Автохолодильники

9 years

-1



Ссылки внутри темы:

Переделка бардачка в охлаждаемый перчаточный ящик

---

Пришло тепло и лето хочется холодненького. У кого центральня консоль "премиум" с холодильником отзовитесь.
допоборудование, автохолодильник, электрооборудование, путешествие, охлаждение салона

avatar
Serj in Rogervik
30 May 2007

Автохолодильники
33,6K
views
34
members
72
posts

avatar
CHiCHo
30 May 2007


Консоль-то премиум, только никакого холодильника там нет, до сих пор конфигуратор людей обманывает
И в опциях на Гию этого нет.
эНЦэ
30 May 2007


Есть это в опциях, только не для России. Согласно брошюре `06, было доступно для гии. За давностью не помню подробностей, но чуть ли не специальный электрический девайс в подлокотник засовывался.
avatar
almus
31 May 2007


Это было доступно для любого С-MAXа с центральной консолью "премиум", но очень быстро сняли с производства за ненадобностью. Там ящик, которых охлаждается элементом Пельтье, вставляемый в консоль. Толку почти нет, подобные устройства продаются, не видел ни одного, кто бы хвалил. Если засунуть туда продукты, уже охлажденные в холодильнике, то да, некоторое время они не нагреваются, но жрет эта фигня ток 10...12 А, как только двигатель заглушил ненадолго, все нагрелось, а опять охладить мощи не хватает! Так что вещь почти бесполезная, потому и убрали, а из описания выкинуть должен был другой человек, его не пнули, он и не убрал.
avatar
Serj in Rogervik
31 May 2007


Я не заморозить хочу, а поддержать охлажденный напиток. Бутылка напитка оставленная в консоле на ночь, остается похладной до середины следующего дня, при этом машина стоит на солнце. На счет сняли с производства не знаю говорить не буду. Однако автохолодильники продолжают заполнять нашу жизнь.
avatar
lexaXD
31 May 2007


Serj in Rogervik
поправьте ссылку не работает. Тоже думаю об установке холодильника ищу приемлимый вариант
avatar
almus
1 June 2007


Serj in Rogervik
Это и было на подобие того, на что Вы ссылаетесь! Однако, прежде чем покупать, советую хорошо подумать. Сам пытался пользоваться подобной штукой. Ставил в багажник и включал длинным проводом в прикуриватель (не на Форде, но это не принципиально). Эффект см. выше! Для недолгих поездок практикую сумку-термос (она "работает" даже на заглушенной машине ). А все эти автохолодильники - как вещи из телемагазина, вроде и не совсем обманывают, но толку практически нет!

Serj in Rogervik
Еще вопрос, если напиток оставляется на ночь, как он стоит НА СОЛНЦЕ? Он потому и прохладный, что ночью на улице прохладно! А в жаркую ночь будет теплым. На моём максике так.
avatar
sashok0
1 June 2007

1

Serj in Rogervik
Купите себе Автомобильный холодильник у будет вам счастье
Стоит он копейки
www.holodilnik.ru
posted image
avatar
almus
1 June 2007


Serj in Rogervik
Вот именно о похожей вещи я и говорю!
avatar
Serj in Rogervik
1 June 2007


Ссылку исправил
Извеняюсь
avatar
Nиколай
27 December 2007


цитата (aaa52 @ Дек 19 2007, 11:07)
По холодильнику плиз фото, инфу по модели и где брал, может и Н. Новгороде найду. куда ставить что-то не понял. Холодильничек я бы себе поставил, но летом.

По холодильнику было обсуждение в этой ветке
И сам холодильник как выглядит, размеры тут.
Хотел заказывать через инет. Оказалось что есть у дилера. И даже дешевле.
Взял, примерил, всё ОК, оплатил, поставил. Заодно ремешок запользовал - пристегнул холодильник к креплениям сидений, чтоб в случае чего он не летал по салону.
Теперь так и езжу в 4-х местном варианте. Холодильник и не включаю - на улице итак -25. Работает подлокотником и подстаканником. Хотя, можно брать зимой в дорогу горячую пищу (он ещё и греть умеет до +60).
Считаю, что это решение гораздо полезнее (да и дешевле) стандартной фордовской консоли. Может не так эстетично. Но, ... надежно и практично.
Один трабл обнаружился (но это уже "Максимкин") -- в розетках консоли и багажника полярность перепутана (проверил прибором), а в прикуривателе нормально. Холодильник работал только от прикуривателя. Пока просто перекинул провода в разъеме холодильника для втыкания в розетку багажника. Как будет первое ТО - скажу чтоб сделали нормально.
sphinxy
29 April 2009


Купил на лето автохолодильник, , будет охлаждать бутылки с молочной кухни. Как посчитать, насколько хватит аккумулятора?

Потребляемая мощность холодильника 48 ватт, питание 12 вольт от розетки багажника. Схема использования: в 12:30 поставил внутрь бутылки, включил в розетку, до 18-19 часов холодильник непрерывно работает. В общем, около 7 часов получается. Сколько за это время он съест от емкости аккумулятора?

Я попытался посчитать примерно так - 48 ватт это 4 ампера, емкость аккумулятора 52 или 60 (движок 2 литра), значит это почти 28 ампер-часов , или почти половина аккумулятора.

Я завестись-то смогу? Сигналка показывает напряжение на аккуме, обычно показывает 12.3-12.6, вчера после часов трех работы холодильника показала 12.0, но это всё очень примерные данные.

А если в дороге провожу максимум полчаса в день, генератор успеет зарядит?
avatar
ezis
29 April 2009

2

отвечу на последний вопрос:
однозначно не успеет зарядить!

напряжение без нагрузки на полностью заряженном аккумуляторе вычисляется по формуле: 6х(0,84+плотность электролита)
т.е если плотность электролита 1.3г/см3, то:
U = 6х(0.84+1.3) = 12,84В
если у вас меньше, то аккум заряжен не полностью...
avatar
zimnik
29 April 2009

1

sphinxy
Холодильником рекомендуют пользоваться на заведенной машине. В остальное время он работает как термос-держит температуру. Там же есть аккумуляторы холода
avatar
alexeef
29 April 2009

1

sphinxy
за часа 2-4 работы он может полностью высасать всю АКБ (в зависимости от холодильника) проверено на себе
купи холодильник с переходником на 220V или с уже встроеной возможностью питания как от 12V АКБ, так и от розетки в помещении - самый удачный вариант (тоже испытанный в действии, очень пригождается когда в пути останавливаешься в гостиницу на ночлег)
avatar
Ri4ard
19 May 2009


Мужики, а кто нибудь изучил многообразие этих устройств и их отличие друг от друга? Поясню: при условии одного и того же объема, есть производители, чьи модели стоят и 7 и 8 тыс руб, а есть - за 3 и 4. Например, есть Waeco, есть Vitek, есть Мистери.
Понимая что все это заводсокй Китай, в чем отличие и чему отдать предпочтение? Буду признателен.
avatar
almus
20 May 2009


Нужно смотреть и руками трогать! В принципе - все одно и то же, важные отличия в качестве теплоизоляции и качестве самих материалов, но может оказаться, что эти отличия в качестве вовсе не стоят разницы в цене. А вообще вещь бестолковая и у меня не прижилась, ИМХО.
avatar
Black Sedan
20 May 2009

1

Приобрел Ezetil E15 на 15л. (хотя кажется, что объем меньше). Выручает здорово: в пятницу в 7-00 загружаю замороженными продуктами, добавляю 3 - 4 контейнера с "холодом", в 20-00 на даче пельмени чуть мягкие (не слипшиеся). Без контейнеров понижение температуры с +20 до +7 происходит за 1,5 часа. Учитывая наличие "прикуривателя" в багажнике - очень удобно.
Покупал в Эльдорадо (о, ужас!) по акции за 1999р. (правда "добили" до обычной цены в 2500р. контейнерами с "холодом", черти...)
posted image
avatar
АлекС 52
20 May 2009


Присматриваю.
Пока лучшее, что видел холодильник Ezetil E15 ABB
Ставится на среднее сиденье, можно закрепить и при сложенном среднем, можно в багажнике. Корпус твердый пенопласт, т.е. наружного корпуса нет, он и корпус он и изолятор. Это слегка напрягает - со временем товарный вид будет . И ещё - нет 220в - надо инвертор прикупать.
тынц
posted image
avatar
Ri4ard
20 May 2009

2

Ожидаю доставки Vitek VT-1940. Понял следующее:
1. Возить с "молочки" продукты ребенку, замораживая их - мне не надо. Надо - не замораживая! Стало быть брать холодильник (экое лукавство, мы же понимаем что все присутствующие говорят об электрических устройствах понижения температуры, а не холодильниках (чтобы морозил!)). Для справки - есть и обычные в бытовом понимании холодильники - их стоимость начинается от 30 000 рублей.
2. Мне нужно чтобы холодильник работал и в машине и дома от 220. Зачем? Да чтобы дома его перед поездкой часа на 3 подзаморозить + добавить туда хладопакеты, а потом уже ставить в авто - экономия аккумулятора.
3. Мне нужно чтобы контейнер можно было мыть, сняв верхнюю крышку, и , получив простой контейнер, поставиь его под кран (вдруг мясо протечет..., да и гигиеничней). Продавец уверил что только эта модель это позволяет.
4. Нужен бюджетный вариант. При всем желании заплатить 30 или 60тыс рублей за холодильник, не имею возможности. Да и понимаю что по большей части китайское заводское ПОРОЙ лучше чем получить лейбл с Мейд ин Юроп, нопонимать что это Китай подвальный. Тем более примерно 4000 рублей - это та стоимость, которую можно выделить из бюджета и списать в случае провала.
5. У товарища есть наработка по данному бернуд - он 4 года назад купил в АШАНе и эта штука работает до сих пор.
6. Объем должен быть по возможности универсальным, дабы помещалась и рыба и кусок мяса и иные скоропортящиеся и требующие охлаждения продукты (например, шампанское и икра).

По итогам прохождения периода опытной эксплуатации - доложу о результатах.
avatar
vitaliena76
20 May 2009


я купил себе ELENBERG

Модель: RFC-2405
понимаю что марка не ахти зато цена-качество
плюсы питание от прикуривателя и от 220
posted image
avatar
alexeef
20 May 2009


Товарищи, у автомобильного холодильника есть одно НО! и связано оно с толщиной его теплоизоляционных стенок.
Он не остужает (как обычные холодильники) вкладываемое в него быстро и до тех же температур, а только поддерживает (или старается поддерживать) температуру ОХЛАЖДЕННЫХ вещей.
Поэтому при закладке в авто.холодильник продуктов, старайтесь их заранее охладить в стационарном холодильнике... так дольше вложенное останется прохладным

Сам использую сумку-холодильник от VITEK:
- плюсы: удобно при переносе (можно через плечо), есть кармашки дополнительные, даже с собержимым можно запихнуть между багажом (мягкие бока)
- минусы: маленькая толщина стенок (быстро "нагревается" внутри), нет возможности подключить 220V

vitaliena76
нормально - главное чтобы свою функцию выполнял
RIDD
20 May 2009


avatar
almus:

  Там ящик, которых охлаждается элементом Пельтье,  Толку почти нет.

Абсолютно согласен ! У меня есть подобный холодильник, не помню даже откуда он взялся , но скажу одно - ни какого толку от него нет ! редко использую его как изотермическую сумку (контейнер). Так что кому надо то купите обычную сумку холодильник с элементами холода, и вещь полезная и стоит копейки
Но если кто очень много время проводит в авто (автотуризм например, водитель дальнобойщик и.т.д. тогда как вариант компрессорный холодильник ! этот будет работать и потребление энергии 35 Вт и холод от + 5 до - 15 Правда стоит как два кухонных 30 - 40 круб.
sphinxy
20 May 2009


avatar
Ri4ard:

Ожидаю доставки Vitek VT-1940. Понял следующее:
1. Возить с "молочки" продукты ребенку, замораживая их - мне не надо. Надо - не замораживая!
2. Мне нужно чтобы холодильник работал и в машине и дома от 220. Зачем? Да чтобы дома его перед поездкой часа на 3 подзаморозить + добавить туда хладопакеты, а потом уже ставить в авто - экономия аккумулятора.
3. Мне нужно чтобы контейнер можно было мыть, сняв верхнюю крышку, и , получив простой контейнер, поставиь его под кран (вдруг мясо протечет..., да и гигиеничней). Продавец уверил что только эта модель это позволяет.
4. Нужен бюджетный вариант.

Немного развею написанное. Во-первых, все эти холодильники действительно только не дают холодным продуктам согрется, по большому счёту. Максимум, что они могут в плане охлаждения, это сделать бутылку воды прохладной. И то не быстро, а за несколько часов. У меня, например, написано "холодильник может снизить температуру на -20 градусов от окружающей. Это рекламные цифры, их пополам надо делить. Если на улице 30 градусов, то в лучшем случае будет 10 градусов внутри, и через три-шесть часов, а в реальности и того хуже.
220 удобно, если ты едешь куда-то далеко, например на юг, и на ночь холодильник куда-то поставить можно. Или тупо на дачу - приехал с полным холодильником мяса, подключил его, не вынимая, в розетку, и сутки у тебя в запасе. А идея охлаждать холодильник заранее не сработает. Если он пустой, то получишь холодный воздух, как только крышку откроешь, сразу выпустишь. Вот хладопакет вещь реальная. Даже если их положить замороженные в автохолодильник и не включать его, они и то несколько часов температуру будут держать холодную. Как термосумка. А если включить еще автохолодильник, то вообще сутки-двое будет.

Мыть можно любой холодильник-контейнер. Мой тупой elezit e15 стоит 2000 рублей, можно мыть, ручка для переноски. Это к вопросу о бюджетности. Другие модели отличаются либо объемом, либо наворотами типа LCD-экрана. Кстати, потом увидел, что у меня в городе производят автохолодильники с инвертером встроенным, и стоят около двух штук. Внешне похож на тот elenberg с 220v, что выше выкладывали. Хотя вот градусника внутри реально не хватает. И таймера.

Про таймер отдельно. Как тут мне посчитали, аккумулятор можно высадить в ноль очень быстро. Мне было бы удобно (опять я про молочку) положить всё в холодильник, включить его и чтоб он два часа поработал, а потом сам отключился. Так и аккумулятор не съест, и холода внутри достаточно наработает, чтобы до вечера хватило.
avatar
Ri4ard
21 May 2009


Мужики, купил ЕГО.
Тестово охлаждаю пачку жвачки (подключен от 220). Коллеги предложили пиво, но это они перетопчатся
Моуг сказать что меня его работа пока радует.
Еще раз - я то как раз понимаю что это фактически термосумка, о чем и писал.
avatar
kap_larin
21 May 2009


В OBI сейчас продаются холодильники фирмы "Витёк". Довольно добротные в исполнении, а самое главное есть функция не только охлаждения, но и подогрева (!)
Одна из моделей четко такой формы имеет два подстаканника и стопудово встает на место среднего заднего сиденья.
Ценники соответственно вкуснее, чем у таких же франчайзинговых экземпляров исполненных для форда (шильдик ведь есичо и самому прилепить мона )
Зеленый человечек
21 May 2009

4

Уже писал ранее и выкладывал фото про установку холодильника в Симу на заднее сидение, для интересующихся повторю еще раз
Прошлым летом холодильник часто использовался в интересах ребенка, ездили в Москву, в холодильник ставили молоко (использовали и как для подогрева так и для охлаждения), как писали выше ставить все надо уже охлажденным (при подогреве - можно заранее не нагревать ), вощем ПИВО летом было всегда холодное
posted image
Зеленый человечек
21 May 2009


Еще..
posted image
avatar
АлекС 52
25 May 2009

4

Купил Coolfort CF-0525
Объем более чем достаточный - 25л.
12В и 220В
Охлаждение и нагрев
Дополнительная крышка. Крышку с элементами «Пелтье», вентилятором, проводами можно не таскать попусту.
posted image
avatar
alexeef
25 May 2009


АлекС 52
очень интересный аппарат
если не секрет, что по деньгам вышло и где брал?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up