 291-7588

Посольство России в Тунисе
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям

При выкладывании больших объемов текста и фотографий не стесняемся пользоваться тегом [CUT]
Напоминаю, что фотографии должны быть размером не более 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
тунис, хаммамет, сусс, порт эль кантауи, монастир, махдия

avatar
Slonikov
20 July 2009

Тунис моими глазами
34,6K
views
55
members
215
posts

avatar
WildCat
23 May 2008


Slonikov

единственное место куда бы я там поехала - это посмотреть места, где снимали "Английского пациента". Говорят красотища!
если кино смарела - поймешь
avatar
evgeniy23
23 May 2008


avatar
slanick:

Едем в июне в Сусс, Мархаба бич.
Где лучше менять денешку, и нужно ли ее менять? Сколько оставлять чаевых? По базару, я так понял, тот же Египет, торгуйся, торгуйся, торгуйся
Куда можно съездить, что посмотреть. (Сафари на джипах не предлагать ).

Был с семьей в "Мархабе" в августе прошлого года. Отель нормальный, если не привередничать с большим песчаным пляжем и нормальной территорией.
В Тунисе курс обмена валюты везде одинаковый - государственный, в центральном холле отеля, рядом с ресепшн работает обменник - сидит мужик и обменивает доллары, евро и фунты стерлингов на тунисские динары (с выдачей чека). Эти чеки могут понадобиться, если придется обратно обменивать оставшиеся динары в аэропорту.
Горничной обычно оставляли по полдинара - 500 милимов, остальным не за что. Торговаться можно на рынке (лично я получал от этого большое удовольствие) когда вместо написанной на товаре цены тебе предлагают "бла-бла прайс", а написанная цена - это для "лохов" (почти дословный перевод слов продавцов). Есть государственные магазины, которые торгуют по фиксированным ценам, в том числе и сувенирами, во всех остальных местах можно и нужно торговаться (на востоке это очень уважают).
Из экскурсий, мы ездили в двухдневную поездку в Сахару с посещением: колизея в ЭльДжеме, Матматы (берберский город, где в качестве домов используют вырытые в земле пещеры), Дюза (прогулки по Сахаре на верблюдах, а на квадроциклах и полет на мотодельтоплане за допплату), Оазисов, в том числе того, где снимали Английского пациента и места съемок звездных войн, Соленого озера (от которого остались только небольшие лужи с изкумительно соленой водой, а остальное - кристаллизовавшаяся соль) и Керуана (города известного своими коврами). Если не ошибаюсь, эта экскурсия стоила в районе 100-120 долларов с человека. Всем, кто был в Тунисе впервые, понравилось.
Ездили на экскурсию (бесплатную от отеля) в медину Сусса с посещением ковровых мастерских, рынка и мечети. Потом на рынок ходили сами.
Все остальные экскурсии не впечатлили и мы от них отказались. А еще можно покататься по морю на кораблике, стилизованном под пиратский, с купанием в открытом море (отходит от пристани в центре Сусса.
posted image
avatar
Slonikov
23 May 2008


evgeniy23
спасибо за отзыв... я читала про отель, многие пишут что для туниса очень даже не дурно но я и не настраиваюсь на шикарные апартаменты, главное что бы кондей работал и канализация)))
как там кормят?
WildCat
мы всего на недельку едем, поэтому двухдневные экскурсии сразу отпадают.. а там уж на месте соориентируемся))
avatar
evgeniy23
23 May 2008


Это в Сахаре.
posted image
avatar
evgeniy23
23 May 2008


Еда - шведский стол. В принципе блюда одни и теже, но их много, поэтому, если не валить все в одну тарелку, то можно вполне разнообразно питаться, причем довольно вкусно. Да и мясо всегда было в нескольких вариантах.
posted image
avatar
Slonikov
23 May 2008


evgeniy23
отлично))) мне больше и не надо))
я смотрю в шортах днм нормально? - никто пальцами не тыкает? или лучше пприкрываться?
avatar
evgeniy23
23 May 2008


А это завтрак.
posted image
avatar
evgeniy23
23 May 2008


avatar
Slonikov:

evgeniy23
отлично))) мне больше и не надо))
я смотрю в шортах днм нормально? - никто пальцами не тыкает?   или лучше пприкрываться?

К женщинам сильно не пристают и уж за руки их никто не хватает, тем более в курортных городах. Правда любят очень светловолосых, мимо моей дочки молодые арабы пройти не могли, чтобы не заулыбаться и не сказать Шакира-Шакира. Единственное место, где потребовали прикрыть женщинам плечи и ноги - это двор мечети.
posted image
avatar
evgeniy23
23 May 2008


А вот в таком виде спокойно гуляли и по городу и по рынку., А в отеле -вообще в купльниках все ходят.
posted image
avatar
Slonikov
23 May 2008


evgeniy23
а вы не много едите на завтрак?
про одежду пняла, спасибо большое!
avatar
evgeniy23
23 May 2008


avatar
Slonikov:

evgeniy23
а вы не много едите на завтрак?
про одежду пняла, спасибо большое!

Лично мне это не вредит - стройный как "кипарис".
avatar
842
29 May 2008


slanick
В обменниках обязательно проверяйте, что вам дали.
Говорят, что у них принято оставлять "немножко" чаевых с обменных операций. Красивая легенда в пользу бедных.
При мне несколько раз немцев пытались обсчитать в обменнике на ресепшн.
поменять тугрики на настоящие деньги можно только в аэропорту при наличии справки из обменника.
В аэропорту меня прилично обсчитали (процентов на 20-ть), чек не дали. Через 5 минут вернулся в обменник, клерк легко вспомнил сколько мне недодал и отдал всё положенное.
В общем, мелкие жулики.
avatar
slanick
30 May 2008


842
Спасибо. Буду строго следить за количеством купюр
avatar
Дмитрий_FF
4 June 2008


Прочитал тут отзывы в очередной раз убедился, что пока остались непосещенные мною точки на планете земля, в нищие арабские страны ни ногой. Ну зачем экспериментировать со своим отпуском? Повезет-неповезет! Уж лучше ехать в нормальные цивилизованные страны, чем рисковать финансами, временем, а иногда и жизнью. Все ИМХО, но побывав несколько лет назад в Египте понял что, в Турцию, Тунис и пр. если и поеду когда-нибудь, то очень не скоро!
avatar
slanick
4 June 2008


Дмитрий_FF
Все зависит, как к этому относиться. Ехать в Африку и надеяться попасть в филиал швейцарской гостиницы конечно не стоит. А ко всему остальному я лично отношусь философически. Море есть, песок есть. Пиво дадут- на том спасибо. А чтобы говорить, что это плохо или хорошо, нужно испытать на своей шкуре. Лично я так думаю.
avatar
Slonikov
4 June 2008


Дмитрий_FF
а вы не знаете, что в тайланде убивали наших соотечественников? вроде отдых то не дешевый и не арабы... что в италии воруют сумочки быстрее чем в нашем метро и тд...
любой отпуск и отдых - авантюра и во многом от вас зависит как вы его проведете
avatar
Дмитрий_FF
4 June 2008


Да я слышал, что в Тайланде убивали наших соотечественников. Я даже слышал что в москве поджигают машины, а в питере убивают негров. И что?

Про дешевый-недешевый отдых вообще отдельный разговор. Где он дешовый-то? В Египте? Я ездил в Египет несколько лет назад за 220$ за отель 4 звезды с едой на 10 дней, а мои знакомые только что вернулись из египта за 900$ за подобный отель за неделю! Где дешево-то? Может в Турции? Я сейчас планирую лететь на Мальту на две недели за 885 Евро! А зимой отдыхал на Канарах за 450 Евро!!! Есть ли смысл ехать в Египет?
avatar
Slonikov
4 June 2008


Дмитрий_FF
в курилке было несколько тем посвещенных отдыху. точно могу сказать что цены, которые вы привели это очень даже умеренно, а местами дешево!
а то что лично вы не любите арабские страны - видимо неудачный отпуск. я не думаю, что почитатели египта, которые возвращаются туда и два, и три раза - ограниченные люди как в умственном, так и в финансовом плане
вообщем это даже не спор, а дискуссия, а значит пора прекращать засорять тему и перемещаться в курилку)))
avatar
Дмитрий_FF
4 June 2008


Slonikov
Я не говорил, что не люблю арабские страны. Я говорю, что уровень комфорта при отдыхе в этих странах не соответствует стоимости туров. И с какой целью туда ездят наши соотечественники - лично для меня, загадка! К отпуску в Египте за 220 баксов к меня нареканий нет, а вот за 900, я бы не поехал туда ни за что!
И два и три раза приезжать в Египет, не побывав больше ни где - это точно клиника! И финансы тут не при чем!

Прекратить спор поддерживаю!
avatar
vartik
7 June 2008


12.06 лечу в Тунис. Авиакомпания S7. топливный сбор 60$ с человека. Еду в Coribbean World Mahdia.Почитал о нем отзывы, вроде неплохой отельчик.Приеду, поделюсь впечатлениями. Кстати, если кто был в этом отеле напишите.
avatar
Slonikov
17 June 2008

1

Ну что, приступим!
Поездка в Тунис началась с задержки рейса на 4 часа, надо отдать должное "трансаэро" - выдали купончики покушать, не обед из трех блюд, но перекусить можно на борту раздали миграционные карточки, поэтому прохождение паспортного контроля там - оказалось делом элементарным)) до отеля доехали быстро, разместили тоже оперативно

вид из окна
posted image

сам отель расположен вполне удачно - рядом центр города Сусс, здесь есть малюсенькая улочка, где расположены кафешки со всевозможными соками... как говорил один турист "в тунис стоит приехать только из-за дынного сока" , могу подтвердить - весьма и весьма вкусно))
posted image

и забавное местечко - порт эль кантаи, местная достопримечательность - "поющий фонтан" (честно говоря ничего особенного)
posted imageposted image

привет кошачьим!
posted image

пляжи все городские, отели которые стоят на первой линии должны следить за своей территорией. там же есть охранники, которые не пускают местное население и торговцев всякой мелочью к лежакам с туристами...песочек хороший, мелкий и светлый, море чистое
posted image

что еще сказать про отель))) питание - никакое! вас пугают, что в египте кушать нечего - не верьте))) это в тунисе можно с ума сойти!
система "все включено" в этом отеле подразумевает выдачу забавной пластиковой карточки, которую всегда нужно показывать, а "добрый" официант скажет - входит этот напиток в вашу систему питания или нет))) кроме того, наконец таки я могу без ложной скромности сказать, что мое питание в москве более разнообразно, чем на отдыхе))) вы себе можете представить, что за неделю отдыха НИ разу не было бананов, клубники и винограда?! в принципе на пляже это стоит совсем недорого, но как то было неожиданно такое скудное питание. чаевые официантам никак не сказываются на быстроте и качестве обслуживания - можно смело экономить на них)))
анимация в отеле тоже прошла незаметно, но нас это и не напрягало, ехали за "овощным" отдыхом

Мое резюме: отдохнули нормально, но надеюсь я туда больше не вернусь)))
вот еще немного фоток http://imgsrc.ru/slonikov/a279319.html
avatar
Olezhok
18 June 2008


Slonikov

Красивые фото. А каков бюджет?
avatar
OrangeK
18 June 2008


уважаемая, Slonikov
по фоткам, я так понимаю, вы были в Tour Khalef
во сколько обошлось это удовольствие?
avatar
Slonikov
18 June 2008


Olezhok
на неделю - 2000 на двоих все включено...
я вам скажу, что я и за полторы больше туда не поеду
OrangeK
жили в Мархабе Бич.
Тур Халиф был напротив наших окон, поэтому я его фотографировала там однозначно веселее с анимацией, это было слышно вечером и видно днем на пляже
avatar
OrangeK
18 June 2008


Slonikov
вот и замечательно, потому что я лечу именно в Тур Халиф , я так понял, что это сесть отелей одного владельца
а экскурсии брали какие, говорят Сахара - это что то непердаваемое?
для одного раза то сойдет, а то как то пугаешь прям рассказами, что больше не ногой?
avatar
Slonikov
18 June 2008


OrangeK
не пугаю! я же написала, что в целом отдохнули нормально!
лучше ехать и не ожидать ничего сногшибательного, чем приехать и разочароваться
про тур халиф могу сказать вот еще: там ночная анимация прям под главным корпусом, поэтому если вам дадут номер с видом на мархабу бич - вы не будете спать до тех пор пока она не кончится
про одну территорию - вы правы. гулять и перемещаться можно везде по территориям смежных отелей. практически между отелями - есть дискотека ночная. вот еще - не знаю как в тур халифе, но у нас была напряженка с полотенцами для пляжа. их давали "как зачешется левое ухо", иногда вообще не давали. поэтому если у вас есть возможность - проще взять с собой

OrangeK
поскольку ехали на неделю на экскурсии не поехали.
хотели в карфаген - но нас сама гид как-то остудила... я так понимаю они там все делают ставку на двухдневную экскурсию по сахаре. если у вас позволяет время - думаю можно съездить. стоимость у нашего гида была - 145 местных денег на человека, плюс 55 местных за что-то...
курс в стране везде одинаковый. нет никакой разницы где менять - это очень удобно! курс почти один доллар=один динар.
денежки одного наминала могут быть разного цвета и рисунка - это забавно))) ну это все расскажут.
в приличном кафе в городе - не обманут, но если это типа лавченка при расчете они могут сразу оставить себе чаевые. делайте серьезное лицо он все отдаст и извиниться
аааа.. пока не забыла, когда будете проходить паспортный контроль по прилету, вам оставят корешок миграционной карточки - не теряйте ее! при обратном маршруте его забирают.
avatar
OrangeK
18 June 2008


Slonikov
огромнейше благодарен
всем советам и научениям буду следовать
все кратко и понятно, поеду без ожиданий, но за хорошим отдыхом
время будет позволять, еду на 2 недели
avatar
Slonikov
18 June 2008


OrangeK
ааааа! вот еще!
самое главное забыла!
детям - обязательно дать дынный сок на пробу, а себе "тибарин" - это 40 градусное питье из фиников местного разлива. очень недурно!
нечно среднее между виски и коньяком, но с очень приятным фруктовым ароматом
когда выдвигаетесь?
хорошего отдыха!
avatar
OrangeK
18 June 2008


Slonikov
детей рядом не будет, так что, судя по всему, мне придется дыневый сок самому пробовать , так как алкоголь не употребляю, хотя, если советуете, может и стоит попробовать
выдвигаюсь 20 июля, так что есть время все узнать подоробнее, тем более, если это из первых рук, так сказать, от одноклубников
еще раз, спасибище громадное
avatar
Slonikov
18 June 2008


OrangeK
не за что)))
раз не пьете и не пробуйте))) это так - для баловства и разнообразия вкусовых ощущений)))
а вот дынный сок!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up