Санкт-Петербург - Турку - Стокгольм - Мальмо - Копенгаген

16 years ago




Привет. Почти год прокатавшись на фокусе, продолжаю читать форум. И иногда хочется в него что-то запостить. Например, краткий отчет и поездке по Скандинавии, которую я совершил пару месяцев назад.

Сразу оговорюсь, отчет довольно большой, но структурированный по темам. Полностью переносить его сюда крайне трудно, поэтому изложу тезисно. Полная версия выложена на моем ЖЖ http://mozila.livejournal.com/896.html

Так получилось, что родился и живу я в городе Петербурге, от которого до Евросоюза доплюнуть можно. А Старый Свет просто-таки наполнен всякими интересными местами, которые совершенно необходимо посетить. Между прочем, посмотрев немало зарубежных стран, с уверенностью могу сказать – большинство великих городов Питер заруливает на раз.

У нас дворцов – не меньше, фонтаны в Петергофе – лучше и вообще, зачем ехать хрен-знает-куда, когда все то же самое можно увидеть и на Родине? Это я обращаюсь в первую очередь к тем, кто хочет поехать за границу, ни разу не побывав в Питере. Рекомендую начать именно с него.

Что же до меня, то давно зрела мысль поехать в Европу самостоятельно, без помощи турфирм, продающих ширпотреб. Сразу хочу оговориться – не всегда самостоятельный трип выходит дешевле, но обязательно – интереснее. Особенно, если вы путешествуете на машине, для чего в Европе предусмотрено практически все.

Я постарался составить небольшой отчет о поездке, попутно дополнив его советами, полезными и не очень.

За время поездки были посещены следующие места: городок Мальмо, где был осмотрен один из самых больших мостов в Европе.

Копенгаген, и его знаменитая Русалочка.

Город Роскиле и его музей викингов и церковь.

Замок Фредрексборг, который крайне рекомендую посмотреть - один из красивейших, увиденных мною в Европе.

Замок Эльсинор, где по мнению Уильяма нашего Шекспира проживал Гамлет, принц Датский. Замок оставил смешанное впечатление.
posted image
санкт-петербург, стокгольм, мальмо, копенгаген, автотуризм, дания, финляндия, скандинавия
Mozila
11 August 2007

Санкт-Петербург - Турку - Стокгольм - Мальмо - Копенгаген
9,4K
views
3
members
5
posts

ovtom
12 August 2007


Отчет пока не прочла за недостатком времени, а вот ссылки отличные - thanks, особенно понравился мишленовский сайт со стоимостью проезда - супер
Mozila
13 August 2007


ovtom
Вообще-то я пользуюсь тремя источниками по расстонию:
во-первых, мишленовский сайт, который приведен у меня в ссылках.
во-вторых, гугль мэпс, который меряет расстояние и время в пути,
а в-третьих - своим навигатором с программой ТомТом, которая прокладывает маршрут с учетом дорожных знаков и граничений по скорости (у меня карта скандинавия плюс)

При всем при этом надо понимать, что время в пути и уж тем более затраты на топливо всегда будут не совпадать с расчетом. И машины у всех разные и потребности остановиться и пописать возникают не по воле компьютера.

Кстати, я через неделю собираюсь на пробег Спб-Норд Капп и обратно, и, судя по всему, к расчету скорости надо будет прибавлять дополнительное время на объезд лосиных стадов, гуляющих по шоссе и не позволяющих двигаться с заданной скоростью
ovtom
13 August 2007


Mozila
Знаю и юзаю и Google и TomTom и IGo. Понимаю также про различный расход топлива. Меня больше заинтересовала стоимоть платных дорог, т.к. собираюсь в сентябре в Испанию, а там этого удовольствия изрядно.
avatar
URWERK.COM
23 December 2007


Автору 5+
Прочитал все статьи с большим удовольствием.
По телеку был какой-то очередной триллер, который назывался "граница. таёжный роман". Так вот. Три дня из жизни СЗтаможни - заменят КВН вместе с Региной Дубовицкой.
Mozila
25 December 2007


urwerk

Спасибо.

Если все-таки найду время, то выложу еще и отчет с фотографиями по поездке Санкт-Петербург (Россия) - Рованиеми (Финляндия) - Норд-Капп (Норвегия) - Лофотенские острова - Бодю - и домой в Россию.

Отличные места - я скатался туда в августе 2007 года, написал отчет, но никак не могу побороть лень и все вывесить.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up