В отпуск на Фокусе

13 years

1



Ездил на выходных в Тюмень поиграть в пейнтбол. Записывал особо опасные участки. Может кому пригодиться.
Вообщем сбрасываем счетчик возле автовокзала и через ЖД объездную уезжаем из города.
От указателя Сургут до указателя Тюмень ровно 780км.
Хорошей дороги вам предстоит проехать до Пыть-Яха. А дальше 50км/ч, которые лучше не нарушать и следующие особо военно-полевые километры:
136 (поперек всей дороги канава, объехать нельзя, тормозят все до 10км/ч, иначе можно и без моста остаться), 169 (много ям), 183-184, 211, 214, 227-231, 244, 304, 316, ~ с 400км (начинается нормальная дорога), 450 (слева заправка сибнефти, бензин - мягко говоря фигня), 451 (справа обед, кормят как всегда вкусно, на обратной дороге тоже там же питались, понравилось), 485 (слева заправка Сибнефти, бензин (95) дешевле чем на предыдущей на 60 копеек, качество такое же не высокое). В Тобольске делают развязку. Километра 2. Просто объезд по укатаной земле. А дальше до Тюмени хоть 150 иди, можно и больше.
Дубрава на 726км., медведи там, церковь, мельница, это если кто никогда не был, остановитесь, посмотрите, хорошие фото гарантированы. Вот в принципе и все.
ГИБДДшники стоят где надо и не надо. Не очень много, но есть. Лучше просто не нарушайте. Кстати, на каждой заправке сибнефти да и не только стоят муляжи ВАЗ2110 ГИБДД. Штук 10 за всю дорогу видел.
И для тех, кто всегда торопится. При всей этой разнообразной дороге нигде не нарушая знаки обгон и скорость более 10км/ч, а где их нет не превышая 120км/ч средняя скорость получилась 84км/ч и по компьютеру и по моим расчетам. Маршрут Сургут-Тюмень по времени занят 9.5 часов. Средний расход топлива 7,4 литра на сотню (Аи-95) Всем путешественникам настоятельно не рекомендую заправляться в Тобольске или же тобольским бензином.
Путешествия, отдых

avatar
Пастухов
16 May 2007

В отпуск на Фокусе
110,6K
views
114
members
1K
posts

avatar
PSIX
18 May 2007


Pоман
Видимо ты давно там неездил. Я передвигался на всех видах транспортана - много чего насмотрелся. Когда я там был год назад, то ситуация была другая- при бешенной скорости движения небыло практически аварий. в этот раз я за день по несколько штук видел(даже больше чем у нас), возможно все дело в том что и у них права нараздавали. Насчет хороших водителей- то это да, многие очень грамотно и вежливо поступают даже в пробках, но очень много обезглавленной молодежи на убитых жигулях появилось- им правила вообще неписаны, каждый второй отморозок.

1.Ну удачи, ага. В Тюмени проктически каждый водитель сталкивался в своей жизни с кражей магнитолы, а то и угоном. Этот город давно зарабоиол славу самого безголового, Ебург и тот вплане угонов нетакой криминальный. У тя просто авто непользующиеся спросом среди угонщиков, съезди какнить на двенашке(желательно 86 регион), оставь на ночь- посмотрим.
2.Кончился приятный и прогонозируемый поток, в часы пик просто пробки, в которых уж каждый выкручивается как может, да ище и дороги убитые- где там что приятное непойму.
3.Еще раз про молдодежь- им нафиг нинужны, да и вообще культура маленько упала. Звук сигнала- типа куда прешь там каждые 10 сек теперь слышно.(ну опять же про часы пик). Таж проблема кароч что и у нас начинает назревать- водителей только что получивших права или просто адских подснежников на дорогах стало больше.
4.Ну кста спорит особо небуду, т.к. в этот раз их ток издалека видел, но по опыту своих поездок на машине помню- что заработать наглым разводом лишнию капейку они непарятся, так что 86 регион любят всяко.
avatar
Pоман
18 May 2007


Да не в этом году два раза на машине ездил, последний раз совсем недавно, все ок!
По себе знаю что со стороны все в другом цвете видица (гораздо страшнее) а когда за рулем едешь, то все ок, по крайней мере у меня всегда только позитивные эмоции от езды по Тюмени, даже в пробках там интересно стоять. Да. отморозков много, но мне кажеца у нас больше на душу населения
avatar
AndCam
18 May 2007


Pоман
PSIX
Ребята приезжайте к нам в Сургут, у нас этих отморозков куча!!!
avatar
Pоман
18 May 2007


AndCam
приезжали видели, с этим не поспоришь
avatar
PSIX
18 May 2007


Pоман
Да мне то нестрашно, наоборот- так как я езжу у себя, там ездят даж пенсионеры! напрегает тока обилие пробок и мертвые дороги. Ну и с криминальностью я думаю тож небудешь спорить- сам пади знаешь как там тачки чистят.
avatar
Pоман
18 May 2007


avatar
PSIX:

Pоман
Да мне то нестрашно, наоборот- так как я езжу у себя, там ездят даж пенсионеры! напрегает тока обилие пробок и мертвые дороги. Ну и с криминальностью я думаю тож небудешь спорить- сам пади знаешь как там тачки чистят.

Реально, когда пешком идешь по улице кажеца что столько отморозков ездит, думаешь нунах как тут ездить нисяду за руль, а когда за рулем, то почему то все подругому - но это ИМХО. Криминал в Тюмени это да, у брата совсем недавно машину угнали прямо в собственном дворе из под окон, человек на двух работах вкалывает до поздна, поездил то совсем недолго и в один момент лишился имущества
avatar
PSIX
18 May 2007


avatar
Pоман:

Реально, когда пешком идешь по улице кажеца что столько отморозков ездит, думаешь нунах как тут ездить нисяду за руль, а когда за рулем, то почему то все подругому - но это ИМХО. Криминал в Тюмени это да, у брата совсем недавно машину угнали прямо в собственном дворе из под окон, человек на двух работах вкалывает до поздна, поездил то совсем недолго и в один момент лишился имущества

Реально ездил, а нетока ходил- есть(но немного), по большей части наглые- лезут куда тока можна.

Надеюсь застрахована была тачко?
avatar
Pоман
18 May 2007


avatar
PSIX:

Надеюсь застрахована была тачко?

Нет
avatar
Anton266-86
18 May 2007


Ну ребята вы что то из Тюмени прямо Москву какую то сделали!!! Угонов не так уж и много!!! Сам с 86 три года отездил, менты правда первое время на каждом углу тормозил, но потом привыкли!!! Пробки дикие что есть то есть, д... тоже хватает как и везде!!! Помница как то в Ханты приезжал дорога по 2 полосы в каждом направлении, и все как один едут посередине...БЕСИЛОВО!!! А летом просто подснежников много "дедушки дачники"!!!
C-XAM
18 May 2007


А я вот не выдержал под Пыть-Яхом пытку на пустой дороге в 50км/час, результат права там и остались
avatar
AndCam
18 May 2007


C-XAM
ДА!!! Под Пыть-Яхом это известное место отбираловки прав
avatar
Anton266-86
18 May 2007


Я как то поезд догонял до Свердловска, дак там тоже везде даревни соответственно 50 да 60 и гаи за каждым столбом ! Пару раз тоже чуть не забрали хорошо хоть не как на севере зажравшиеся !! цена вопроса 300 р.

p.s. поезд так и не догнал, за то штрафов нахватал
avatar
PSIX
18 May 2007


Anton266-86
Ну дк по сравнению с Хантами- Тюмень действительно Москва млин!

П.С. Спасиб за лоставку подкрылка
avatar
Anton266-86
18 May 2007


Да не за шо!!!
Обращайся если что!!! Помогу чем смогу
avatar
NEXEN
19 May 2007


Настала пора отпусков. Предлагаю в этой теме рассказывать о путешествиях на своем автомобиле по дорогам нашей страны и не только. Воощем задавать вопросы и спрашивать советы своих соклубников. Выкладывать фотоотчеты о пройденных километрах на фокусе. Так же разбирать опасные участки дорог, комментарии по ГИБДД-никам! и т.п.

Собираюсь этим летом до Ебурга. Где опасные участки дорог, где как правило стоят сотрудники стража-порядка? И ещё вопрос, стоит ли обклеивать передний бампер и часть капота молярным скотчем или же не стоит..???
avatar
AndCam
19 May 2007


avatar
NEXEN:

И ещё вопрос, стоит ли обклеивать передний бампер и часть капота молярным скотчем или же не стоит..???

Моё мнение что не стоит. Просто по достижении места назначения, не затягивать с мойкой авто.
А так вроде продаеться защитная мастика на кузов. Наноситься кисточкой, потом мастика твердеет и снимаеться пленочкой. По моему такая мастика продавалась в СФ
avatar
den788
19 May 2007


Хорошая идея!
Я вот собираюсь ехать в Судак )) не был не разу там, места говорят зачетные!!!
Кто был расскажите где поселиться, какие есть места и т.д.

NEXEN
ЗаЧОТ!!!
Если не хочешь мух отмывать по 10 раз, то лучше заклеить
avatar
Nordik
19 May 2007


avatar
AndCam:

avatar
NEXEN:

И ещё вопрос, стоит ли обклеивать передний бампер и часть капота молярным скотчем или же не стоит..???

Моё мнение что не стоит. Просто по достижении места назначения, не затягивать с мойкой авто.
А так вроде продаеться защитная мастика на кузов. Наноситься кисточкой, потом мастика твердеет и снимаеться пленочкой. По моему такая мастика продавалась в СФ

Не стоит клеить. Просто бывают такие вмятинки от камешков, которые не отрывают краску, не образуют сколов. А скотч нифига не смягчает удар, зато потом когда его снимаешь, вместе с ним и выдирается краска с вмятин. Это мой личный опыт. Перед отпуском купил мастику, называется "жидкий чехол", наносится кисточкой, очень похожа на резину после высихания. Сгонял на Украину и обратно, НИ ОДНОГО скола не появилось, реально помогает. В СФ есть она, но в "Колизее" она в два раза дешевле. Банки хватает на один раз, не стоит экономить. мазать обязательно насухо!
avatar
ARCTIC
19 May 2007


avatar
Nordik:

..Перед отпуском купил мастику, называется "жидкий чехол", наносится кисточкой, очень похожа на резину после высихания. ...

А как снимать ее потом? Следов не остается на ЛКП?
avatar
AndCam
19 May 2007


Artic
Снимаеться плёночкой. Вполне нормально.
igordgan
19 May 2007


den788

Сам родом из Крыма, в Судаке был два раза. Рассказываю:
1. В самом Судаке лучше не селиться во-первых дорогоЮ во-вторых в основном где бы не снял квартиру далеко до моря.
2. Пляж не очень большой и очень много отдыхающих.
3. Поселиться лучше в пос.Коктебель - до Судака 15-20 км, либо пос.Орджоникидзе 20-25 км до Судака (8 км от Феодоссии), дешевле, развлечения, жильё и питание то-же самое, если нужна экскурсия - бюро, автобусы, маршрутки пожалуйста, но я ездил своим ходом (ФФ-2, 2005, 1,6 МКПП). В Коктебеле двухкомнатный номер в частной гостинице в 2006 году стоил 60-65 долл. в сутки, в Орджоникидзе 30-35 долл. в сутки (частная 2-х комнатная квартира), и там и там до моря 300-400 метров. Между Коктебелем и Судаком пос.Щебетовка- коньячный и винный заводы (с дегустационными залами) Карадагский заповедник (дендрарий, сенпентарий, дельфинарий). Вообще ты прав места не описать, надо видеть.
Если нужно как доехать от Чонгара (ворота Крыма) расскажу.
avatar
Nordik
20 May 2007


igordgan
Прошлое лето я был в Коктебеле! Правда удалось найти в частной гостиннице комнату за 30 $!
Artic
цитата:
А как снимать ее потом? Следов не остается на ЛКП?

Снимается очень легко, следов никаких! Ногтем поддел-и потянул всю. Есть черного цвета и бесцветная. Т.к. у меня уже есть опыт советую:
1. трудно снимается где тонкий слой, так что чем толще, тем лучше.
2. Не намазывать вблизи стыков, изгибов, сотавляйте до них пару миллиметров, эти мм. всё равно ничего не дадут, а вы не заколебаетесь потом в этих изгибах выковыривать эту резину-мастику. Я до сик пор нахожу- мастика и машины черные.
3 Лучше мазать на солнце, высыхает сразу, если хорошо намазано- на автомойке даже Кёрхер не берет!
4.покупайте сразу две щетки, т.к. есть вероятность что вы первую испортите обучаясь. Щетки в данном случае одноразовые. Удачи!
avatar
ARCTIC
20 May 2007


AndCam
nordik
Спасибо!
_Кирилл_
20 May 2007


Собираюсь в начале июня, в числах после 4 (принимаю поздравления 2 июня с ДР ) ехать в отпуск сначала в Уфу, к родным и близким, навестить бабулю с дедулей... ну а потом на море, в прошлом году так же ездили с одним Фокусом 2 до Башкирии...
Может кто тоже собирается, вместе веселей и безопаснее
posted image
avatar
AndCam
20 May 2007


_Кирилл_
Я числа 17-18 июня в ту же степь (в Самару к сестре) еду.
avatar
PSIX
20 May 2007


Незнаю малярный скотч тож вполне нормально подходит для таких целей, проблем с его обдиранием нет, да и стыки все можно заклеить, а то гнус набивается там фиг выковаряешь!

Как кстатит "жидкий чехол" от гнуса защищает и скок стоит? Впринципе могет и стоящая вещь, я тока у нас невидел! На лето она была бы полезна- пока даж до Сургута доедешь вся машина в насекомых!
avatar
AndCam
20 May 2007


PSIX
Скотч тож разный бывает. Есть нормальный, а есть такой который под солнышком въедаеться в краску, и потом его убераешь с краской (в тех местах где камешки попали), да и клейкая основа смываеться долго
avatar
PSIX
20 May 2007


AndCam
Ну дк это само собой, над правильный скотч покупать. сам пару раз брал хреновенький.
avatar
diler2001
21 May 2007


Ездил в прошлом году в Краснодарский край на Фокусе. Сложностей нет ни каких, маршрут Сургут - Тобольск - Тюмень - Шадринск - Челябинск - Уфа - Самара - Саратов - Волгоград - Ростов-на-Дону - Краснодар. В принципе даже атлас не пришлось ниразу открывать. У кого какие вопросы - спрашивайте, езжу каждый год, иногда и по два раза за лето Езжу быстро (обедаю на третий день уже в Краснодаре, иногда и завтракаю ), но только днем, ночью сплю и всем советую - с нашими дорогами поймать яму, кусок деревяшки, порваную камеру и т.д. в темноте проще простого. С ночевкой тоже лучше не затягивать, бывает думаешь - силы ещё есть, протяну ка я ещё часик, а потом мест в кемпингах нету Ночевка в машине совсем не айс, особенно когда ты ещё и не один Даже если салон Вашего авто раскладывается как шикарная двухспальная кровать - ночью в машине становиться душно, а приоткрыв окно есть шанс запустить всяких летьающих и жужащих насекомых и сна толком никого не будет С ГАИшниками отношения особые - как то так сложилось что ещё в ХМАО с утра меня ловят за превышения - стоят иногда в районе Нефтьюганска, в Салыме, на посту при выезде из ХМАО стоит "Сова" (система видеонаблюдения). Пыть-Ях отдельная песня - не разу там не попадал, но один раз на 50 км. трассы в том районе насчитал 6 экипажей ГАИ, так что лучше ползти 50 км/ч и за разметкой следить От выезда из ХМАО и до самого Тобольска гаишников не видел ни разу. Кстати заправиться первый раз можно в Увате (450 км. от Сургута где-то, на точность не претендую). После Тобольска идет шикарная дорога до Тюмени, ближе к Тюмени водятся ГАИшники, как и на проспекте при въезде в Тюмень, но изредка. В любом случае скорость лучше не сильно превышать. Тюмень проезжается быстро через город, в начале парился - теперь нет, по проспекту при въезде в Тюмень едем прямо до жд путей, после них на перекрестке налево - через мост (справа будет автосалон "Тойота" наподобе как в Сургуте сейчас), дальше попадаем на одну из центральных улиц (если память не изменяет Мельникайте) по ней ползем в пробке до кольца, а там по указателям все будет понятно (я держусь Челябинска)- главное не паниковать. Далее полсе Тюмени я заправляюсь, обедаю и ухожу в сторону Шадринска - дорога не плохая, пустая и без ГАИшников - единственный минус киллометров 15 будет грунтовки - прийдется ползти. Далее держимся Челябы - чтобы не заезжать в город (бывают случаи наездов на иногородних), держимся при подъезде к городу - Екатеринбурга (тем самым объезжаем город - давольно не маленькая обездная там). Далее начинаются горы - ориентир следующий Уфа. В горах надо быть осторожнее с разметкой и знаками (как то за полтора часа словил три протокаола на лишение), ГАИшники там бывают частенько, замаскированые под кустики, вооруженный биноклями и видеокамерами (обычные домашнике VHS) Да и обгоны планируйте с особой тщательностью - лучше не спешить - жизнь она дороже Несколько раз практиковал обгон справа по обочине (бывает фура ползет в гору ну очень медленно, человек быстрей идет), тут главное так же не спешить - чтобы не повредить машины камнями и не поднимать столб пыли за собой. Ночую обычно уже в Симе или немного за ним. С утра проезжаю горы и доезжаю до Уфы, по дороге будем шикарный участок дороги по две-три полосы в каждую сторону, но есть там одна заковырка - деревня у дороги и соответствующая белая табличка с её названием, так вот там часто посуться товарищи с полосатыми палочками - будьте бдительны! После Уфы едем на Самару - есть тут одно ноу-хай башкирских ГАИшников, едут в колоне со всеми за какой нибуль фурой, которая ели ползет - как правило где сплошная или в зоне действия знака "обгон запрщен", когда у кого то сдают нервы и он начинает обгон - включают светомузыку и просят остановиться. Попадал на такое в прошлом году - берут они денюжку, хоть и ломаются как сами знаете кто - ясное дел цену набивают. Один мне ещё катал что у него дядя тут у нас прокурор и у меня точно права заберут, ясное дело цену себе набивал, но я сказал что не перживай дружище - у меня дядя подполковник в ГАИ - останусь я с правами, а твоя семья не доест на 500р. Ещё для порядка поломавшись - права он мне вернул В общем по всей Башкирии и маленькой части Татарстана правила лучше соблюдать, я делал так - сплошные и знаки обгон бдил, а скорость превышал строго не больше чем на 59км/ч (на 300р, притом начиная с Нефтьюганска можете не давать ГАИшникам денех, если вопрос не стоит о лишении - пусть выписываю квитанции, это их работа, квитанции в Сургут не прийдут никогда - проверенно неоднократно). Самарская трасса в принципе не плохая, ГАИшники местами - как то ничего не запоминается на этом участке. Саратовская трасса не очень, а местами ужасна - берегите подвеску Веселые название городов - Чапаевск, Энгельс, Пугачев. Бедные деревушки - тоска на сердце за Россию в перемешку со слабой радостью, за то что родился в нефтяном крае - но это лирика. И Самара и Саратов объезжается по объездным - дальше прем на Волдгоград, тут новое ноу-хай местных стражей ПДД - следующий сценарий - колонна авто движется за фурой/комбаином/трактором/автобусом или просто медленно ползущим дедом на копейке - стоит знак обгон запрещен, как полагается сплошная - никто не обгоняет, фиг ли Башкиры приучили разметку бдить Далее все едут в таком режиме киломметров три-пять, потом сплошная становиться прерывистой, но не перекрестка не знака разрешающего обгон нет - народ рвется дружной толпой на встречку, а тут откуда не возьмись продавец полосатых палочек из посадки выскакивает Волгоград - город одного проспекта, как мне показалось - тянется 80 км. вдоль города (хотя опять таки на точность не претендую, если что поправьте), по части проспекта прийдется проехать тем кто будет обходить Ростов через Белую Глину (в прошлом году ехал этим маршрутом, но ехал уже вечером, так что ничего конкретного не скажу к сожалению). Ростов обходиться по объездной - но проблема, могут быть небольшие заторы, но это свойственно большим городам. Отдельная тема Краснодарский край - там по ходу каждый второй мужчина работает в ГАИ, так много ГАИшников нет нигде более, и как назло дороги там заглядение, но разметочка почти везде четко нанесена - не побалуешь Места для обгонов четко размечены - порядок одним словом. В тех местах я езжу спокойно, считай уже почти приехал - куда торопиться - наслаждаюсь теплым воздухом, слушаю легкую музыку - начинаю отдыхать вобщем. Летают там я заметил в основном москвичи и местные барины с флажковыми триколорами на номерах, кто попроще тот просто с синими номерами, но все с мегалками, стробами и прочей атрибутикой - красиво жить не запретишь. Вот собственно и все наверное. А теперь маленькая ремарка - собственно зачем ехать через пол России, тратить время, деньги, нервы? Если чтобы просто поваляться на берегу моря - то я думаю за те же деньги можно спокойно слетать в Турцию, Грецию и прочии бюджетные курорты - сервис там напорядок лучше - попробуйте, понравиться я Вас уверяю. Если же это просто мечта совершить на машине такое путешествие или у кого то там второй дом так сказать - то думаю все выше изложенное Вам пригодиться в этой дальней дороге!
avatar
AndCam
21 May 2007


diler2001
Огромное спасибо за содержательный ответ. Сам вот думаю числа 18 июня ехать в Самару, но есть хотелка до Краснодара на море охота
Сам в годах 1996-1999 катал до Краснодара каждое лето.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up