Трасса M-4 "Дон"

171



Мотели на трассе М-4 > motels.ru
Наши отзывы о гостиницах, мотелях вдоль М-4 Дон:

АЗС.
Все АЗС в мобильном приложении (для Android)

Камеры видеофиксации нарушений ПДД.
Ресурс с объединенной информацией о камерах фиксации от пользователей для разных платформ.
Дислокация камер видеофиксации для навигаторов.
Дополнительная информация.
В дальнюю дорогу
На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
Платные дороги России
Тема о поиске попутчика на форуме.
Список радиостанций и их частоты
* Уважаемые Путешественники!!! Если у Вас имеется информация, которая на Ваш взгляд заслуживает размещения в "шапке" темы, обращайтесь к -PaNik_TS- в личку.
м4, воронеж, ростов-на-дону, краснодар, джубга, новороссийск, Е115, Е97, Е50

avatar
an09may
24 May 2012

Трасса M-4 "Дон"
5,8M
views
1,4K
members
17,1K
posts

avatar
Tambov_Wolf
19 July 2017


еп ))) уже всю голову сломал

Воронеж-Богучар по М4 получается 250 км
если через Острогожск-Россошь-Филоново-Богучар - 340 км
если через Лиски-Россошь-Филоново-Богучар - 330 км
что так, что эдак - лишние 80-90 км, а это примерно 1 час езды
nefandra
19 July 2017


Tambov_Wolf
По плохой дороге с населенкой за час 90 км не пройти. Лучше пораньше выехать. Лично я планирую стартовать в 2-00.
avatar
Tambov_Wolf
19 July 2017


nefandra
а там действительно плохая дорога?
отзовитесь, кто ездил?
avatar
alex19753
19 July 2017


Перед Лосево вчера была пробка большая в сторону юга, но двигалась бодро, больше серьезных затруднений до Краснодара не видел, в Лосево на перекрестке было дтп, от Краснодара до Москвы пробок не было, доехал за 15 часов
carcam_upload
19 July 2017


Tambov_Wolf есть же видео в теме, недавно постили - посмотрите и решайте для себя, норм качество или так себе.
avatar
Tambov_Wolf
19 July 2017


carcam_upload
посмотрел ваше видео, много мест, где легко можно перепутать направление, а вообще дорога жутковата))
если только в сухую погоду, если 29 июля будет дождь - то этот вариант априори отпадает
carcam_upload
19 July 2017


Tambov_Wolf да я не про мое видео а про объезд через Лиски-Россошь Трасса M4 "Дон". Вопросы, рекомендации, объезды (сообщение #18408398)
shulgioe
19 July 2017


Tambov_Wolf
Смотрел видео май этого года, вполне себе дорога через Филоново, главное ехать через Новую Калитву(ну это для меня), не хочу переть через пантон
avatar
Tambov_Wolf
19 July 2017mobile


Яндекс показывает, что и после Лосево все красное((
Клубни, а есть ли у нас общее IP радио, а если есть, то на какой мы волне?
const62
19 July 2017

4

Tambov_Wolf
В августе прошлого года на юг, посмотрев несколько дней что творится в Лосево, и решив, сто лишние 70 км (старт из Рязани без фанатизма нормальным утром) и безлимитное время пути (ехал один без предварительных обязательств и бронирований, лишь бы не тыркаться в пробках), испробовав в прошедшие года почти все возможные пути от Воронежа до Ростова, поехал так: Рязань-М6-Тамбов-Грибановский-Новохопёрск-Калач-Богучар-М4-Юг кому куда надо. От Грибановский до М4 преимущество: никакого трафика в обоих направлениях, иногда мимо проносятся гонщеги под 150 с московскими номерами , ДПС ленивые появились на перекрёстке в Калаче, заправки есть и пожрать тоже, едешь спокойно и наслаждаешься новым для себя пейзажем (по работе Рязань-Ростов по М4 рабочий маршрут, надоело). Недостатки: дороги однополосные, но поразило то. что сплошь и рядом стоят без всяких реверсов пара парней "с лопатами и вилами" и засыпают самые мелкие ямки и трещинки. Есть деревни, да, согласен, народу никого, и +18 никто не отменял, придорожная экологически чистая торговля , ехал спокойно, без нервов. как и положено в отпуске. Понтон перед Богучаром без проблем (FF2).
Ключевое слово:В августе прошлого года, как сейчас не знаю.
nefandra
20 July 2017

6

const62
Tambov_Wolf
Хочу дополнить. Сам езжу по этому маршруту. Обычно в конце июля начале августа. Дороги однополосные, это да, но там больше и не нужно, обгонять то практически некого. Гонщики с московскими номерами тоже попадались, причем идут иногда по две-три машины с минимальным расстоянием между ними. Пытался удержаться за ними - не получалось! Больше 110 км/ч ехать не советую, встречаются пеньки на асфальте, нужно успеть среагировать. В деревнях знаки 40, деревни Банное, Мужичье, да и Воробьевка очень длинные, утомляет. Средняя скорость на участке от Грибановки до Богучара выходит 85 - 88 км/ч. Но это кто как ездит, можно и быстрее. Есть одно место между Верхним Карачаном и Новохоперском, где постоянно пасутся патрули ДПС - это развилка недоезжая Новохоперска около 2 км. Там типа круговое движение, но выезжать нужно обязательно в правый ряд, иначе оказываешся на встречке. Разметка и знаки некорректные, ДПС этим пользуются. На обратном пути, в Подколодновке покупаем помидоры пару ящиков. Цены намного ниже, чем в КК или Ростовской обл. на дороге, не обманывают, и товар намного лучше. У понтонного моста через Дон один раз даже купался. Короче, согласен с const62 - едешь и отдыхаешь, и незаметно ты уже в Богучаре.
Dr.T
20 July 2017

9

Небольшой отчёт о поездке из Подольска Московской области до Новороссийска.
Выезд во вторник 18.07 в 05.50. В этот раз ехал со внучкой пяти лет, поэтому с остановкой на ночёвку в Аксае (Евразия Дон). Доехал до мотеля к 18 часам с шестью остановками в том числе пообедать на Татнефти в Дядине. Дорога в целом хорошая. Пункты оплаты с транспондеров проходил на скорости 30 км/ч один лишь раз остановившись из-за двух женщин сдуру залезших на полосу Т без транспондера. На других полосах было от 2-3 до 8-10 машин ожидающих оплату.
Лосево пройдено около 13 с небольшой желто-оранжевой пробкой метров 600-800. Далее всё ничего, но после Каменск-Шахтинского пробка из-за ремонта у Лихого была довольно большой и пошёл через Лихое. Первая часть пути хороший асфальт, далее вторая половина частями разбита так, что нужно переползать из ямы в яму. Времени сэкономлено было минут 20-30 и хотя там шли и седаны, но лучше, конечно, ехать на том, что с большим клиренсом и большими колёсами. В принципе, что поехали там не жалею: развлекались и не стояли в пробке.
Далее везде без особых пробок, только в Аксае из-за нескольких ДТП опять немного потолкались (минут пять).
Второй день выезд в шесть, в Новороссийске в 13. Также с обычными небольшими пробками в Краснодаре (ехал через Энем, Крымск и т.д.). Навигатор показывал, что и по станицам, что и тот вариант, что в это раз выбрал я, будет путь дорога на 6,5 часов. Так и вышло, учитывая три остановки.
И ещё, в Новороссийске не первый раз но за последние лет шесть таких пробок в самом городе не видел. Видимо перед грозой что-то не так было с водителями, много ДТП, уставших машин и пр.
Да, заправлялся 98-м на Татнефти и 100-м на Лукойле - замечаний к бензину нет.
Всем хорошего отдыха на море и лёгких дорог!
avatar
Rodman
20 July 2017mobile


Dr.T
Спасибо за отчет.
Какую среднюю скорость держали до Аксая?
garry_s
20 July 2017


C
const62:


поехал так: Рязань-М6-Тамбов-Грибановский-Новохопёрск-Калач-Богучар-М4-

Можно-ли поподробнее расписать маршрут с городами, а то не ясно, например, через Урюпинск или Новохоперск, Рязань-Тамбов (через Ряжск или Шацк)?
Остается много вариантов, хотелось бы поточнее.
Dr.T
20 July 2017

1

Rodman
Средняя скорость по БК получилась 97 км/ч, расход на Куге 1.6 АКПП 8,8л/100км, после Аксая скорость упала до 86 (за всю поездку), расход 8,7.
mic123
20 July 2017

4

garry_s
Из Москвы как минимум+250км, а то и все 300, да еще через тихоход
максимум - через Воронеж объехать и на Богучар
А в рабочий день или в Лосево под утро- вообще смыла нет
bolod
20 July 2017

3

цитата:
Есть одно место между Верхним Карачаном и Новохоперском, где постоянно пасутся патрули ДПС - это развилка недоезжая Новохоперска около 2 км. Там типа круговое движение, но выезжать нужно обязательно в правый ряд, иначе оказываешся на встречке. Разметка и знаки некорректные, ДПС этим пользуются.

Не знаю, по моему там понятно что это не круг. Кино не моё (с)
avatar
-PaNik_TS-
20 July 2017

12

Всем привет. Не большой отчёт о поездке.
Выезд в понедельник 3 июля в 14 часов. В Москве сильнейший ливень, пробка на МКАДе, толкался от Ясенево до М4. В результате потратил порядка 40 минут на данный участок. Далее ехали потихоньку 90-110км/час аж до Воронежа. Сильный ливень местами с сильным боковым ветром не вызывали желания ехать быстрее. Чем ближе к Воронежу тем погода становилась лучше. Выглянуло солнце, настроение разом улучшилось, а вот желания прибавить в скорости не появилось. То ли организм привык к данной скорости, то ли ещё что то, в общем так и продолжил движение. Теперь ключевые точки...
Лосево прошёл в 22 часа вообще без проблем. Участок Лосево - Павловск на скорости 70-120км/час. Ремонт моста через р.Лихая - метров за 300 поток снизил скорость до 30 - 40 км/час и не останавливаясь прошли ремонт. Далее до РнД прошли без проблем. За Ростовом на очередном мосту словил яму и следом ухаб так, что подвеска "сыграла на пробой". Хотел проехать данный мост на ещё меньшей скорости но "летящий" сзади КАМАЗ с прицепом и визжащий всеми тормозами не оставил выбора в выборе скоростного режима. Сразу за мостом на обочине несколько машин с поддомкрачеными колесами, а так же с открытыми капотами (возможно цепанулись картером). Цукарева балка - без проблем, очень много гайцев, но остановленных машин для проверки мало. До Тимашевска доехали спокойно и хоть навигатор упорно вел через переезд проехали его по городу. В 8 утра были в Анапе.
Обратно в среду 19 июля. Выезд после завтрака примерно в 10 часов. Вся дорога без затруднений за исключением участка перед р.Лихая . Затруднение метров 150, прошли минут за 10. В сторону Юга, пробка на несколько сотен метров.
Итог. Дорога, что на Юг, что обратно заняла по 18 часов. T-PASS рулит. Меня одна машина на всех!!! участках обгоняла, но после очередного ПВП теряя время на оплату отставала.
Всем кто только собирается в отпуск - удачи, хорошей дороги и отличного отдыха!!!
nefandra
20 July 2017

1

garry_s
цитата:
Можно-ли поподробнее расписать маршрут с городами, а то не ясно, например, через Урюпинск или Новохоперск

Мой маршрут: Муром-Касимов-Шацк-Моршанск-Тамбов-М6-А144-Верхний Карачан-Новохоперск-Воробьевка-Калач-Богучар - М4. Через Урюпинск пробовал - не понравилось, М6 южнее Борисоглебска загружена и разбита, на границе областей дороги нет в прямом смысле, и дальше на 18 км.
PS: Дорогу Шацк-Моршанск в 2016г. сделали на отлично. Касимов-Сасово-Шацк дорога плохая.
nefandra
20 July 2017


bolod
цитата:
Не знаю, по моему там понятно что это не круг.

Там не круг, но стоял знак "Круговое движение", потом его кажется убрали. На ютубе есть подборка видео об этом знаменитом "рыбном"месте.
avatar
Tambov_Wolf
20 July 2017


nefandra

а дорога Моршанск - Тамбов как?
можно и по этому маршруту, далее по окружной Тамбова, там дорога отличная и мало машин и на Волгоград...
avatar
Tambov_Wolf
20 July 2017

1

bolod

да, подстава конкретная, чел на видео в левый ряд сразу встал после поворота (в конце видео), тут конечно он на встречке получился
avatar
meteorchik
20 July 2017

2

За Ростовым надо аккуратно ехать, дорога у них убитая - ехали три недели назад Мск-Сочи, ничего не поменялось с того момента, как я поймал там яму 6 января 2017. Мне тогда повезло, просто погнуть диск и потихоньку доехать до дома. А вот народу на первой яме собралось машин 15, и еще через км пара тройка доходяг стояла. Мой 19 радиус нигде по трассе не делали. Так что Ростов - зона внимания.

Подскажите, есть какие места проверенные поесть по трассе? Я много где останавливался за 3 раза - но шлак какой то.
Только одно место понравилось очень "У Щукаря" в Аксае. Есть такие еще по трассе?

Еду сегодня в 19-00 до Красной поляны
nefandra
20 July 2017


Tambov_Wolf
Дорога Моршанск-Тамбов на четверку.Делали капитально в 2014г. Дорога двухполосная, широкая, везде есть полосы разгона и торможения на поворотах и автобусных остановках. Длинный выезд из Моршанска, но зато дальше ни одного населенного пункта по трассе до Татанова. В Татанове на светофоре направо - выезд на объездную Тамбова и на М6.
karam-ba
20 July 2017


цитата:
За Ростовом на очередном мосту словил яму и следом ухаб так, что подвеска "сыграла на пробой". Хотел проехать данный мост на ещё меньшей скорости но "летящий" сзади КАМАЗ с прицепом и визжащий всеми тормозами не оставил выбора в выборе скоростного режима. Сразу за мостом на обочине несколько машин с поддомкрачеными колесами, а так же с открытыми капотами (возможно цепанулись картером).

Сочувствую(((
Не помните место где конкретно это произошло?
Жаль будет изуродовать новые колеса на этом мостике.
BAS99
20 July 2017

1

цитата:
Не помните место где конкретно это произошло?

Там, в этой области Ростовской, не один такой мост с какими то буграми... Куда смотрят эксплуатанты этих сооружений - одному богу известно. Желаю пробить картер тамошнему губернатору.
BAS99
20 July 2017

2

Муром-Сочи

Скрытый текст
Dr.T
20 July 2017

1

Да, кстати, о мостах, где можно повредить подвеску и пр.
Ростовская область опасна в этом смысле и большинство об этом знают, но то, что в Краснодарском крае на мосту можно попасть в аварийную ситуацию многим неизвестно. Обращу внимание форумчан, что на мосту в Кущевской уже не раз за последние дни было ДТП из-за его плохого состояния и ремонта в правом ряду. Кто-то оттормозится перед ямой на мосту, а сзадиидущий бывает не успевает и в результате авария и пробки. Правда, есть надежда, что скоро отремонтируют всё как надо.
avatar
lampa
20 July 2017

2

BAS99
Но ведь стрелка или мапкам об этом предупредят. Я уже писал об этом. Никто никогда не станет вбивать такие точки в навигатор, это бессмысленно.
Dr.T
20 July 2017


Кстати, использую в пути Мапкам и очень помогал на М4, но в Краснодарском крае после Краснодара (на трассе Энем - Новороссийск), к сожалению, отметил много огрехов (правда, отметить их на карте не сумел, так как раньше возможность редактирования не использовал). Поэтому до Краснодара всё хорошо с точками от Мапкам, а дальше будьте внимательны.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up