Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327

14 years ago

8



Взял китайский клон адаптора ELM327
на 5atm.ru работает ина высокой кан шине и на средней!
ELM, ELM327, диагностика, диагностический адаптер, диагностический разъем, конфигурация

vovanmal
13 April 2010

Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327
2,5M
views
847
members
10,1K
posts

avatar
lp-san
7 December 2011

6

ZIO
1) да
2) да
3) 720-01-01 FFFF FFFF FF24 (7 + 20 + 01 + 01 + FF + FF + FF + FF + FF = 524, берутся последние 2 символа)
4) да
avatar
vitasku
16 January 2012

75

Поглядываю эту тему почти с первых ее постов.
Недавно, с появлением у товарища-одноклубника ELM327, решили обобщить накопленную по нему на форуме инфу, основные команды для общения с модулями ФФ2 на форуме проскакивали, но использовать их через терминал показалось как-то не айс, вот и решил написать программку для "ковыряния" наших верных коней.
А так как
avatar
ejik78:

готовая прога под ELM в свободном плаванье отсутствует
то, думаю, стоит исправить это досадное недоразумение - ССЫЛКА (хэлп пока не написан, поэтому внимательнее)

З.Ы. Общий алгоритм, по которому находились нужные биты в модулях: VIN`ы для анализа конфигов прекрасно ищутся по форуму строчкой типа "X9F*", далее смотрим комплектации по VIN`ам и на AS-BUILT`овыдерателе добываем конфиги VIN`ов с присутствующей/отсутствующей искомой опцией, которые потом и сравниваем м/у собой для вычисления бит нужной опции. Ну и конечно проверка теории на практике...

З.З.Ы. Это мой первый опыт написания подобного рода программ, не судите строго, лучше укажите на неточности - доработаем...
avatar
vitasku
16 January 2012

19

avatar
ejik78:

очень правильное направление , давно пора рассекретить такие проги

Никаких чужих секретных прог не открыл, а свою, как только более менее до ума довел - сразу выложил.

avatar
ejik78:

до РСМ достучался , можно КК прописывать ?

Если внимательно посмотреть, то видно, что РСМ только перезагружается, а КК прописывается лишь в приборке и ГЕМе.

З.Ы. КК в PCM вроде скоро можно будет ADSкой шить...
avatar
zero_cool
16 January 2012


vitasku
Молодец! Респект и уважуха таким людям как ты!!!
avatar
Serj63
17 January 2012


vitasku
Молодец. Хоть кто-то выложил бесплатно прошивальщик. Я свою прогу никак до ума довести не могу. Как только будет что-то похожее, тоже выложу.
Скрытый текст
avatar
ejik78
17 January 2012


avatar
vitasku:



avatar
ejik78:

до РСМ достучался , можно КК прописывать ?

Если внимательно посмотреть, то видно, что РСМ только перезагружается, а КК прописывается лишь в приборке и ГЕМе.

этот пунктик в проге видел
просто вдруг у Вас получилось , полноценно КК прописывать
поэтому и переспросил
avatar
lp-san
18 January 2012

2

АНДРЕЙ1973
Да на самом деле, там всё жутко не user friendly, подозреваю -- делалось в основном для себя и не было допилено до публичного релиза, спонтанно решил выложить. Ни документации пока, ни вылизанного конфига.
avatar
zero_cool
18 January 2012

5

lp-san
Сейчас проверил работоспособность обоих програм и vitasku и lp-san. Обе работают нормально. Единственное сразу нужно посмотреть на какой скорости работает ваш ELM адаптер в свойствах компьютера в COM портах (в программах есть три разные скорости. У меня он работает на 9600. У кого то на другой скорости вероятно). Это очень важный момент для простых юзеров. Иначе программа ни одна ни вторая работать не будет. Парням еще один респект! Думаю многим пригодиться.
avatar
lp-san
18 January 2012


zero_cool
Мой шнурок работал на 38400.

В принципе, можно вынести набор доступных скоростей в конфиг)
avatar
vitasku
19 January 2012

4

avatar
lp-san:

Раз уж пошла такая пьянка -- выложу и я свою софтинку, что-ли.

Давно пора

avatar
lp-san:

Дамп данных должен быть совместим с программой коллеги vitasku, по идее.

Совместим полностью

avatar
lp-san:

там всё жутко не user friendly

Зато она очень гибкая, у меня же с точностью до наоборот, потому что писалась как альтернатива для неподготовленных юзеров, но интересные моменты для экспериментаторов тоже есть... в хэлпе распишу.

avatar
zero_cool:

сразу нужно посмотреть на какой скорости работает ваш ELM адаптер в свойствах компьютера в COM портах

то, что стоит в св-вах и то, на какой скорости работает шнурок - разные вещи!
В статейке, где выложена прога, я четко указал
цитата:
в Диспетчере устройств Windows настройки порта ELM327 оставляем по-умолчанию
(т.е. 9600), а скорость нужно указать только в проге, которой открываем этот порт.
Обычно есть наклейка на ЕЛМ с поддерживаемой скоростью, на большинстве 38400 (поэтому и стоит по-умолчанию), но есть и другие, которые учтены в выпадающем списке.
avatar
coppola
19 January 2012


Уважаемые Создатели))) прошу Вас если не сложно, для тех кто в танке сделать FAQ по прогамм, допустим в картинках, как включить скажем rds? dds? и.т.д ну это конечно для тех кто в танке))) я просто был удивлен что на данном форуме этого еще нет((( скажем на гольф клубе огромная ветка посвященная адаптерам, из которой я в принципе и начал общение со шнурками! зарание благодарен! надеюсь в скором времени людям не придется платить энное колличество денег на включение всяких вкусняшек!)))
avatar
vitasku
26 January 2012

4

avatar
coppola:

прошу Вас если не сложно, для тех кто в танке сделать FAQ по прогамм, допустим в картинках, как включить скажем rds? dds? и.т.д

Постепенно все будет расписано свободного времени не так много...
Много вопросов задают по изменению заводских кодов приборки и гема, для последующей их заливки у дилера (не у всех есть елм), поэтому решил сначала расписать работу программы в оффлайн режиме - смотрим в известном месте
T
Ts_Alexandr:

дорабатывать диагностику будешь?

Всему свое время... хэлп бы для начала для текущего функционала дописать

З.Ы. Спасибо всем за положительные отзывы (судя по репе есть и отрицательный, жаль без комментария), но еще раз напомню - обо всех обнаруженных косяках в работе с программой прошу сообщать в личку...
garikaa
8 February 2012


VitaR
Включил Eco Mode пока кроме доп минюшки реальной работы его не увидел.
lp-san
Еще раз спасибо за прогу.
Как пожелание. А нельзя добавить в программку отключение писка ремня??
И убрать волшебную снежинку (А то 9 мес. в году с красной - не очень.)
За ранее спасибо.
avatar
vitasku
8 February 2012


garikaa
Снежинку в конфиге не убрать, нет ее там.
Писк ремня отключается в моей проге или немного подождите пока lp-san обновит конфиг.

Первый вариант отключения писка - в приборке (IPC) - останется гореть предупреждающий индикатор.
Второй вариант - в модуле подух/ремней (RCM) - никаких сообщений о непристегнутом ремне не будет.
avatar
lp-san
9 February 2012

11

Обновил LP.ELM, всем пользующимся -- просьба запустить Updater.

change log:

Программа:
- VIN-поля переделаны в read-only, без попыток "перезаписать текущим вином" -- один хрен ELM327 этого вроде как не умеет.
- Сделано принудительное выставление скорости при инициализации каждого модуля (а не только при переключении между разноскоростными модулями)
- Добавлена соответствующая опция omitinit для модулей, работающих без команд 10 87 (RCM, ABS).
- Cреднескоростная шина переименована из Low в Middle

Конфиг:
- Добавлен модуль ABS/ESP
- Убраны задние дверные модули, бо ну их нафиг
- Массово добавлены и уточнены опции из других модулей, большое человеческое спасибо коллеге vitasku за консультации и бесценные тайные знания.

Необходимый комментарий по поводу именования модулей: почему GEM у меня называется BCM, а SRS - RCM.
Чтобы не устраивать зверинец и самопал, я в итоге тупо строго заюзал официальные наименования модулей Ford по стандарту "14229 GMRDB Acronym" из соответствующего документа Ford Module Addressing Redist.


Большая просьба, у кого будет возможность в ближайшем будущем -- в режиме read-only протестировать работу обновления с магнитолой, модулем подушек и модулем ABS/ESP.
Просто зайти, считать данные из модуля и визуально оценить соответствие нарисовавшихся в программе галочек реальной комплектации авто.
Записывать ничего не надо пока.

Спасибо за внимание.
Roman_199
13 February 2012


lp-san
vitasku

Гуру прошу проконсультировать начинающего. Активно интересуюсь данной и аналогичными темами. Заказал себе ELM327 1.5 адаптер, надеюсь скоро придет.

1. Видел в некоторых сообщениях, что ELM327 адаптер надо перепаивать. Вроде внимательно читал, но не видел причины. Если не трудно, прошу в двух словах объяснить зачем и надо ли будет это мне делать. - Вопрос снят, еще раз внимательно прочитал всю тему, нашел объяснение. Буду паять.

2. Проверил версию Rom Level на приборке. У меня 230, здесь вроде проскальзывало упоминание про 509. Как сменить версию и какию Плюшки можно приобрести??

3. Какие еще прошивки и конфиги в машинах есть, которые можно и главное стоит ли обновлять. Я так понимаю еще точно есть прошивка управления двигателем. Актуальные версии?? Как посмотреть номер моей? может быть какие ошибки исправлены?? Кто знает. И опять же, как обновить, только у Дилера?

4. Прочитал про возможность включения режима ECOnetic. Фишка интересная, но предположил что для коробки автомат - не актуально. Кто опровергнет?

Если ошибся веткой про прошивку для управления двигателем, то прошу направить в нужное русло. Но не видел в обсуждениях, слежу за форумом каждый день.

Машина FF2 Испанец 2008 Рестайл Хетч, Автомат, с ESP, обогревом лобового и другими доп опциями, почти полный фарш.
avatar
vitasku
13 February 2012

4

Roman_199
Во-первых с "гуру" вы сильно погорячились
1. Можно не паять, но не будет возможности "поковырять" бОльшую часть модулей, висящих на средней КАН-шине.
2. Уже упоминали, что обновить можно ч/з IDS, появится Eco Mode и вывод среднего/мгновенного расхода в км/л, которого в 230-й вроде не было.
3. Что стОит обновлять/изменять - решать вам -PaNik_TS- основное перечислил, но не все. Про двигатель (PCM) не подскажу...
4. Полного ECOnetic не будет, только инфо-фишка Eco Mode. А тапкой давить ИМХО и на автомате можно по-разному...

З.Ы. Как минимум, себе я бы включил DDS
avatar
vitasku
18 February 2012

13

avatar
civil-zz:

Ну вот, разобрался с мультистрочными посылками

Будем считать одновременно дошли тоже хотел отписываться

civil-zz
Добавлю тут, раз выше потер...
Я только после нашего диалога на предыдущей странице, когда посмотрел внимательно даташит, решил попробовать. Раньше верил в постулат, что нельзя, вот особо с мультистрочкой и не грузился.
Пока запись на стадии отладки, главное с самим механизмом вроде разобрался, в выходные некогда сидеть в машине, на следующей неделе по результатам подробнее распишу.
avatar
vitasku
21 February 2012

24

Как и обещал, выкладываю отчет об успешной мультистрочной записи с помощью ЕЛМ
Проделали сие действие вместе с igoro4ek на его приборке (сменили VIN)
В ЕЛМ никаких программируемых параметров трогать не нужно и также не нужно изменять таймауты.
Работа с КАНом на сетевом уровне описана в ISO 15765-2, желающие найдут и ознакомятся

Вкратце немного теории, применительно к нашим мультипакетам:
Пакет состоит из адресного поля, поля с управляющей информацией (PCI) и поля данных. ЕЛМ по дефолту формирует за нас первые два поля согласно стандарту, что не позволяет нам отправлять больше 7-ми байт информации в шину, но делает ввод команд более удобным.
"Попросить" ЕЛМ за нас этого не делать можно всего двумя командами:
AT AL - разрешить писать 8-мь байт данных вместо 7-ми.
AT CAF0 - отключить автоматическое создание полей с управляющей информацией.

Как это работает:
Например мы хотим прочитать конфиг приборки...
ATZ - сброс
ATL1 - перенос строк
ATSP6 - переключаемся на высокую шину
ATSH720 - заголовок приборки
<пока все как обычно>
ATAL
ATCAF0
<после этих команд поле PCI формируем сами>
021087 - перевод в диагн. режим, 1-й байт - PCI (о нем чуть ниже)
022100 - чтение данных по адресу 00
Как видим диалог с модулем почти не отличается от обычного, за исключением генерации PCI поля.

PCI поле одиночного пакета состоит из одного байта (выше пример) и начинается с 0, младшие 4 бита определяют длину в HEX следующих за ним данных, 02 из примера указывает на одиночный пакет с 2-мя байтами данных.
Мультипакетная посылка делится на первый пакет и последовательные пакеты.
PCI первого пакета состоит из 2-х байт, первый начинается с 1, его младшие 4 бита и следующий байт определяют длину в HEX последующих мультиданных.
PCI последовательного пакета состоит из одного байта, начинается с 2, младшие 4 бита определяют его порядковый номер, первый последовательный пакет начнется с 21 (при достижении F, следующий пакет начинается с 0 и далее по кругу).
PCI пакет управления потоком (в нашем случае это ответ от модуля) раскуривать не буду, упомяну лишь, что при записи VIN`а ответ должен быть такого вида 3000000000000000).

Запись VIN`а на примере приборки:
ATZ - сброс
ATL1 - перенос строк
ATSP6 - переключаемся на высокую шину
ATSH720 - заголовок приборки
ATAL
ATCAF0
021087 - перевод в диагн. режим
10133B0231313131 - первый мультипакет с командой записи и 4-мя символами VIN`а
2131313131313131 - последовательный пакет №1 с 7-ю символами VIN`а
2231313131313100 - последовательный пакет №2 с 6-ю символами VIN`а
(для примера взят VIN 11111111111111111)
После первого мультипакета мы должны получить ответ от модуля (3000000000000000) и последующие пакеты слать друг за другом с интервалом в 40-50мс (что соответственно подразумевает использование своей программы, а не терминального клиента), если получаем в конце ответ 027B020000000000, значит у нас все получилось
avatar
ksvl
24 February 2012

14

Может кому-то пригодится..
Поскольку мой елм где-то на пол пути с китая, пользуюсь пока чужим,
и естественно разбирать его никак не входило в планы,
решил проблему с шинами немного проще, а именно:
просто переставил местами пары проводов в обд разъеме.
как это выглядит:

posted image

меняем местами пару 3-11 на 6-14 (3 на 6, 11 на 14)

Доступ к разъему очень простой, панель выдергивается, нужно только открутить один винт около разъема обд.
в принципе можно туда и переключатель всунуть если надо, места там очень много.
Больщинство операций на средней шине, так что после всего что можно сделанного на высокой, разъем у меня стоит на средней постоянно.
плюс ко всему небольшой противоугонный эффект ..)
avatar
Brewster
26 February 2012

4

serge44k
В свое время хороший человек vad007 выкладывал на нашем форуме облегченную бесплатную версию своей программы ELM Explorer Light. Она умеет читать количество ключей и пробег. Сцылко.
avatar
civil-zz
3 March 2012

21

Как обещал, выкладываю свой вариант программы: ELMConfig 0.1.1
Говорю сразу - тестил только со своей машиной, на своем ноутбуке и со своим адаптером, поэтому возможны варианты, что не у всех заработает. Но, надеюсь, общими усилиями мы с этим справимся.

Несколько моментов.

1) У кого при запуске ругается на отсутствие dll, ocx и т.п:
- качаем вот это
- распаковываем в какую-нибудь папку
- запускаем из папки RegDll.bat
- после отработки файла папку можно удалить

2) Названия некоторых опций мной не переведены на русский язык. Я про них ничего не знаю, в т.ч. на что они влияют и как работают. Если кто-то захочет поэкспериментировать и докопается, для чего они нужны - будет здорово, у меня это не получилось. Остальным менять их не советую.

3) Кнопка записи пробега пока не работает - не было случая протестировать. Как только буду уверен, что работает именно так, как надо, сразу включу.

4) Защиты "от дурака" здесь нет. Общее правило - не менять то, насчет чего не уверен, что именно это хочешь поменять. В текстовых полях вводить именно то, что уже написано и именно в таком формате. Не надо вместо цифр писать буквы и наоборот.

5) Если что-то не пишется с первого раза и выдаются ошибки, попробуйте работать с включенным зажиганием и незаведенном двигателе, а также с выключенным всем, что можно выключить - ППП, магнитолой, климатом и т.п.

6) И конечно - при первом чтении своих конфигураций сохраняйте оригинальные их варианты где-нибудь на компьютере. В As-Built есть далеко не все, что может менять эта программа.
avatar
civil-zz
3 March 2012

12

Пофиксил ошибку, связанную с завязкой на версию ELM. Новый вариант. Просьба всем, уже скачавшим, скачать заново.
avatar
civil-zz
1 March 2012

2

vitasku
Brewster
Спасибо! Поправил, выложен новый вариант, где в дорейстайл пишется 4 байта.

K
KSV:

проблема с нумерацией ком портов

У меня такое было, когда использовал внешний адаптер bluetooth + стандартный стек microsoft. Как я понял, криво отрабатывает apiшная функция чтения из реестра, а как по-другому получить список портов, я не знаю. У себя решил проблему использованием встроенного в ноут bluetooth + драйвера widcomm.

avatar
Serj63:

Планируется ли реализация смены VIN во всех модулях, в том числе HCM

Планируется, как только разберусь, почему мой собственный HCM не видится по шине. А то экспериментировать не с чем

avatar
Vadim4eg:

civil-zz
Все вроде круто, а чего другие модули не делал? Не было времени или информации?

Спасибо!
А не было ни того, ни другого. Возможно, со временем добавлю функционал, инфа по которому уже известна сообществу, нового пока ничего, увы, предложить не могу..
avatar
Brewster
6 March 2012

1

У кого есть проблемы с регистрацией COMDLG32.OCX в W7, то скачайте более свежую версию компонента тут. Версия файла: 6.0.88.77.
avatar
DarkLeo
6 March 2012

2

Уж не знаю чего вы спорите вот чего есть

ABS
Блок данных 0
Байты 1-17 - VIN
Блок данных 1
Байт 1
Биты
7 - не используется
6 - DDS (0 - Выкл ; 1 - Вкл)
5 - Long Acceleration Sugnal (0 -выкл; 1 - вкл) только для MPS6
4 - Emergency Brake Lighting (0 - Выкл; 1 -вкл)
3 - не используется
2 - не используется
1 - EPB (Electromechanical Parking Brake) - 0 выкл 1 вкл
avatar
VitaR
6 March 2012


Митяй74
Всё запускается. И на XP и на 7-ке. Читайте внимательней тему.
Прога
avatar
systemroot
6 March 2012


civil-zz
подскажи что то мозг сегодня совсем не хочет работать ( у меня на ноуте с BT от MS комы видны как COM две шутки хотя все проги работают, понимаю что косяк с нумерацией портов но что то не догоняю как починить, давно не связывался с такой проблемой
avatar
vitasku
6 March 2012

1

Митяй74
Советы, как ее запустить, есть на последних страницах, все будет работать, а вот с двухзначными портами БТ что-то у меня похожая засада, как и у systemroot правда я самую последнюю версию не смотрел еще...
ИМХО лучше использовать все проги, установки не требуют и в каждой есть свои плюсы

avatar
DarkLeo:

Уж не знаю чего вы спорите вот чего есть

Гдеж вы, уважаемый, раньше были?
А конфигов меньше "10" у рестайлов я не видал, что и подтверждает, что аварийка в них по дефолту... но не исключаю, что и в ГЕМе что-то есть по ней
А помощи при трогании в гору бита в АБС/ЕСП разве нет? Для чего тогда в приборке прописывается?
avatar
systemroot
6 March 2012


vitasku
в том то и дело что у меня проблема с однозначными портами, ELM видится как com3 com4

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up