Дверь багажника : газовые упоры

8 years

1



Собственно все наверное элементарно, но т.к. не технарь появляются вопросы. Симтомы болезни: скорее всего потекли "амортизаторы" или как их называют, багажник стал открываться туго, приходится применять силу, крышка в верхнем положение не фиксируется, отпускаешь, с грохотом закрывается.

Собственно вопросы, что могло произойти и во что может вылиться ремонт, является ли это гар. случаем или нет? Были ли у кого подобные случаи?

В связи с тем что сия поломка на скорость не влияет, нет денег и времени в сервис пока не обращался.
багажник, газовый упор, дверь багажника, амортизаторы крышки багажника, упор

Evgelen
8 August 2007

Дверь багажника : газовые упоры
70,1K
views
56
members
153
posts

Lynxx
13 May 2010

5

Столкнулся с необходимостью замены газовых упоров багажника на FF2 HB. Идеально подошли от москвича 2141 без доработок!
Итого: цена вопроса составила 180р за штуку (в Руси) + отвертка и 5 мин времени! Зачем платить больше?
На счет С-Макса не могу сказать, но ... советую снять одну опору и пойти с ней в магазин.

Да, при замене советую воспользоваться палкой или помощью товарища, так как дверь окажется явно тяжелее, чем это предполагалось раньше.
Всем удачи!
avatar
svizist1
20 September 2010


еду скоро на очередное ТО, собираюсь предоставить упоры( не открывают, но держат в любом положении и ещё падают в конце при закрытии) по гарантии кто то сменил ?
avatar
red_boy
21 January 2011


стыдно такое писать,но ..
как снять газовый упор ?
avatar
-Евгенич-
21 January 2011

6

дёрг
Скрытый текст
avatar
red_boy
21 January 2011

1

-Евгенич-
спасибо, добрый человек, пойду "Подергаю"
Osernovsky
10 April 2013

9

Ослабли газовые упоры - дверь багажника при закрытии стала греметь, а открывать приходилось с усилием, зимой разве что сама не опускалась. Купил такие вот аналоги BSG30980007 по 209 рублей за штуку. Меняются за пять минут - со старых срываем плоской отверткой металлические скобы и просто сдергиваем рукой, на новых перед установкой надо сдвинуть скобы. Менять одному вполне нормально - сдернул один амортизатор, придерживая крышку, защелкнул новый, задвинул скобы. Потом следующий.

Теперь крышка при открытии сама едет вверх, у конца плавно стопорится без стука в ограничитель. Закрывается туго и захлапываясь не грохочет Надеюсь что сразу не умрут
Гриша1979
18 April 2013


Про упоры понятно, я на максимке 7 дней можно ли открыть багажник без брелка???
avatar
MAXimy4
18 April 2013mobile


Гриша1979
Да. Если исправна кнопка над Н/З.
Osernovsky
18 April 2013


Гриша1979
Над номерным знаком кнопка, между плафонами подсветки номера
Гриша1979
18 April 2013


Спасибо за науку, значит что то там отпало завтра разберу
avatar
MAXimy4
18 April 2013


Гриша1979
Замок багажника и кнопка
Гриша1979
21 April 2013

1

В свете ремонта замка багажника... разобрал, микровыключатель окислился, знакомый электрик подобрал кнопку от сигнализаций просверлили, закрутили, всё заработало УРА!!! ВСЕМ спасибо. Расходов 0.
avatar
FFCM
6 May 2015


Что-то запутался, какие все-таки ставить амортизаторы, чтобы при нажатии кнопки дверь сама поднималась вверх ?
Вот тут по ветке два основных варианта:
1. BSG 30-980-007 (его аналог Lesjofors 8127557) имеют выталкивающую силу 680 Н, при этом применимость у них для обычного 1-го Фокуса,
2. Lesjofors 8127558 имеет выталкивающую силу только 460 Н, но это уже родной на С-МАХ.

Т.е. родной, который предназначен для более тяжелой двери, имеет меньшую силу на подъем

В общем собственно вопрос, что поставить, чтобы само "взлетало"
avatar
viktor27r
10 May 2015


Osernovsky
салют)так это ты за с-мах рассказываш??а то я тож
давно хочу свои поменять да руки не доходят...а какая у тебя на газлифтах сила выталкивания???
avatar
-Евгенич-
11 May 2015


цитата:
при нажатии кнопки дверь сама поднималась вверх

никакие. стартовая кинематика не повзолит
нужны пружины, первично отпихивающие дверь от кузова
avatar
svizist1
21 July 2015


FFCM
цитата:
1. BSG 30-980-007 (его аналог Lesjofors 8127557) имеют выталкивающую силу 680 Н, при этом применимость у них для обычного 1-го Фокуса,
2. Lesjofors 8127558 имеет выталкивающую силу только 460 Н, но это уже родной на С-МАХ.

и чем закончилось ? вот думаю менять. умер с одной стороны ...
avatar
-Евгенич-
21 July 2015


svizist1
у меня закончилось не оч удачно:
зимой работали почти так же как заменённый отработавший оригинал (а при <-15*C, кажись, еще и стучат), а летом дверь хрен закроешь
avatar
svizist1
22 July 2015


-Евгенич- спасибо.
какой ты ставил,можешь сказать ? от с-мах или который на фокус ставят ? т.е реально выталкивающая сила выше ? и еще посоветуйте, менят на обоих или можно взять один под с-мах ?
avatar
-Евгенич-
25 July 2015


svizist1
поставил Килен 42-2-058, что есть Лес/форс 81 275 58
avatar
svizist1
27 July 2015


avatar
-Евгенич-:


Спасибо
avatar
HiEnergy
3 August 2015

1

На восьмом году жизни левый упор крышки багажника внезапно приказал долго жить. Утром, грубо говоря, всё было в норме, а после работы 5-ю дверь уже надо было поддерживать темечком, что некомильфо.

Лезем в Microcat, узнаем цену оригинала, офигиваем от того, что цена аж 65 евро (от 4200 руб). Ничтоже сумняшеся наведываемся в общеизвестную в регионах сеть Авто49 (более известную как БиБи), покупаем белорусский упор Fenox от крышки багажника ВАЗ-2111 в 10 раз дешевле оригинала, за 430 руб.

Ценник — это плюс. А минус — он на 3 см длиньше оригинала. Среднестатистическому человеку трудновато будет закрепив один из концов упора стянуть его прям на машине для установки второго конца. Особенно если крышка багажника лежит у тебя на темечке и её вес плавно, но неумолимо начинает этим темечком явно чувствоваться. А упор на 430 ньютонов, надо заметить. И жара на улице +37.

Включаем инженерскую смекалку, берём старый кожаный ремень из брюк, им стягиваем упор и в стянутом виде монтируем на машину.


Теперь как во "взрослых" машинах, нажимаешь кнопку и 5-я дверь поднимается сама. Ну, почти...
Представляю если бы оба упора заменил, жмёшь кнопку и … раскрошена нижняя челюсть
avatar
Oleg008
13 October 2015


Умерли родные газовые упоры.
Поменял упоры на BSG № BSG30980007, встали идеально, работают на ура, но теперь открывание багажника сопровождается диким скрипом и хрустом. Стыдно открывать на людях ))
Пробовал ставить упоры Jp Group № 1581200100, тоже самое

Не могу понять, это упоры скрипят или петли? После того как откроешь закроешь, скрип пропадает, появляется после поездки или стоянки более часа.
Было у кого-нибудь такое?
sampras
13 October 2015


У меня так же! Пару месяцев назад поменял оба упора на BSG № BSG30980007. Как работают нравится. И вот звук тоже появился. В самом начале открывания. Думал петли, смазал - не помогло. Теперь вот непонятно что там скрипит. Не критично, но звук стремный.
avatar
Serj B
13 October 2015


цитата:
Теперь вот непонятно что там скрипит.

Брызни силиконкой в то место, откуда шток вылазит.
avatar
Oleg008
14 October 2015


Serj B

Брызгал силиконом и суперсмазкой Нанопротек (причем обильно), не помогло.
avatar
Serj B
14 October 2015


цитата:
не помогло.

Тогда либо слушать "мелодию" багажника, либо менять упоры на родные или на ВАЗовские, как выше написал HiEnergy.
avatar
-Евгенич-
14 October 2015


HiEnergy
как с холодами ведёт себя упор: эффективность не снизилась ли, стучать ли не начал?
avatar
HiEnergy
14 October 2015


-Евгенич-
Вообще никаких изменений в поведении. Поднимает как и поднимал, звуков нет. Упор из магазина ничем дополнительно не смазывал.
Что еще хочу отметить, так это необходимость (?) замены упоров парами. Ибо либо у меня мнительность излишняя, либо миллиметр-два, но 5-я дверь косо в проёме стоит. Фото в обоснование слов нет, но ментально (о как!) чуйка у меня такая, что сторона с новым упором выше противоположной.
avatar
-Евгенич-
14 October 2015


HiEnergy
а то у меня если утром крыша в инее - задняя дверь стучит
avatar
HiEnergy
14 October 2015


Не, -Евгенич-, тут я не помощник. У нас в Воронеже не было еще инея А упор я ж летом менял. При +1 - +3, как я и писал, вообще никаких изменений. А что будет через пару недель, при заморозках, - отпишусь.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up