Навигаторы GPS штатный и другие



Раз S-Max авто для активных людей (постоянно перемещающихся в пространстве)
Тема навигации наверно будет не лишней.

Вопрос первый:

Какие навигаторы мы используем в своих машинах?
навигатор, GPS, навигационная программа, навигация, штатная навигация

trieste
11 November 2006

Навигаторы GPS штатный и другие
69,6K
views
65
members
244
posts

Mark_S
11 November 2006


КПК Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 720 + GlobalSat BT-338 + IGO 2006
(http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=12216).
Удобная связка. В Москве работает - отлично!
Кроме того, КПК используется как "читалка", "смотрелка", словарь - переводчик, проигрыватель mp3, диктофон и для выхода в интернет через мобильный телефон (GPRS).
avatar
Familyman
12 November 2006


Вопрос в тему - у меня есть 4700 IPaq и софт 2.3.22. r pocket Gps pro что мне надо купить чтобы все нормально работало ?
в кпк есть слоты CF и SD (последний занят картой)
Mark_S сильно ли жрет батарейку при режиме навигации , бывают ли сбои блютус соединения ?
Mark_S
12 November 2006


Familyman

GlobalSat BT-338 работает от встроенного аккамулятора 12-15 часов.
КПК - 6-8 часов.
Проверено!

Ну, и всё это можно питать и одновременно заряжать в машине... К BT-338 автомобильный адаптер идёт в комплекте.

Блютус соединение не рвётся вообще...

Мой совет - прикупить BT-338. Общепризнано, что это самое надёжное устройство ( посмотрите на соответствующих форумах).
Определяет ваше местоположение удивительно точно.
Приемущества отдельного устройства GPS очевидны: можно положить под лобовое стекло (у меня лежит в вехнем "бардачке"), не жрет аккамулятор КПК, не торчит из КПК, не нужна антенна и пр.

Честно говоря, я этими "цацками" пользуюсь только в совсем малознакомых местах - отвлекает... Всё время так и тянет посмотреть, а точно ли показывает... Особенно, поначалу...
avatar
j_walker
12 November 2006


ещё к фф2 в ветк про кпк-шную навигацию можно глянуть
сюда

зы ну а сам я гармин gpsv юзаю
avatar
Georgyr21
12 November 2006


У меня Отек-100 коммуникатор-телефон, BT-338, IgO и ПокетЖпс 2.4, Том-Том до кучи..
Все работает просто замечательно.
avatar
S-Макс
13 November 2006


Интересную тему начали!
У меня КПК - ASUS 636. В Москве пользуюсь PocketGPS Pro. Мне кажется в Москве она лучшая!
А вот в следующем году планирую в Европу. Пока опробовал TomTom и IGO (естественно не отъезжая от Москвы). У каждого есть свои плюсы.
Вопрос - кто-нибудь ездит в Европу? Может порекомендуете какие-нибудь интересные маршруты или места? И какими прграмами там пользоваться лучше?
avatar
CoolHard
13 November 2006


Ползуюсь Fujitsu Siemens N560 .
Вопреки всяким разговором о чувствительности, у меня под лобовым стеклом ловит 10-12 спутников, от чего место определения наудивление четко.
Картой пользуюсь штатной.( шла в камплекте-Москва.)
Зарядка от прикуривателя снимает вапросы об аккомуляторе.
Надо попробывать поставить карты подмосковья или росии, и поездить на дачу или еще куда. Пока тока ездил по москве.
всем советую.
trieste
13 November 2006


Полтора года как езжу с Garmin GPSMAP 276C.
Помимо навигатора на суше есть морской режим навигации, плюс
голосовой режим помощи.
Летом был в Белоруссии, пару раз навигатор выручил.
Очень удобная штука.
Рекомендую.
Seva1
15 November 2006


Живу с Питере. Пользуюсь hx4700, GlobalSat BT-338, GIS Russa.
На сайте ГИС Русса (www.gisrussa2.ru) можно скачать карты всей России + ближнего зарубежья. Докупил карты Москвы и Питера от TeleAtlas - теперь пользуюсь автопрокладкой маршрута. Маршрут прокладывается нормально, редко когд заводит в тупик. В ГИС имеются голосовые подсказки и автоматическая перепрокладка маршрута, поэтому от дороги не отвлекает. Вот так.
trieste
16 November 2006


Возникла идея не просто запихать навигатор в верхний ящичек, а подключить
к аудиосистеме.
Допрос представителя "Независимости" (стойка №5) и соответственно перечень работ.
1. 12 вольт в ящичек.
2. Скрытая проводка выносной антены, либо на панорамную крышу, либо в угол лобового стекла.
3. Скрытое подключение аудио выхода с навигатора к аудио системе авто.

Скоро в Независимости появяться микролифты для установки в верхний ящичек мультимедийных
устройств.

стоимость работ не обсуждалась.

Независимость не готова
avatar
Georgyr21
17 November 2006


trieste
А зачем подключать к аудиосистеме?
Я пытался ездить с говорщей навигацией - достала через полчаса,
а тут еще на все машину!
Потом я звук просто повыключал - дело в том, что все без исключения программы навигации нагло врут голосом, если не смотреть на экран, то можно поехать через 2 сплошные или под кирпич. Но при этом на карте путь показан правильно - примеров масса.
А вот телевизор в верхний ящик засунуть хочется...
trieste
17 November 2006


Согласен, ошибки бывают.
А вот на дальняк, да в незнакомой местности и ночью...
Голосовая поддержка лишней не будет.
Я так думаю!!!
avatar
Georgyr21
17 November 2006


trieste
Но зачем на всю машину?!!!posted image

И так слышно замечательно.
trieste
17 November 2006


У навигатора который я использую встроенных динамиков нема
http://www.gps-tandem.ru/descr1259.htm
http://www.garmin-gps.ru/navigators/gpsmap276c.htm
Раньше цеплял внешние от какой-то детской игрушки...
Сейчас, хочется отсутствия висящих проводов, дополнительных динамиков и прочего
бардака.
avatar
Georgyr21
17 November 2006


trieste
Но подключать навигатор по ауксу тоже мне кажется не вариант - он же не смикшируется с каналом радио или сд, значит мы на долгий путь лишаемся музыки или радио...
trieste
19 November 2006


Всё немного иначе.
На момент поступления голосового сообщения, основной сигнал (CD или радио) будет приглушен (отключен).
avatar
Georgyr21
19 November 2006


trieste
Это только в том случае, если играет радио, а поступил сигнал по РДС.
А если использовать AUX, то для этого на панели из вариантов: CD, Radio, AUX надо выбрать AUX,
и тогда в динамиках мы будем слышать только то, что на AUX поступает, в данном случае только
тетку из навигатора.
Agent Red
23 November 2006


trieste
Друзья а что скажите про такой вариант??? http://www.radiogps.ru/index.php?productID...64b9b5a2902f269
И поставить его в центральны бардачек, питалово вывести туда же.
avatar
S-Макс
23 November 2006


Вариант интересный. А можно ли в него загружать другие навигационные прграммы? Например, TomTom?
avatar
AlexBBB
23 November 2006


Лучше всего брать Globalsat BT-338 он на SiRF3 и работает через BlueTooth. Брать нужно только раздельную версию, т.к. CF или SD формфакторы потребляют очень много энергии. У BT-338 аккуммулятор на 1700мА/ч, что дает ему 17 часов непрерывной работы. Bluetooth не сильно сажает батарею КПК, но его самого BT-338 заряжать надо, главное не забыть...
Из программ:
TomTom 6, но нет русской морды, только русская озвучка.
Удобный роутинг по Европе с голосовыми подсказками, можно прикрутить базу с POI (радары, АЗС, магазины, отели и т.д.). Находишь по почтовому адресу или по карте нужный объект, строиться маршрут и поехал.
iGO, есть русский фейс, русская озвучка.

Карты Европы примерно одинаковые от TeleAtlas, актуальность 2005-2006 год.
Россия представлена Москвой и Петербургом без областей + основные магистрали (М1, М22 и т.д.).
avatar
cfg
23 November 2006


Как недорогой вариант навигации можно рассмартивать Qtek G100
http://www.sotovik.ru/catalog/phones/qtek/qtek_g100.html (здесь ошибка в описании, на самом деле в машинке 128 ROM и 64 RAM)

Сейчас такой аппарат стоит 8990 в Евросети. Стандартный комплект в себя включает все необходимое, включая держатель в автомобиль, автомобильную зарядку, внешнюю антену. С внешней антеной прием очень уверенный. Аккумулятор 1100mAh, но благодаря присутствию автомобильной зарядки проблем со временем работы нет. Еще один несомненный плюс - удобство транспортировки, для того чтобы взять кпк с собой, выходя из машины(дабы не привлекать мелких воришек) достаточно только вытащить коннектор антены, вытащить зарядку и нажать кнопочку на держателе, чтобы он освободил кпк из своих мягких лап:)

Минусы: небольшой дисплей(2,8") и слабенький процессор(300 мгц).
avatar
S-Макс
24 November 2006


Не на много дороже ASUS-632(636). Процесор 416Мгц, экран побольше. Я им пользуюсь и очень доволен. Кстати брал б\у за 7000 руб. Так что если в сети поискать, то можно купить за полцены.
avatar
ABOPS
22 April 2007


Обсудим, кто имеет какой опыт использования GPS-навигации в Москве и МО.

1. Какие существуют штатные видеомониторы в S-MAX & Galaxy?
2. Какие к ним подходят навигаторы? Есть возможность вывода информации с заводских датчиков парковки на такие мониторы?
3. Есть ли навигаторы, расчитывающие маршрут, с учетом пробок? Если есть, то какие модели? Какие карты к ним имеются в продаже?
4. Где можно все это подешевле прикупить?
5. Где все это можно оптимально установить?
6. Какие отзывы вы могли бы оставить об используемых вами навигаторах? Достоинства и недостатки.
7. Каковы достоинства и недостатки использования других, например, карманных навигаторов против штатного набора DVD+GPS?
8. Какие DVD-мониторы можно было бы прикрепить к подголовникам передних сидений? Какие достоинства и недостатки штатно устаналиваемого DVD-комплекта за 2300$ по сравнению с проигрывателем (типа NextBase) устанавливаемого на подголовник отдельно?

С уважением, Андрей.
GARRYZ
22 April 2007


Вопрос поставлен ребром! И он требует компетентного ответа ! Знания в студию !!!
avatar
Eugе
22 April 2007


1. На данный момент не существует штатных мониторов для Форда, поставляемых в Россию. Псевдоштатными (встающими на штатные места и подключаемые к штатной электроколодке, но без подключения к can шине) можно считать модели Phantom 8300 и 8400.
Подробнее - www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=14888
2. Любые навигаторы, использующие A/V или RGB выходы. Как вариант – Garmin 52 www.garmin.ru/catalog/auto/1172754963.shtml и CarmanI CB200 www.carmani.ru/cb200
К монитору Phantom 8400 существует модуль парктроника с выводом информации на дисплей. Поставка была обещана в мае. Смиксовать с штатными датчиками парктроника Форда сможет любой электронщик.
3. Есть программные навигаторы, которые работают с системой СмиЛинк www.roadinformer.ru
Поверьте – эта система по качеству работы не стоит того, чтоб ее покупали и платили абонентскую плату. Задержка появления и снятия пробок слишком велика.
4. Просите и дано будет вам, ищите – и обрящите.
5. Там же
А если серьезно – в теме форума о Фантомах, по моему, все адреса уже перечислены.
6. Все эти навигаторы по качеству работы будут уступать тройке мировых лидеров – TonTom, I-Go и Destinator.
7. Так как штатных систем нет – говорить не о чем
8. Любые. В Metro сейчас акция – 2 монитора и DVD проигрыватель Hyundai за 6000 (или около того) рублей .Преимущества штатной опции в том, что она – штатная. Нет проводов. Более – никаких плюсов.
bongo
22 April 2007


Eugе
Достойный ответ +1 ( все бы так отвечали а то разведут бодягу...)
avatar
ABOPS
22 April 2007


Eugе Спасибо. Все по делу.

Но об опыте использования, достоинствах и недостатках различных комбинаций DVD+GPS, уверен, многие хотели бы знать поподробнее.

По сему призываю всех, кто может пролить свет на это темное дело, присоединяйтесь! Поведайте о своих мыслях, опыте и идеях миру!

avatar
Eugе
22 April 2007


avatar
ABOPS:

различных комбинаций DVD+GPS

А можно чуть подробнее, что имеется ввиду под этой фразой именно вами?
avatar
S-Макс
23 April 2007


Тема штатного навигационного оборудования меня интересовала очень сильно. Но изрядно полазив по просторам интернета и почитав отзывы понял, что штатные навигаторы уступают навигационным системам TomTom, I-Go и Destinator по качеству работы, актуальности отражаемой информации, ...
Тема мне интересна и больна, т.к. планирую в этом году поехать в Европу. Конечно было бы удобно, будь в машине штатная навигационка. Но поскольку Форд пока их не поставляет в Россию, то пользоваться буду КПК с навигатором ASUS 636.
А плюсы в использовании именно такого навигатора вижу в том, что я в любой момент могу включить ЛЮБУЮ навигационную программу из вышеперечисленных! Кроме того, к ним периодически выходят обновления карт, которые без труда можно скачать в инете!
Вобщем, установка штатной системы навигации (если б она и была возможна) для меня вопрос открытый! Нужно ли??? Если есть вполне нормальная альтернатива!

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up