Трасса M-4 "Дон"

171



Мотели на трассе М-4 > motels.ru
Наши отзывы о гостиницах, мотелях вдоль М-4 Дон:

АЗС.
Все АЗС в мобильном приложении (для Android)

Камеры видеофиксации нарушений ПДД.
Ресурс с объединенной информацией о камерах фиксации от пользователей для разных платформ.
Дислокация камер видеофиксации для навигаторов.
Дополнительная информация.
В дальнюю дорогу
На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
Платные дороги России
Тема о поиске попутчика на форуме.
Список радиостанций и их частоты
* Уважаемые Путешественники!!! Если у Вас имеется информация, которая на Ваш взгляд заслуживает размещения в "шапке" темы, обращайтесь к -PaNik_TS- в личку.
м4, воронеж, ростов-на-дону, краснодар, джубга, новороссийск, Е115, Е97, Е50

avatar
an09may
24 May 2012

Трасса M-4 "Дон"
5,8M
views
1,4K
members
17,1K
posts

avatar
ivm51
10 July 2012


Выезжаю завтра утром в Гелен
avatar
swansong
10 July 2012


Планирую 19 вечером, либо 20 в Дагомыс. Вот думаю...отразится ли на дороге наводнение...(страшная трагедия, людей жаль).
Еще голову ломаю..объзжать ли Москву (В.Волочек, Клин, МКАД)? Через Псков-Вележ далековато..и хрен знает, что там с дорожным покрытием сейчас...
Кто что скажет??
avatar
семен
10 July 2012

1

Выехал вчера в 10-00 с Липецкой, в 24-00 с копейками был на 1505 км, въезд в Геленджик. Последствий урагана не заметил. В городе местами земля на дорогах и корни по обочинам. Море чистое, солнце жаркое, легкий ветерок. Заехал на мойку, мух отмыть, +30С! Воронеж прошел около 14-00, минут за 25-30. Радар выручал, может письма и придут, но так что бы тормознули, шишь! Треног полно, и на земле лежат и ветками замаскированы, а так жн бинокли.
Люди! Будьте бдительны!
avatar
dmitrievaa7
10 July 2012


swansong
Если ночью будешь Москву проезжать то нет смысла объезжать дороги пустые, да и по мкаду быстро на дон и все!))) 20 не советую Москву объезжать особенно ближе к вечеру много нервов дачники достанут сильно достанут!!!
avatar
swansong
10 July 2012


Скорее выеду поздно вечером в четверг 19, что б Волочек пройти ночью. Может пробка поменьше будет. А после ВВ можно будет немного и отдохнуть...а там видно будет. А в Твери можно уйти на Волоколамск и там уже на Дон пробираться. Подгадать бы еще Воронеж ночью и серпантин на побережье...я так мыслю.
avatar
Enott
12 July 2012

15

Приехал с Голубицкой.

Выезд в 8.00, в Ростове в 13.00, в воронеже в 20.00, в Москве в 02.00. Итого в дороге 18 часов. С двумя остановками на перекусить минут по 30-40.
Средняя скорость 94км.ч, раскход 8.4л(ФФ2 1.6АТ), туда был 7.4л
Дорога обратно показалась мне похуже чем туда - на 140км.ч местами трясло значительно сильнее, чем туда

Навстречу в Тарасовском и Лосеве встретились огромные пробки из Москвы, километров по 5 каждая , причем стояли очень конкретно, даже еще на магистралях где по две полосы, причина простая - буквально несколько десятков метров сильно разбитого асфальта в этих поселках, которые фуры переезжают практически ползком.

Вообще днем фур ооооочень много фактически обгоняешь одни фуры, на однополосных участках за ними собираются огромные паравозы, обогнать не реально! Впрочем средняя скорость у них около 80км.ч .т.е ехать можно, поэтом рекомендую не рисковать и расслабится и отдохнуть на этих перегонах, т.к обгонять реально смысла очень мало, т.к там их дофига.

В Москву постоял два раза, в районе реки Средний Икорец (между Лосево и Рогачевкой), однополосное движение, ремонт моста. Причем странная штука, пробка в пару километров, все строят строго культурно в два ряда, и совершенно пустая заасфальтированная обочина(ну как на Мкаде), я как истинный быдло-москвич по ней практически одним махом и проехал, причем в гордом одиночесве, культурные местные правда за это обиделись и потом долго не пускали в ряд, но это мелочи жизни. Без этого потеря времени была бы до поулчаса если не больше.
И еще на въезде в Воронеж до объездной, там уже все местные пылили по обочине мама не горюй.
Про саму объездную ничего не скажу, т.к после Макдака решил ради интереса проехать через город, в принципе быстро и без проблем, так что если объезная будет стоять можете смело пробовать http://maps.yandex.ru/-/CRsHJQzZ , на первом повороте и есть Макдак, а после моста уже можно ехать по главной дороге и указателям.(осторожно в городе очень много работающих камер с радарами!).

Про гайцов:
-При движения по станицам, очень сильно секут обгоны через сплошную, стоят соответственно на особо каверзных местах, например где прерывистая разметка короткая и вы будут завершать обгон через сплошную.
ПОПАЛСЯ НА РАЗВОД "Обгон в зоне знака обгон запрещен при прерывистой разметке!"
Разводят:
1. Что знак "Обгон запрещен" главнее прерывистой разметки!
2. Что знак "Обгон запрещен" отменяет, только ОБОЗНАЧЕННЫЙ знаком, перекресток, а типа просто перекресток без каких либо знаков не считается!
Вашу аргументацию не слушают, бубнят о своем.
Мне это бубнили до тех пор пока я не попросил повторить мне все это на мобильник. После чего был сразу отпущен "с предупреждением".
Поэтому рекомендую всем распечатать с собой в дорогу, какие-нить разъясняющие эти ситуации "ментовские приказы или постановления верховного суда", дабы сразу пихать их этим упыря в нос и минимизировать потери времени.
Я кстати с ходу чета этого не нашел, у кого есть, выложите ссылки плз!
Добавлено: Здесь я оказался совсем не прав, знак главнее всех и гайцы имеют полно право лишать за него прав! Берегитесь!

-Также между Ростовом и югом, попадаются ручные радары стреляющие в "Х" диапазоне, не отключайте его на антирадарах(благо ложных срабатываний на трассе по ними я не заметил)
-В целом на трассе встретил 10-15 КРИСов все стреляют по направлению "из москвы", полосу "в москву" пасли всего один или два раза.

Вообще, кроме вышеописаннного случая, я не заметил каких либо легендарных зверств ростовских или краснодарских гайцов. О скорости спасает любой дешовый антирадар, обгоняйте в рамках правил и все будет норм. Катался там много, просто так для проверки документов меня не останавливали ни разу.

В целом про концепцию движения лично я бы рекомендовал:
(при проезде за раз без ночевок)

На ЮГ ехать из Москвы только вечером в ночь!
-Вы выедите из Москвы без каких либо пробок
-Все сложное темное время суток до Воронежа вы будет ехать по прекрасной безопасной и пустой М4
-Все время до Ростова(в нем будете примерно скажем в 10-11 утра) вы будете ехать по реально пустой трассе, без единой фуры и без единой пробки(всякие проблемные Тарасовские вы практически не заметите),а после Ростова машин ужев любом случае немного.
-Вся семья, особенно дети, основную часть пути будут крепко спать и не выносить вам мозг.

Обратно выезжать:
-Или рано сутра часов в 6, чтобы к 00 прибыть домой
в плюсе - вы вернетесь в москву сегодня ночью(уже после вечерних пробок) и заночь выспитесь не потеряв следующий день.
в минусе - если есть дети, за день движения они спать почти не будут и вынесут вам мозг напрочь
-Или днем, чтобы незнакомую южную часть пути проехать за-светло и к ночи добраться до Воронежа, и опять же ночь уже ехать по пустой безопасной М4 и вернуться в Москву ДО утренних пробок.
Дети при таком раскладе с большей долей вероятности и после обеда поспят и ночью, мешая вам по минимуму.

При движении на юг в ночь: останавливаться для поесть можно один раз на завтрак, это очень удобно сделать перед Ростовом в ресторанной зоне Меге-Ашане(время работы не помню, возможно 10 до 22), а обедать будете уже на месте приезда
При движении обратно с утра: обедал там же в Меге, ужинал в Воронеже в макдаке.

Заправлялся только на Лукойлах, встречаются очень часто, когда до конца бака оставалось километров 150 просто выбирал посимпатичнее и побольше и все. Проблем с бензином вроде не было
По бензину в одну сторону получается ровно 3 полных бака(с небольшим запасом) т.е около 4000руб.
Всего за поездку я потратил на бензин ровно 10 000руб (4+4+2(для местных разъездов))

Если вы поедите строго по трассе, то ни навигатор ни карты вам вообще не понадобится, если по станицам, то навигатор очень желателен. Антирадар ОБЯЗАТЕЛЕН!!! хотя бы самый дешовый, тыщи за полторы рублей.
avatar
DembeL
11 July 2012


Enott
Благодарю за отчёт . полезная инфа

Меня если отпустят поеду в 30 числах июля , один , мои на поезде завтра.
avatar
an09may
11 July 2012

1

Enott
Поместил отчет в MiniFAQ этой темы

avatar
Enott:

ПОПАЛСЯ НА РАЗВОД "Обгон в зоне знака обгон запрещен при прерывистой разметке!"
Разводят:
1. Что знак "Обгон запрещен" главнее прерывистой разметки!
2. Что знак "Обгон запрещен" отменяет, только ОБОЗНАЧЕННЫЙ знаком, перекресток, а типа просто перекресток без каких либо знаков не считается! 
Вашу аргументацию не слушают, бубнят о своем.
Мне это бубнили до тех пор пока я не попросил повторить мне все это на мобильник. После чего был сразу отпущен "с предупреждением".Поэтому рекомендую всем распечатать с собой в дорогу, какие-нить разъясняющие эти ситуации "ментовские приказы или постановления верховного суда", дабы сразу пихать их этим упыря в нос и минимизировать потери времени.
Я кстати с ходу чета этого не нашел, у кого есть, выложите ссылки плз!


На другом ресурсе уже высказал свои мысли, напишу и тут насчет развода:

1. Любой знак нынче имеет приоритет над разметкой, с конца 2010-го года. Тут они правы.
В соответствии с поправками в Правила дорожного движения (ПДД), все дорожные знаки имеют приоритет перед дорожной разметкой, до сих пор преимущество имеют лишь временные знаки. Как говорится в новой редакции ПДД, если значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться знаками.
http://www.prav-net.ru/777-izmeneniya-v ... vizheniya/

2.И про перекресток они тоже правы. Должен быть знак этого самого перекрестка.
НО!!!
Знак 3.20 "Огон запрещен" устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.

Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля, зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка.

http://www.prav-net.ru/znak-320-obgon-zapreshhen/

Т.е., в твоем случае, как я понял имело место быть один из этих двух вариантов:
- Знак установлен не по ГОСТу и не было той самой таблички с зоной или временем действия(трактуется в твою пользу);
- Знак установлен по ГОСТу, но на участке с необеспеченной видимостью, где его действие заканчивается за зоной опасного участка, о чем и сообщила тебе дорожная разметка прерывистой линией(что скорее всего и было).

Именно поэтому и инспектор не захотел писать всё на видео(слава АВРам ).
Типичная гаишная подстава.
G P
11 July 2012

4

Касаемо езды по обочинам: у дальнобойщиков это считается моветоном и иногда они препятствуют этому. Сам обочинами не пользовался и не планирую, действительно ...ство. Каждый решит сам, но учтите, что можно напороться.
evgkolesniko
12 July 2012


29 июня ехал в Лазаревское из Липецка под Ростовом прохлопал знак 40 и ремонт дороги, а шел 108.
Гаи когда остановило первым делом спросило А ЧЕ РАДАР-ДЕТЕКТОР НЕ СРАБОТАЛ ? и ехидно улыбнулся. У меня cobra 710 всегда работал безотказно а тут даже не пикнул. Отдал 2 р и поехал дальше. Даже предупредили где дальше стоят гаи. Но что за радар у них не сказали. Возможно что-то новое.Кстати cobra 710 берет даже СТРЕЛКУ.
avatar
MAXX83
12 July 2012

3

evgkolesniko
Кстати стрелку никто не берет, у нее способ работы абсолютно другой, это сработка либо на ИК-подсветку, ибо на что-то другое, уж все ного раз обсосано в инете
evgkolesniko
12 July 2012


ну не знаю. но на стрелку реагирует метров за 250. у друга cobra 715 такая же фигня.
avatar
an09may
12 July 2012


evgkolesniko
MAXX83 - прав. Стрелку не берет ничего.

Черно-белые зебры на М4 становятся желто-белыми.

http://www.youtube.com/watch?v=xVfzsNVyvrg
evgkolesniko
12 July 2012


Ну тогда не знаю на что он пищит
avatar
Аврора
12 July 2012


На Анапу кто-нибудь проезжал после последних событий? Можно там проехать?
Никалаф
12 July 2012


Аврора
Друг щас там отдыхает,ехал через станицы, дорога нормальная, море то же.
avatar
Gabb33
12 July 2012


Какого черта вообще пешеходная дорожка находится на одном уровне с М4? Нашли где внедрять и эксперементировать.
avatar
Аврора
12 July 2012


Н
Никалаф:

Аврора
Друг щас там отдыхает,ехал через станицы, дорога нормальная, море то же.

А через какие станицы?
Никалаф
12 July 2012

1

Аврора
Трасса M4 "Дон". Вопросы, рекомендации, объезды (сообщение #12177711)
avatar
xFeNix
12 July 2012


Сейчас 3-й день нахожусь в Голубицкой. До Азова по М4. Дальше станицами. Застрял только на круговом в Воронеже. Там дтп было прям на выезде с круга и фуры не могли проехать. За 2 года М4 лучше стала.
avatar
Аврора
12 July 2012


Н
Никалаф:

Аврора
Трасса M4 "Дон". Вопросы, рекомендации, объезды (сообщение #12177711)

Поняла, спасибо!!!
Никалаф
12 July 2012

1

avatar
Аврора:

Н
Никалаф:

Аврора
Трасса M4 "Дон". Вопросы, рекомендации, объезды (сообщение #12177711)

Поняла, спасибо!!!

По расстоянию почти то же самое, но минуете Краснодар и прочие нас. пункты с большим движением. Через станицы дорога 2х. полосная, с хорошим покрытиеи, движение маленькое. Будет развилка на Темрюк и на Анапу, точно сейчас не могу вспомнить, 5 лет назад там ездил. , раньше да же на повороте с М4, был самодельный указатель "АНАПА"
avatar
nic22
12 July 2012


Н
Никалаф:

Будет развилка на Темрюк и на Анапу, точно сейчас не могу вспомнить, 5 лет назад там ездил. , раньше да же на повороте с М4, был самодельный указатель "АНАПА"

Езжу там каждый год по 2 раза за лето. Это место называется п.Светлый Путь. В самом посёлке будет указатель налево - на Анапу, а прямо дорога уходит в Темрюк.
Уходите в п.Светлый путь - налево на Анапу, проходите Варениковскую.
Дальше можно идти на Анапу - налево через Гостагаевскую (прямее) , мы уходим направо на Джигинку-Уташ-Виноградный-Анапа, т.к. идём в Виноградный.
avatar
ivm51
12 July 2012

1

Сегодня прибыл в Геленджик, трасса в среднем нормальная. До Воронежа и объезд хорошо, Гайцев не много, но потом много, даже очень, радары прячут везде и в центре дороги и даже за домами, за углом, так что радар нужен на 200% не пожалеете спасет, и еще гнать смысла нет так как пробки т.е сужение дороги перед Ростовом и после ремонт дороги сильно снизит скорость. После Ростова когда уходите на Краснодар Гайцы стоят с радарами импульсного включения т.е перед машиной, потом нормально, на Посту в основном тормозят тонированные машины . Ехал через. Новороссийск трасса свободна Удачи!
zloioikak
13 July 2012


ivm51
На чем ездил? Сам первый раз собираюсь поехать, так вот очень переживаю, у меня фф1 2002г.АКПП, может кто едет в августе? Можно вместе. И скажите пожалуйста, ездил ли, кто нибудь на фф1 на юг??? Как ведет себя машина???
avatar
killerom
13 July 2012


zloioikak
ездил в том году в начале августа на FF1 2л АКПП USA в ейск - машина прошла отлично и туда и обратно, на обратном пути загудел задний правый ступичный подшибник, но до дому доехал. В ближайшую субботу трогаю опять в тот же адресс на том же авто.
avatar
ivm51
13 July 2012


ездил на ФФ3 только не понятно в чем переживаешь ведь прекрасная машина и не чего страшного нет езжай и не заморачивайся
avatar
nic22
13 July 2012


zloioikak
народ по "М-4" передвигается на всём , что движется ,начиная от Оки и кончая автобусами...
В какое место собираешься?
avatar
ivm51
13 July 2012


ВПЕРЕД ВПЕРЕД СЕЙЧАС НА ЮГАХ КЛАСС !!!
avatar
an09may
13 July 2012

1

avatar
Аврора:

А через какие станицы?


Вроде описал же очень конкретно.
Могу и подсказать, есичо смущает.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up