Тверь и Тверская область. Достопримечательности и отчеты

16 years ago

2



В Торжок мы собирались поехать уже давно, с тех пор как я был в нем проездом в одной из многочисленных командировок. И вот, благодаря непонятному празднику в начале лета, выдалось три выходных и мы решили: едем. Поскольку дома оставался кот, а бросать его в одиночестве на три дня все-таки было жалко, то в планах было уехать в первый день после обеда, второй день посвятить прогулке по Торжку и в третий день с раннего утра рвануть домой, чтобы к обеду приехать. Естественно, этим планам не суждено было осуществиться, но обо всем по порядку.

День первый (10 июня)
Скрытый текст


День второй (11 июня)
Скрытый текст


День третий (12 июня)
Скрытый текст

Всего проехали 1100 км, затраты на поездку - чуть больше 5000руб.

ЗюЫю Что касается "альтернативного пути" то дорога, естественно, хуже М10 и заметно уже. Но зато движение почти нулевое, и нет гайцовых засад. Скорость на разных участках держали 90-110. Самый разбитый участок - Боровичи. На всем остальном протяжении качество покрытия меняется от "хорошего" до "удовлетворительного", совершенно разбитых участков мало (разве только несколько мест между Любытино и Вишерой). Так что если есть немного лишнего времени и желание в спокойной обстановке прокатиться по новгородским землям - можно пользоваться.
торжок, тверская область, м10, тверь, конаково, валдай, вышний ворочек

avatar
Alge
18 June 2007

Тверь и Тверская область. Достопримечательности и отчеты
21,4K
views
14
members
43
posts

avatar
Alge
18 June 2007


Валдайский Иверский Свято-Озерский Богородицкий монастырь (XVII-XIXв.в.)
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Торжок. Спасо-Преображенский собор (1822г.). Третий собор на этом месте: первый, деревянный в 1232м сожгли татаро-монголы, второй, каменный, сожгла в 1372м тверская дружина.
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Торжок. Тверецкая набеорежная
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Торжок. Мобилизационная набережная, на заднем плане торчит Климентовская церковь
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Торжок. Вид на Борисоглебский монастырь с моста через Тверцу
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Торжок. Церковь Спаса Нерукотворного (1811г.)
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Торжок. Воскресенская (Тихвинская) церковь (1717г.). Построена на месте деревянной церкви 1625г (по другим данным - переделана) и в дальнейшем несколько раз модернизировалась. Внутри сохранились росписи XVIIIв
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Торжок. Каменная Воскресенская церковь, построенная для замены деревянной в 1854г. У церкви сохранились очень симпатичные башенки ограды, скорее напоминающие часовни (где-то читал что действительно в одной башенке была организована часовня, а в другой - сторожка)
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Торжок. Вид на Борисоглебский монастырь с другого берега Тверцы. Вообще, некоторые торжокские храмы выглядят необычно благодаря своими почти плоскими куполами - стоит добавить башенки и получатся типичные мусульманские мечети...
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Торжок. Покровская Единоверческая церковь (1823г.). Когда-то на этом месте был Никитский монастырь, упраздненный Екатериной
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Торжок. Благовещенская (Михаила Архангела) церковь (1758г.). Построена на месте сгоревшей деревянной, перестроена в середине XIX века
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Музей деревянного зодчества в Василево. Преображенская (Вознесенская) церковь (1732г.) из Спасского погоста. Перевезена и реставрирована в 1979-82г
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Музей деревянного зодчества в Василево. Пожарное депо из деревни Лаптиха Бежецкого р-на (1912г). Перевезено и реставрирована в 1982-84. Так и ждешь что вот-вот распахнутся ворота и под завывание сирены понесутся пожарные тройки, сверкая мигалками...
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Усадьба Василево. Большой арочный мост ("Чертов мост")
posted image
avatar
Alge
18 June 2007

1

Лыкошино. Церковь Иверской иконы Божией Матери (конец XIXв.)
posted image
avatar
Alge
18 June 2007


Волок. Быстренько сфотографировав церквушку, уже по дороге вычитали, что в селе, оказывается, аж три церкви и усадьба. Так что какую из церквей мы запечатлели - можно только гадать...
posted image
avatar
Alge
12 October 2009

2

Давно я чтото не писал отчетов о наших поездках, обленился совсем. Постараюсь исправиться

Итак, кратенький отчетик о поездке из Петербурга в Старицу, Ржев, Зубцов, Лихославль и др.
День 1 (1 мая)
Скрытый текст

День 2 (2е мая)
Скрытый текст

День 3 (3е мая)
Скрытый текст

Всего проехали 1500км, расходы на поездку составили примерно 5000р
На бензин ушло чуть меньше 3000
За гостиницу отдали 1500руб (двухместный номер за два дня)
Гостиница в Старице типично советская, но зато и дешевая.
avatar
Alge
8 May 2008


Усадьба в деревне Грузины. Валунный мостик через речушку.
posted image
avatar
Alge
8 May 2008


Во какую хату отгрохала себе гордая птица в Млевичах. (или колокольня Знаменской церкви)
posted image
avatar
Alge
8 May 2008


Деревянная часовня в Глазуново.
posted image
avatar
Alge
8 May 2008


Старица. Пятницкая церковь.
posted image
avatar
Alge
8 May 2008


Старица. Вид на Успенский монастырь.
posted image
avatar
Alge
8 May 2008


Иваниши.
posted image
avatar
Дядя Юра
26 February 2009


Наконец-то собрался описать своё путешествие на Ширков погост на Волжском озере Вселуг в июне 2008 года.

Дорога до деревни Ширково следующая: Тверь – Торжок – Осташков, через Осташков в сторону Волговерховья, доехать до пирамиды, повернуть влево на Пено и ехать до указателя поворота на Ширково (вправо) и дальше ещё 21 километр. Это дорога через Заево. Не пытайтесь ехать через Жуково, там не проходимые дороги.
Качество дорог, в основном, такое же, как и везде по области. От пеновского шоссе до Ширково – грунтовка, качество которой зависит от того – когда её в последний раз. В основном – «стиральная доска», но, лучше, чем грунтовая дорога в Волговерховье (кто ездил, знает).

Природа отличная – наша Тверская.
Как только появилось озеро Вселуг, так тут же и начались чудеса. Там даже облака оказались с ножками :-).

Само озеро не очень широкое, много заводей, по берегам, в основном, лес.

При въезде в деревню Ширково видны сразу все её достопримечательности – на переднем плане часовенка над родником, за ней зимняя церковь и вдали – жемчужина Верхневолжья, Тверские Кижи – деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи 17 века, построенная братьями Ширковыми.

Полноразмерную фотографию можно взять
здесь.

Церковь была построена в 1694 году и является самым высоким деревянным сооружением в Центре России.
По легенде, история ее началась в незапамятные времена, когда неизвестные купцы шли из Новгорода в Москву и несли с собой две иконы Иоанна Предтечи. Остановившись на высоком берегу на отдых, они поставили образа на землю, но, собравшись продолжать путь, не смогли поднять их. Так и остались иконы на том месте, и именно там братья Ширковы возвели церковь, которая до сих пор вызывает изумление даже у архитекторов. Необычная ярусная церковь типа «четверик на четверике, созданная из мощных бревен (до 70 см в диаметре) и устремленная ввысь более, чем на 40 метров, издалека формой напоминает стройную ель. Можно сказать, что это творение древнерусских зодчих – «тверские Кижи», как иногда величают Ширков погост – олицетворяет собой всю пеновскую землю, край древних лесов.
Деревянная церковь Ширкова Погоста не имеет сохранившихся аналогов на территории России. В "Истории русского искусства" говорится, что она похожа на церковь Нило-Столобенской пустыни постройки 1595 года, которая сохранилась только на одной иконе. Отдаленное сходство находят также вот с этой чудесной деревянной церковью, храмом Богоявления (1733) в Палтоге, недалеко от Вытегры.

Впечатляет вид снизу и кладка церкви. Использовались брёвна диаметром до 70 см.

В качестве фундамента использованы каменные глыбы.

Сама церковь была закрыта, даже не знаю, когда её открывают. Её долго реставрировали, она несколько лет стояла в строительных лесах, но сейчас стоит во всём своём великолепии.

Позже, в 1903-1911 гг была построена зимняя кирпичная церковь Александром Петровичем Федоровым, тверским епархиальным архитектором. Строительство новой церкви было вызвано тем, что "в конце XIX века Ширков погост стал одним из крупных сел на озере Вселуг. Вокруг на несколько километров не было церквей. Древняя деревянная церковь оказалась слишком маленькой, к тому же она не отапливалась, и "молящимся зимой приходилось присутствовать при богослужении не иначе, как в тулупах и рукавицах". Поэтому местные жители, чтобы не поступить "по установленному обычаю (то есть продать ее на снос), дабы на вырученные деньги улучшить новый храм... (это было бы непростительным грехом по отношению к такому памятнику старины)...", начали строить более просторную каменную церковь с большими окнами и отоплением. Строительство ее велось очень просто: "...прихожане... назначили подушный сбор, и таким образом в продолжение б--7 лет собрали около 27 тысяч рублей

И рядом, над освящённым источником была построена надкладезная часовенка. Время постройки – около 1900 года.

По дороге на Ширково проезжаешь, практически всё озеро Вселуг. Проехав за Ширково можно приехать к перемычке между озёрами Вселуг и Стерж. Мы не поехали, а зря, говорят, что там хорошие пляжи.

Не доезжая Ширково, в лесу есть съезды к озеру, где довольно много «насиженных» мест. На удивление, даже не все были заняты. Мы нашли такое местечко и собирались искупаться, но вдруг налетела буря, температура понизилась с 23-х до 14 градусов и пошёл дождь. Так что, пришлось возвращаться.
Некоторые материалы, приведённые здесь, найдены в Интернете. Фотографии все наши. Дополнительную информацию и фотографии можно найти в Интернете. В yandex.ru задайте поиск "ширков погост" и получите достаточно много ссылок.

В общем, впечатления потрясающие! Обязательно ещё туда поедем.
avatar
Olezhok
26 February 2009


Дядя Юра

Отличный отчет, +1.

P.S. Насколько я понял туда до мая на ФФ2 тяжело проехать.
avatar
Дядя Юра
26 February 2009


avatar
Olezhok:

Дядя Юра

Отличный отчет, +1.

P.S. Насколько я понял туда до мая на ФФ2 тяжело проехать.


К сожалению, не знаю - насколько часто чистят грунтовку от пеновского шоссе до Ширково. Хотя, там достаточно населённых пунктов.
avatar
Kucii
26 February 2009


Отчет супер. Надо будет летом туда съездить

Дядя Юра
Сколько у тя времени ушло на поездку?
avatar
Дядя Юра
26 February 2009


avatar
Kucii:

Отчет супер. Надо будет летом туда съездить

Дядя Юра
Сколько у тя времени ушло на поездку?

Приведу ориентировочное время, т.к. останавливались много.
Тверь - Торжок - 60 км - 1ч.
Торжок - Осташков - 120 км - 2 ч.
Осташков - пирамида - поворот на Пено - поворот на Ширково - 40 мин
Последний участок на Ширково - 40 мин.
avatar
Злой Пионер
26 February 2009


avatar
Olezhok:



P.S. Насколько я понял туда до мая на ФФ2 тяжело проехать.

по зимнику ок , плохо весной и осенью

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up