Псковщина. Трасса, гостиницы, отчеты



Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановится и тд.
Для тех кто впервые слышит о Пскове: Краткая информация
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.

Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться сторонними фоторесурсами или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
псков, псковщина, изборск, м9, м20, великие луки, пушкинские горы, пушгоры, порхов, псковская область

avatar
Slonikov
8 October 2009

Псковщина. Трасса, гостиницы, отчеты
30,5K
views
57
members
143
posts

avatar
TVS
16 April 2007


-Pilot- у меня все есть, просто не все найти возможно сразу

http://pushkin.novgorod.ru/guest_app.htm

"ПУШКИНОГОРСКАЯ" (туристическая база)
Телефон: (81146) 2-12-26
Адрес: Псковская область, п. Пушкинские горы
Расположена в зеленой зоне поселка Пушкинские горы. Комнаты одно-, двух-, трех- и четырехместные, полулюксы. Имеются столовая на 300 мест (отдельно от спального корпуса), бар-буфет, танцзал, пункт проката туристического и спортивного снаряжения, баня "русская", бильярд, автостоянка.
avatar
Sstorm
16 April 2007


mealworm
Отличный маршрут!
Прошлым летом тоже ездил,понравилось очень!
Правда управился одним днем(ночью выехал,утром там,в ночь-обратная дорога),обедали и ужинали в местных центральных кафешках,удара по бюджету не нанесло,но точных цен не помню...
Заправлялся только на обратной дороге,на трассе...что именно,не помню,но из брендовых...
Удачной поездки!
avatar
Лелёк
16 April 2007


Что ж, съездите... Я оттуда в субботу приехал... Киевская ничего себе, как обычно, Луга - отстой и 2-3 км после неё, дальше получше...
В ночь на 13 апреля во Пскове была взорвана станция инструментального контроля. Официальная версия - газ, неофициальная - местные разборки. Чудом не взорвалась заправочная станция ПТК, расположенная вплотную к СТО. Что забавно, в 30 метрах расположено областное управление ГИБДД...
Это не я придумал. Был там в субботу, искал ПТК - их в городе две: одна около Управления ГИБДД, вторая - около моста А.Невского (не смейтесь, местные называют его новым мостом, а на самом деле выглядит страшновато).
Так вот, когда приехал - ПТК закрыта, вокруг всё в обломках, две раздавленные машины - Газель (пополам) и Ниссан X-Trail. По словам работника ПТК - пострадало 19 машин.
Вот и думайте... Фотки есть в инете, сам не стал фотографировать...
avatar
РОМУЛ
16 April 2007


TVS
Тихон, а у меня другие телефоны в прошлом году летом там был.
mealworm

(81146) 2-1628; 2-1535. И ещё "емеля": pgtur2@ellink.ru
avatar
mealworm
17 April 2007


TVS
SStorm
РОМУЛ

и все-все-все, спасибо!
купили вчера карту Пскова, там куча гостиниц, будем выбирать!
Думаю на два дня в Пскове остановиться: один день по Пскову гулять, а на второй рвануть в Печоры и Изборск (если правильно понимаю, это в пределах 30-40 км. от Пскова, т.е. не вопрос съездить туда и вернуться вечером в гостиницу), а уж на третий день поехать в пушгоры и остановиться там на базе.
avatar
MakNik
17 April 2007


гостиница в Пскове самая и единственная нормальная - Рижская (при ней же есть и стоянка)
Рекомендую покушать в ресторане в башне кремля

а по поводу Печор будте внимательнее - они нынче в погранзону попали, могут быть проблемы со въездом - а до Изборска легко доедете
avatar
РОМУЛ
17 April 2007


mealworm
Не забудь я дал координаты Пушгор, а не Пскова.
avatar
FlyCat
17 April 2007


Домик построил с родителями в г. Остров. В пределах часа езды до Пскова, Пушгор, Печор.
Мотаюсь туда уже лет десять. Ездить туда на выходные тоска конечно, но туристом нормально.
Трасса в ленобласти - мрак. В псковской - получше. Останавливаться лучше в Пскове.
А если летом, то вообще с палаткой. Где-нибудт по реке Великой. И денег сэкономите и романтики наберетесь.

Почему то в пушгорах который год наблюдал палаточный лагерь.
avatar
TVS
17 April 2007


есть у нас псковский одноклубник - vibi. Спроси у него про заправки, он всегда подскажет
avatar
Триггер
17 April 2007


avatar
FlyCat:

Останавливаться лучше в Пскове.


Согласен.
Кормиться в ресторане "Русь", что в Кремле рекомендую.
Кухня хороша...
avatar
mealworm
17 April 2007


забронировали гостиницу "Ольгинская" (бывшая "Турист"), двухместный номер - 1400 рублей/сутки + бронирование 300 рублей. мда. не сильно гуманно, хотя разум подсказывает, что дешевле вряд ли должно быть.

Рижская - забита до конца мая, мест нет.

в Пушгорах забронировали номер на базе - 800 рублей/сутки + стоянка 60 рублей:)
Питание, правда, не входит, т.ч., видимо, придется переходить на подножный корм (ибо, по слухам, с общепитом там лучше не связываться)
avatar
РОМУЛ
17 April 2007


mealworm
Сходи обязательно в Кремль. Классное место. А внутри обязательно зайди в храм.
Camel
17 April 2007


В Печорах останавливался в гостиннице недалеко от монастыря-2х местный номер 1200р\сутки.
avatar
mealworm
17 April 2007


РОМУЛ

Обязательно!
Уже внес в ежедневник
Быть в Пскове и не сходить в Кремль - нонсенс:)

Да, может кто подскажет: в 5 дв. хэтч с учетом сложенных задних сидений 2 велосипеда войдут? (если, к примеру, переднее колесо снять)?
avatar
TVS
17 April 2007


mealworm а не спрашивал, коттеджи есть в Пушгорах?
номер за 800 - это отремонтированный?
avatar
mealworm
17 April 2007


TVS

Коттеджи там, вроде бы есть, но они, во-первых, расчитаны на "от 4 человек", а во-вторых судя по фоткам они вовсе даже никакие не коттеджи, а обычные одноэтажные сельские домики.

Вот ссылка:

http://www.pushgory.info/index.php?c=6

по поводу отремонтированный или нет - не скажу, не уточнил. Там были дороже номера, т.е., допускаю, что не отремонтированный. Понадеюсь на то, что одну ночь смогу поспать и в таком.
avatar
TVS
17 April 2007


mealwormгы, я про другие коттеджи, кот. на территории базы прямо
avatar
mealworm
17 April 2007


TVS

По поводу других - не знаю, врать не буду.
avatar
vibi
24 April 2007


соседи
чет проморгали вашу тему
вообще мы обитаем здесь Общий треп на любые темы
с вопросами-предложениями лучше туда обращаться
всегда рады помочь!
avatar
Shark
24 April 2007


Фотки с Пушгор, тока помещения и общие виды некоторые... извиняюсь что без подписи, пьяный был уже не помню что где

http://photofile.ru/users/karchenko/2626238/
avatar
mealworm
2 May 2007


Ну что же, съезжено… Ощущения суперские. Из Питера выехали около восьми утра 25 апреля и около 12 уже были в Пскове. Трасса была практически пустая, попадались только редкие встречные машины. Асфальт в большинстве своем достаточно хороший на протяжении всей трассы, за исключением нескольких жутких мест около Луги и под Гатчиной, где приходилось красться со скоростью около 20 км/ч. Средняя скорость за всю поездку (Псков-Изборск-Печоры-Пушгоры) получилась около 60 км/ч, расход по компутеру 8,5 литров. Заправлялся на заправке «Сургутнефтегаз» при въезде в Псков, проблемм никаких. Кстати сказать, чуть дальше есть достаточно приятная с виду заправка «ТНК», т.ч., как говориться – на любой вкус.
Псков встретил хорошей погодой и, как мне показалось, достаточно аккуратными водителями. По крайней мере, сложилось впечатление, что ездят все намного спокойнее, нежели в Питере. Поселились в гостинице «Ольгинская» (бывшая «Турист»), номера чистые, хотя в номере из техники есть только телевизор (который на отдыхе не сильно нужен:)). Самое ценное в этой гостинице то, что окна выходят прямо на кремль, т.е. вид из окна потрясающий. Есть охраняемая стоянка (100 руб./сутки). В цену (получилось 1600 рублей в сутки за двухместный номер с учетом брони) входит завтрак (ничего особенного, но, в целом, достаточно сносно). В первый же день удалось посетить Кремль, Поганкины палаты, обойти все оказавшиеся по дороге церкви, коих в Пскове тьма тьмущая. Восторг полный! Очень повезло, что туристический сезон еще не начался, т.ч. практически везде гуляли в гордом одиночестве. На следующий день с утра пораньше поехали в Изборск, который произвел на меня впечатление даже в чем то большее, чем сам Псков. Красивейший кремль, великолепные виды, прекрасная природа… ну а Словенские родники – это вообще что-то за гранью воображения. Каменная стена, из которой бьет чистейшая вода… Говорят, что каждый из родников (а их около 12, если не ошибаюсь) «отвечает» за что-то свое… один за богатство, другой за любовь, третий за здоровье и т.д., но какой именно за что- не известно:) узнаешь, только когда попробуешь…. Попробовал из разных, буду ждать результата:).
Печоры – это вообще нечто за гранью разумения. На территории монастыря все настолько красивое, яркое, ухоженное, аккуратное, что просто нет слов! Обязательно посетите, если будете проезжать мимо. Честно говоря, никогда не видел настолько красивых и ухоженных монастырей.
В Пушгоры поехали на третий день, поселились на базе отдыха (2-х местный номер – 800 руб./сутки + стоянка 60 руб.). Все усадьбы, по видимости, были в самом недавнем времени отремонтированы, парки приведены в порядок. К сожалению, сами усадьбы были закрыты для посетителей, т.ч. ограничились парками и прогулками вокруг них. Опять таки везде кроме нас не было НИКОГО:). Т.е. гуляли в гордом одиночестве:). Все очень красивое, чистое, опрятное, честно говоря, даже слегка был удивлен. Чуствуется, что вложены хорошие деньги в благоустройство… Интересна система парковки в усадьбах… Для того, чтобы заехать на территорию, надо купить специальный пропуск в центре Пушгор (в огромном здании, которое своей пафосностью резко контрастирует с окружающими постройками – мимо не проедете). Если будет пропуск – пустят на парковку, которая в трех метрах от КПП… Я заморачиваться не стал, решил, что 3 метра я как-нибудь уж осилю пешком и оставлял машину просто на обочине…
В общем, поездка удалась. Всем советую. Столько эмоций и впечатлений, что кажется, будто отпуск был не одну неделю, а как минимум две:).

З.Ы. Фокусов в Пскове достаточно много, но ни на одном клубной символики не увидел. Не порядок.
avatar
vibi
2 May 2007


mealworm
в Пскове есть два фокуса с клубной символикой просто вы нас не встретили...
Mozila
2 May 2007


mealworm
Хорошие места там...

Ездил более лаконичным маршрутом в прошлом году - без Пушгор.

Думаю на каких-нибудь выходных вырваться еще раз.

Вопрос один волнует - несколько раз говорили в новостях, что теперь погранцы отвоевали по 50 километров от границ, и теперь это - погранзона.

Печоры как раз попадают - вопрос - есть ли какие-то ограничения на въезд?

P.S. В прошлом году отлично проехал по платной трассе в Печоры, причем ни одного сборщика денег не встретил
avatar
Che Burashka
2 May 2007


mealworm
А наклейки нам наконец напечатали... Мы их заказали просто уж очень рано, 15-го января, вот ребята кое-как успели к маю А так-как нас в Пскове с наклейками всего двое, как верно, заметил vibi, а я к тому же уезжал в это время в Гагарин (кстати, ни одного фокуса с наклейками там не встретил! хотя из Москвы было порядочно ), то не мудрено что vibi тебе и не попался
avatar
vibi
3 May 2007


Mozila
никаких ограничений на въезд...
Россия и Псковская область остаются в прежних границах, что и раньше...
да, в 3 км от монастыря в Печорах пограничный пункт. но он там был всегда и никак на въезд и передвижение по Печорам не мешает.
avatar
Buster
3 May 2007


Был в Пскове в 2005, жалею, что не поехал в Печеры и Изборск, ограничился Псковом и Пушгорами. Чуствую, что придется ехать еще раз, но на сей раз уделить особое внимание именно Печерам и Изборску.
Вопрос - там есть гостиницы, или останавливаться в Пскове, а туда ездить на машине? Как далеко?
avatar
vibi
3 May 2007


Buster
от Пскова до Печор 50 км
гостиница там есть, но уровень сервиса не устроит, лучше в Пскове отсановиться
avatar
mealworm
3 May 2007


Buster

Я решил не связываться с гостиницей в Печорах (интересно, что Печоры - это название населенного пункта, а Печеры - как я понял непосредственно места, где расположен монастырь, от слова пещеры). 50 километров по достаточно хорошей трассе - это около получаса на машине всего, какой смысл устраивать лишнее переселение из гостиницы в гостиницу? да и к тому же вечером лучше в Пскове гулять, нежели в Печорах.
Питаться в Печорах можно в кафе прямо в центре (такое с синей вывеской, названия не помню). Цены гуманные, очень культурно, не курят, прилично готовят.
avatar
Триггер
3 May 2007


mealworm
Абсолютно согласен с настроением Вашего описания.
Изборск - совершенно особенное место.
Там, конечно много интересного - и городище, и Труворов крест, и ключи Словенские с лебедями.
Но самое захватывающее - это местность, где всё это находится. Такого ощущения свободы, которое я испытал, стоя на склоне над озером, у меня давно не было.
Это место точно обладает какой-то силою...
posted image
Mozila
3 May 2007


Я когда прошлым летом ездил в этот монастырь был поражен тремя вещами:

1. бесплатные юбки, которые выдавали на входе женщинам (ибо в джинсах нельзя, но поверх - можно)
2. Бесплатные свечи. Вообще. Я когда попросил свечу и спросил сколько стоит священник ответил - мол деньги есть - дай сколько считаешь нужным, денег нет - так бери.
3. Одновременно со мной приехал какой-то шишка в церковной иерархии, в результате я посмотрел на быстро бегающих монахов, которые разве что строиться не выходили. Было круто

На самом деле и Печоры и Изборск доставили массу удовольствия - там все пропитано спокойствием, не хочется никуда торопиться. Одним словом - далеко от мирской суеты...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up