Отчёт о моей поездке в Иран

16 years ago




«Когда на сердце светло, в темноте подземелья блещут небеса. Когда в мыслях мрак – при свете солнца плодятся демоны»
Конфуций

1. «Золото холодное луны,
Запах олеандра и левкоя,
Хорошо бродить среди покоя,
Голубой и ласковой страны…» С. Есенин, «Персидские мотивы»
Скрытый текст

2. «Лунным светом Шираз осиянен,
Кружит звёзд мотыльковый рой….» С. Есенин, «Персидские мотивы»
Скрытый текст


3. «Город – полмира»

Скрытый текст

4. Столичный мегаполис по-восточному.
Скрытый текст

Практические советы
Скрытый текст
иран, тегеран, шираз, исфахан

TVasily
14 April 2007

Отчёт о моей поездке в Иран
11,1K
views
24
members
48
posts

TVasily
14 April 2007


М-да! Интересно, кто-нить асилит мою писанину до конца? Писал для туристического сайта, потому "многабукф"
avatar
stepanych
14 April 2007


TVasily Почему, интересно, я дочитал с удовольствием. Спасибо.
avatar
Oceanic
15 April 2007


рассказ очень понравился! но, честно говоря, желания посетить эту страну не возникло. нет уж, такая экзотика нам не нужна
avatar
crypto
16 April 2007


с интересом прочитал от начала до конца, спасибо.
ехать туда всё равно не захотелось
avatar
Gary
19 April 2007


Рассказ понравился, очень интересно и познавательно. Наверное вдвоем было бы веселее. У самого желания поехать в Иран не возникло.
avatar
Графский
25 April 2007


Автору огромный респект! Подробно и интересно. Давно родилась мечта посетить Иран и Ирак, воплотиться ли не знаю.
avatar
Andy555
3 May 2007


TVasily
Круто!!
avatar
rossoneri 13
3 May 2007


TVasily
Отправь свой рассказ mr.Д.Бушу мл. он полюбому прослезится и обязательно оценит. :DТвои рассказы про Афганистан и Ирак он видимо уже прочитал
TVasily
11 June 2007


rossoneri 13,
Ирак и Афган не планирую, а вот Пакистан в голове держу, есичо Прикидывал на прошедший май, но отложил покамест, а в мае в Иорданию смоталсо
avatar
Shamil
11 June 2007


TVasily А фотки будут?
avatar
-George-
12 June 2007


TVasily
Наоборот - подобные фото только приветствуются!!!
TVasily
12 June 2007


-George-, Юр, погодь, пытаюсь впихнуть. Что-то не лезут, уж больно "тяжёлые", по 1 - 1,5 МБ А программа ACDSee, для сжатия и переворачивания у меня на компе почила в бозе Ща... постараюсь что-нибудь "нетяжёлое" найти
avatar
-George-
12 June 2007


TVasily
Так ты можешь разместить на любом ресурсе (фотофайл) и подобные, а сюда всталять только ссылки.
На форум, больше 100К не пропустят.
TVasily
12 June 2007


avatar
-George-:

TVasily
Так ты можешь разместить на любом ресурсе (фотофайл) и подобные, а сюда всталять только ссылки.
На форум, больше 100К не пропустят.

Юр, тогда я с твоего позволения дам ссылки на туристический сайт, где фото лежат в сжатом виде и с комментариями. Итак: Иран
Иордания, первая часть
Иордания, вторая часть
Заодно можете и Иорданию посмотреть там же, может кому будет интересно Иорданский отчёт о поездке ещё не написал, работа идёт
avatar
Shamil
13 June 2007


TVasily
Классные фотки! Спасибо за отчет. А как там относились к фотографированию (я имею виду Иран)?
TVasily
17 June 2007


Shamil, нормально относились. В Иране аккуратнее нужно быть, когда фотографируешь женщин (лучше спросить разрешение), полицию и военных, так же и в мечети (внутри) лучше спросить разрешение на фотосьёмку. В остальном - никаких проблем
avatar
mkm
18 June 2007


TVasily
Респект, отчёт очень хорошо написан
Фотографии достойные
Но почему-то поехать в Иран не захотелось
avatar
zaq289
6 March 2010


после визита в индийские гималаи на прошлый новый года, и 3-х дневного внепланового и авантюрного (с подделкой индийских виз ) вояжа в Непал, на эти нг-каникулы очень захотелось повторить повзрывать себе моск

иран, кмк, очень получается тематичным вариантом:

снек в январе есть в избытке в отличие от Европы, - это раз .

дёшэго - это два.

много паудэра, мало людей - три.

все находится рядом, хорошая возможность в течении 5-6 дней в перерыве между каталкой поездить по стране осмотреть достопримечательности - четыре. очень умиляет тот факт, из заснеженной зимы на высоте 4 000 нум всего за 4 часа можно оказаться в центре пустыни.

друзья, был ли кто тама на прошлый новый год, поделитесь информацией.

очень интересно как букать отсюда отель в дизине, ну и по маршруту внутри страны логистический вопрос,

в течении 5-6 дней (передвижения - авиа, автобус, такси) посетить и уложиться по времени и не спалить от впечатлений себе процессор :

1. Ахваз (шуш, шуштар, зиккурат)

2. Язд

3. Исфаган

4. Кум

5. Кашан

реально?

мнениями о том, что придется уворачиваться от штатовских снарядов не злоупотребляйте, не хочется сюда примешивать политику. интересует только практическая информация, а лучше впечатления людей, уже бывший в Иране.

есичо, попучтеги - вэлкам!
avatar
Gary
10 September 2008


zaq289
Покопайся в этой ветке, есть отличный отчет по Ирану.
him20
10 September 2008


мало денег это сколько ??
avatar
zaq289
10 September 2008


мало денег - это 10 копеек

у меня бюджет поездки на 17 дней получается 2 000$ за всё (билеты, виза, переезды-перелеты, жрачка, подъемник, жилье) с запасом, должно даже остаться, ну лучше иметь резерв для спокойствия. думаю Чэ на нг будет дороже или столько же, не говоря об очередях
avatar
Иван Мамедыч
10 September 2008


в конфе на авто.ру на днях был большой отчет человека, который ОДИН на своем авто из Москвы съездил в Иран.
http://wwwboards.auto.ru/travel/859385.htmlhttp://wwwboards.auto.ru/travel/859385.html
avatar
zaq289
19 September 2008


асилил этот отчет. ну что сказать? чел - просто герой! его тачило тоже впечатлило, а также факт что люди на вазе до него туда ездили. вот это я понимаю экстрим. на федоре повторить такое не рискну. его истории с ментами - вообще жесть. ну почему же мы в таком дерьме живем, а?

я так понял, что тема ирана здесь не особо популярна, видимо все ачкуют.

ладно, приеду фотке вывешу.
TVasily
29 September 2008


avatar
Gary:

zaq289
Покопайся в этой ветке, есть отличный отчет по Ирану.

Этот отчет?
TVasily
29 September 2008


Теперь по существу. На автобусе перемещаться по Ирану - это суперэкономия денег, но и достаточный геморрой. Например, переезд Язд - Шираз занимает 6-7 часов. Вы готовы к этому?
Маршрут лучше проложить так: Ахваз - Язд - Исфахан - Кашан - Кум. Так логичнее. Однако, втискивать в 5-6 дней такое кол-во городов я бы не стал. Только на один Исфахан надо минимум полный световой день
Как букать отель? Выбирайте понравившийся, с сайтом и пишите им письмо. Но я не заморачивался и во все отели в Иране заруливал с улицы прямо - мест было полно.
avatar
zaq289
30 September 2008


спасиб, маршрут пришлось подкорректировать, поскольку еду на 2 нед. и охота еще на лыжах покатать. по культпрограмме получается 5 дней, причем без автобусов - буду летать самолетами, тоже дешего. вот маршрут:

1 тегегеран-ахваз
2 ахваз - шуш-шуштар-вечером перелет в исфаган
3 исфаган - вечером на такси в язд
4 окрестности язда (чак-чак итд)
5 собственно язд и праздник ашура вечером перелет в тегеран-трансфер в дизин.

т.е. получается не кольцо, а в виде буквы S/

еще у них по логистике проблема, что самолеты много летают между тегераном и крупными городами, а между не-тегеранами - мало полетов, нашел только рейс ахваз - исфаган, под него и подстраивал весь маршрут.

почитал отчеты и понял, что для меня больше интересна природа и наиболее древние сайты, хочется энергетику почувствовать, я бы еще в бам заехал - но больно неудобно, да и времени в обрез. мечети и музеи - постольку поскольку, на исфаган как раз сутки уходят.
avatar
zaq289
8 September 2009


вернулся, все прошло точно так как и задумывалось. практически без обломов, если не считать задержку на час рейса тегенран - ахваз.

перечитывая свой первый пост в этой ветке, сразу подвожу итоги:
1. снега было мало (не было свежего паудера по шею)
2. народу много - как-то полтора часа в очереди простояли, но это фигня по сравнению с эльбрусом.
3. трассы - неинтересные и пологие, вне трасс - катание очень тяжелое из-за консистенции слежавшегося снега, не получилось съездить на соседние г/л курорты - были закрыты из-за отсутствия снега.
4. подъемник оказался дороже чем рассчитывал, 15,5$ вместо обещанных 8$.
5. поездка по городам иранской пустыни очень понравилась. если бы я забрался в подобную жопу в россии - точно бы замочили. локалы смотрели на нас как мы на негров, спрашивали, Are you tourists?

из-за того что близлежащие курорты были закрыты из-за отсутствия снега, весь горнолыжно-бордический Иран катался только в Дизине - потому и тьма народу. Причем они не особенно маньячат в плане каталова, едут туда загорать и телок снимать. стоит солнцу зайти за облако - местный люд как будто сдувает.

Фото:
Скрытый текст

продолжение следует...

p.s. 3 раза попобывал в авто-авариях, в т.ч. один раз наш 405 пыж догнал лисапед - народ по поводу аварий не парится вообще.
не видел ни одного форда
бензин на заправках стоит 10 центов сша за литр, причем не делится там на 92/95/98 - просто бензин и все тут. в то же время встречали много машин на газе. примерный ценник на такси - 40$ за световой день = ок. 300 км. путешествовали вчетвером, получалось по десятке с рыла - бюджетненько.
avatar
zaq289
14 January 2009


еще в москве было принято решение осмотреть достопримечательности Ирана, пока пендосы их не сравняли с землей. Маршрут проложил такой:

1 день: трансфер Дизин - Тегеран, Тегеран - Ахваз (перелет)
2 день: Ахваз - Шуш - Шуштар - Чока Занбил зиккурат - Ахваз (такси), Ахваз - Исфаган (перелет)
3 день: Исфаган (пешком), Исфаган - Язд (такси)
4 день: Язд - Каранак - Мейбод - Язд (такси)
5 день: Язд - церемония Ашура - башни молчания - старый город - аэропорт (такси), Язд - Тегеран (перелет), трансфер Тегеран - Дизин.

авиабилеты бронировал через тегеранское агентство, 3 перелета + доставка тикетов в аэропорт в 3 часа ночи к моему прилету = 120$.
такси за световой день - 40$ за машину.

В течении первых суток трипа умудрился посетить 5 городов и сделать 2 перелета

фото:
Скрытый текст
avatar
zaq289
14 January 2009


много красивых фоток

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up