Абхазия. Трасса, пансионаты, маршруты, достопримечательности

17 years ago

3



http://photofile.ru/users/mika-777/2178227/
posted image
абхазия, гагра, пицунда, гудаута, новый афон, сухум, рица

avatar
mika-777
29 October 2006

Абхазия. Трасса, пансионаты, маршруты, достопримечательности
167,3K
views
242
members
911
posts

avatar
neonovaia
29 July 2009


Rudy_20
здорово... спасибо за отчет... плюсик в авторитет)
мы выезжаем в сб... отчет тоже потом выложу
avatar
-Академик-
29 July 2009


Rudy_20
Фото классные! плюс +
Жду не дождусь отпуска. Еще месяц
Moonwalker
30 July 2009


Rudy_20

отличный репортаж!
avatar
ff_Raven
30 July 2009


Tolyan33
Ждем отчета! Так как сам туды планирую махнуть в первых числах сентября
avatar
sergey_spb
30 July 2009


Tolyan33
Удачи на дороге!!!
avatar
SunChess171
30 July 2009


ff_Raven
Раз уж вы тоже туда едете... Не в курсе, говорят что почти каждый год в Абхазии первая половина сентября - типа сезон дождей. Но мы все равно 29 августа выезжаем туда. Уже у 4-х человек отпуск запланирован на это время
LSE
30 July 2009


Написал свой отчетец тут ТЫНЦ
avatar
ff_Raven
30 July 2009


Не знаю насчет сезона дождей...в прошлом году ездили в путешествие по Краснодарстому краю в это же время. Объездили всё побережье до Геленджика. За всё время пребывания (2 недели) мелкий дождик вскрапнул только один раз. Не думаю, что климат в Абхазии сильно отличается. Мы выезжаем 5-го или 6-го сентября, может пересечемся Едем с одноклубником, кстати
avatar
HAS
2 August 2009


хым, тоже планирую в начале сентября в те края (Алушта - Гелендик - Гагра)
avatar
-Академик-
14 August 2009


Ну как там сейчас в Абхазии?
avatar
Multik
14 August 2009


DeniSKA ®
цитата:
Ну как там сейчас в Абхазии?

тоже интересно давно там не был!
avatar
-Академик-
14 August 2009


Едим в начале сентебря компанией с ff_Raven
SUR
14 August 2009


CrutovSN
А Вы сделали свои выводы только из информации по сети? Сами-то не бывали, судя по всему в Абхазии?
Самое главное-люди неозверевшие ничуть, нормальные челы. Я ездил с дочерью 22 год ей, никто не атаковал.
Скорые помощи видел повсюду в очень приличном состоянии-если судить по вашему топику, то в это время все пространство от Гальского р-на до Нового Афона осталось без скорой помощи-все выехали в места отдыха. На самом деле(писал уже в Мондеоклуб) все очень здорово, и не нужна эта новая индустрия сервиса-и, как Вы презрительно называете совдеповская, сегодняшнего уровня сервиса хватает. Если Вам, конечно, не нужны мальчики с опахалами и девочки, чешущие вам пятки. Отдых каждый создает себе сам. И если ехать, настроившись, что все плохо, так и будет.
А на Мондеоклуб(в путешествиях) много отзывов по Абхазии(отзывы реально отдохнувших там людей). Почитайте!(Тоже, правда, информация из сети будет получена)
avatar
Rival
14 August 2009


Что то никто из ездивших в Абхазию не отписался...неужели не вернулись?

DeniSKA ® а какого числа?
avatar
-Академик-
15 August 2009


avatar
Rival:

Что то никто из ездивших в Абхазию не отписался...неужели не вернулись?

DeniSKA ® а какого числа?

Решили 5 сентября
avatar
CrutovSN
15 August 2009


SUR"А что отец - невесты у вас в городе есть?Кому и кобыла невеста." 12 стульев
Без обид это я про плюрализм мнений.
avatar
avirin
15 August 2009


цитата (DeniSKA ® @ Вчера в 17:22)
Ну как там сейчас в Абхазии?

В Абхазии отличное море, природа, климат, а сервиса ноль. Отдыхали в Пицунде с 20 по 29 июля, ездили Гагра там цивилизации побольше, в Новом Афоне хорошо погуляли (пещеры, монастырь, водопады), Сухум не понравился, как будто война вчера закончилась.
avatar
-Академик-
15 August 2009


avirin
Аквапарк в Гаграх работает?
mefody
15 August 2009


avatar
Rival:

Что то никто из ездивших в Абхазию не отписался...неужели не вернулись?


вот СПБ-Абхазия
и тут тоже есть Белое море-Азовское море-Черное море + Абхазия
и еще В Абхазию на фокусе в августе
все вернулись
avatar
avirin
15 August 2009


цитата (DeniSKA ® @ Сегодня в 16:01)
avirin
Аквапарк в Гаграх работает?

Про аквапарк не знаю.
avatar
-Академик-
16 August 2009


avatar
ff_Raven:

Не знаю насчет сезона дождей...в прошлом году ездили в путешествие по Краснодарстому краю в это же время. Объездили всё побережье до Геленджика. За всё время пребывания (2 недели) мелкий дождик вскрапнул только один раз. Не думаю, что климат в Абхазии сильно отличается. Мы выезжаем 5-го или 6-го сентября, может пересечемся Едем с одноклубником, кстати

Подтверждаю
avatar
patikimas
17 August 2009


цитата (DeniSKA ® @ 15 Августа 2009 (Суббота) 16:01)
avirin
Аквапарк в Гаграх работает?

DeniSKA ®
Сам там не был, но мимо проезжал аквапарк работал!
avatar
-Академик-
17 August 2009


patikimas
Это хорошо.Будет где дите свое развлеч.Спасибо.
avatar
Fotya
17 August 2009


Вот мне пришло по рассылке на почту.

Может кто захочет

------
Здравствуйте!
Это Алхас.
я тут решил попробовать организовать семейный туристический бизнес. В приложении лежит предложение, и может быть вам оно покажется интересным. Или кому-то из ваших друзей и знакомых.
с 5 августа я буду в Абхазии и если что, готов буду принять желающих. Правда пока группу не более 6 человек.
Если будут вопросы - спрашивайте, я всегда на связи.
С уважением, Алхас

Этно\эко маршрут по древней Абхазии

Абхазия (апсны) - земля души! Так говорят все, кто здесь живет. Многие приезжают сюда, но мало кому удается окунуться в настоящую аутентичную атмосферу этой древней страны.

Алхас Селезнев-Мхонджия
alkhastravel@gmail.com
skype: i_nekogda
+7926-219-04-46
+7903-12946-42 (Полина)

Проживание
Приглашаю Вас на этно прогулку по Абхазии в деревню Ачандара, гудаутского района Абхазии, которая расположена в 90 км от российской границы в живописном месте рядом с чистейшей горной рекой. Вас ждет гостеприимный дом со всеми удобствами. Здесь вырос мой отец, сейчас тут живут мои родственники.

Для гостей в доме есть три комнаты, душ с горячей водой, биотуалет, спутниковое ТВ, доступ в интернет. Трехразовое питание, блюда национальной и русской кухни. Если у вас есть специальные пожелания по меню, это необходимо оговаривать заранее.

Я могу встретить вас на вокзале (в аэропорту) в Адлере (по договоренности, это будет стоить 200 рублей). Либо мы встретимся с вами после прохождения границы.

Проживание – 1500 рублей в сутки (с человека, включая трехразовое питание)

Экскурсии
Предлагаю вам индивидуальную экскурсионную программу.

Подъем на горное пастбище
Вариант №1. Продолжительность - 3 дня. Стоимость - 1900 рублей с человека (включая питание) Это место, где пасётся скот фамилии Мхонджия вот уже более 300 лет, оно находится в горах, в 20 км от деревни. Мы увидим традиционное абхазское животноводство предгорных и горных районов. Дорога туда займёт целый день. Мы будем идти по горным тропам сквозь лес, в пути можно сделать привал. На пастбище мы приготовим еду на костре, выпьем вина или свежего молока, отдохнём, переночуем в палатках. Следующий день мы проведём на пастбище. Вы узнаете, в чём заключается работа пастуха, услышите истории, легенды, предания, увидите, как пасётся скот и как абхазы живут и охотятся. После второй ночёвки мы отправимся обратно, а Ачандару. Вы сможете взять с собой сыр, который делают пастухи, находясь в горах. Таким образом, этот вариант займёт три дня. Выйти надо в 5 утра. Идти придётся пешком, или на лошади, если вы имеете навыки верховой езды.

Вариант №2. Продолжительность – 1 день. Стоимость 1200 рублей с человека. Мы на машине доедем до источника Ауадхара (50 км от деревни), через озеро Рица, которое также при желании можно посмотреть. Там, оставив машину, поднимемся на пастбище (это другое место и другое пастбище), где проведём пару часов. А потом вернёмся обратно в этот же день. В пути мы также сделаем привал, чтобы перекусить.



Рыбалка\купание в горной реке (1 день) – 800 рублей (с человека)
Отдохнув, вы сможете отправиться к горной реке Аапста на рыбалку. Это часовая прогулка пешком в 1,5 км от деревни, а также искупаться в холодной прозрачной воде.

Священная роща Дыдрыпш (1 день) – 600 рублей (с человека)
Это священное для абхазов место. Их всего семь. Одно и них Дыдрыпш находится в селе Ачандара, где вы будете жить. К сожалению, мы не сможем войти в священную рощу, потому что делать этого нельзя. Но мы сможем увидеть капища и обрядовые места, на которых совершают моления. Хранитель священного места ответит на все ваши вопросы, расскажет о содержании и значении обрядов.
В этот день мы также сможем съездить на море.

Заброшенная крепость, дольмены (1-2 дня) – 1100 рублей (с человека)
Помимо этого вы сможете увидеть старые крепости, дольмены. Туда мы отправимся на машине.

Предлагаемая нами агротуристическая программа рассчитана на 7 ночей (6 дней) или 8 ночей (7 дней) в зависимости то того, какой маршрут на горное пастбище вы выбираете.

По окончании вы можете остаться в Абхазии, если захотите, и мы поможем найти вам жильё возле моря на оставшееся время.

Вы также можете осмотреть все традиционные туристические достопримечательности Абхазии.

Традиционные маршруты – озеро Рица, Гегский водопад, Пицунда, Новый Афон и тд – 800 рублей (с человека)

Мы будем осматривать те объекты, которые вы выбираете. В пути мы можем останавливаться у моря, чтобы вы могли искупаться и позагорать. Если вы захотите посетить ресторан, мы сможем подсказать вам хорошее место, но эти расходы в стоимость экскурсии не входят.

Вы увидите озеро Рицу (въезд туда платный 250 рублей), Гегский водопад, Пицунду, Новый Афон, Сухумский дендрарий, обезьянник, мы покажем вам места, где шли бои во время войны в 1991-92 годах.

Стоимость билетов, медицинской страховки в нашу компетенцию не входят.

В сентябре – октябре
Осенью приглашаю вас на сбор винограда и приготовление вина, которое вы сможете забрать с собой. Вы увидите, как собирают виноград, как готовят вино. Сможете принять участие во всех этапах этого процесса.

Постараюсь, чтобы все экскурсии были не просто осмотром достопримечательностей, но и личным знакомством с историей, исконными традициями Абхазии. Вы сможете погрузиться в местную жизнь, ощутить колорит абхазской деревни, увидеть быт древнего абхазского народа, пообщаться со старожилами, услышать легенды, истории, песни, которые передаются из поколения в поколения многие сотни лет. Каждый день вы будете узнавать что-то новое.

Самое главное, я предлагаю вам то, чего вы не найдете в туристических агентствах, - индивидуальный отдых по расписанию, составленному вами лично.

NB
Граница
Виза российским гражданам в Абхазию не нужна. Перейти границу можно по внутреннему паспорту РФ. Нужно быть готовым к тому, что прохождение российской границы в дневное время процедура не очень приятная, (очень жарко) и может занять от 40 минут до 2-х часов.

Одежда
Ночью в горах может быть холоднее, чем в прибрежных районах, поэтому мы рекомендуем вам иметь с собой удобный рюкзак или сумку, где могут поместиться куртка и брюки, которыми вы можете воспользоваться при ночёвке на горном пастбище. А также обувь, в которой удобно ходить по горным тропам. Это могут быть кроссовки или лёгкие туристические ботинки, но никак не шлёпанцы.

Медицина
Если вы нуждаетесь в каких-то медикаментах, имеете хронические заболевания, подвержены аллергии и т.п., мы рекомендуем вам иметь при себе необходимые лекарства и в обязательном порядке получить медицинскую страховку при прохождении абхазской границы. Страховка стоит 10 рублей за одни сутки пребывания.

Питание
Если вы не можете употреблять в пищу определённые продукты, или наоборот отдаёте предпочтение каким-то продуктам, пожалуйста, сообщите об этом до своего приезда, чтобы мы могли подготовить для вас необходимое.

Виза в Абхазию для иностранных граждан
Официальная информация для иностранных граждан и лиц без гражданства прибывающих в Республику Абхазия.

Иностранному гражданин, либо лицу без гражданства (далее иностранный гражданин) при въезде в Республику Абхазия через пункты пропуска необходимо предъявить сотрудникам Пограничной Службы Республики Абхазия следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, действительный национальный паспорт.
2. Виза, оформленная Консульской Службой МИД Республики Абхазия, либо разрешение на въезд в Республику Абхазия выданное Консульской Службой МИД РА. При наличии разрешения на въезд в РА выданное КС МИД РА. иностранному гражданин) необходимо в течении 24 часов явиться в КС МИД РА для оформления визы.
Учитывайте, что на получение визы может уйти пол дня или целый день.
C получением визы в Абхазии мы вам поможем.

С уважением, Алхас и Полина
alkhastravel@gmail.com
skype: i_nekogda
+7926-219-04-46
+7903-12946-42 (Полина)
avatar
Tolyan33
17 August 2009

1

В пятницу ночью вернулся из Гагры. Федя кроме горючки ничего больше не попросил ( пробег 4050,расход 7.7- кондей невыключался ,средняя скорость 71). Ехал по М4-не дорога а сплошной ремонт . время в пути туда-32ч обратно 33 (включая таможню). Таможня туда-2ч обратно полная ...опа-5ч30м. Жил в Старых Гаграх в частном секторе по 250р с литца. Питались по кафешкам в среднем 700р на 4ых (я, супруга и 2е дочьи). Погода суппер. Пару раз был дождь один раз Ночью другой в обед во время отдыха. На экскурсию ездил только в Новый Афон, так как почти везде уже был раньше, а где небыл оставил на следующий раз. Очень много отдыхающих по сравнению с 2007г. Порой создается ощющение что и не уезжал за пределы центральной части РФ. Ну вопщем вроде все.
avatar
Tolyan33
17 August 2009


В пятницу ночью вернулся из Гагры. Федя кроме горючки ничего больше не попросил ( пробег 4050,расход 7.7- кондей невыключался ,средняя скорость 71). Ехал по М4-не дорога а сплошной ремонт . время в пути туда-32ч обратно 33 (включая таможню). Таможня туда-2ч обратно полная ...опа-5ч30м. Жил в Старых Гаграх в частном секторе по 250р с литца. Питались по кафешкам в среднем 700р на 4ых (я, супруга и 2е дочьи). Погода суппер. Пару раз был дождь один раз Ночью другой в обед во время отдыха. На экскурсию ездил только в Новый Афон, так как почти везде уже был раньше, а где небыл оставил на следующий раз. Очень много отдыхающих по сравнению с 2007г. Порой создается ощющение что и не уезжал за пределы центральной части РФ. Ну вопщем вроде все.
avatar
Tolyan33
18 August 2009


В пятницу ночью вернулся из Гагры. Федя кроме горючки ничего больше не попросил ( пробег 4050,расход 7.7- кондей невыключался ,средняя скорость 71). Ехал по М4-не дорога а сплошной ремонт . время в пути туда-32ч обратно 33 (включая таможню). Таможня туда-2ч обратно полная ...опа-5ч30м. Жил в Старых Гаграх в частном секторе по 250р с литца. Питались по кафешкам в среднем 700р на 4ых (я, супруга и 2е дочьи). Погода суппер. Пару раз был дождь один раз Ночью другой в обед во время отдыха. На экскурсию ездил только в Новый Афон, так как почти везде уже был раньше, а где небыл оставил на следующий раз. Очень много отдыхающих по сравнению с 2007г. Порой создается ощющение что и не уезжал за пределы центральной части РФ. Ну вопщем вроде все.
сергунчик
18 August 2009


Всем привет! 14 августа вернулись из Абхазии и тоже жили (я, супруга и 2 сына) в старых Гаграх в частном секторе, все замечательно, тихо, спокойно, правда по 400 рублей. В августе наверное половина туристов из России решили отдохнуть в Абхазии, выделялись автомобили с московскими и самарскими номерами.В Гаграх реально не было мест для проживания, даже ездили в Пицунду, но и там все забито. Выехали из Москвы 26 июля в 5 часов в 23 часа 10 мин. были в Туапсе, тут остановились на недельку - машинка у меня Мазда 6 красный вагон. Границу в Абхазию проезжали за 4ч 30 мин и выезжали (13 августа) за 6 часов - это конечно самый отрицательный факт (в Абхазии находился с рабочим визитом В.В. Путин - может в этом дело). Природа оболденная - особенно когда проезжаешь по новой Гагре. Озеро Рица было немного мутновато, из-за проливных дождей так абхазцы обьясняют, прокатились на катере Сталина вокруг озера - красота, побывали на даче Сталина, короче побывали во всех достопримечательностях Абхазии. Отношение абхазцев хорошее, доброжелательное. Машину оставлял на улице во двор не загонял, цела и невредима. Бензином в Абхазии не заправлялся сказать ничего не могу, по цене он дешевле чем на Черноморском побережье России.

Извиняюсь, но сделаю вывод, чтобы здесь не писали и как не пугали, мы поехали первый раз и остались очень довольны отдыхом в Абхазии!!!
avatar
K_Viktor
19 August 2009


кто нить с животными ездил, как принимает граница? Нет ли карантина на ввоз котов?
avatar
neonovaia
27 August 2009


мы тоже вернулись - полный отчет чуть позже.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up