Счётчики воды



Всем привет. Собственно говоря, нет ответов на два вопроса:
1. Семья 2 взрослых, 2 ребёнка - выгодны-ли водосчётчики
2. Кто платит за воду по счётчикам- сколько всё-таки стоит кубометр холодной и кубометр горячей воды?
Если не трудно - просветите please
счетчики, вода, оплата, коммунальные платежи

avatar
Doktoroff
20 September 2007

Счётчики воды
59,6K
views
126
members
644
posts

avatar
Limonade Joe
11 April 2009

-1

avatar
levich:

есть еще одна тема о которой знают немногие.
у счётчиков срок до поверки 4-6 лет,соответственно через 4-6 лет надо скручивать счётчики и везти в водоканал на поверку,все говорят.что дешевле поставить новые.
короче готовьтесь через 4-6 лет менять счётчики.
зы: санкций за неисполнение не знаю.

приходит сантехник и поверяет
avatar
DoktorSPB
11 April 2009


fandnb
Ставить 100%. После установки счета за воду уменьшились на 50%.
avatar
yolia-v
11 April 2009


avatar
levich:

есть еще одна тема о которой знают немногие.
у счётчиков срок до поверки 4-6 лет,соответственно через 4-6 лет надо скручивать счётчики и везти в водоканал на поверку,все говорят.что дешевле поставить новые.
короче готовьтесь через 4-6 лет менять счётчики.
зы: санкций за неисполнение не знаю.

Не откручиваем и невозим, приходит сантехник ТСЖ и смотрит показатели где-то раз в год, на этом все и заканчивается.
Платим точно не 750 рублей, хотя прописаны 3 человека, а реально проживают 4, из них двое детей, которые постоянно плескаются в воде
avatar
chewer
11 April 2009


Недавно столкнулся с очередной заменой счетчиков . На момент установки о таком само-собой не думал (да и не знал).
Могу дать совет:
1. при установке (если установка сторонней фирмой) обязательно потребуется их лицензия и схема установки (с печатью) + акт установки+копии паспортов счетчиков
2. если установка проводится собственными силами - необходимые бумаги можно купить практически в любой фирме занимающейся установкой (стоит пакет что-то около 500 р. - точно не помню)
3. выбирайте счетчики в магазине посвежее (это можно узнать из их паспортов, по печатям поверок), метеровские счетчики (изготавливаются у нас в питере - фирма METER) имеют самые большие сроки межповерочных интервалов (на горячую воду 6 лет!, в отличие от других (4 года). Кстати они и одни из самых дешевых.
4. возможно понадобится установка обратных клапанов после счетчиков (особенно могут потребовать в высотных домах). Реального смысла в клапанах практически никакого, но требования уже есть. У меня при первоначальной установке приняли все без клапанов, а вот после замены счетчиков пришло предписание от ТСЖ на установку . Пришлось ставить. Как вариант можно установить клапаны с демонтированными внутренностями - на будущее избавитесь от проблем с их засорением. Стоимость одного клапана - около 120 р.
5. Поверка счетчиков после истечения гарантийного срока экономически не выгодна. Стоимость - 1200 р!!! за один. Новый счетчик - 300 р.
И однозначный совет - ставьте счетчики. Даже при их установке с нуля (т.е. с расходами по первоначальной установке) окупаемость в течение полугода. Я неоднократно пересчитывал с калькулятором. Экономически не выгодно - если в квартире живет людей больше чем прописано, тут уже надо считать.
avatar
язва
11 April 2009


У меня однозначно установка счетчика приведет к существенному увеличению оплаты , т.к. провожу в ванной очень много времени .
Ну, люблю я в тишине и одиночестве почитать книгу, поразмышлять о сущем и вечном . Помимо обозначенного, сформировался стойкий психологический стереотип о том, что все недуги физические если не проходят, то существенно уменьшаются от принятия горячей ванны .
Если в семье есть особи с похожими "тараканами", то не стоит даже задумываться о счетчике воды .
Хотя понимаю, что люди, имеющие счетчики, частично оплачивают мой расход.
avatar
chewer
11 April 2009


avatar
язва:

У меня однозначно установка счетчика приведет к существенному увеличению оплаты , т.к. провожу в ванной очень много времени .
Ну, люблю я в тишине и одиночестве почитать книгу, поразмышлять о сущем и вечном . Помимо обозначенного, сформировался стойкий психологический стереотип о том, что все недуги физические если не проходят, то существенно уменьшаются от принятия горячей ванны .
Если в семье есть особи с похожими "тараканами", то не стоит даже задумываться о счетчике воды .
Хотя понимаю, что люди, имеющие счетчики, частично оплачивают мой расход.

А вот и неправда. Наши нормы расхода воды ну оочень большие (я имею ввиду для тех у кого нет счетчиков). Точно сейчас не помню, но что-то около 4 кубов по горячей воде и 7 по холодной на одного человека! Это действительно очень много. По моим подсчетам наша семья из трех человек за месяц сливает 8-9 кубов холодной воды и 4 горячей. Притом, что воду не экономим, бывает, что в сутки душ принимается 4-5 раз. Из любителей ванны только дочка (но редко). Да и объем ванны не так велик как вам кажется. Из средств экономии воды в доме стоит только посудомой (не расходующий горячую воду совсем, да и холодную льющий не особо много). По счетчику на котором "висит" кухня и туалет (по второму стояку - одна ванная) за месяц не набегает даже 1 куба горячей воды, обычный расход 0,6 куба в месяц горячей и 3 холодной.
Для интересующихся: я померял сколько потребляет посудомой электроэнергии за один цикл мойки (очень было любопытно, подключал его отдельно через прибор), получилось 1 кВт (а воды - около 14 литров). Тоже не ахти как много.
avatar
Maggi
11 April 2009


А если будет ставить сантехник, который наш дом обслуживает, он даст какие-нибудь бумаги? И что с него требовать?
avatar
язва
11 April 2009


avatar
chewer:

Наши нормы расхода воды ну оочень большие (я имею ввиду для тех у кого нет счетчиков). Точно сейчас не помню, но что-то около 4 кубов по горячей воде и 7 по холодной на одного человека!

Надо озадачить супруга по примерному подсчету воды в месяц .
Сколько примерно выльется воды за 3 часа при среднем напоре в кране?
avatar
Edu 78
11 April 2009


намного выгоднее в 2 раза
вызвал сантехника желательно того кто обслуживает дом, и без проблем отдал ему рупей 300, остался доволен он и я
за свет плачу в 2 раза меньше- поставил экономлампочки
советую
avatar
tixo
11 April 2009


avatar
Edu 78:

за свет плачу в 2 раза меньше- поставил экономлампочки

И все сэкономленные деньги будете тратить на замену перегоревших лампочек
avatar
язва
11 April 2009


tixo
эти лампочки не могут перегореть
avatar
Doktoroff
11 April 2009


avatar
язва:

эти лампочки не могут перегореть

язва
Да конечно. Прошлой зимой разорился - купил 5 штук. На сегодня светит лишь ОДНА
avatar
yu51
11 April 2009


У меня два стояка в кв.( 4 счётчика) - экономия реальная. Но если у Вас маленький ребёнок или престарелые родители - не заморачивайтесь - платите по тарифу.
avatar
Арчи
11 April 2009


avatar
Doktoroff:

avatar
язва:

эти лампочки не могут перегореть  

язва
Да конечно. Прошлой зимой разорился - купил 5 штук. На сегодня светит лишь ОДНА

Doktoroff

Не знаю какой марки (производитель) лампочки Вы установили, но у меня за 2 года на всю квартиру перегорело 2 лампы из 20. Покупал комплектами по 3 шт. икеевские.
Год назад сменил все простые лампочки на даче на энергосберегающие! Горят все.

По теме установки счётчика на воду спасибо chewer за информацию!!!
avatar
Edu 78
11 April 2009


tixo

цитата:
И все сэкономленные деньги будете тратить на замену перегоревших лампочек smile.gif


незнаю, лампочкам как год горят и НИ РАЗУ не менял
avatar
YuryFF
11 April 2009


А что мне посоветуете у меня 2 стояка и прописан один человек???
avatar
язва
11 April 2009

1

Doktoroff
цитата:
Да конечно. Прошлой зимой разорился - купил 5 штук. На сегодня светит лишь ОДНА

Арчи
цитата:
Не знаю какой марки (производитель) лампочки Вы установили, но у меня за 2 года на всю квартиру перегорело 2 лампы из 20.



Да нечему в этих лампочках перегорать . Там нет нити накаливания
выйти из строя они могут (не покупайте незнакомых дешевых производителей ), но не перегореть
avatar
chewer
12 April 2009

1

Ну, наконец-то, расскажу и про лампочки (про экономию). Пример из жизни (моей).
При ремонте квартиры мои "работнички-строители " (по другому не могу сказать - слишком много накосячили) настоятельно советовали мне поставить в подвесные потолки лампы на 220 В (а у меня вся квартира с подвесными потолками). Посомневавшись, я все таки заставил их поставить лампочки на 12 В (те которые с трансформаторами). Короче, на сегодня (по опыту 3-х лет проживания): ни одна 12-вольтовая лампочка не перегорела!!! Испортилась (сгорела или как еще не знаю) одна из энергосберегающих лампочек (в квартре их всего 4 штуки). И самое интересное - в квартире всего лишь одна люстра в которой стоят обычные галогенки на 220 В - заменил уже 6 лампочек (а их в люстре всего-то четыре)!!!
avatar
yu51
12 April 2009


YuryFF
Если не принимаете ежедневные ванны, обходитесь душем - ставьте счетчики.
avatar
SAndrey
12 April 2009


chewer
ещё как горят,если китай дешевый!

правда 12в горят все равно реже,чем 220! проверено уже 8 лет!энергосберегающие,даже крутых фирм все-равно начинают светить хуже через год!экономии нет.

счетчики нынче все-равно выгоднее,даже при прописанном 1 ветеране(50%),по делу трое!
посудомойка экономит воду очень реально!
счет за воду и отопление ныне составляет пол квартплаты!когда уезжаешь в отпуск,то платишь за воду вообще не понятно за чью!
avatar
sme
12 April 2009


avatar
Арчи:

Не знаю какой марки (производитель) лампочки Вы установили, но у меня за 2 года на всю квартиру перегорело 2 лампы из 20. Покупал комплектами по 3 шт. икеевские.

У меня тоже такие (скидки тогда были). Не перегорают. Но разгораются всё медленнее. Уже надоедает, начинаю менять.
Хотя если ночью идти в туалет, то такие в самый раз - глаза не слепят, а разгораются вместе с аккомодацией

По теме: Спасибо всем за информацию, начинают думать плотнее...
avatar
Zoldaten
12 April 2009


Я тоже не озадачивался, дом новый жду, а родители поставили в 2005-м еще, сказали, что затраты на установку и сами счетчики окупились за 3 месяца, прописано 5 чел, живет 3...
avatar
fandnb
12 April 2009


И еще пара вопросов- сколько сейчас стоит работа мастера? Может ли это сделать ЖЭКовский сантехник?
И еще я слышал что есть некоторые типы датчиков которые можно "затормозить" магнитом- так ли это ?
avatar
Doktoroff
13 April 2009


avatar
fandnb:

И еще я слышал что есть некоторые типы датчиков которые можно "затормозить" магнитом- так ли это ?

О-о-о, понеслись побочные вопросы !!!
avatar
Алексей-77
13 April 2009


по счётчикам конечно выгодно
avatar
x13
13 April 2009


идет первый месяц со счетчиком - глянуть боюсь постоянно льется вода - то ванная, то мойка, через день стиралка... туалет.

Но очень интересно что выйдет в конце месяца ИМХО если экономно расходовать то счетчик, если в душе "ихтиандр" - счетчик противопоказан когда прописано более одного.

по лампочкам - "осрамы" бывают качественные и дешевые - и те и другие много лучше филипсов, которые вылетают в путь..
по кругу все-таки заметно экономнее когда везде светло - комплект лампочек (150р х 5шт) за 2-3 месяца могут окупиться влегкую (зимой особенно)..

А вот вопрос - в выключателях "unica" стоят неонки и энергосберегающие самовозбуждаются и в выключенном состоянии "моргают"

мне конечно пофиг - где сплю там обычные лампочки и всполохи в коридоре не мешают, а с улицы наверное думают что это сигнализация Вот только не вредно ли это лампочкам и может можно побороть это?
avatar
Toher
13 April 2009


а у кого сколько набегает кубов??? а то мне кажется многовато у меня получается, 8 кубов и за холодную и 8 кубов за горячую (это приблизительно... живем с девушкой вдвоем...

пс. в любой момент могу снять счетчик, подключить пылесос и скрутить, т.к. пломба стоит только на счетчике , нет пломб счетчик-соед. гайка...
avatar
Ptiza
13 April 2009


Насчет лампочек - одно включение-выключение газонаполненной лампы равно 3-м часам ее работы по ресурсу лампы. Так-что туалет-ванна для таких ламп не вариант.
avatar
Димедрол
13 April 2009


При ЗАМЕНЕ (или даже при первичной установке) счётчиков учёта Хол. и Гор. воды
ПРОВЕРЯЙТЕ даты ПОВЕРКИ устанавливаемых вам устройств!!!
Именно по ДАТАМ ПОВЕРКИ идёт отсчёт "срока эксплуатации" водомерных счётчиков.
Мне (при замене) пытались впарить счётчики со "старыми" датами поверки.
Первичные счётчики были какого-то Челябинского завода -
верой и правдой открутили положенные межповерочные 5 лет.
Пришли ухари менять на новый срок - пытались поставить, но были посланы:
ХОЛ - межповерочный интервал=6 лет, но дата поверки уже 02 дек 2008 (т.е. минус почти пол-года=12% ресурса)
ГОР - межповерочный интервал=4 года и дата поверки 06 июн 2008 (!!!) (т.е. минус почти год=25% ресурса)
Ещё дули щёки - мол это немецкие! Офигенно!
Нафик они мне такие нужны? Мне и Челябинские отлично отработали!
avatar
root
13 April 2009


x13
цитата:
Выключатели с подсветкой не размыкают цепь полностью - просто последовательно с лампой включаецца подсветка. Ток её настолько мал, что человеку безопасен. У энергосберегающей лампы этим малым током метттленно-метттленно заряжаецца конденсатор выпрямителя сетевого напряжения, и когда оно достигает нужного значения, происходит вспышка за счёт энергии накопленной тем самым конденсатором. По учёному вся эта фигня называецца релаксационный генератор. Если инженеры при проектировании лампочки предусмотрели применение такого выключателя, то на выходе выпрямителя всунут доп. нагрузочный резистор.

Выход - шунтировать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up