Псковщина. Трасса, гостиницы, отчеты



Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановится и тд.
Для тех кто впервые слышит о Пскове: Краткая информация
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.

Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться сторонними фоторесурсами или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
псков, псковщина, изборск, м9, м20, великие луки, пушкинские горы, пушгоры, порхов, псковская область

avatar
Slonikov
8 October 2009

Псковщина. Трасса, гостиницы, отчеты
30,6K
views
57
members
143
posts

avatar
Atlantic
3 September 2010


Привет! кто-нибудь ездил этим летом по М9 в сторону Великих Лук и далее? как там сейчас покрытие? еду через выходные, но боюсь за машину - как там с покрытием?
avatar
Кинщик
3 September 2010


Atlantic
В начале августа ездил до Торопца - 400 км по м9.
Все ОК, никаких ужас-ужасов нигде не было. Хуже всего между выездом из МО - Зубцов.
avatar
Atlantic
3 September 2010


Кинщик
о, мне как раз в этот самый Торопец и нужно а заправлялся ты где? в торопце в гостинице ночевал или в каком-то частном доме? если в гостинице, то в какой и как тебе?
avatar
Кинщик
3 September 2010

1

Atlantic
заправка нормальная либо в МО, либо в Зубцове Shell. Впрочем, я заправлялся и в самом Торопце на въезде бензин нормальный.
В Торопце 2 гостиницы - "Кривитеск" и "Торопа".
http://www.toropets.net/modules.php?name=Krivitesk
http://www.toropets.net/modules.php?name=Toropa
Я жил в Торопе 2х местный номер - 1500 рублей без кондиционера и 1800 с кондеем. Бронировал по телефону за несколько часов до спонтанного выезда в связи со смогом. Гостиница по провинциальным меркам весьма недурна. Ресторан при гостинице тоже интересен и в плане цен и в плане блюд.
Вообще, город очень достойный в плане погулять в выходные: достойны внимания Большое и Малое городища (там венчался Александр Невский), местный краеведческий музей и пристанционные сооружения "Заповедной" железной дороги, в частности, станция в Скворцово 10 самых красивых железнодорожных маршрутов планеты (сообщение #8254555).
Kretingos
4 September 2010

1

Atlantic
Кинщик
А я в Торопце родился
avatar
EugePersh
4 September 2010


Кинщик
Ну не знаю.. тоже 2 недели назад проезжал там.. мне показалось, что в Тверской области дороги это.. как бы так помягче сказать.. Одним словом наступление натовской военщины захлебнется именно там! )))
Дальнобойщик
5 September 2010


Atlantic
Все лето регулярно ездил в Кунью есть небольшой участок дороги с плохим покрытием, но вполне можно джвигаться не снижая скорости - а так, в основном дорога супер гут.
Числа 10 планирую ехать снова, к 17 вернусь - могу засечь сколько км плохой трассы.
avatar
ignat65
22 December 2010


Доброго времени суток уважаемые форумчане!!! Собираюсь с семьёй в Псков. Может кто недавно ездил по М9?
Подскажите состояние зимней дороги! Или может всё-таки по минке ехать? Заранее благодарен.
avatar
Nimfa78
17 May 2011


СПб - Пушкинские горы - Порхов - СПб

В пятницу утром, загрузив вещи, дитё и собаку, отправились к месту встречи - на парковку Ленты на Пулковском (т.е. практически черта города), откуда выехали в сторону Пскова в начале первого, опережая пятнично-дачные пробки.
Дорога радовала обновлённым покрытием и новыми объездными - ещё помню жуткие колдобины Лужского района двухлетней давности глубиной по самые... пороги. Теперь же этот бывший ужас-ужас пролетается с ветерком и удовольствием - средняя скорость 120-130 км, без особого фанатизма и экстрима. Правда, за Лугой трасса уже не особо радовала простором и гладкостью покрытия, но тем не менее была вполне сносной. Зато в Псковской области количество работающих на обочинах гайцов и камер явно превышает привычное нам в Ленобласти раза в 2-3 . Спасались прослушкой дальнобойного канала, и весьма успешно.

Дорога до Пскова заняла чуть больше 3-х часов, и, не въезжая в город (все красоты уже неоднократно исследованы , ушли на Остров. Тут уже постукивание колёс о заплатки стало постоянным "музыкальным сопровождением". Кто-то потом жаловался, что дорога ужасная, но - эти люди просто не видели, что было раньше, избалованные дети КАД

Счастливо увернувшись от ещё пары любовно накрытых маскировочной сеткой камер и злорадно показывая язык в зеркало заднего вида труженикам дорог, долетаем до деревеньки Новгородка. Левый поворот, ещё 16 км по очень приличному асфальту и 3 по не менее приличной грунтовке - упираемся в шлагбаум въезда в Тригорское. Значит нам ещё 700 м налево, приехали). Пять часов дороги, и въезжаем в гостеприимно распахнутые ворота небольшой, но очень уютной базы со всеми мыслимыми удобствами - идеально для нашей большой компании любителей дорог.
Очень напоминает счастье дикаря где-нибудь на Чёрном море, только винограда не хватает =)
posted image

Мы ещё застали тепло и солнце, а вот тех, кто приехал позже, Псковская волость уже встречала нудноватым дождём. Но - горячий плов, тёплая компания и уютное временное жилище с лихвой окупали эту досадную мелочь.

Поэтому утром, отоспавшиеся и полные позитива, прихватили "карту" местности (которой обеспечили хозяева базы, за что им отдельное спасибо
posted image

и засобирались на поиски приключений, которые - естественно - не заставили себя ждать
posted image

категорически отрицаю навигаторы - это не-спортивно, только бумажный мануал
но с этим "мануалом" пришлось немного помучиться, перед тем, как нашли путеводный камень)
posted image

впрочем, дальше уже было проще - приноровились к карте и всё такое.
правда, подъехав к деревне Бугрово - чтобы попасть на действующую водяную мельницу - выяснили, что пропуск на въезд надо покупать не здесь, а в историко-культурном центре =). что делает "наш человек"? правильно, предлагает взятку и экономит время и половину суммы))
расплатившись с охранниками (по 100= с машины вместо официальных 200=), располагаемся на парковке и отправляемся за билетами/на поиски настоящего мельника. тем временем детишки (ещё та банда ) развлекают себя в отделении Музейной почты, где можно послушать интересные истории, написать письмо настоящим гусиным пером, прикупить сувенирной мелочи да и просто немного погреться.
posted imageposted image

наконец мельник найден, билеты куплены (50=/чел, или семейный билет - 100= за папу/маму, дети бесплатно), и нас встречает чудо инженерной мысли
posted imageposted imageposted image
мельник - молодой ещё человек по имени Николай - человек увлечённый, поэтому его рассказ слушали буквально затаив дыхание. и теперь точно знаем, как и чем работает механизм, откуда в сказке о попе и Балде взялся чёрт и почему зерно хранилось именно на чердаке. одно досадно - обещанный рекламой на не помню каком инет-ресурсе сувенир в виде мешочка со свежесмолотой мукой купить не удалось, не продают, а жаль... впрочем, особого повода для расстройства не было, потому что были великолепные пейзажи, отличное настроение и развесёлая компания)
а следующим пунктом значился легендарный птичий питомник в пяти минутах езды от Бугрово.

posted image
что сразу понравилось - очень чисто и практически никакого характерного для зверинцев "аромата". живность ухоженная, практически ручная - мини-пиг с удовольствием подставлял жирненький бочок для почёсывания, множество кроликов разных размеров без боязни прыгали почти под ногами, экзотические куры степенно разгуливали вдоль дорожек, как и гуси с индюками. И даже волк по кличке Разбой был рад вниманию и поглаживанию за ушком (через сетку, правда =) )
страусы, совы, безмерное количество фазанов всех раскрасов, и - павлины, не чета общипанным птичкам в государственном зоопарке. в общем, восторга море, и у детей, и у взрослых

posted imageposted imageposted imageposted image

а енотовидные собаки лизались как щенки =)
posted image

стоимость билета - 100=/взрослый, 50=/ребёнок
правда, никаких лекций и экскурсий не предусмотрено

продолжение следует)

Тема объединена с существующей.
Netjef
20 May 2011


Не подскажите, на сколько плоха дорога за Лугой, до Пскова? как дела обстоят от Пскова до Печоры?
C уваженеием.
avatar
Nimfa78
20 May 2011


Netjef
от Луги до Пскова (по сравнению с состоянием 2-хлетней давности особенно) - чудно, почти ровно, как минимум колдобин глубиной в колесо не замечено
на Печоры не в курсе, в этом году не ездили, но раньше было более-менее - всё в заплатках
Netjef
20 May 2011


Спасибо!
avatar
Shark
21 May 2011


Netjef от Луги до Пскова, сперва ничего... а вот ближе к Пскову - мрак.
avatar
Shark
21 May 2011


На Печоры от Пскова- ещё больший мрак... но если втопить то будешь пролетать над ямами
avatar
Shark
21 May 2011


Netjef Киевское шоссе (сообщение #9961243)
avatar
Nimfa78
21 May 2011

-2

Netjef
да пожалуйста) и не читай этого рафинированного ... админа - всё проезжабельно
буквально на прошедших выхах катались в ту сторону, до Пуш.Гор
-Hendrix-
6 October 2011


Приветствую!

Как состояние дороги москва-псков
avatar
aiakimov
9 October 2011

1

-Hendrix-
Через рб езжай! (;
Maks-off
24 June 2013

6

Решил опубликовать свой маленький отчёт о поездке на выходные в Изборск и Печоры

находится всё это дело рядом со Псковом, 350 км от Питера
Ехали без пробок утром в субботу туда, а на обратном пути постояли на подъезде к городу ну в общем не в этом суть путешествия

Дороги хорошие, ям мало, правила соблюдал гаишники не тормозили.

Собственно теперь к самим достопримечательностям. В Изборск решили поехать так как это уже последняя крепость в ближайшем окружении от СПб где мы ещё не были.
Изучили все достопримечательности города на сайте: http://www.museum-izborsk.ru/

кому понравится советую посмотреть сайт и отметить что поглядеть там. Гостиницу забронировали на booking.com под названием Изборск, отель в 200 метрах от крепости, хорошие номера и по Российским меркам прямо супер завтрак Шведский стол, весь вагон удовольствия в отеле за 2400 в сутки за двух местный номер.

теперь обо всё в фотографиях

Начну с того что по пути увидели знак - церковь 1462г - решили посмотреть и понеслось

Вот она старая церковь которая как и многое находится в плачевном состоянии

posted imageposted imageposted image

На фото видно что ещё немного сохранилась роспись на стенах
posted imageposted image

Но есть ещё люди которые приходят в церковь

posted image

Там нам местные жители сказали что обязательно надо посетить Никандрову пустынь - святое место по мнению верующих. Ну собственно решив что надо знать свою страну и 40 км в одну сторону не крюк поехали. Подробней о пустыне можете глянуть в википедии по запросу "Никандрова пустынь". Могу сказать что место интересное и не смотря на то что всё свеже построенное (монастырь был с 1584г - всё взорвано большевиками - восстанавливается с 2009г) есть что посмотреть и монахи довольно интересно рассказывали историю этого места.
+ бонусом идут источники воды названные в честь святых, так что у кого есть тара смогут набрать чистой родниковой воды

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Maks-off
29 May 2013


Далее приехали в Изборск:

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Кроме крепости там просто очень красиво и приятно погулять

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Maks-off
29 May 2013


Немного про отель "Изборск"

posted imageposted imageposted image
Maks-off
29 May 2013


posted image

От Изборска до Печор совсем близко и вполне приличная дорога со знаками что она платная, но оказалось что платить надо только ели поедете по ней в Эстонию - оплата на границе, а если по России то денег не надо платить

posted imageposted image

Одно из основных мест паломничества это пещеры - захронение старцев монастыря, есть что то мистическое постояв в очереди походить минут 20 по пещерам со свечой в руках в сопровождении монаха

очередь на фото ниже - это как раз таки в пещеры
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Вот собственно и всё что успели увидеть за выходные. надеюсь кому нибудь пригодится при планировании выходных
avatar
tolik1954
30 May 2013

1

Спасибо.Красивый фото отчёт!
avatar
Mese
30 May 2013


Maks-off
спасибо

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up