Фонит в динамиках



Народ, у кого какие соображения? Схема подключения смотри на рисунке. А проблемма следуящая, причем "плавающая" ( то есть то нет): при включении зарядного устройства КПК от прикуривателя, идут помехи вместе с аудио звуком видеофильма, т.е. слышно характерное жжужание.
Что это такое может быть ни как не могу разобраться. Толи где-то каратит что-то, а что?
posted image
штатная магнитола, шум, магнитола, динамики, аудио система, колонки, хрипят колонки

mesik
6 July 2007

Фонит в динамиках
47,9K
views
32
members
44
posts

Leshik
6 July 2007


Считаю, что шумит не гнездо прикуривателя, а зарядник!!!
mesik
6 July 2007


Зарядник? каким образом?? там обычный вход в прикуриватель, обычный провод.
avatar
Shnaps Captain
6 July 2007


тут два варианта либо помехи идут от плохой зарядки ( попробовать запустить кпк без подключения к бортовой сети)
либо сменить звуковой провод между ауксом и кпк
avatar
С-Максимка
6 July 2007


mesik
другие устройства не пробовал в прикуриватель включать?
если при любом устройстве начинаются помехи, то значит проблема в гнезде прикуривателя - просто где-то плохой контакт искрит
а если только при КПК, то значит проблема не в машине - диагностика то простая...
peshehod2
6 July 2007


mesik
Скорее всего наводка от борт.сети. У меня таж фигня. По идее надо подключать чувствительную апаратуру напрямую к акб.
avatar
Равновесие
7 July 2007


Здравствуйте!Такая же проблема,но с зарядкой мобильного...Причем кочует из сразу на 2х авто,грешу именно на зарядку...Пока никак не вылечил,смена зарядных не помогает...
nordeep
9 July 2007


Такая же ситуация с 2мя разными зарядками и 2мя разными КПК. Помехи идут по питанию. Проблема в зарядном устройстве. Попробуйте помыть стекло при включенном кпк в зарядку, услышите жужжание моторчиков. Вот что мне посоветовали на кпк форуме:
цитата:
если Вы владеете базовыми знаниями электроники/электротехники - то впаяйте во входную цепь последовательно дроссель на феррите индуктивностью поболе, а за ним параллельно - емкость на примерно 2-5 мф. После емкости можно еще один дроссель, будет только лучше. Должно помочь. А если не владеете - не уверен, что штатная зарядка по-настоящему защищает от таких помех. Я просто не пробовал. Опять же, если есть знакомый, разбирающийся в этом - процитируйте ему мое сообщение, он поймет и сумеет сделать.

Правда у меня самого до этого руки не дошли...
Leshik
8 August 2007


Было и на прежней машине и на форде!
Пльзуюсь телефоном Сименс, есть зарядка РОДНАЯ для авто - шумит в любой машине чуток, китайские зарядки из Евросети вообще шумят сильно. А есть родная сименсовская система громкой связи (проводная, подзаряжает телефон, кстати - быстрее чем от 220), ставил сам (спасибо подсказкам форумчан!!!) и на 10 и на ФФ2 сам - НЕ ШУМИТ!!!
Во всех шумах от прикуривателя виноваты плохие зарядники!!!
Jimmie
8 August 2007


Проблема, скорее всего, в зарядке. Там наверняка стоит импульсный преобразователь, который и фонит. Подключи любой другой потребитель - переноску, например - скорее всего, фона не будет, потому как в переноске нет преобразователя, а лампа расчитана на напряжение бортовой сети. Это не гнездо фонит, а устройство (зарядка). А вот качество экранирования аудио-проводки - другой вопрос nordeep написал, как защититься от ВЧ помех.
avatar
Serge-kot
8 August 2007


Аналогичная проблема при подключении MP3 плейера Samsung через AUX. При питании плейера от прикуривателя (с помощю комплектного автоадаптера) – система фонит. Отключил от прикуривателя (питание от батареек) – работает прекрасно. Присоединяюсь к мнению, что виновато устройство для прикуривателя (адаптер, зарядник).

Другой вопрос в том, что та же самая система в другом автомобиле (соответственно с другой головой) с запиткой от прикуривателя работает прекрасно.
Yuriy123
30 August 2007


Добрый день, товарищи.

Искал что-нибудь по данной теме, но не нашел

Проблемка следующая: пользуюсь КПК для слушания музыки (ибо сд-мп3-магнитола без русского языка и плейлиста поднадоела), все отлично, но во время зарядки воткнутого в AUX КПК от прикуривателя, слышу в динамиках звук гудения, частота которого зависит от оборотов двигателя. Очень неприятно.

Можно ли установить какой-нибудь фильтр питания от прикуривателя?

Спасибо!
Vl@dK
30 August 2007


Та же хрень при подключении ноута, от батарейки все отлично, от зарядника начинает гудеть, правда от оборотов не зависит. Говорят надо ставить гальваническую развязку, найду ссылку, воткну в пост.
mkondras
30 August 2007


Vl@dK
Yuriy123

надо фильтр ставиь на питание, наводка идет от генератора.
avatar
Равновесие
30 August 2007


Yuriy123

Похожая тема уже была,поищи получше,помню там даже варианты решения проблемы выкладывали...
Yuriy123
31 August 2007


avatar
Равновесие:

Yuriy123

Похожая тема уже была,поищи получше,помню там даже варианты решения проблемы выкладывали...

Подскажи, пожалуйста, в каком разделе примерно искать, какие ключевые слова?
avatar
Равновесие
31 August 2007


Yuriy123
В этом разделе,месяца 2 назад висела...Слова не скажу,не помню...
avatar
j_walker
31 August 2007


тынц
случайно наткнулся
DeColo®es
31 August 2007


Возможно, дело в "земляном кольце" - гул в аудиосистемах возникает, когда нулевой провод или земля образует кольцо, которое и "ловит" наводки от генератора, преобразователей, бортовых компьютеров и т.д.
В этом случае нужна "развязка", в каких-то системах 0 аудиовхода "развязан" изначально с корпусом - так называемое балансное подключение, при котором "наводка" фонит одновременно на + и - сигнального провода, а разница между ними остается "чистым" звуковым сигналом.

То, что БП фонит - это почти естественно но само по себе без цепи, которая этот фон будет ловить, так сильно мешать не должно.

Выходом может быть подключение 0 питальника к 0 самого прибора, но это вряд ли реально - нужно прибор раскурочивать и максимально приближать схему БП к прибору.
DeColo®es
31 August 2007


D
DeColo®es:

Выходом может быть подключение 0 питальника к 0 самого прибора, но это вряд ли реально - нужно прибор раскурочивать и максимально приближать схему БП к прибору.

Имелось в виду : "Выходом может быть подключение 0 питальника к 0 самого прибора, а не к земле машины через прикуриватель, но это вряд ли реально - нужно прибор раскурочивать и максимально приближать схему БП к прибору. "
avatar
Mishka-78rus
1 September 2007


у меня на десяточке при питании FM-трансмиттера от прикуривателя было тоже самое при использовании неоригинального адаптера (который вставляется в сам прикуриватель). Оригинальный не подходил по длине и я решил попробовать адаптер для зарядки телефона. Видимо там внутри все же не хватало какого-то фильтра. В итоге переставил внутреннюю начинку из оригинального в подходящий корпус и все пропало.
DeColo®es
6 September 2007


Конечно, может и питальник "фонить" сам по себе, но в зависимости от схемы, земля "входа" (прикуривателя) может быть "развязана" с выходом - "минусом", который идет "на прибор".
mesik
7 September 2007


Могу добавить еще следуещее: данная проблема с "фоном" в колонках то появляется то пропадает...-тема для рассуждения
PAVADP
3 December 2009


Товарисчи-собратья по тяжкому горю с этим самым "фонит в динамиках" при зарядке от прикуривателя!!! Бился долго над решением этой задачи - фильтры мастерил, провода менял - ничего не помогало, пока наконец не пришло прозрение зайти к проблеме с другого конца...

Эту действительно "проблему века" с фоном удалось решить с помощью автомобильного инвертора 12V -> 220V (http://shop.key.ru/shop/groups/881/), то есть теперь навигатор в машине заряжаю через "220 вольтовую" розетку инвертора (самого простенького 75 ватного малютки с маааленьким вентиляториком от фирмы "Адреналин", стоимостью 1200 рублёв), и при проигрывании музыки через магнитолу а/м более нет тех жутких помех, которые были при зарядке просто от прикуривателя. Есть тихий, еле заметный в промежутках между песнями фон, но расстройство от этого фона (который уже даже не замечаю) прошло, когда при той-же громкости попробовал снова включить зарядку от прикуривателя - колонки так шандарарахнули рёвом, что мы с женой аж подпрыгнули на сиденьях, и потом долго стоял гул в ушах...

Проблема принудительного охлаждения, как я понимаю, всех инверторов (при включении прибора всегда работает вентилятор), была решена небольшой доработкой в виде маленького выключателя, размещенного на удобном месте - щёлк - инвертор загудел вентилятором, щёлк - отключился.

Кому поможет - буду только рад!
zzz433
15 December 2009


у меня такаеже фигня только гул не зависит от того включена зарядка или нет, гул все время при проигровании музыки даже с сд, при прослушивании радио его нет, и еще гул зависит от оборотов двигателя...
avatar
Vlad43
20 February 2010

1

Решил проблему установкой в разрыв сигнального кабеля по трансформатору на каждый канал, первичная обмотка на источник звука (у меня - навигатор, нетбук, МП3 флеш плеер), вторичная обмотка - к разъему АUX. Питание через прикуриватель, помех на слух нет. Совсем нет. Трансформаторы малогабаритные, микрофонные, включены как повышающие, чтобы увеличить напряжение на AUX. Сопротивление постоянному току первичной обмотки ок 15 Ом, вторичной ок 1 кОм. Как оказалось, кроме гальванической развязки, наличие индуктивности очень положительно сказалось на звучании низких частот. Чем объяснить, не знаю, предположительно образовавшийся фильтр НЧ подавляет гармоники ЦАП, и эти гармоники не перегружают усилитель. По крайней мере, звучание того же плеера через шнур без трансформаторов заметно хуже. Трансформаторы брать парой, одинаковые. Подойдут согласующие или выходные от старых транзисторных приемников. Если сопротивление постоянному току обмотки трансформатора с меньшим сопротивлением меньше 15 Ом (сопротивление стереонаушников, как типичной нагрузки плеера 16-32 Ома), то, чтобы не вывести из строя выход плеера, ставить поледовательно добавочное сопротивление 15-30 Ом. Схему не привожу, чел грамотный поймет, что к чему, а непродвинутый в данной теме обратится к своему продвинутому другу.
Ярославчик
2 May 2010


Это может быть помеха от генератора,нужны фильтры
avatar
Дядя Лёшка
2 May 2010


Парни подскажите мне что с моей магнитолой , купил китайца двух диновый , работает супер все нравица, но вот проблема идет писк из колонок на малой громкости, что на заведеной что на заглушенной машине, приходиться слушать в пол громкости , такое осчущение что писк передается от блока питания, что может быть!
Ярославчик
17 May 2010


если писк идёт скорее всего писчат высокочастотные они иногда ставятся в паре с нискочастотным и там должен стоять разделительный кондёр если нет обратись к мастеру , если стоит пусть немного изменит ёмкость.Прохождение частот будет другим и ты не будешь слышать эти режущие звуки.
TEEEmon
1 May 2011


Сегодня утром появился противный фон в динамиках. Он слышен при любой положительной громкости магнитолы и изменяется с оборотами двигателя. Магнитола пионер, установлена более трех лет назад - проблем не было. Понимаю, что это скорее всего наводки от генератора. Что можно попробовать сделать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up