Зазор свечей. (Р)

9 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Господа прошу вас подсказать действительно ли из-за неправильного зазора свечи искра может навредить наконечникам высоковольтных проводов?

Очень хочется узнать величину зазора, а так же возможность эксплуатирования свечи с эрозией не наконечника а другого электрода (как назвать не знаю) - образовалась небольшая ямка. (центральный электрод как новый).

Алексей.
зазор свечей, свечи, свечи зажигания, зажигание, замена свечей, свечной ключ

Красный Alexey007
8 June 2006

Зазор свечей. (Р)
111,3K
views
41
members
81
posts

avatar
Вадзан
8 June 2006


из-за слишком большого может, он у тя в какую сторону неправильный и почему?
вазьми медные свечи они недорогие и поменяй.
grigorij
8 June 2006


цитата:
Красный Alexey007
оставляем 1.3мм

это точно? а почему, интересно...
avatar
-Volk-
8 June 2006


Красный Alexey007
Не правильный зазор наконечникам не навредит,а на работу двигателя очень отразится.
Красный Alexey007
8 June 2006

1

дело в том что поставил свечи NGK #25 так вот на белых изоляторах всех свечей за пару тыщ образовались маленькие трещины? здесь выяснил - пробой, что бы не портить наконечники ВВ проводов хочу ввернуть старые свечи AYFS 22F1 но на них откатал 40 тыщь и были заменены по причине эрозии второго электрода.

Вот и скажите какой зазор должен быть в инете нашел следующую ИНФУ можно ли верить?:
---
Те свечи, что двойная платина (по спецификации Форд AYRF22PP), должны работать на большем зазоре — 1,3 мм., а обычная платина (AYFS22PP1) работает на меньшем зазоре 1 мм. Зазор на свечах регулировать нельзя, так как может нарушиться платиновый элемент, родные (Моторкрафт) свечи идут с правильным установленым зазором 1 мм или 1,3 мм. Родные Моторкрафт двойная платина — крайне редкие и дорогие свечи, в России их практически нет.
Обозначение РР в маркировке свечи Motorcraft обозначает «двойную платину» (см http://www.motorcraft.com). Есть 3 вида — P, PP, E, EE, F. Р и Е — «одинарная платина», РР и ЕЕ — «двойная», F и FE — особая (отличная, или вообще просто класс — синонимов много)(finewire) — последний писк (читай, самый дорогой).
Свеча AYRF рекомендована для Зетеков, которые ставили на Мондео,
AYFS идет на новые Фокусы с тем же двиглом. Технологически, концы электродов на обоих одинаковы — из платины там две нашлепки, через которые искра и подается. Технологически обе взаимозаменяемы, поэтому первая встречается реже, по цене отличаться не должны, просто у нас если чего-то реже встречается — сразу цена скачет...
Maikle
9 June 2006


цитата:
дело в том что поставил свечи NGK #25 так вот на белых изоляторах всех свечей за пару тыщ образовались маленькие трещины? здесь выяснил - пробой, что бы не портить наконечники ВВ проводов хочу ввернуть старые свечи AYFS 22F1 но на них откатал 40 тыщь и были заменены по причине эрозии второго электрода.

Вот и скажите какой зазор должен быть в инете нашел следующую ИНФУ можно ли верить?:
---
Те свечи, что двойная платина (по спецификации Форд AYRF22PP), должны работать на большем зазоре — 1,3 мм., а обычная платина (AYFS22PP1) работает на меньшем зазоре 1 мм. Зазор на свечах регулировать нельзя, так как может нарушиться платиновый элемент, родные (Моторкрафт) свечи идут с правильным установленым зазором 1 мм или 1,3 мм. Родные Моторкрафт двойная платина — крайне редкие и дорогие свечи, в России их практически нет.
Обозначение РР в маркировке свечи Motorcraft обозначает «двойную платину» (см http://www.motorcraft.com). Есть 3 вида — P, PP, E, EE, F. Р и Е — «одинарная платина», РР и ЕЕ — «двойная», F и FE — особая (отличная, или вообще просто класс — синонимов много)(finewire) — последний писк (читай, самый дорогой).
Свеча AYRF рекомендована для Зетеков, которые ставили на Мондео,
AYFS идет на новые Фокусы с тем же двиглом. Технологически, концы электродов на обоих одинаковы — из платины там две нашлепки, через которые искра и подается. Технологически обе взаимозаменяемы, поэтому первая встречается реже, по цене отличаться не должны, просто у нас если чего-то реже встречается — сразу цена скачет...

регулировать зазор можно.
сорвать платиновое напыление непросто.

двойной платины в России навалом. Может ты не там искал?

Зазор.
Принцип простой чем меньше зазор тем легче происходит искрообразование (напряг катушки).
И меньшая вероятность ухода искры.

Чем больше искра - тем лучше воспламенение.

За баланс этих параметров и борются производители.
Последние достижения - ИРИДИЕВЫЕ свечи позволяют при меньшем инапряжении работать на большем искровом промежутке.
Ну и форкамеры делают.

Если нет возможности поменять или почистить "грязные" свечи то можно уменьшить зазор и пользоватся дальше.
Не фонтан но ехать можно.

Не обольщайтесь дешивизной меди!
Медь теряет начальные характеристики уже через 2-3 тыс!
А платина сохраняет их (при условии отсутствия железного, красного налета) до 60тыс.
А иридий до и более 100тыс.

Кстати на меди зазор должен быть 0.9-1 а на платине 1.3.
grigorij
9 June 2006


а мне что-то кажется, что от материала свечей зазор не должен зависить. как производитель мотора разработал его и что рекомендует, так и выставлять IMHO.
Водила Шумахера
9 June 2006


цитата:
а мне что-то кажется, что от материала свечей зазор не должен зависить. как производитель мотора разработал его и что рекомендует, так и выставлять IMHO.

Мягкая медь при большом зазоре и высокой энергии искры быстро сгорит. Платина- намного более тугоплавкая, поэтому зазор с ней может быть больше. Но зато начинают страдать изоляторы...
avatar
Y-ilya
26 April 2007


Вопрос опять о свечах купил AZFS 32FE заводской зазор 1мм на крышке капота написано 1.3 мм в рекамендациях тоже. Так надо ставить на платине зазор 1.3 мм или оставлять 1мм стоят autolite медь с зазором 1.3 мм ато я совсем запутался медь платина иридий что-то мене подсказывает что материал не должен влиять на зазор вот октановое число бензина и степень сжатия должны
Кто какой ставил?
Kакой результат?
avatar
Slav
26 April 2007


После ТО2 мне отдали вывернутые из движка свечи. (те, с которыми пришла новая машина)
Motorcraft Platinum AYFS-22PG1. PG-это хоть из какой оперы? (? P, PP, E, EE, F. Р и Е ?)
Зазор сильно похож на 1.3... может быть, чуть больше-померять нечем.
mike73
26 April 2007


самое интересное, что на сайте ngk рекомендованы для 1.8 2 варианта вечей: ptr13-a (зазор 1.3)
и ptr10-A с зазором 1.0

Во как.
avatar
Y-ilya
26 April 2007


Motorcraft Platinum AYFS-22PG1 ставят на заводе в продаже таких нет но их ставят не только у нас у чехов на форуме встречал что такие шли с завода.
C зазорами я теперь точно определился надо в не зависимости от материала ставить 1.3 мм для америкосов 92 бензина (87 Octane) ZETEC-E V16 2.0L
avatar
SEISHN
27 April 2007

1

...блин... а я купил моторкрафт, платину...но что-то визуально мне кажется на них зазор более 1,3мм...Может поэтому и троит?
avatar
Y-ilya
27 April 2007


а Российский фокус вроде под 95 бензин может зазор надо ставить 1мм !?
avatar
wowan
16 October 2011

1

Четко понимаю, что большинство такой ерундой не заморачиваеться. Но правильная работа свечи и мотора, как следствие, очень сильно зависит от выбора правильного межэлектродного зазора свечей. Конечно, когда меняем свечи на новые, зазор на заводе выставлен (правильно ли?). Но в процессе эксплуатации он изменяеться. Если свечи еще рабочие иногда полезно их почистиь, зазор при этом надо корректировать. Кто так делает?
Вопрос: Какой штатный зазор в свечах надо поддерживать? В мануалах не нашел.
avatar
Y-ilya
31 July 2007

1

На ZETEC 2l USA зазор должен быть 1.3 мм
avatar
SWAF
1 August 2007


avatar
wowan:

... Конечно, когда меняем свечи на новые, зазор на заводе выставлен (правильно ли?).

Может и выставляется, но , две недели назад купил через Exist новые свечи Motorcraft, так в трёх свечах зазор был одинаков, в четвёртой отличался на 0,2 мм.

Установил во всех свечах 1,3 мм. у меня Zetec-2.0
avatar
wowan
1 August 2007


avatar
SWAF:

Может и выставляется, но , две недели назад купил через Exist новые свечи Motorcraft, так в трёх свечах зазор был одинаков, в четвёртой отличался на 0,2 мм.

Установил во всех свечах 1,3 мм. у меня Zetec-2.0

О!!! И я про это.
egnagon
1 August 2007


avatar
SWAF:

avatar
wowan:

... Конечно, когда меняем свечи на новые, зазор на заводе выставлен (правильно ли?).

Может и выставляется, но , две недели назад купил через Exist новые свечи Motorcraft, так в трёх свечах зазор был одинаков, в четвёртой отличался на 0,2 мм.

Установил во всех свечах 1,3 мм. у меня Zetec-2.0

По чём в екзисте свечи на два литра???
avatar
SWAF
2 August 2007


egnagon

У нас в Минске - 47 $, у вас должно быть бакса на 3...4 меньше (наш филиал работает через Московский склад)
avatar
шурец
10 February 2010


Zetec-1.8 зазор 1мм
avatar
KolyanOD
10 February 2010

1

Раз уж тему подняли, то: я на свой Zetec-1.8 выставлял зазор 1,3 мм. Кто прав?
avatar
Slasher
10 February 2010

2

на зетек должен быть 1,3. На дуратек тоже идут 1,3 мм. Недавно выкручивал свечи "на посмотреть", померял заор, ровно 1,3мм
avatar
FICUS 1
10 February 2010

1

Slasher

на сколько мне известно для Зятьков зазор должен быть 1.3мм, на новых свечах он такой и есть

шурец
учите матчасть
avatar
марципан
10 February 2010

1

согласен - 1,3 мм
iops
11 February 2010

3

На Zetec 1.8-2.0 по Фордовской книжке зазор 1,0 мм.
На Zetec 1.4-1.6 по Фордовской книжке зазор 1,3 мм.
Копия страницы в аттаче.


posted image
avatar
Slasher
11 February 2010


Мне кажется надо смотреть сервисную инструкцию, ремонтную документацию. Инстркукция по эксплуатации у форда откровенная недоработка. Недавно полистал инструкцию от хендая был поражен. Насколько там все разжевано и понятно. В нашей инструкции и ошибки есть и т.д.
В мондео 99 года с аналогичным двигателем тоже 1,3 было.

PS Тогда встречный вопрос, как на платиновых свечах с выставленным зазором 1,3 мм выставить его на 1,0 мм?
iops
11 February 2010

1

По книжке - 1.0мм.
Denso, Beru на мой двигатель Zetec 2.0 EDDB дают в подбор свечи с зазором 1.0 мм. Стоят на машине с зазором 1.0.
По Микрокату "вроде как" должны быть с зазором 1,3. Кому верить "фиг знает".
Выставить - аккуратно "тюкнуть" по привареному боковому электроду до зазора 1.0 мм. Контролировать щупом.

Чтобы не спорить, цитата с сайта denso.ru.


posted image
avatar
Slasher
11 February 2010


iops тюкать низя ни в коем случае... У вас зазор будет не 1 мм, а с одной стороны 1,3 мм, предположим, а с другой 1,0 мм. Вот что собственно напрягает. NGK свечи тоже пишет 1,3 и продает 1,3. А denso да 1,0. ITV16 купили на мондео 2007 года, был помоему 1,0.
iops
11 February 2010


Slasher
это смотря как и куда тюкать
а вот если пассатижами выгибать тогда - да, можно "пропеллером" сделать - в одном месте 1,3, а в другом все 0,5. Я перечислил ещё и щуп, как средство контроля

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up