Подсветка в багажнике / салоне, проблемы.



Помогите, кто знает.
Проблема заключается в том, что независимо от того открыт или закрыт багажник, подсветка продолжает гореть. В чем может быть проблема, и как ее можно решить.
Так же информацию можно посмотреть в теме:
Проблемы с замком багажника
Например: Проблемы с замком багажника (сообщение #12148529)

Просьба ко всем, кто менял/чинил замок написать код замка в формате 8M51-R442A66-ХХ, где вместо ХХ будут актуальные буквы. Попробуем собрать статистику какие замки подвержены данной проблеме.
подсветка, свет, багажник, глюк, свет в салоне, подсветка в салоне, электросхема, замок

Gzheka
29 June 2007

Подсветка в багажнике / салоне, проблемы.
118,6K
views
118
members
297
posts

avatar
АНДРЗОР
19 June 2009


Murzencij
Вы были правы (как всегда), проработало недолго. . Предется все-же менять "микрик". Надо искать такой-же как у Вас и все опять разбирать.
avatar
Murzencij
25 June 2009


АНДРЗОР
Я уже подумал, что у тебя (ничего, что на ты, мыж вроде как все обезличенные ?) все работает
Где используется сложно сказать.
Я вот взял у нас на работе на складе старья
У меня микрик тип МП3-1, посмотри где нибуть в магазине радиодеталей, например в "Чип и Дип" вроде есть, или на радиорынке.

Кстати, может подойдет и другие микрики отечественного производства МП9, МП11, вот http://www.chipdip.ru/library/DOC000247760.pdf , они подешевле будут, чем МП3-1, да и установочные размеры меньше, может ничего обрабатывать напильником не придется.
avatar
АНДРЗОР
10 July 2009


Murzencij
Пока ничего подходящего не нашел. Ребята из РЕМБЫТТЕХНИКИ подобрали что-то, сказали приноси впаяем. Но у меня ( может от испуга) уже две недели все работает. При каждом открытии багажника засовываю голову . Это самая плохая неисправность, то работает то нет. Уж к одному концу бы.
ЛМЛ
4 August 2009


Блин а у меня подсветка в багажнике загорается вместе с щитком приборов! + приборка не гаснет после закрытия минут 20, номально ли это?
avatar
АНДРЗОР
5 August 2009


ЛМЛ
Ачто у Вас горит на приборке? Посмотрите, а гаснет ли свет в багажнике в закрытом положении? П.С. (откройте заднюю спинку сиденья и загляните в багажник) Может у Вас таже проблема, что и уЛентяй
CTK
1 December 2009


у меня тотж таккая проблема.
Сначала свет горел при закрытом багажнике, а при открытом нет. Потом я раскурочил гофру с проводами и обнаружил, что 2 из них порвались , а еще 2 на грани разрыва. Проблема в том, что я не знаю как соеденить между собой порваные провода, т.к. с одной стороны 12 одинаковых конца и с другой тож самое. Пробовал оба варианта, эффект однаковый - подсветка горит. При этом компьютер всегда правильно определяет закрыт или открыт багажник.

Лентяй у тя как дела?все замотал и работает?

тут уже поднимал эту тему
avatar
Alex.IL
5 December 2009


В связи с тем что тему мою закрыли по поводу повтора, я вынужден свой вопрос повторить тут.
На приборной доске появилось сообщение и загорелась красная лампочка что багажник открыт. На самом деле он закрыт и замок внешне работает нормально. Лампочка подсветки в багажнике работает исправно. Гаснет при закрывании багажника, что говорит о том, что концевик при закрытии багажника контролирует состояние. Но компьютер не гаснет предупреждение на панельной доске. Что же не в порядке? Что делать? Как потушить это предупреждение?

Да и ещё... как добраться до жгута провода между кузовом и крышкой багажника, как снять пластмассовую изоляцию с возможного места облома?
avatar
NAIL1
5 December 2009


Alex.IL Пробовали отсоединять минус АКБ и через несколько минут подсоединить обратно?
avatar
Murzencij
24 September 2016

1

Alex.IL
Можешь провести эксперемент. Отсоеденить разъем от замка багажника и замкнуть контакт 2 с 3. Индикация должна погаснуть.
posted image
avatar
Alex.IL
6 December 2009

3

Я сегодня обязательно попробую добраться до разъёма и проверить вариант замкнутой цепи. Он пожалуй самый надёжный. Но сначала наверное стяну оплётку с провода. Он в самом деле в момент закрывания багажника складывается почти пополам. возможно там есть залом. Для меня конечно это самый лучший из всех вариантов. Во всяком случае свою работу буду сопровождать фотографиями и дам тут полный отчёт.
Во всяком случае как я понял могут быть 2 неисправности: или кабель переломился в месте загиба или концевичёк ушёл. Если это концевичёк, то придётся покупать новый запорный механизм. Других причин на неисправность быть не должно ( ).

А АКБ отключать я не буду. Думаю это не тот случай. Да и потом заморочки с настройками разные...

Во всяком случае всем спасибо. До вечера . Надеюсь машина с этим экспериментами не сгорит...

***

Всем привет!
Вот и вечер ( 15:00 )
Возможно мой отчёт уже никому не нужен. но если он поможет хоть одному механику - самоучке, то значит работа проведена не напроасно))

Итак:

Буду показывать всё по порядку, с возможными коментариями..

posted image

Я извеняюсь за некоторые не качественные фото

У 4 проводов была надорвана изоляция в разных местах и один провод, по схеме выше №3 был просто разорван

http://i023.radikal.ru/0912/e2/e4add9761fdf.jpg

Ну не долго думая я тут же начал работать над восстановлением проводки.
http://s58.radikal.ru/i160/0912/67/305cfd7f3dae.jpg

На запаяный контакт надел каучуковый обжим и пожарил его паяльником.
posted imageposted imageposted image
http://i073.radikal.ru/0912/d8/5a676cd56a49.jpg

Ну далее не интересно. потому что всё было заизолированно в отдельности. а потом в один жгут.

http://s48.radikal.ru/i119/0912/15/a546fcb569c3.jpg
posted image

Ну и конечно же важен конечный результат. Предупреждение исчезло.
Но я вам скажу один умный вещь, только вы не обижайтесь , такой ремонт на долго не продержится. Это так сказать на скору руку. тут по видимому необходимо заменить кусок проводки от самого замка. И провод должен быть в селиконовой изоляции . Потому что солнце, воздух и вода делают своё дело ...и очень быстро!
Всем удачи.

http://s11.radikal.ru/i183/0912/8c/477f2c359a5a.jpg
avatar
sergey74500
24 September 2016

1

То же, обратил внимание,что подсветка в багажнике стала загораться через раз(хетч), а потом и вовсе перестала.
Прочитал ветку ( Murzencij спасибо)понял, что дело в микрике.
Снял и разобрал замок, электрическую часть подсоединил в разъем двери и рукой нажимал микрик, подсветка зажигалась и гасла без всяких глюков и перебоев.
Понял микрику еще жить и жить, и проблема в соединение с мех. частью.
А началась она, при слишком сильном закрытии пятой двери (было пару раз).
Все смазал ВД и аккуратно собрал замок.
Собирать надо замок в закрытом состоянии ( Murzencij предупреждал об этом).
Я первый раз, все же собрал не правильно, но закрывал дверь осторожно и поэтому ничего не сломал .
Второй раз сделал правильно - в закрытом состоянии собираем и КНОПКОЙ ОТКРЫВАЕМ замок и только после этого дверь можно закрыть .
Вывод - не спешите выковыривать микрик и менять его, не проверив на машине.
После сборки работает без глюков.
posted image
Тяга стоит не правильно
posted image
Поправляем ее
posted image
Теперь правильно
posted image
Собираем
posted image
avatar
Murzencij
7 December 2009


Alex.IL
Отчет нужен в любом случае - получилось или нет! Чем больше всяких картинок, тем лучше и проще другим

sergey74500
Молодец! У меня проблема была именно в микрике.

Что интересно, в хэтче провода не ломаются - это удел седанов - конструктивная чрезмерная крутка и изгиб при открытии-закрытии.
avatar
Alex.IL
7 December 2009


Я так думаю, что в месте перегиба провода можно поставить крученные кабель от телефонной трубки. Банально и не профессионально конечно, но именно этот провод предназначен для агресивного использования. Он не должен переломиться. Его так же можно спрятать в прорезиновую заводскую гофру. Вопрос только в том, сколько проводов в этом телефоном кабеле...
Dream
17 December 2009


Тоже заметил, что не гаснет лампочка в багажнике у меня в седане. Спасибо форуму, нашел эту тему, посмотрел жгут багажника и обнаружил такую же картину, как на фотке Лентяй и Alex.IL - все провода разлохмачены. Изоляция там действительно очень жесткая, и, как я понимаю, просто сломалась, причем в двух местах, а мороз помог в этом. Пока временно заизолировал изолентой каждый провод и затем все провода вместе несколькими слоями. Но думаю надежней будет, если провода по отдельности одеть в мягкую термоусадку, а потом и жгут целиком. Причем длина термоусадки должна быть больше, чем резиновый переходник от кузова в багажник. Или действительно нарыть где-нибудь провода в силиконовой изоляции и заменить кусок проводки в этом месте.
avatar
костянкостяныч
2 February 2010


Тож после мойки замки позамерзали...
Помогла сушка замков в тёплом боксе...
zvic
2 May 2010


Коллеги, кто знает, сколько времени должна гореть подсветка багажника при открытом багажнике? FF2 седан рест. титаниум. Ситуация - двигатель выключен, двери и капот закрыты, салонный свет не горит, багажник открыт - подсветка не гаснет, порядка, 25 мин. Дальше не эксперементировал, багажник закрыл, подсветка погасла. Звонил в "Аларм Озерки". Там задумавшись, сказали, что минут через пять подсветка должна гаснуть сама ...
По идее, подсветка должна гаснуть через какое-то непродолжительное время, тем более, при выключенном зажигании. А если машина будет стоять с открытыми дверями и багажником ДОЛГО ... (на даче или при ремонте, например). Ещё раз вопрос - продолжительность свечения ламп подсветки багажника и освещения салона (потолок и ноги) при выключенном двигателе ? Заранее благодарен...
avatar
Махмуд
17 May 2010


Ребята, спасибо за подробную информацию.
Все это помогло мне быстро и без напрягов диагностировать поломку.
Замкнул 2-4 контакты и свет появился.
Значит делаю вывод - кирдык микрику.
Кто-нибудь подбирал аналоги, кроме микрика МП3-1?
Какой еще можно туда вколхозить? А может родной есть к экзисте?

-------------
Интересно, а что могло случиться с родным микриком?
Влага?
avatar
Murzencij
18 May 2010

1

Махмуд
Микрик может быть любого типа лишь бы подходил бы по размерам и нажимной пипсик выступал на нужнкю высоту в нужном месте. Я переделал (так как по истечении некоторого времени обнаружил, что материал МП3-1 несколько твердоват для рычага защелки - остаются бороздки) и взял микрик со старой шариковой мышки Осень, зиму и весну отработал без нареканий, а как будет дальше время покажет.

Я разбирал родной микрик, в принципе конструкция самая обычная, у моего родного микрика проблема была в подгоревшем контакте - видимо лампочка в 5Вт для него многовато.
avatar
Махмуд
19 May 2010


Murzencij
цитата:
и взял микрик со старой шариковой мышки

Во! Отличная идея. Спасибо!
У меня таких микриков навалом.
Значить буду пробовать лепить.
Надо только время выбрать, чтобы машина была не нужна на долгое время.
Иначе со снятым замком не поездишь
avatar
AnderPAN
24 September 2016


Вот у меня такая проблема была: всегда (ну почти) не горела лампа в багажнике. После прочтения темы подумал, что микрик сдох, хотя на приборке комп писал при открытом багажнике правильно, мол открыт. Отщелкнув обшивку задней двери (у меня хечбэк 5дверный гия 2.0) так перемкнув 2 и 4 контакт лампа идеально загорела. Все решение пришло что точно микрик. Понес замок домой, что бы микрик поменять, а дома тестером при разборе оказалось что рабочий он. Далее вспомнил что легко (почти рукой) открутились два шурупа крепящие пластмасовую конструкцию к металлу. Решил проверить и пприкрутил не затягивая, далее тестером начал проверять микрушку и заметил что при усилином передвижении пластмасого управления в сборе контакт пропадает.
Оказалось не хватало каких то микрометров от маленькой проточившейся канавки (почти не видно), но ход в металлическом креплении оказался в пару-тройку миллиметров, которые и были неисправность. Решил затянуть посильнее шурупы, но перед этим прижав конструкцию друг с другом как и должно быть. Еще для уверенности (вдруг болты раскурутятся) стяжки надеть в количестве двух штук. Короче вот что получилось.
Вывод: НЕ СПЕШИТЕ КУРОЧИТЬ МИКРУШКИ, МОЖЕТ ОНИ РАБОЧИЕ ДАЖЕ!!!
posted image
АН_12
20 June 2010


Одноклубники помогите,плиз!Ехал по межгороду заметил что подсветка ног не гаснет при движении автомобиля,думал глюк какой и все само пройдет,доехал до дома поставил авто на сигналку но подсветка не потухла. Бортовик не ругается что двери открытые. Может у кого было такое,подскажите советом
avatar
Сан-Саныч
13 July 2010


И мне очень нужна помошь . Перестала работать подсветка ног в багажнике и на потолке горит но почемуто каждые 5-10 секунд мигает как напряжение скачет,включаю фары горят нормально ,подсветка зеркал горит нормально а в ногах незагорается .Помогите может кто сталкивался что делать ??
Немного исправлю только сегодня заметил при открытии любой двери не загорается подсветка ног и салонная, все предохранители целые что может быть не знаю.
Подскажите плиз ,что делать ?
avatar
sas_000
21 July 2010


а у меня (универсал) свет в багажнике после его открытия, загорается через 6-8 сек. Раньше такого небыло
где искать?
avatar
Махмуд
22 July 2010


sas_000, думаю, что или сам микрик или то, что его нажимает.
Ну всмысле там пластмасска нажимает и на ней есть выработка.
У меня когда сразу загорается, а когда не загорается.
Потом багажник постоит открытым, смотрю загорелся.
Уже есть желание поменять весь замок целиком
Да дорого.
avatar
Махмуд
16 September 2010


Ну что есть какие новости?
Кто-то еще что делал?
У кого как работает?
Я уже думаю заменить полностью электрическую часть замка.
Достала меня эта возня со светом.
То горит... то не горит... то откроешь багажник - света нет, постоит минуты три и загорается.
avatar
sas_000
16 September 2010


Махмуд
я когда разбирал замок, так он зараза всегда включал лампу, думал микрик залипал из-за смазки...
теперь вот думаю исправить если это выработка, что-то наклеить на пластмассу
avatar
ESOX
24 September 2010


У меня тоже проблемка вылезла. Надо техосмотр делать, а тут "открыт багажник", при этом лампочка исправно горела и гасла при закрывании, микрик явно работал. Убил кучу времени, замок разбирал полностью. Снимаю шляпу перед изобретателями инета и парням с руками растущим там, где они должны расти. Перечитал эту ветку, на улице темень, только-что сходил к машине, дело в проводке. Видимых разрывов нет (правда смотрел с фонариком), но похоже все в начальной стадии, какой-то провод перетерся временами теряется контакт. Когда руками трогаешь провода, надпись "открыт багажник" то появляется, то исчезает.
avatar
sas_000
24 September 2016


Сегодня опять решил заняться замком, света уже нет месяц очень достает.
Причину определил, микрик мать его... Он работает, но если чуть сильнее надавить на него - контакт пропадает. Т.е. ситуация противоположна AnderPAN. Долго пытался поймать момент, вроде пока работает, но обшивку пока не поставил. Если что, то буду покупать новый замок
posted image
avatar
AnderPAN
25 October 2010


А зачем замок весь покупать, если можно просто микрик заменить, копеешное дело.
Кстати теперь свет исправно включается у меня досихпор.

to sas_000, так ты также стяжками сделай как у меня и должно помочь и не будет люфта, такого же как и у меня раньше, ведь для этого и нужны стяжки, а то как раз милиметра-другого не хватало для корректной работы выключателя.
avatar
Махмуд
25 October 2010

1

AnderPAN, если бы эти микрики были в продаже.
Ну я имею ввиду такие же родные, как в замке.
Я пытался впендюрить неродной, плюнул, поставил обратно родной, который включается не пойми как.
В итоге ищу электрическую часть на разборках.
Но отдельно не продают.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Регулировка света фар
FF2 эксплуатация
Парковочный свет


up