Замена свечей зажигания. (Р)

10 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Итак, заменены свечи. Двигатель 2,0 (АИ-95). Пробег составил 10 тыс.км. Заправка осуществлялась в 99% случаев на автозаправках Юкоса(фирменных)

Жалоб и нареканий на свечи перед заменой небыло, за исключением того, что двигатель стал запускаться не с пол-тыка, а сначала "крутил" 2-3 секунды.
После замены стал "хватать" опять с пол-тыка
свечи зажигания, замена свечей, свечной ключ, свечи, система зажигания, бензин

lesal
6 December 2004

Замена свечей зажигания. (Р)
164,3K
views
165
members
327
posts

l2v
7 June 2011


avatar
Ильяс:

l2v
Свечи рекомендуют выкручивать на горячем двигателе.

Специально полез в интернет. советуют выкручивать
на холодном - 45%
на горячем - 45%
На теплом - 10%.

Я если честно выкручивал и на холодном и на горячем и на серобурокозявчатом. На сервисе четко говорили - только на холодную. И где правда?
avatar
AlexSeSh
7 June 2011


l2v
Сам откручивал на холодном и вообще все равно, как откручивать, а вот если не откручиваются, всё-таки рекомендуют прогреть, потому что расширяется не только свеча, но и всё остальное +горячее "более живое".
avatar
witja
17 June 2011

3

7.4.1. ЗАМЕНА СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ
На автомобилях Focus рекомендуемая периодичность замены свечей составляет 60 000 км пробега. Замену свечей проводите только при холодном двигателе, с помощью специального свечного ключа, в следующем порядке:
- снимите провод со свечей зажигания;
- отверните свечи на три оборота и продуйте отверстия под свечи воздухом под давлением. Так вы избежите того, что при разборке грязь попадет в отверстия и достигнет цилиндров;
- окончательно выверните свечи с помощью свечного ключа и разложите на верстаке в том порядке, в каком они были установлены на двигателе;
- нанесите на поверхность резьбы новых свечей тонкий слой графитовой смазки. Вверните свечи сначала ру-кой и потом ключом на четверть оборота (90°). Это соответствует предписанному моменту затяжки 25 Н•м;
- если вы доверяете использованным свечам, тогда перед их установкой очистите резьбу латунной щеткой. Дальнейшую установку проводите, как и для новых свечей, но свечной ключ поверните только на 15°, так как уплотнительное кольцо использованных свечей уже было сжато.
7.4.2. ЕСЛИ СВЕЧИ ТРУДНО ВЫВЕРНУТЬ
Для того чтобы отвернуть прочно сидящую свечу, не старайтесь приложить силу — головка блока цилинд-ров изготовлена из легкосплавного материала, и резьба может сорваться. Прогрейте двигатель и попробуй-те после этого отвернуть свечи. Новые свечи все же устанавливайте на холодном двигателе. Во-первых, вы избежите волдырей от ожога на пальцах, а во-вторых, установка холодных свечей на горячий двигатель при-ведет впоследствии к слишком плотной их посадке.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: При рассоединении разъема свечи зажигания не тяните за провод. Не поворачивай-те разъем, чтобы не повредить уплотнение свечи зажигания. Используя специальный инструмент, сними-те провода свечей зажигания.
avatar
witja
20 June 2011

1

Новые свечи фирмы BOSCH нужно затягивать
на 90° если они с уплотнительным кольцом и
на 15° если они без уплотнительного кольца -
так указоно на упаковки!
avatar
witja
21 June 2011


"- нанесите на поверхность резьбы новых свечей тонкий слой графитовой смазки"

Для чего наноситься эта смазка -
для более плотной посадки свечи или
для удобства вворочивания?
avatar
ff1se
21 June 2011


witja
и для того и для того)))
avatar
witja
21 June 2011


A если её нет - графитовой смазки -
то можно обработать резьбу свечи
карандашным графитом?
l2v
21 June 2011


можно вообще ни чем не обрабатывать.
avatar
Lex_20
21 June 2011


незнаю про смазку , у нас на многих сто, станциях...выкрутят, поставят мол все готово... И ни про какую смазку не разу не слышал!
avatar
Slasher
21 June 2011


но прикипеть свечи могут. Мы когда покупали мондео 99 года с zetec 2.0. Пробег был около 100 тыс. км и свечи были заводские... Помучались их крутить. Выкрутили их все таки - на резьбе были такие места, где видно что она стояла почти мертво. А сейчас с нашими небольшими пробегами на свечах, ничего не успеет прикипеть.
avatar
MrDims
24 June 2011

1

мануал от NGK по затяжке свечей
http://mrdims.users.photofile.ru/photo/mrdims/587786/xlarge/92778658.jpg
avatar
Веталь76
8 August 2011


мотор 1.6 115л.с МКПП
подскажите у каких свечей какой пробег???
Ford 1493001- медные
Ford 1439596- платин.
И когда их менять???

Сейчас стоят медн. я их менял через 30т.км вот на 60т.км буду опять менять .Что лучше оставить теже или перейти на плат. оин вроде 50-60т.км ходят.
avatar
ЖЕк
9 August 2011


купили мне свечи NGK TR5A-13, но последняя буква "A" меня что то насторожила,т.к я читал про свечи NGK TR5B-13.. подойдут ли NGK TR5A-13 на мой Дюратек 1,6 8 кл?
avatar
ЖЕк
9 August 2011


кстати стояли свечи с завода FoMoCo AYFS22CB
avatar
Wrundel
12 September 2011


Урра! Из недр Федота с огромным усилием воли с помощью соседа были-таки извлечены свечи, вкрученные туда с фанатизмом предыдущим пользователем. Ура соседским отношениям!
avatar
poci
15 September 2011


posted image
вот эти свечи и ни какие больше
avatar
poci
15 September 2011


posted image
avatar
poci
15 September 2011


posted image
Norfolkk
24 January 2012


Кто подскажет код оригинальных платиновых свечей??
а то на экзисте не говорится про то, из чего сделаны
Tonik77
24 January 2012


Norfolkk
Я беру Motorcraft SP478, платина, те же что и под маркой Форд, но дешевле (http://exist.ru/price.aspx?pid=EDD06437&sr=-4)
dimmar
25 January 2012

3

Поставил осенью NGK TR5A-13 - отстой полный, после родных это небо и земля, заводиться стала иногда со 2-го, 3-го раза.
А вчера мороз -22 вообще не завелась, с родными при -30 с пол пинка.
Заменил на простые FoMoCo AYFS22CB и машина как новая.
Norfolkk
25 January 2012


Tonik77
А для каких авто они? там не написано..
У меня ff1 RUS 2003гв 2.0 Аккп
подойдут?
ЯМБ
25 January 2012


AYFS22CB а кто знает код именно этих свечей?
avatar
Chily
25 January 2012


ЯМБ
1 493 001 .
dimmar
25 January 2012


AYFS22CB (1 493 001) именно для форда, и упаковка с логотипом Форд.
У нас по 160р. за штуку.
У меня FF1 2003.
Tonik77
25 January 2012


Norfolkk
В теории-да, так как моторы одинаковые Зетек 2.0, но прошивки разные
На РУС фокусы на заводе, если не ошибаюсь, ставили не платину, а медь, на USA фокусы на заводе ставили платину
Я пробовал ставить себе медь, результат- вырос расход топлива, на моей машине это факт, так что теперь ставлю платину
Думаю, стоит попробовать платину, но не факт, что на РУС фокусе она будет лучше меди
avatar
Chily
25 January 2012

1

T
Tonik77:

На РУС фокусы на заводе, если не ошибаюсь, ставили не платину, а медь, на USA фокусы на заводе ставили платину

На рус-Фокусы с новья та же платина ставилась, но по ходимости и жору бензина мне разницу с медью выявить не удалось. Выбор стал очевиден.
Norfolkk
25 January 2012


Дело в том, что я в октябре 11го года брал себе медь... Недавно был на сервисе.. между прочим мне сказали, что свечи неплохо было бы заменить... всего 2500-3000 проехал на них ((
Так для моего фф.. платиновые свечи Motorcraft SP478 подойдут нормально?? просто в информации о детальке на экзисте моей модели нету
avatar
Chily
25 January 2012

1

Norfolkk
цитата:
Недавно был на сервисе.. между прочим мне сказали, что свечи неплохо было бы заменить... всего 2500-3000 проехал на них

Мне любопытно узнать от чего они дали такие рекомендации, свечи выкручивали?

Мне сразу вспоминается один случай:
Мой Федя стоял на гарантии и мне приходилось ездить к оффициалам.
После очередного ТО, дали рекомендацию поменять свечи и катушку, мол машина плохо заводится и не стабильны холостые. Вот, думаю, чудеса - до визита к ним у меня подобного не было . Открываю капот, а там эти крендели забыли подключить датчик массового расхода воздуха. Подключаю и делов то...
Это был мой последний визит к оффициалам.
Norfolkk
25 January 2012


У меня просто ремень грм порвался на днях... у них делал... Не официалы... просто сервис центр.. Все сделали, все нормально... Да и заводится с первого раза... Не знаю почему они сделали такие выводы если честно... Ну мб чуть-чуть с кряхтелкой... Но просто на улице как бы -20..

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up