Трасса M-4 "Дон"

171



Мотели на трассе М-4 > motels.ru
Наши отзывы о гостиницах, мотелях вдоль М-4 Дон:

АЗС.
Все АЗС в мобильном приложении (для Android)

Камеры видеофиксации нарушений ПДД.
Ресурс с объединенной информацией о камерах фиксации от пользователей для разных платформ.
Дислокация камер видеофиксации для навигаторов.
Дополнительная информация.
В дальнюю дорогу
На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
Платные дороги России
Тема о поиске попутчика на форуме.
Список радиостанций и их частоты
* Уважаемые Путешественники!!! Если у Вас имеется информация, которая на Ваш взгляд заслуживает размещения в "шапке" темы, обращайтесь к -PaNik_TS- в личку.
м4, воронеж, ростов-на-дону, краснодар, джубга, новороссийск, Е115, Е97, Е50

avatar
an09may
24 May 2012

Трасса M-4 "Дон"
5,8M
views
1,4K
members
17,1K
posts

avatar
Olezhok
30 August 2010


avatar
lvsw:

Nikitos703
Klennn
хочется красивых серпантинов и максимально сложную дорогу (много поворотов сложных, на которых очень страшно пролетать на скорости)

Это что? Шутка такая?
avatar
kaldun
30 August 2010

7

Слава Богу я вернулся!!! )))
Спешу поделиться скромным опытом...
Маршрут Спб — Майкоп. Расстояние от хаты до хаты 2170 км. Время в пути 33 часа ( обратно почти так же ) + ночлег в мотеле. Трасса порадовала (местами ужаснула), но в целом — ехать можно. Участок Елецкой неразберихи в сторону юга пролетел и не заметил. Обратно, ночью повис минут на 40-45. Объезд предлагали только наркоши, не вызывающие доверия. Цукерова балка 2 раза не обратила внимания на мой скромный вояж. Тонировка передних стекол тоже не вызвала удивления у сотрудников ГИБ2Д. Душевые на заправках Газпрома просто умиляют))) Какашкины домики на трассе — смех да и только — все стараются обойтись не заходя внутрь. Хотя заметил тенденцию нового поколения, простите писать рядом с машиной, не пытаясь искать кустики и прямо среди бела дня. Тенденция нехорошая, но понятно, что им пофиг … и на тенденцию тоже ))). Немного тормознула МКАД на обратном пути и ремонт мостика в деревеньке под Ростовом рубанула 2 с половиной часа драгоценного времени. Что могу сказать — в целом жить и ехать можно. Навигатор ( Гармин) был только в помощь. Антирадар «ШоМи?» ( типа, кто я и зачем нужен ) просто развлекал во время долгого пути, так и не став помошником. На штрафы я не разорился, к стыду своему, на удачу проскочил продавцов полосатых палочек. Да и скорость более 150 не развивал. Ночлеги в мотелях крайне различаются по своему комфорту, практически оставаясь идентичными по цене. Водители грузовиков — и правда далеки от адекватности, особенно на трассе с непостоянной полосой обгона. Хотя и легковушки местячковые бывало борзели...Москвичи (заранее извините) ведут себя на трассе агрессивно, но в основном аккуратно и быстро — торопятся. Сразу вспоминались отчеты ...Москва — Геленджик за 17 часов...и т.д. Но вообще, в какой области находишься — те(местные) и борзеют. Хотя всё это настолько же терпимо, как и давка в метро в час пик.
Машина показала себя молодцом, потеряв по дороге только одну лампочку ближнего света. Прикольно, что для замены надо снимать фару. Не трудно, просто не знал ))) Средний расход 7.5 л/100км. В спешке поменянная перед отъездом коробка передач отработала поездку на Ура! Горячий наружный воздух был поборот системой охлаждения и кондиционирования. Не очень удобное водительское кресло вызывало дискомфорт в организме — поэтому на заправках приходилось заниматься китайской гимнастикой в стиле Пьяной обезьяны, запивая приличным кофейным напитком. По крайней мере, пересев на место пассажира в Майкопе на Хонду Цивик — я понял, что Форд для Российских дорог — гораздо лучше )))
Теперь новичкам, всмысле тем, кто как и я впервые решился на столь дальний поход. Постарайтесь заранее спланировать ресурсы своих сил. Разработать маршрут с остановками, ночлегами и т.д. Первые 700км проходишь на ура. 1000 уже трудновато, 1200 — я был уже зомби. Попробуйте спать в машине до старта (я, например, не смог, даже падая от усталости). А искать мотель ночью, когда уже ничего не соображаешь и не видишь от слепящих встречных фар — занятие не для слабонервных. Кстати, жалею, что не поставил себе ксенон в ближний, дальний, противотуманки, поворотники и задний ход. Хотя бы из мести встречным Светилам. Да и попутным. Было такое впечатление, что все спали и ждали темноты, и сразу понеслись, как угорелые, в надежде ночью проехать весь оставшийся путь.
В завершение, хочу выразить благодарность тем, кто помог решиться и преодолеть такой географический барьер своими советами и отчетами в обсуждениях нашего клуба, и, особенно, своей дорогой супруге, не сомкнувшей глаз на протяжении всего великого шелкового пути. И прошу прощения, если кому-то помешал на трассе...
Если возникнут вопросы - с радостью поделюсь подробностями.
Klennn
30 August 2010

1

lvsw
цитата:
Nikitos703
Klennn
хочется красивых серпантинов и максимально сложную дорогу (много поворотов сложных, на которых очень страшно пролетать на скорости)

Ну если хочется, тогда попробуй через шаумянский перевал, и красиво, и много сложных поворотов, и намного дальше.
avatar
vitaly_a
30 August 2010


avatar
kaldun:

на обратном пути и ремонт мостика в деревеньке под Ростовом рубанула 2 с половиной часа драгоценного времени.

Ремонт моста в Аксае?
avatar
lvsw
31 August 2010


Nikitos703
ну это вопрос из другой оперы
да я езжу очень быстро... люблю скорость, но все в рамках разумного.

Klennn
Спасибо большое за совет!
avatar
sam_takoy
31 August 2010


lvsw
привет! Как я тебя понимаю... (с)
В начале августа ездил через Адыгею-Шаумянский перевал-Туапсе-Сочи. На перевале ОПА, крупный "щебень" и пылища - меня все обгоняли т.к. я никуда не торопился и старался уберечь машинку, но вот когда добрался до серпантина...!!! Это действительно кайф!!! У меня 2 литра на ручке, в общем душу отвел. Моя принцесса (ездили вдвоем) минут 5 боялась, затем у обоих на лицах были шальные улыбки. Мне кажется что каждый второй водитель (мужчина), если конечно же он не везет маленьких детей - старается проходить виражи на грани. Ехал без фанатизма, но старался ввинчиваться в повороты на скорости ЕСТЕСТВЕННО выбрав относительно безопасный скоростной режим! Ни разу не пришлось экстренно оттормаживаться.
Желаю удачной поездки!!!
avatar
lvsw
31 August 2010


Rockfeid
СПАСИБО!!!
Тож 2.0 МТ + тюнинх + колеса

p.s. раскритиковавшие мою страсть к скорости и серпантинам... оказывается на 1.6 ездят ) Теперь понятны "минусы"
avatar
kaldun
31 August 2010


vitaly_g
Не-а. Каменск-Шахтинский. Стоишь в деревеньке напротив магазина. Мент тормозит движение, а издалека тянутся встречные фуры. Минут через 20 их останавливает другой мент на том берегу и двигается наша колонна. Прорвавшись, я засёк, что встречная пробка 4.5 км. Было это утром с 12 до 14.00 в четверг. Очень мешали пролезающие по обочине.
avatar
Nikitos703
31 August 2010


lvsw
2,0 на ручке конечно супре, и погонять я тоже люблю, но ... на серпантине, если от москва до геленджика 1500 км трассы - гоняй не хочу)
avatar
lvsw
31 August 2010


Nikitos703
в том то и дело что на трассе уже нагонялся вдоволь, хочется ощущений "на грани"... это как наркотик, хочется больше и больше ощущений от вождения
avatar
Boogeyman
31 August 2010


avatar
lvsw:

Nikitos703
Klennn
хочется красивых серпантинов и максимально сложную дорогу (много поворотов сложных, на которых очень страшно пролетать на скорости)

все эти удовольствия на пути ЛАЗАРЕВСКОЕ
avatar
Nikitos703
31 August 2010


lvsw
я уже нагонялся...теперь спокойно езжу)
StooDent
31 August 2010


Много там табличек с именами "гонщегов" и их друзей и подруг, а иногда с семьями...
avatar
kaldun
31 August 2010


Их (табличек) везде хватает...
avatar
night-surfer
3 September 2010


S
StooDent:

Много там табличек с именами "гонщегов" и их друзей и подруг, а иногда с семьями...

Не всегда гонщегов, очень много заснувших и попавших в дтп не по своей вине...

Я когда ехал по м4 видел ранним утром как иномарка обняла здоровый тополь (Кто ездил, тот знает как их там впятером не обхватишь), а на обратном пути было 4 венка и часть машины оставили как память в тополе...

Мораль: Хочешь спать, не уверен - ЛЯГ ПОСПИ и все пройдет...
avatar
kaldun
7 September 2010


Да, в длительном пути очень часто чувствуешь себя овощем...
avatar
SHATTL
10 September 2010


москва-ростов на дону!
Дорога в основном хорошая, но были пробки (по объездной в районе Воронежа, Каменск-шахтинск)
В районе Богучара много спрятавшихся ГИБДДшнков с камерами. В обратную сторону видел разбитую дорогу с большой колейностью (наверное будем ехать очень медленно) Время в пути 13 ч. Расход топлива 7,4 (двигатель 1,8) Заправлялся в основном на Лукойле, ТНК показал себя хуже (с включеным кондеем движок несколько тупил, что мешало быстрому обгону). Всем удачи на дорогах
avatar
lvsw
10 September 2010


Когда иду на дальняк в ночь, обязательно предварительно высыпаюсь днем. Если чувствую усталость, останавливаюсь на ближайшей заправке, умываю лицо минеральной водичкой, выкуриваю сигарету и как новенький.

В прошлый раз без ночевок добрался от Москвы до Анапы, равезернулся и от Анапы доехал до Темрюка - итого путь 16 часов. Как приехал даже спать не хотелось - еще 6 часов проторчал на пляже купаясь и в перерывах попивая кубанское вино

в ночь с 15-го на 16-ое планирую выехать в сторону Геленджика, пока планирую ехать по маршруту: Москва-Краснодар-Горячий ключ-Джубга-Геленджик (проще говоря постоянно ехать по трассе М4)

p.s. кстати заметил что на состояние организма очень влияет наличие круиз-контроля, до того как установил себе круиз-контроль, уставал знааааачительно больше, нежели в последней поездке с круизом.
avatar
DAS
10 September 2010


Maika
Добрый день! Стартую 10.09.10 в 23.45. Москва - Туапсе. борт 623 199 ... увидимся в пути -))
avatar
DAS
10 September 2010

1

lvsw
Серпантины и драйфф - это конечно здорово... практически на каждом втором подъёме ты увидишь рекламу об эвакуаторах.
avatar
night-surfer
10 September 2010


DAS
Где то в это же время и я стартую Т.е. скоро уже...
avatar
dimys
12 September 2010

1

Был в Анапе (в посёлке Витязево ) выезд был 29 августа(воскресенье) в 16:оо с города Лыткарино до трассы М4 добрался ровно через час затрудение было в жулебино.Далее всё хорошо,хочу отметить что с прошлым годом трасса стала значительно лучше и ремонта стало меньше. Время в пути 18часов 30 минут до смешного но в том году был точно такой же показателель на этот раз правда заблудился в Ростове и потрял энное время. была одна остановка поужинать минут 25-30 остальные остановки строга на заправке или по нужде . Обратнй путь бул более простй заезжал в станищу кущёвская в гости ровно 350 км от анаты далее 9 сентября в 16:нуль нуль снова отправился до Лыткарино (москвская обл) расстояние осталось ровно 12оокм этот пут преодалён за 13 часов 30 минут в начале было тяжеловато слишком много камазов с прицепом и потеря времени. перед ростовом был остановлен сотрудником ГИБДД после монёвра обгона снимали всё на видео камеру и радаром замеряли скорость. когда вышел из авто инспектор сказал что я чуть чуть привышел и внимание чуть чуть обгон соверщил не правильно слова чуть чуть цитата госпадина инсектора вообщем что такое чуть чуть я не понял итог про чуть чуть обгон он почему то забыл а вот чуть чуть за скорость выписал штраф с привышением на 15 км разрешённая была 90 я обгонял на 105 тоесть меня наказали на 100 рублей я естественно пытался договориться по любовно но пальчиком он приложил к своим губам и сделал тцццццццццццццццццыыыыыыыыыыыы и шОпотом сказал у нас проверка в авто видется запись звкука короче с квитанцией я отправился дальше в путь. МОРАЛЬ миф что если держать привышение до 20 км никому ты не нужен развеен Вообщим считаю 100 рублей на 3500 тыщи км не так уж плохо.
StooDent
12 September 2010


dimys
Скорее всего мера эта (100 руб) условно-показательная для них же,т.е. для отчётности
avatar
garaj72
12 September 2010


dimys
А может и не миф проверял лично просто у них была проверка и возможно все фиксировалось
avatar
Nikitos703
15 September 2010


Сегодня вернулся из Геленджика.
В кратце: туда 19 часов, обратно 18...пробок не было нигде...туда Ростовскую область ехал ночью - супер!!!(раньше с утра рано в нее попадал - хуже)...Радар отработал 100%%%...Ехал 140-160...Итог; никто не остановил вообще!!!...штрафоф - 0 рублей...Про тонировку (глухая) - ни слова...И Цукерову Балку проехал без остановок, хотя машин рано утром (или поздно ночью там не было почти)...на обратном пути гайцов побольше было - все таки день был...
avatar
djdeniska
15 September 2010


Внимание, перед развязкой на Домодедово - там где разметки нет и ехать можно в 3 ряда - сегодня ее рисовали - и поставили ограничение 50км/ч в течение 3 км (начинается недалеко от моста, если ехать из Москвы). И сразу под мостом стоит КРИС на треноге (он там правда частенько стоит).
avatar
SHATTL
17 September 2010


пробка под Ельцом километров на 4-5 (вчера) ремонт моста
http://s004.radikal.ru/i207/1009/37/9a1568a84f43t.jpg
avatar
SHATTL
17 September 2010


posted image

Въезд из Ростовской в Воронежскую область (сплошной ремонт, в общем полный ) наверное лучше проезжать этот участок ночью. Когда ехал в Ростов, даже всего этого и не заметил...
avatar
SHATTL
17 September 2010


http://s59.radikal.ru/i163/1009/8e/bcfb0b67d6cc.jpg
ну и имеет место глубокая колея (местами) поэтому кто едет сильно груженый, повнимательнее...)
avatar
ПыЖиК
19 September 2010


avatar
SHATTL:

posted image

Въезд из Ростовской в Воронежскую область (сплошной ремонт, в общем полный  ) наверное лучше проезжать этот участок ночью. Когда ехал в Ростов, даже всего этого и не заметил...

ты прав, ночью намного лучше и быстрей!!!

вот небольшой отчетик накидал- На юг на фокусе. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы (сообщение #8417975)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up