Неприятный запах в салоне



Пива!

при включении климата в салон идет неприятный химический запах.

включал его в разных местах в разное время
запах в салоне, фильтр салона, пахнет, запах, химия, дезодорант, ароматизатор

ozy
25 June 2007

Неприятный запах в салоне
21,4K
views
20
members
32
posts

Dimonus
25 June 2007


Известная проблема - бактерии на испарителе.
Если пахнет "ссаными тряпками" - то точно они. Обычно проходит после 5-10 минут работы кондиционера. Однако все равно, неприятно.
У меня пока такого нет, но явление очень известное.

В свое время пытался излечить от такой болезни домашний кондиционер - купил специальный аэрозоль для очистки кондиционеров (кстати автомобильный), обработал зону испарения по инструкции и бактерии сдохли.
НО! На следующее лето опять появились!

На автомобиле, если правильно помню, тоже нужно определить место забора воздуха и туда прыскать аэрозолем, но это может не помочь, так как до нужного места возможно не добраться. Тогда - разбирать и чистить

Да, еще замечено, что эти бактерии дохнут от высокой темпиратуры - дома я включал кондишен на обогрев и на неделю от запаха избавлялся. Может быть попробовать и в машине печкой пропарить?

Дополнительно дам ссылку (как пример, а не рекламу) на такие аэрозоли (PINGO, LIQUI MOLY, FRESCURA)
http://www.konsulavto.ru/catalog.php?searc...5%F0&part_id=64
avatar
Icemen
25 June 2007


D
Dimonus:

На автомобиле, если правильно помню, тоже нужно определить место забора воздуха и туда прыскать аэрозолем, но это может не помочь, так как до нужного места возможно не добраться. Тогда - разбирать и чистить

Все правильно, и место это для обработки можно найти следующим образомЪ ... климат или кондей на полную катушку, ну на холод, включить рециркуляцию в салоне и в ногах переднего пассажира , где идет забор воздуха, туда и поливать ""дихлофос""

зы. во если носочки пассажира того и рециркуляция просто будеть полный
bongo
25 June 2007


Аэрозоли помогают не на долго.
Для начала печку на полную минут на десять помогает реально
А вообще для бактерий рановато , обычно вонь начинается где то на третьем году
Может и не бактерии рановато...
Ozzi
25 June 2007


Воняет реально, и воняет уже на ноых машинах.

Продаются специальные аэрозоли типа Клмат Фрешш.
Отличае их в специальной кнопке, которая нажимаеться один раз.
Вы пускаете кондишен, на полную, закрыв рециркуляцию, или не закрыв её.
нажимаете на балончике кнопочку, и ставите этот балон в салон. Закрываете двери и ждёте снаружи 10 -15 минут.
за это время весь аэрозоль из балончика выходит, а система климата ощищяется.
помогает.Но надо периодически повторять.
avatar
igor12
26 June 2007


У моего тарантаса тоже кондей воняет, но НЕ ВСЕГДА... Обычно - как обычно.
Но иногда заведешь, а оттуда как пахнёт... Но потом быстро проходит. Мою я машину не часто, поэтому сложилась ассоциация, что запашек пЫхает после мойки, но не непосредственно, а на следующий день...
ozy
26 June 2007


координаты балончиков ф студию
Ozzi
26 June 2007


В магазине Ашан , в Питере, в отделе для авто, такие балончики есть.Стоят около 200р/штука.
Brain Storm
26 June 2007


Был неприятный запах в салоне , с"ездил к дилеру заменил салонный фильтр(самому менять не рекомендуют ввиду сложности расположенности ) , запах пропал=)
avatar
Eugе
26 June 2007

1

Баллончики с распылением чистят не очень эффективно.
Рекомендую (проверено не раз) пенную очистку самого испарителя через трубку слива конденсата.
Step Up SP5152

Магазины, где можно купить
avatar
-George-
26 June 2007


ozy
Вам все правильно сказали, источник запаха - бактерии в испарителе.
Был бы доступен испаритель, можно было бы опыскать его недорогим аэрозолем на основе триклозана, которым пользуются кондиционерщики.
Я себе на всякий случай (запах практически не ощущается) буду покупать вот такой девайс, т.к. продукции AGA не доверяю, почти во всем.
Алекс_Р406
5 October 2008


А у меня такая ***- сел в машину, завел, вкл климат, поехал, климат работает нормально- охлаждает воздух как надо, я ставлю на +22, после 30 мин езды иду домой, через 10 мин спускаюсь, завожу машину и климат начинает подавать теплый воздух, не горячий а именно теплдый как на улице +25-30 град и так продолжается в течении 2-3 мин потом начинает дуть холодный воздух, но если поставить климат на +18 или на минимальную температуру, то сразу начинает дуть холодный воздух с максимальной скоростью, но тогда какой это нахрен климат если надо каждый раз выставлять температуру, на ПЕЖО 406 такой хрени не было, и еще- если машину выключить на время до 5 мин- все работает нормально- дует холодный воздух , расскажите как у Вас работает климат в схожей ституации, нормально ли это для МАКСА или надо что то смотреть

Мат
ozy
27 June 2007


всем спс

единственное - пахнет не "ссаными тряпками" и химией какой-то

а кто-нить пытался решить этот вопрос по гарантии?? ))
avatar
Eugе
27 June 2007


O
ozy:

а кто-нить пытался решить этот вопрос по гарантии?? ))


Приятно, когда утро начинается радостно
Спасибо за улыбку

Кстати, неплохо было бы выяснить, является ли пустой топливный бак и полная пепельница гарантийными случаями?
avatar
Большой205
27 June 2007


в общем у меня тоже есть запах, вчера климат на максимум температуры сделал, воздух в ноги и через 3 минуты запах пропал
Dimonus
5 October 2008


А
Алекс_Р406:

А у меня такая ***- сел в машину, завел, вкл климат, поехал, климат работает нормально- охлаждает воздух как надо, я ставлю на +22, после 30 мин езды иду домой, через 10 мин спускаюсь, завожу машину и климат начинает подавать теплый воздух, не горячий а именно теплдый как на улице +25-30 град и так продолжается в течении 2-3 мин потом начинает дуть холодный воздух, но если поставить климат на +18 или на минимальную температуру, то сразу начинает дуть холодный воздух с максимальной скоростью, но тогда какой это нахрен климат если надо каждый раз выставлять температуру, на ПЕЖО 406 такой хрени не было, и еще- если машину выключить на время до 5 мин- все работает нормально- дует холодный воздух , расскажите как у Вас работает климат в схожей ституации, нормально ли это для МАКСА или надо что то смотреть

Да, замечал именно такое поведение у своего Макса. Видимо в алгоритме работы климата есть проблема. Интересно, а upgrade софта климат-контроля случайно официальные сервисмены не делают?

avatar
Eugе:

Баллончики с распылением чистят не очень эффективно.
Рекомендую (проверено не раз) пенную очистку самого испарителя через трубку слива конденсата.

Да, на первый взгляд способ выглядит заманчиво.

1. Пробовал ли кто-нибудь такой состав и способ на своием автомобиле?
2. Где у Макса эта сливная трубка и можно ли добраться до нее без подъема машины?
3. Не засрет ли этот пенный состав трубку и соты испарителя?


avatar
Большой205:

в общем у меня тоже есть запах, вчера климат на максимум температуры сделал, воздух в ноги и через 3 минуты запах пропал  

Холодным на максимум тоже можно - 3 минут достаточно что бы вонь пропала, но горячий воздух и минут на 10-15 дает эффекто на несколько поездок

Блин читаю сам себя и удивляюсь - бред какой-то, это в 21 веке-то!


+10 за мат в цитате
avatar
Familyman
6 August 2007


Я понял что запах у меня идет из дверей - пронюхав весь салон опустил стеклоподъемники и вот он ...
На солнышке открыл двери проветрил - вроде стало менньше пахнуть
Чего еще можно сделать и почему вообще такая проблема возникает?
avatar
sever1
11 December 2007


Пробег 15 000 запах до сих пор остался.Проявляется только при включенной печке.На прошлой машине (БМВ) подтекала коробка,при нагреве появлялся такой же запах.На 2 500 был у диллера,который заявил что до 5-6 тысяч дефект точно определить нельзя(возможно что-то обгорает).Машина 2,5Т.
avatar
artist
11 December 2007


avatar
sever1:

Пробег 15 000 запах до сих пор остался.Проявляется только при включенной печке.На прошлой машине (БМВ) подтекала коробка,при нагреве появлялся такой же запах.На 2 500 был у диллера,который заявил что до 5-6 тысяч дефект точно определить нельзя(возможно что-то обгорает).Машина 2,5Т.


Кстати у меня после этих симптомов полетела КПП. Я говорю про запах.

Сейчас анализируя прочитаное делаю вывод - может у меня тоже что-то подтекало? Масло вышло и коробка "слетела"?
Пробег тогда составлял ровно 20000км..

Надеюсь у Вас обойдется...
bongo
12 December 2007


Недавно застрял в снегу немного побуксовал, появился запах очень сильный я бы даже сказал вонь, сначала думал что сцепление или тормоза подпалил, теперь думаю дело в другом. Ну во первых буксовал совсем мало, во вторых запах сцепления быстро проходит, а тут уже три недели воняет не по детски, колодки тормозные не воняют - нюхал, с прогревом движка запах усиливается причины пока не нашел но запах идет из под капота
marks9
21 March 2012


Я сегодня, когда после 10 минут прогрева и чистки машины от снега, когда сел в салон почувствовал довольно резкий запах, как будто проводка. Начал присматриваться, принюхиваться. Из отверстия в потолке, где сферическое зеркало салонное заднего вида, медленно пошел дымок, как будто сигарета тлеет. Пошел и пропал через минуту. Может под панорамную крышу снег попал и что-то коротнуло, никто не встречал?
svaspb
21 March 2012


на эту тему даже была отзывная компания - был плохо закреплен кабель обогрева лобового стекла. Судя по тому что написано - лобовуха через какое то время отключилась и соответственно запах пропал
marks9
22 March 2012


А где-то об этом можно прочитать подробнее?
svaspb
22 March 2012


marks9
Честно - не помню, может даже и тут было. Проблема была в плохом контакте и отзывная заключалась в том что проверяли насколько хороший контакт массы (если я не ошибаюсь). Проверить просто - снять плафон и увидеть так большой болтик который вворачивается в крышу, па нем и одет провод массы для лобовухи
marks9
23 March 2012


а плафон насколько просто снять?
avatar
AND-R
23 March 2012


Тяни передний его край на себя и вниз (от лобового). И всё.) Можно также отвёрткой, но руками быстрее.)
svaspb
23 March 2012


я по моему с другой стороны снимал - со стороны салона. там есть фиксатор который надо поддеть отверткой
avatar
AND-R
24 March 2012


Если с отвёрткой , то да.., а руками быстрее. В мануале же нарисовано вроде..)
kirr077
4 June 2017

-1

Такая же ерунда с кондиционером в машине. Включал на печку, не помогло...
Rivoli
9 August 2023


Всем привет!

Ford Smax 2,0 Ecobbost 240 сил



Вышел из строя ТНВД, бензин попал в масло. Вовремя заметил и чек загорелся .

масло, фильтр поменял.

Но вылезла проблема , возник запах и небольшой дым под капотом и в салоне авто от сгорания моторного масла.

Похоже масло попадает на выпускной коллектор.

обсмотрели в клубном АСС сервисе все. Не нашли течей

сначала думали обгорает, после снятия клапанной крышки . Прокладку клапанной крышки и муфт VCT , утверждают меняли.
Катался сегодня целый день.

Дал по трассе, на скорости не чувствуется. Но остановился и пошел запах жженного масла в салон. Открыл капот, легкий дым. .
из выхлопа все чисто, едет хорошо.
Что может быть?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up