Путешествия в Татарстан. Казань и другие города.



Уважаемые любители путешествий!
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
казань, чистополь, елабуга, татарстан, бугульма, м7

avatar
Slonikov
9 October 2009

Путешествия в Татарстан. Казань и другие города.
35,6K
views
59
members
180
posts

avatar
Goldberry
20 May 2005


мож кому пригодится:

отчет
avatar
С-Максимка
20 May 2005


Goldberry
Аня! Классный рассказ...даже позавидовал просто самому факту путешествия на машине...т.к. сам это дело очень люблю...
Еще куча вопросов осталась
А как вели себя собаки в дороге?
Они что вчетвером все в багажнике ехали?
Как "вела" себя машина?
Какого качества и по чём там бензин?
Вы караваном ехали или одна на одной машине?
avatar
Goldberry
20 May 2005


С собаками проблем не было. Они к машине приучены. Ехали 2 в багажнике, две на заднем сиденье, переодически меняли их местами, потому что за места в багажнике у них шла борьба
Машина - умница, вела себя очень хорошо, вообще без замечаний. Бензин, вроде, как обычный бензин, на машине это никак не отразилось, во всяком случае, пока. Очень дорогой бензин в Чувашии: 15.60 - 15.80, но я там не заправлялась, а заправлялась на Лукойле до Чувашии по 14.30 + скидка 5%. На некоторых заправках был даже по 14.20, но я не рискнула. В Татарстане был бензин по 15.30. Вооооот.
Ездила я на одной машине, одна за рулем, т.к. подруга моя сама не водит.
Еще про гаёвцев расскажу: остановили на посту уже на обратном пути, мол нарушила, обгон в неположеном месте. я давай упираться, а он мне биноколь показывает и грит: я фсё видел, хошь воооон тот камаз, который ты обогнала, остановим и у водилы спросим? Пытались развести на 500 рэ , в общем, после непродолжительных торгов я оставила ему 200. Многовато, но время терять не хотелось, оно для меня в тот момент было дороже.
Рич
20 May 2005


Goldberry
Собрался в июне ехать из Челябинска в Смоленск, поэтому интересуюсьна счёт бензина, только Лукойл заправлялась ??Посоветуй ещё какие заправки, неохото из-за бензина в дороге прокуковать

спасибо за отчётик
avatar
С-Максимка
20 May 2005


Goldberry
А как народ вообще на двух симпатичных девушек в одной машине реагировал?

А ГАЙцу зря деньги дала - бинокль в списке технич.средств ГАИ не числится - не фотокамера ...пусть бы писал протокол - в своем объяснении надо было бы повычеркивать слово "нарушитель" и заменить "водитель" - и написать "не согласна мол, не было этого"...в таком случае инспектор должен был бы написать что протокол для дальнейшего разбирательства отправляется по месту жительства - а дома местным гайцам больше делать нечего еще чтоб разные непонятные бумажки разбирать (это по личному опыту) - сэкономила бы деньги т.к. в данном случае ситуация спорная...вот если бы ты у него на глазах что нить нарушила и он сразу остановил - тогда другое дело.
avatar
Goldberry
20 May 2005


Еще на ТНК заправлялась и еще один раз на какой-то, не помню на какой. По-моему, главное не заправляться на заправках, которые, хм, не очень выглядят.

С-Максимка
а ну его в баню, я тоже сначала не хотела денег давать, но потом как подумала, что мне без прав 800 км до дома ехать... в общем, что сделано, то сделано. Гаевец этот еще интересовался моим семейным положением, негодяй!
avatar
ave123
23 December 2006


Поеду на новый год к родственникам в Чебоксары, поэтому подскажите свежие данные о качестве дороги в Чувашии (говорят, ужасное) и вообще ваши впечатления от поездки по М7 ..
avatar
ave123
23 December 2006


Smilodon

спасибо ! А где по трассе лучше заправляться, чтобы не "травануть" машину "паленым" бензином ?
may_be
12 January 2007


И как съездил?
Сейчас без снега-то, наверное, хорошо едется?
avatar
ave123
14 January 2007


нормально съездил, только вот снег в отличие от Москвы и окрестностей был в Чувашии - и много. Во всяком случае машины в кюветах валялись.

А так - выехал в 4:40 от дома в Москве 30 декабря, заправил полный бак на BP - и вперед ... В Москве пошел снег - и так по трассе где-то до Владимира. Так что фары регулярно пришлось чистить от налипшей дряни, а противотуманки еще и от намерзающего льда . Боковые стекла я предусмотрительно обработал антидождем от "Черепашки", чем был несказанно счастлив - они остались практически чистыми до конца поездки. Так как видимость была прямо скажем не очень, да еще и темно, то не гнал. Единственно, где отвел душу - объездная Владимира - благо гайцы в такую погоду где-то попрятались. Вообще, дорога до Нижнего нормальная, кое-где, правда, попадаются выбоины и трещины, участок за Покровом - вообще "так себе". Однако, та же Новорязанская трасса (М5) - участок Москва-Рязань - на порядок лучше (есть с чем сравнить - после этой поездки 5-7 января ездил к родственникам в тамбовскую область). В итоге - к Н.Новгороду подъехал в 9 утра с лишним. Неспешно проехал город, предварительно заправившись на Лукойле 98-м, - с учетом предновогодней скидки в 5% получилось дешевле, чем в Москве заправляться обычным 95-м. Что прикольно - за 98-м никаких страждущих не замечалось, зато на заправке с 95-м - очереди ...
По Нижнему действительно лучше не гнать - ЯМЫ ! Хорошо, что ехал уже по светлу. Далее поехал на Казань. Отъехал совсем немного от Нижнего и О ЧУДО ! Справа от трассы возникли до боли знакомые Мега, Ашан и Оби !!! Завернул туда - машину поставили на парковку под этим здоровенным магазинным комплексом и туда. Народу в магазинах, несмотря на наступающий новый год, было чрезвычайно мало, даже с учетом, что это не Москва. Так вот - поели, погуляли - и снова в дорогу. Фур было мало, дорога - "так себе", короче, особо не гнал, особенно наслышавшись рассказов о зверствах чувашских гаишников... По поводу дороги - где-то под Воротынцем ремонт дороги и участок практически одной щебенки в ямах и без асфальта - федеральная трасса "Волга", блин ! Так что его ехали со скоростью 30 км/ч, даже знаков ограничения скорости ставить не надо...
Навстречу транспорта практически никакого, в сторону Казани практически одни Московские и подмосковные машины В общем, утратил бдительность и когда группа из нескольких московских машин (с моим участием) лихо обогнала в неположенном месте едущий автовоз - все попали в лапы коварных чувашских гайцев, таившихся в засаде . Не знаю как там у других вышло, у меня обошлось просто беседой - правда пришлось вспомнить всех своих родственников в Чебоксарах, которые достаточно известны в определенных кругах. Итого, в Чебоксарах был где-то в 2 часа дня с небольшим.

Обратно в Москву ехал 3 января - в Чебоксарах пошел сильный снег. Дороги не чистят, а просто присыпают песком с солью, так что фактически на дороге - колеи и слоеный пирог из льда, воды и грязного снега (на улице тем временем легкая плюсовая температура). Так что по Чувашии ехал очень осторожно - в кюветах валялись несколько машин - наглядная агитация лучше всяких прочих. И хочу сказать - IVD показала лучше всяких похвал, машина шла очень хорошо даже по этой снежной каше. Попытки заноса корректировались, антибукс также был чрезвычайно полезен. В Нижегородской области уже снега было меньше, явно убирали так что ехать стало полегче. На обратном пути также заправлялся 98-м в Н.Новгороде. Ну и так как ехал уже светло, то начали свирепствовать гайцы. Меня, например, отловили сразу за Н.Новгородом. Гаец выскочил из-за кустов и почти в упор расстрелял из радара ... Я резко притормозил и превышение скорости составило аж 18 км/ч !!! В общем меня попытались проверить на трезвость - я был чист аки стеклышко - и разочарованию блюстителей нравственности и закона не было предела ... Однако с 200 рублями пришлось распрощаться. После этого меня вежливо предупредили о двух предстоящих засадах впереди - и мы расстались. Короче ... гайцы свирепствовали вовсю. На той же объездной Владимира я насчитал аж 4 (четыре) засады, причем две - с оборудованными Газелями. Однако, в лапы я уже не попался - радар-детектор засекал подозрительную активность километра за 1.5-2, чему я был несказанно рад. Ну а дальше также гайцы - в Лакинске у пивзавода, и еще много где - сейчас уже не помню ... В общем, в Москву добрался уже без приключений, но, правда, очень уставший.

Вообще - огромное спасибо Smilodon'у за подсказки ! очень помогло.
avatar
AntonVP
16 January 2007


200 рэ за +18 !!!
это предупреждение или 50 рэ в кассу.
или у нас чего с НГ поменялось???
avatar
Andrey402
9 October 2009


Всем привет! Вот скатался тут в Казань на хоккей, ну а здесь даю инфу по дороге.
Начну с цифер:
пробег в одну сторону составил 840 км
Москва-Казань: время в пути 9,5 часов, средняя скорость 86 км/ч, расход горючки 8,3 л.
Выехал в 1-30 от м.Динамо, дорога до Нижнего Новгорода в цело нормальная, трудности есть не доезжая Анино несколько км тянется дорога с ямами (сначала она мне показалось очень плохой , позже я понял как ошибался), ну и так иногда по дороге тоже встречались неровности но это для России в порядке вещей, до Нижнего долетел где-то за 4 ч 10 мин., а вот далее началась веселуха, на всем протяжении от Нижнего до Чебоксар нельзя было расслабиться ни на минуту, по таким дорогам ездить мне не приходилось, благо рассвет не заставил себя ждать и ехать стало легче. Большие участки дороги разбиты просто в хлам, яма на яме, и встречаются они на протяжении всего участка, только вроде разогнался и тут же надо резко тормозить, благо более-менее информативно висят знаки "Неровная дорога", как только увидел сразу тормози . По совету Казанских одноклубников после Чебоксар ушел на Новочебоксарск - Через ГЭС - Волжск - Зеленодольск - Казань, получилось чуть длиннее, но дорога значительно лучше М7, в районе 11 часов был в Казани.

Казань-Москва: время в пути 11 часов, средняя скорость 77 км/ч, расход горючки 8,3 л.
Выехал в 0-00 часов из Казани, ехал тем же маршрутом, отличие состояло лишь в том что все раздолбаные участки пришлось проходить в темное время суток, отсюда увеличение времени в пути. Плюс въезд в Москву в субботу утром в районе Балашихи порадовал наличие пробки минут на 30.

ГАЙцев было немного, в населенных пунктах держал скорость 80-90 вне населенных в зависимости от состояния дороги от 100 до 160, один раз был остановлен в н/п со скоростью 85, очень долго выжидали в машине моих предложений, но с нерадостными выражениями лиц выписали протокол на 50 рублей.

По возвращении колеса остались круглые , по моему это сейчас самое главное
avatar
FACET
2 April 2007


Andrey402
Через ГЭС в Чувашии все ещё стоят знаки "движение без остановки запрещено"? И на посту записывают кто и куда из "неместных" едет?
avatar
Andrey402
3 April 2007


FACET
Знаки стоят , но вот записывают или нет не знаю, по пути в Казань не остановили, а на обратном пути остановили и попросили выключать дальний перед постами ДПС, а то им видите ли номер не видно
avatar
Sarumjan
31 May 2007


подниму, так как собираюсь..
кто-нибудь подскажет, есть изменения? дырки залатали, или наоборот больше стало?
мож какие-нибудь хитрые объезды есть?
avatar
Shamil
1 June 2007


Sarumjan
Я уже три года жду и надеюсь, что изменится что-нибудь на М7... но судя по постам, все только хуже и хуже становится. Так что надо самолетом или на поезде ехать если машину очень жалко.
avatar
Vicont
16 July 2007


Только что приехал из Набережных Челнов (чуток дальше чем казань)
До Нижнего трасса - хорошая, затем постепенно начинаются беды, то дорога откровенный ацтой, то ремонт дороги с реверсивным движением, и так до самого татарстана. В татарстане дороги 50/50 то очень хорошие, как например объездная Казани, то отремонтированные 100 раз. туда ехал 15 часов (обкатка была и более 120 не шел) расход составил 7,5 л/100 км средняя скорость 77 км/ч. Заправился по рекомендациям на лукойле 98. Бака хватила ровно до Н.Челнов (запас топлива остался не более 60 км).

Обратно заправил полный бак (не на Лукойле - гавеный там бензин расход стразу растет). По татарстану скорость лучше не превышать, мне проезд обошолся в штраф на 100 р. До нижнего превышать не получится, а после нижнего шел 140-160. итог до Балашихи доехал за чуть менне 12 часов, там попал в небольшую засаду но где то через час был дома.
расход при такой манере езды составил 8л/100км. средняя скорость 88 км/ч.
avatar
MaxMontana
20 September 2007


На следующей неделе 25 числа собираюсь в Казань в командировку, хочу рвануть на машине. Други, посоветуйте как быстрей доехать, где есть объездные дороги мимо городов, где получше трасса. В основном интересует дорога после Нижнего, т.к. в Нижний ездил несколько раз.

P.S. Уже существующие отчеты почитал. Хочется свежачка.
rashid.emelhanov
20 September 2007


MaxMontana
ездил недавно в Уфу и проезжал мимо Казани. От Нижнего до Чебоксар, дорога плохая, там счас новую кладут, поэтому даже не большие пробки возникают на этом промежутке. От Чебоксар до Казани все гуд более менее. После Ниженго идешь по м7, в сам город Чебоксары не заезжаешь, а вообще там все просто, идешь по указателям
avatar
MaxMontana
20 September 2007


Don't Stop
Спасибо за инфу. Гайцев после Нижнего много? До Нижнего под каждым кустом сидят. Последний раз ездил в августе, три раза за скорость брали, цуки!
rashid.emelhanov
20 September 2007


MaxMontana
гайцев, как и везде полно хотя именно от Нижнего до Казани, чего то я их совсем почти не видел. Из Уфы в Москву доехал без остановок гайцев вообще, хотя ехал очень быстро весь путь
avatar
ХМВ
20 September 2007


MaxMontana
да какой маршрут-то? ехать-то 10 часов... и трасса одна М7
avatar
REM78
20 September 2007


дорога щас более -менее от Нижнего до Казани--раньше ваще пипец было !

как в татарию въедешь---скорость смори--гайцев много и дерзкие все
avatar
ave123
25 September 2007


До Нижнего дорога очень хорошая. В самом Нижнем - аккуратно - большая колейность.

после Нижнего самый хреновый участок (помимо упомянутой строящегося участка дороги в районе г. Воротынец) - в Чувашии - примерно 30 км после р. Сура в сторону Казани/Чебоксар. Далее до Чебоксар - очень неплохая дорога. Кстово лучше не огибать по объездной (разбитый асфальт, колейность, ямы), а ехать через город.

По поводу гаишников: чувашские гайцы чрезвычайно любят стоять на подъемах и ловить даже не за скорость, а за сплошную, в том числе если обгоняешь по "карманам" в средней полосе, так что очень желательно обгонять строго в разрешенных местах и в тех же "карманах" не начинать обгон раньше положенного.

Ездил в начале сентября.
Zoviet
9 October 2007


Кто нибудь был в Щучьих горах, которые на Волге в Татарстане?. Говорят там нетронутая природа, но нет дорог и отличная спиннинговая рыбалка. Читал про местного мужика, который туда жить уехал - на дереве, типа отшельника. По его рассказом есть полно и всякий живности. В общем место интересное, давно хотел побывать, поехал, но не нашёл дороги именно туда. Т.е. проехал тетюши, свернул направо (со стороны казани) и не нашёл дороги в лес не одной путной. Кто нибудь там ездил?
avatar
Shamil
13 October 2007


Попробуй зайти на Казанскую ветку, там народ с Татарстана, могут посоветовать.
avatar
nizam
22 October 2007


Zoviet
Зайди сюда. сам точно не знаю. http://clubfish.ru/forums/
Irmgard
2 November 2007


ave123
До Нижнего дорога хорошая??? От Москвы??? Хотя, конечно, смотря с чем сравнивать. Если сравнить с дорогой с Латвийской границы до границы Московской области (ну там танкодром - Себеж, Великие Луки и т.д.) то хай-вей. Но в Казани рекомнедую Карлтон. Забавный отель. И на завтрак (с 8-ми до 17-ти, кажется, такой затяжной завтрак, главное не покидать едалище) шампанское наливают без ограничения.
avatar
ave123
6 November 2007


Irmgard

вы бы еще с немецкими автобанами сравнили !

По сравнению с тем, что было хотя бы в начале этого года - дорогу все же подремонтировали
Irmgard
23 November 2007


С чем сравнивать не знаю. Вернулась их Нижнего 17 ноября. Была там неделю. До Москвы на поезде.,а потом на Шкоде Октавке до Нижнего. Туда - ничего. Обратно - снегопад всю дорогу, темень, аварии. Шкодовка - красавица девочка. Не подвела. дорога - гавно (извините), и с автобанами я даже не берусь сравнивать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up